Mai
Mi
02.05.
Zum letzten Mal

Tartuffe

19:30
bis
21:10
von Molière
Schauspielhaus
0
0
0
Talkreihe zur Imagination anderer Welten
Zu Gast: Prof. Dr. Stephan Lessenich (LMU München)
Eve Bar
0
0
0
Do
03.05.
Zum vorletzten Mal

Nalu und das Polymeer

11:00
bis
12:00
Ein Stück Musiktheater von Martina van Boxen ab 9 Jahren
anschließend Publikumsgespräch
Theater Unten
0
0
0
18:45
Einführung im Foyer des Schauspielhauses

Ende gut, alles gut

19:30
bis
22:15
von William Shakespeare
Schauspielhaus
0
0
0
Fr
04.05.
Premiere

Endgame

19:00
Ein Theater-Game von machina eX
ZECHE 1
0
0
0

Ende gut, alles gut

19:30
bis
22:15
von William Shakespeare
Schauspielhaus
0
0
0

Endgame

21:00
Ein Theater-Game von machina eX
ZECHE 1
0
0
0
Sa
05.05.

Endgame

19:00
Ein Theater-Game von machina eX
ZECHE 1
0
0
0

Melancholia

20:00
bis
22:00
nach dem Film von Lars von Trier
Schauspielhaus
0
0
0

Endgame

21:00
Ein Theater-Game von machina eX
ZECHE 1
0
0
0
So
06.05.
Zu Gast
Bedeutung und Bedingungen der Existenz der Darstellenden Künste
Theatervorplatz
0
0
0
Volle Hütte

Jugend ohne Gott

19:00
bis
20:45
nach dem Roman von Ödön von Horváth
anschließend Publikumsgespräch
Kammerspiele
0
0
0
Zum letzten Mal

Monty Python’s Spamalot

19:00
bis
21:30
Ein Musical basierend auf dem Film „Die Ritter der Kokosnuss“
Buch & Text: Eric Idle
Musik: John du Prez, Eric Idle
Deutsch von Daniel Große Boymann
Schauspielhaus
0
0
0
Mo
07.05.
Zum vorletzten Mal

Bochum

19:30
bis
22:30
Ein Singspiel von Lutz Hübner
mit Liedern von Herbert Grönemeyer
Schauspielhaus
0
0
0
Eine Drag-Performance von und mit Frederik Tidén
Eve Bar
0
0
0
Di
08.05.

Wir müssen reden

19:00
bis
20:30
Eine Stückentwicklung von Laura Naumann und Anna Fries
Theater Unten
0
0
0
Zum vorletzten Mal
Volle Hütte
von Stephen Karam
Schauspielhaus
0
0
0
Mi
09.05.

Geschlossene Gesellschaft

19:00
bis
20:45
von Jean-Paul Sartre
Theater Unten
0
0
0
18:45
Einführung im Foyer des Schauspielhaus

Ende gut, alles gut

19:30
bis
22:15
von William Shakespeare
Schauspielhaus
0
0
0
Fidena 2018
von Jakob Ampe & Pieter Ampe / CAMPO (Belgien)
Sprache: fast ohne Worte, Englisch
Kammerspiele
0
0
0
Do
10.05.
Zum letzten Mal

Nalu und das Polymeer

16:00
bis
17:00
Ein Stück Musiktheater von Martina van Boxen ab 9 Jahren
Theater Unten
0
0
0
Zum letzten Mal
nach dem Film von Aki Kaurismäki
Schauspielhaus
0
0
0
Fidena 2018

Babylon

20:00
bis
21:00
von Neville Tranter, Stuffed Puppet Theatre (Niederlande)
Sprache: in leicht verständlicher englischer Sprache
Kammerspiele
0
0
0
Fr
11.05.
Zum letzten Mal

Bochum

19:30
bis
22:30
Ein Singspiel von Lutz Hübner
mit Liedern von Herbert Grönemeyer
anschließend öffentliche Dernierenfeier
Schauspielhaus
0
0
0
Doppelkonzert
Eve Bar
0
0
0
Sa
12.05.
Zum vorletzten Mal

Fred und Anabel

16:00
bis
16:45
Eine Liebesgeschichte für Kinder ab 3 Jahren
nach dem Bilderbuch von Lena Hesse
Theater Unten
0
0
0

Volksverräter!!

19:30
bis
22:15
nach Henrik Ibsen
Schauspielhaus
0
0
0
Fidena 2018
von Gisèle Vienne (Frankreich), Puppentheater Halle (Deutschland)
Sprache: Englisch
Kammerspiele
0
0
0
So
13.05.
Blick hinter die Kulissen
Treffpunkt Bühneneingang
0
0
0
Zum letzten Mal

Fred und Anabel

16:00
bis
16:45
Eine Liebesgeschichte für Kinder ab 3 Jahren
nach dem Bilderbuch von Lena Hesse
Theater Unten
0
0
0

Gift. Eine Ehegeschichte

19:00
bis
20:05
Kammerspiele
0
0
0
Zum vorletzten Mal

Volksverräter!!

19:00
bis
21:45
nach Henrik Ibsen
Schauspielhaus
0
0
0
Mo
14.05.
Zum vorletzten Mal

A Tribute to Johnny Cash

19:30
bis
22:00
Eine musikalische Spurensuche
Schauspielhaus
0
0
0
Di
15.05.
Zum vorletzten Mal

Ende gut, alles gut

19:30
bis
22:15
von William Shakespeare
Schauspielhaus
0
0
0
Mi
16.05.
Zum letzten Mal
Volle Hütte

Co-Starring

18:00
bis
19:00
von Theo Fransz
Theater Unten
0
0
0
Eine Rechtfertigung von Daniel Paul Schreber in einer Theaterfassung von Stefan Wipplinger und Fabian Gerhardt
Kammerspiele
0
0
0
Zum vorletzten Mal

Melancholia

19:30
bis
21:30
nach dem Film von Lars von Trier
Schauspielhaus
0
0
0
Do
17.05.
Zum letzten Mal

A Tribute to Johnny Cash

19:30
bis
22:00
Eine musikalische Spurensuche
Schauspielhaus
0
0
0
Gespräche und Konzerte mit Songschreibern und dichtenden Komponisten
Moderation: Max Kühlem
zu Gast: Robert Rotifer und Maik Brüggemeyer
Theater Unten
0
0
0
Fr
18.05.
Zu Gast
Literatur-Late-Night am frühen Abend
Kammerspiele
0
0
0
Zum letzten Mal
von Stephen Karam
Schauspielhaus
0
0
0
Ein Abend am anderen Ufer mit dem Rest der Village People (unplugged) und aua&angst
Eve Bar
0
0
0
Sa
19.05.

Geschlossene Gesellschaft

19:00
bis
20:45
von Jean-Paul Sartre
Theater Unten
0
0
0
Zum letzten Mal

Ende gut, alles gut

19:30
bis
22:15
von William Shakespeare
Schauspielhaus
0
0
0

Träum weiter

19:30
bis
20:50
von Nesrin Şamdereli
Kammerspiele
0
0
0
So
20.05.

Däumelinchen

16:00
bis
17:00
Musikalisches Erzähltheater nach Hans Christian Andersen für Kinder ab 5 Jahren
Theater Unten
0
0
0

Maria Stuart

19:00
bis
21:10
von Friedrich Schiller
Altersempfehlung ab 16 Jahren
Kammerspiele
0
0
0
18:15
Einführung im Foyer des Schauspielhauses
Zum letzten Mal in Bochum

Volksverräter!!

19:00
bis
21:45
nach Henrik Ibsen
Schauspielhaus
0
0
0
Mo
21.05.
Zum letzten Mal

Melancholia

19:00
bis
21:00
nach dem Film von Lars von Trier
Schauspielhaus
0
0
0

Time to Close Your Eyes

19:00
bis
20:40
Eine Stückentwicklung von Olaf Kröck, Monika Gies-Hasmann und Ensemble
Kammerspiele
0
0
0

Finnisch

19:30
bis
20:40
von Martin Heckmanns
Theater Unten
0
0
0
Di
22.05.

Wir müssen reden

19:30
bis
21:00
Eine Stückentwicklung von Laura Naumann und Anna Fries
Theater Unten
0
0
0
Mi
23.05.

Endgame

18:00
Ein Theater-Game von machina eX
ZECHE 1
0
0
0

Endgame

20:00
Ein Theater-Game von machina eX
ZECHE 1
0
0
0
Ein Robert Gernhardt-Abend mit Günter Alt und Anke Zillich
Eve Bar
0
0
0
Do
24.05.

Endgame

18:00
Ein Theater-Game von machina eX
ZECHE 1
0
0
0

Endgame

20:00
Ein Theater-Game von machina eX
ZECHE 1
0
0
0

DADA

20:00
Klang-Text-Performance von und mit Veronika Nickl und Mickey Neher-Warkocz
Eve Bar
0
0
0
Fr
25.05.

Endgame

18:00
Ein Theater-Game von machina eX
ZECHE 1
0
0
0

Wir müssen reden

19:30
bis
21:00
Eine Stückentwicklung von Laura Naumann und Anna Fries
Theater Unten
0
0
0
Zum letzten Mal

Endgame

20:00
Ein Theater-Game von machina eX
ZECHE 1
0
0
0
Sa
26.05.
nach dem Bilderbuch von Torben Kuhlmann
für Kinder ab 5 Jahren
Theater Unten
0
0
0
Premiere
von Johann Nestroy
anschließend öffentliche Premierenfeier
Kammerspiele
0
0
0
So
27.05.
nach dem Bilderbuch von Torben Kuhlmann
für Kinder ab 5 Jahren
Theater Unten
0
0
0
Eine Rechtfertigung von Daniel Paul Schreber in einer Theaterfassung von Stefan Wipplinger und Fabian Gerhardt
Kammerspiele
0
0
0
Di
29.05.

Über meine Leiche

19:30
bis
20:45
von Stefan Hornbach
Theater Unten
0
0
0

Istanbul

19:30
bis
21:30
Ein Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann und Akın E. Şipal
Kammerspiele
0
0
0
Mi
30.05.
von Johann Nestroy
Kammerspiele
0
0
0

Speedtalking

20:00
Bochumer*innen mit und ohne Fluchthintergrund kommen zusammen
Eve Bar
0
0
0
Do
31.05.
nach dem Bilderbuch von Torben Kuhlmann
für Kinder ab 5 Jahren
Theater Unten
0
0
0

Time to Close Your Eyes

19:00
bis
20:40
Eine Stückentwicklung von Olaf Kröck, Monika Gies-Hasmann und Ensemble
Kammerspiele
0
0
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
25
28
2
4
5
9
10
11
23
24
6
24
1
2
8
9
16
23
12
19
12
13
19
20
1
28
1
3
4
5
6
8
10
11
12
15
17
19
22
23
25
26
27
3
4
6
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31