Mai
Di
23.05.
Zum letzten Mal in Bochum

Rose Bernd

19:30
bis
21:30
von Gerhart Hauptmann
Schauspielhaus
0
0
0
Mi
24.05.

Monty Python’s Spamalot

19:30
bis
22:00
Ein Musical basierend auf dem Film „Die Ritter der Kokosnuss“
Buch & Text: Eric Idle
Musik: John du Prez, Eric Idle
Deutsch von Daniel Große Boymann
Schauspielhaus
0
0
0
Nur noch wenige Termine

Lampedusa

19:30
bis
21:00
von Anders Lustgarten
Kammerspiele
0
0
0 Vorstellung
fällt leider aus!
Do
25.05.

Gefährliche Liebschaften

17:00
bis
19:50
von Christopher Hampton
nach dem Roman von Choderlos de Laclos
Schauspielhaus
0
0
0

Lampedusa

17:00
bis
18:30
von Anders Lustgarten
Kammerspiele
0
0
0
Nur noch wenige Termine

Hiob

17:00
bis
18:35
nach dem Roman von Joseph Roth
Kammerspiele
0
0
0 Vorstellung
fällt leider aus!
Premiere
von Stefan Hornbach
Theater Unten
0
0
0
Fr
26.05.
von Stefan Hornbach
Theater Unten
0
0
0

Alle meine Söhne

19:30
bis
21:10
von Arthur Miller
Schauspielhaus
0
0
0
von Bernard-Marie Koltès
Kammerspiele
0
0
0
Sa
27.05.

Fred und Anabel

16:00
bis
16:45
Eine Liebesgeschichte für Kinder ab 3 Jahren nach dem Bilderbuch von Lena Hesse
Theater Unten
0
0
0
Zu Gast

Hagen Rether

19:30
Liebe
Schauspielhaus
0
0
0
von Bernard-Marie Koltès
Kammerspiele
0
0
0
So
28.05.
von Laura Naumann
Kammerspiele
0
0
0

Homo Empathicus

18:00
bis
19:30
von Rebekka Kricheldorf
Theater Unten
0
0
0

Verbrechen und Strafe

19:00
bis
22:20
nach dem Roman von Fjodor M. Dostojewski
Schauspielhaus
0
0
0
Mo
29.05.

Romeo und Julia

19:30
bis
22:30
von William Shakespeare
Schauspielhaus
0
0
0
Di
30.05.

Gefährliche Liebschaften

19:30
bis
22:20
von Christopher Hampton
nach dem Roman von Choderlos de Laclos
Schauspielhaus
0
0
0
Mi
31.05.

Alle meine Söhne

19:30
bis
21:10
von Arthur Miller
Schauspielhaus
0
0
0

Der Steppenwolf

19:30
bis
21:30
nach dem Roman von Hermann Hesse
Kammerspiele
0
0
0
Juni
Do
01.06.
Premiere
Intergenerationelle und biografische Eigenproduktion zum Thema „Familie“ mit Teilnehmenden von 6 bis 74 Jahren
Theater Unten
0
0
0
Volle Hütte

Arc de Triomphe

19:30
bis
22:40
nach dem Roman von Erich Maria Remarque
in einer Theaterfassung von Stefan Wipplinger und Fabian Gerhardt
Kammerspiele
0
0
0

Romeo und Julia

19:30
bis
22:30
von William Shakespeare
Schauspielhaus
0
0
0
Fr
02.06.
18:45
Einführung im Theater Unten

Arc de Triomphe

19:30
bis
22:40
nach dem Roman von Erich Maria Remarque
in einer Theaterfassung von Stefan Wipplinger und Fabian Gerhardt
Kammerspiele
0
0
0

Romeo und Julia

19:30
bis
22:30
von William Shakespeare
Schauspielhaus
0
0
0
Sa
03.06.

Gefährliche Liebschaften

19:30
bis
22:20
von Christopher Hampton
nach dem Roman von Choderlos de Laclos
Schauspielhaus
0
0
0
Themenwoche Wir und die?
von Bernard-Marie Koltès
anschließend Publikumsgespräch
Kammerspiele
0
0
0
So
04.06.

Fred und Anabel

16:00
bis
16:45
Eine Liebesgeschichte für Kinder ab 3 Jahren nach dem Bilderbuch von Lena Hesse
Theater Unten
0
0
0

Bochum

19:00
bis
22:00
Ein Singspiel von Lutz Hübner
mit Liedern von Herbert Grönemeyer
Schauspielhaus
0
0
0

Der Steppenwolf

19:00
bis
21:00
nach dem Roman von Hermann Hesse
Kammerspiele
0
0
0
Mo
05.06.

Däumelinchen

16:00
bis
17:00
Musikalisches Erzähltheater nach Hans Christian Andersen für Kinder ab 5 Jahren
Theater Unten
0
0
0

Der Steppenwolf

17:00
bis
19:00
nach dem Roman von Hermann Hesse
Kammerspiele
0
0
0

A Tribute to Johnny Cash

19:00
bis
21:30
Eine musikalische Spurensuche
Schauspielhaus
0
0
0
Di
06.06.
Themenwoche Wir und die?
Eine Podiumsdiskussion zur Geschichte von Integration im Ruhrgebiet
Haus der Geschichte des Ruhrgebiets
0
0
0
von Stefan Hornbach
Theater Unten
0
0
0
Mi
07.06.
Themenwoche Wir und die?
Ein Dokumentarfilm von Matthias Koßmehl zum Thema Heimat
anschließend Publikumsgespräch
endstation.kino
0
0
0
Themenwoche Wir und die?
Vortrag von PD. Dr. Rolf Wörsdorfer
ACHTUNG: Der Vortrag wurde verschoben auf den
14. Juni, 18:30 Uhr!
Haus der Geschichte des Ruhrgebiets
0
0
0
Intergenerationelle und biografische Eigenproduktion zum Thema „Familie“ mit Teilnehmenden von 6 bis 74 Jahren
Theater Unten
0
0
0

Der Kirschgarten

19:30
bis
22:30
von Anton Tschechow
Schauspielhaus
0
0
0
Do
08.06.
Intergenerationelle und biografische Eigenproduktion zum Thema „Familie“ mit Teilnehmenden von 6 bis 74 Jahren
Theater Unten
0
0
0
Themenwoche Wir und die?
Vortrag von Prof. Dr. Jürgen Straub
Haus der Geschichte des Ruhrgebiets
0
0
0
Premiere
Themenwoche Wir und die?
von William Golding
für die Bühne eingerichtet von Nigel Williams
Genreübergreifendes Theaterprojekt mit sechs Bochumer Schulen aller Schulformen
Kammerspiele
0
0
0
Fr
09.06.
von William Golding
für die Bühne eingerichtet von Nigel Williams
Genreübergreifendes Theaterprojekt mit sechs Bochumer Schulen aller Schulformen
Kammerspiele
0
0
0

Gefährliche Liebschaften

19:30
bis
22:20
von Christopher Hampton
nach dem Roman von Choderlos de Laclos
Schauspielhaus
0
0
0
Zu Gast
Themenwoche Wir und die?

Speedtalking

20:00
Bochumerinnen und Bochumer mit und ohne Fluchthintergrund kommen zusammen
Eve Bar
0
0
0
Sa
10.06.
Themenwoche Wir und die?

Ferne Söhne

17:00
Dokumentarfilm von Andres Rump, Deutschland 2016
anschließend Publikumsgespräch
endstation.kino
0
0
0

Verbrechen und Strafe

19:00
bis
22:20
nach dem Roman von Fjodor M. Dostojewski
Schauspielhaus
0
0
0
Nur noch wenige Termine

Die Verwandlung

19:30
bis
21:10
nach Franz Kafka
anschließend Publikumsgespräch
Kammerspiele
0
0
0
Themenwoche Wir und die?
Theater Unten
0
0
0
So
11.06.
Themenwoche Wir und die?
Impulsvortrag von Prof. Dr. Andreas Zick mit
anschließendem Gespräch
Tanas
0
0
0
Blick hinter die Kulissen
Treffpunkt Bühneneingang
0
0
0
Wieder im Spielplan

grimmsklang

15:00
bis
16:15
Ein etwas anderes Märchen für Kinder ab 8 Jahren
Theater Unten
0
0
0
Themenwoche Wir und die?
von Max Frisch
Schauspielhaus
0
0
0
Zum letzten Mal
Volle Hütte
Themenwoche Wir und die?

Lampedusa

19:00
bis
20:30
von Anders Lustgarten
anschließend Publikumsgespräch
Kammerspiele
0
0
0
Mo
12.06.

grimmsklang

9:30
bis
10:45
Ein etwas anderes Märchen für Kinder ab 8 Jahren
Theater Unten
0
0
0

grimmsklang

12:00
bis
13:15
Ein etwas anderes Märchen für Kinder ab 8 Jahren
Theater Unten
0
0
0

Alle meine Söhne

19:30
bis
21:10
von Arthur Miller
Schauspielhaus
0
0
0
Di
13.06.

grimmsklang

11:00
bis
12:15
Ein etwas anderes Märchen für Kinder ab 8 Jahren
Theater Unten
0
0
0
von William Golding
für die Bühne eingerichtet von Nigel Williams
Genreübergreifendes Theaterprojekt mit sechs Bochumer Schulen aller Schulformen
Kammerspiele
0
0
0
von Stefan Hornbach
Theater Unten
0
0
0
18:45
Einführung im Foyer des Schauspielhauses

Alle meine Söhne

19:30
bis
21:10
von Arthur Miller
Schauspielhaus
0
0
0
Mi
14.06.
von William Golding
für die Bühne eingerichtet von Nigel Williams
Genreübergreifendes Theaterprojekt mit sechs Bochumer Schulen aller Schulformen
Kammerspiele
0
0
0
Themenwoche Wir und die?
Vortrag von PD. Dr. Rolf Wörsdorfer
Haus der Geschichte des Ruhrgebiets
0
0
0
Zum letzten Mal

Weekend im Paradies

19:30
bis
22:10
von Franz Arnold und Ernst Bach
Schauspielhaus
0
0
0
von Bernard-Marie Koltès
Kammerspiele
0
0
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
13
14
15
19
22
26
11
18
24
14
15
24
1
2
3
4
9
30
27
18
25
1
2
8
9
15
16
17
18
22
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
20
21
22
24
25
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30
31
1
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
26
27
28
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
8
9
10
11
12
13
14
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
27
28
29
30
31
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30