Kontakt

Schauspielhaus Bochum

Anstalt des öffentlichen Rechts
Königsallee 15
44789 Bochum

Tel.: 0234 / 33 33 0
E-Mail: schauspielhaus@bochum.de
Kassenfoyer des Schauspielhauses
Königsallee 15
44789 Bochum

Tel.: 0234 / 33 33 55 55
Fax: 0234 / 33 33 55 12
E-Mail: tickets@schauspielhausbochum.de

DI–FR 10:00-18:00 Uhr
SA 10:00-13:00 Uhr

Öffnungszeiten während der Theaterferien:
17.7.-21.8.: geschlossen
22.8.-11.9.: DI-FR 10:00-16:00 Uhr

An Feiertagen geschlossen.
Zugang über Theatervorplatz
Saladin-Schmitt-Str. 1
44789 Bochum

Tel.: 0234/33 33 55 -40/-49
Fax: 0234/32 55 957
E-Mail: abo@schauspielhausbochum.de

DI–FR 10:00-18:00 Uhr
SA 10:00-13:00 Uhr

Öffnungszeiten während der Theaterferien:
17.7.-11.9.: DI-FR 10:00-16:00 Uhr

An Feiertagen geschlossen.

Intendanz

Anselm Weber
Persönliche Referentin: Monika Gies-Hasmann
Tel.: 0234 / 33 33 55 20
Fax: 0234 / 33 33 55 19
E-Mail: intendanz@bochum.de
Bitte beachten Sie vor dem Absenden von Initiativbewerbungen unter folgendem Link die Hinweise auf aktuelle Stellenausschreibungen.

Kaufmännische Direktion

Dr. Matthias Nowicki
Sekretariat: Christiane Koscholleck
Tel.: 0234 / 33 33 55 34
Fax: 0234 / 33 33 55 26
E-Mail: ckoscholleck@bochum.de

Dramaturgie

Geschäftsführender Dramaturg: Olaf Kröck
Assistenz: Miriam Wendschoff
Tel.: 0234 / 33 33 54 36
Fax: 0234 / 33 33 55 19
E-Mail: mwendschoff@bochum.de
Leitung: Martina van Boxen
Produktionsleitung und Dramaturgie: Eva Bormann
Theaterpädagogik: Ruth Hengel, Franziska Rieckhoff
Tel.: 0234 / 33 33 54 28
Fax: 0234 / 33 33 54 24
E-Mail: jungesschauspielhaus@bochum.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Christine Hoenmanns
Tel.: 0234 / 33 33 55 23
Fax: 0234 / 33 33 54 37
E-Mail: choenmanns@bochum.de

Marketing und Öffentlichkeitsarbeit

Ines Angermann
Tel.: 0234 / 33 33 53 11
E-Mail: iangermann@bochum.de

Carina Berwing
Tel.: 0234 / 33 33 54 35
E-Mail: cberwing@bochum.de

Kontaktformular

Über das unten stehende Kontaktformular können Sie uns schnell und unkompliziert eine Nachricht zukommen lassen. Wählen Sie unter „Thema“ bitte aus, ob Sie sich mit der Theaterkasse, dem Abo-Büro oder dem Jungen Schauspielhaus in Verbindung setzen möchten oder ob Sie eine allgemeine Frage haben. Wir werden Ihre Anfrage im Rahmen unserer Kassenöffnungs- und Bürozeiten schnellstmöglich bearbeiten.

Haben Sie eine Frage zu (Schüler-)Praktika an unserem Haus, werfen Sie bitte einen Blick auf die Seite „Jobs & Praktika“, wo wir Informationen zu dem Thema zusammengestellt haben.

*Pflichtfelder
Ob zu Fuß oder mit dem Rad, mit öffentlichen Verkehrsmitteln oder dem Auto – für Ihren Weg zum Schauspielhaus Bochum in der südlichen Bochumer Innenstadt gibt es zahlreiche Möglichkeiten, die wir Ihnen in der Rubrik „Anfahrt“ zusammengestellt haben.
Mit unserem Newsletter informieren wir Sie regelmäßig über unsere Premieren, das laufende Programm und aktuelle Neuigkeiten.

Social Media

Folgen Sie uns auf Facebook und Twitter: