Theaterleitung

Intendant
Persönliche Referentin des Intendanten
Berater der Künstlerischen Leitung
Kaufmännischer Direktor
Dr. Matthias Nowicki
Sekretariat
Christiane Koscholleck
Referent der Direktion
Dominik Hübschen

Künstlerisches Betriebsbüro

Künstlerische Betriebsdirektorin und Chefdisponentin
Jutta van Asselt
Disponentin
Daniela Driessler
Mitarbeit, Statisterie und Reiseorganisation
Beatrix Feldmann

Dramaturgie

Produktionsleitung
Christina Schabert

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Christine Hoenmanns
Fotografie
Thomas Aurin, Arno Declair, Birgit Hupfeld, Sebastian Kirch, Diana Küster
Film und Trailer
Siegersbusch Filmproduktion

Junges Schauspielhaus

Dramaturgie und Produktionsleitung
Theaterpädagogik
Mitarbeit / pottfiction
Inga Sponheuer
Organisation Theater und Schule

Eve Bar

Kuration und Produktionsleitung
Ausstattungsleitung

Regieassistenz

Frederick Krieger, Agnes Otto, Judith Skupien, Maren Watermann; Gäste: Linda Hecker, Anja Lindner, Marcel Nascimento, Zora Niephaus

Bühnen- und Kostümbildassistenz

Sofia Dorazio Brockhausen, Frederike Marsha Coors, Sophie Charlotte Fetten, Helen Kühn, Christina Querfurth, Rabea Stadthaus, Jonas Wüstefeld; Gast: Mariana Vieira

Inspizienz

Christina Baston, Christiane Dolnik, Ulrike Schaper, Alexander Störzel

Souffleusen

Sybille Hadulla-Kleinschmidt, Fee Sachse, Jutta Schneider, Isabell Weiland

Sprecherziehung und Stimmbildung

Sybille Krobs-Rotter, Ulrike Schubert

Ehrenmitglieder

Liesel Alex †, Max Fritzsche †, Therese van Treeck †, Brigitte Käding

Technische Leitung

Technischer Direktor
Hajo Krause
Sekretariat
Marion Treckmann
Assistent des Technischen Direktors
Holger Vollmert

Bühnentechnik

Bühnentechnische Leitung
Franz Schenkel
Vertreter bühnentechnische Leitung
Uwe Marx
Bühnenobermeister
Michael Mikolajczak
Bühnenmeister
Andreas Dudzik, Christian Petrat
Bühnentechniker
Thomas Arndt, Michael Chudy, Michael Doering, Christian Drolshagen, Holger Dünnebacke, Frank Engel, Klaus Fabri, Andreas Fernau, Erwin Fiebrandt, Jan-Frederik Flügge, Reinhard Frese, Dietmar Görtzen, Jörg Hommann, Anatolij Kalencuk, Sven Klauswald, Andreas Korfmann, Detlef Kornath, Frank Koslowski, Frank Kuhlmeier, Abdelkader Lashab, Hans-Georg Ludwiczak, Daniel Lüder, Lucian Martin, Christian Mertens, Manfred Mollenhauer, Alexander Reit, Maik Rohnke, Nafiz Sayki, Peter Schaffrinna, Olaf Schmeink, Jürgen Schnurbusch, Martin Sievering, Sandro Valenti, Uwe Wagner, Maic Weigand, Thomas Wessling, Dirk Wils, Thomas Wrobel

Fahrdienst

Transportarbeiter
Udo Giehl, Bernhard Kampik, Torben Schmidt
Kraftfahrer
Jürgen Gönder, Christian Kückelheim, Ali Tugrul

Beleuchtung / Video

Leitung
Andreas Bartsch, Bernd Felder
Assistent der Leitung
Wolfgang Macher
Beleuchtungsoberinspektor
Bernd Kühne
Beleuchtungsmeister
Denny Klein
Beleuchter
Timo Berghaus, Fiorenzo Bonazza, Andre Ernesti, Alexandr Gershman, Jan Hördemann, Christoph Jacob, Detlev Jon, Gerd Jordan, Waldemar Lehmann, Frank Lukaschewski, Moritz Macho, Ulrich Meist, Marie-Claire Pauli, Jan Paustian, Max Reinhardt, Wolf Sandführ, Marek Schoder, Thomas Sikora, Michael Stumpf, Paul Wallraff, Michael Zoll
Video
Matthias Fleskes, Fabian Hoffmann

Ton

Leitung
Christoph Bonk
Stellvertretende Leitung
Andreas König
Tontechniker
Andreas Eich, Karl Haase, Jürgen Jaeger, Frederic Mingo, Benjamin Ruddat

Requisite

Leitung
Marillo Ricken
Requisiteure
Rosel Bönnemann, Jessica Cosse, Andrea Figger, Astrid Freyer, Juliane Görtzen, Sonja Klisch, Verena Simons

Maske

Leitung
Georg Herzog
Stellvertretende Leitung
Heike Götzmann
Maskenbildner
Tanja Bade, Christian Bernecker, Anorte Brillowski, Katharina Bondzin, Parwin Fakir, Birte Greiwe, Stefanie Lingener, Barbara Lork, Astrid Schenkel
Auszubildende
Joana Hille

Werkstätten

Produktions- und Werkstättenleitung
Oliver Kroll
Konstrukteur
Brigitte Hamar

Schlosserei

Leitung
Olaf Schug
Schlosser
Michael Bitzkowski, Jörg Borrmann, Michael Holle, Thomas Marx, Joachim Stroka

Schreinerei

Leitung
Jürgen Brucks
Schreiner
Vitalij Grauberger, Andreas Rauth, Britta Sabanovic, Ursula Schemme

Malersaal

Leitung
Gudrun Schönbeck-Wach
Theatermaler
Silke Kost, Markus Loer, Anja Mauruschat
Theatermalerin/Kascheurin
Lioba Gornig
Maler
Jörg Palmberg
Auszubildende
Luca Moron Schoofs

Polsterei

Verena di Battista, Christiane Hegner

Gewandabteilung

Kostümdirektorin
Britta Brodda
Gewandmeisterin Damen
Cornelia Fischer
Gewandmeister Herren
Dieter Zunke
Damenschneiderei
Anne Burkhardt, Anke Flüs, Claudia Hellwig, Anita Pyrkosch, Ellen Salewsky, Luise Specht, Petra Woytke
Herrenschneiderei
Hannah Brüggemann, Erich Ciecior, Jörg Liebisch, Andrea Poglajen-Loetters, Nicole Weber-Meyer, Nicole Wippich, Robert Zydek;
Julia Öcal (Auszubildende)
Ankleiderinnen
Oumlaid Strenger, Silvia Stemmer
Schuhmacher
Ralf Oberste-Beulmann
Putzmacherin
Andrea Räckers
Fundusverwalter
Guido Hußmann

Personalabteilung

Leitung
Elke Günthner
Mitarbeiter
Vanessa Fritz, Petra Halfmeier, Dirk Welschehold, Linda Wuttke

Rechnungswesen / Controlling

Leitung
Ute Hellwig
Mitarbeiter
Sabine Blome, Iris Buttgereit, Detlev Massmann

Marketing / Öffentlichkeitsarbeit

Ines Angermann, Janna Balke/Carina Berwing
Mitarbeit
Ute Krappmann
Grafik
Anne Peter

Fundraising / Sponsoring / Hausverwaltung

Karin Bünten

Theaterkasse / Einlass / Garderobe

Leitung
Oliver Blum
Stellvertretende Leitung
Susanne Wuttke
Kasse und Abo-Büro
Ina Artschwager, Christina Brand, Ellen Heiermann, Ariane Karwotka, Rene Koch, Tanja Kowalczyk, Heike Rühling, Ingrid Tacke-Unterberg, Corinna Welschehold
Systemadministration
Kristin Kuck
Einlass / Garderobe
Vorarbeiterinnen: Regina Koch, Birgit Uschkurat; Mitarbeiterinnen: Ute Grutsch, Christiane Kunick, Heide Lobschat

Arbeitssicherheit / Gesundheitsschutz

Alexandra Kaiser

IT / Telekommunikation

Michael Kowalczyk, Florian Kompa

Hausdienst / Betriebstechnik

Manfred Bartnick, Oliver Bußmann, Udo Hermes, Patrick Steinkamp, Helge Werthschütz

Pforte

Carola Gurok, Cornelia Kiszka, Wolfgang Kroner, Cornelia Skusa
Nachtpförtner
Norbert Nertzer, Hans Ulrich Urrisch

Gastronomie

Team des Matthias-Claudius-Sozialwerkes
(Leitung: Bartholomäus Garbas, Sandra Schemberg)

Personalrat

Vorsitzender
Kay Kämper
Sekretariat
Saskia Sawatzki

Gleichstellungsbeauftragte

Beatrix Feldmann

Schwerbehindertenvertretung

Michael Zoll