+++ Neuigkeiten +++
+++ Neuigkeiten +++
Nach Oben
Heute

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Hamlet

Text: William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

Restkarten Abendkasse
Mo, 21.10.

Leonce und Lena

Text: Georg Büchner

Regie: Liliane Brakema

Zeche Eins, 19:30 - 21:00

Wiederaufnahme

+ 19:00 Einführung

Gift. Eine Ehegeschichte

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Kammerspiele, 20:00 - 21:30

+ 19:15 Einführung
Di, 22.10.

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Poetry Slam

Städtebattle: Ruhrgebiet vs. Wien

Kammerspiele, 19:30

Gastspiel

Mi, 23.10.

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Die Hydra

Texte von Heiner Müller

Regie: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:30

+ 18:45 Einführung
Do, 24.10.

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Hamlet

Text: William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

Ausverkauft
+ 18:45 Einführung

Leonce und Lena

Text: Georg Büchner

Regie: Liliane Brakema

Zeche Eins, 19:30 - 21:00

Fr, 25.10.

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Geschichten aus dem Wiener Wald

Text: Ödön von Horváth

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30 - 22:15

+ anschließend Publikumsgespräch mit Karin Henkel
Sa, 26.10.

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Geschichten aus dem Wiener Wald

Text: Ödön von Horváth

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30 - 22:15

+ 18:45 Einführung

Bücher des Ruhrgebiets

​Ralf Rothmann

Geht’s der Kohle wieder besser?

Kammerspiele, 19:30

So, 27.10.

Ausreden – zuhören!

Politische Debatten mit Sonia Seymour Mikich
Thema: Aus Verantwortung für künftige Generationen – Der „grüne“ Artikel 20a: Ressourcen- und Artenschutz

Moderation: Sonia Seymour Mikich

Foyer Schauspielhaus, 11:30

Plattform / Unterwerfung

Text: nach Michel Houellebecq

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 17:00 - 21:15

Wiederaufnahme

+ 16:15 Einführung

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei
Di, 29.10.

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Leonce und Lena

Text: Georg Büchner

Regie: Liliane Brakema

Zeche Eins, 19:30 - 21:00

+ 19:00 Einführung
Mi, 30.10.

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

O, Augenblick

Ein Liederabend über 100 Jahre Theater in Bochum

Text, Regie: Tobias Staab
Musikalische Leitung: Torsten Kindermann

Schauspielhaus, 19:30 - 22:30

Wiederaufnahme

Leonce und Lena

Text: Georg Büchner

Regie: Liliane Brakema

Zeche Eins, 19:30 - 21:00

Do, 31.10.

2069 – Das Ende der Anderen

Text: Julia Wissert und Ensemble

Regie: Julia Wissert

Kammerspiele, 10:00 - 10:50

Karten

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Die Jüdin von Toledo

Text: nach Lion Feuchtwanger

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00 - 22:15

Fr, 01.11.

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

10 Jahre Anna Kpok

Eine Geburtstagsparty

Oval Office Bar, 17:00

Eintritt frei

Iphigenie

Text: nach Iphigenie in Aulis von Euripides und Ein Sportstück von Elfriede Jelinek

Regie: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 19:00 - 21:00

2069 – Das Ende der Anderen

Text: Julia Wissert und Ensemble

Regie: Julia Wissert

Kammerspiele, 19:00 - 19:50

+ 18:15 Einführung
Sa, 02.11.

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Geschichten aus dem Wiener Wald

Text: Ödön von Horváth

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30 - 22:15

So, 03.11.

Orchestergeschichten

Familienkonzert zur 100-jährigen Geschichte der Bochumer Symphoniker

Anneliese Brost Musikforum, 11:00

Konzert

Karten über +49 (0)234 910 86 66  

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

zum letzten Mal

Eintritt frei

O, Augenblick

Ein Liederabend über 100 Jahre Theater in Bochum

Text, Regie: Tobias Staab
Musikalische Leitung: Torsten Kindermann

Schauspielhaus, 19:00 - 22:00

Leonce und Lena

Text: Georg Büchner

Regie: Liliane Brakema

Zeche Eins, 19:00 - 20:30

zum letzten Mal

Mo, 04.11.

Gift. Eine Ehegeschichte

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Kammerspiele, 19:30 - 21:00

Mi, 06.11.

Hamlet

Text: William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

Johans Happy Hour

Johan Simons im Gespräch mit Sue Buckmaster

Oval Office Bar, 20:00 - 21:00

Eintritt frei
Do, 07.11.

Chillin' with the Bosses

Ein Projekt im Rahmen von Bespiel mal Bochum!

Kammerspiele, 17:30 - 19:30

geschlossene Veranstaltung

Karten

Iphigenie

Text: nach Iphigenie in Aulis von Euripides und Ein Sportstück von Elfriede Jelinek

Regie: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 19:30 - 21:30

+ 18:45 Einführung
Fr, 08.11.

Bochumer Theaterpreis 2019

Verleihung durch den Freundeskreis Schauspielhaus Bochum e.V.

Kammerspiele, 19:00 - 21:00

Karten
kostenlose Karten an der Theaterkasse

Judas

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

Songs & Lyrics by ...

mit Ozan Ata Canani & Projekt "Neu in Deutschland"

Oval Office Bar, 20:00

Sa, 09.11.

Best of Poetry Slam

Die besten Texte auf der großen Bühne
Moderation: Sebastian 23

Schauspielhaus, 20:00

Gastspiel

So, 10.11.

Ein Gast. Eine Stunde

Norbert Lammert im Gespräch mit Igor Levit

Gastgeber: Norbert Lammert

Kammerspiele, 11:30 - 12:30

Geschichten aus dem Wiener Wald

Text: Ödön von Horváth

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:00 - 21:45

+ 18:15 Einführung
Mo, 11.11.

Gift. Eine Ehegeschichte

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Kammerspiele, 19:30 - 21:00

+ 18:45 Einführung
Di, 12.11.

Judas

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

Mi, 13.11.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne mit Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 17:00

Öffentliche Probe

Jazz at the Office

Live Jazz mit wechselnden Musikern aus dem Pott

Oval Office Bar, 21:00

Eintritt frei
Do, 14.11.

11FREUNDE live

mit Philipp Köster und Jens Kirschneck

Kammerspiele, 19:30

Gastspiel

Fr, 15.11.

Dirk von Lowtzow

Aus dem Dachsbau

Lesung und Konzert

Kammerspiele, 20:00

Gastspiel

Sa, 16.11.
Familienstück für alle ab 6 Jahren

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne mit Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 16:00

Premiere

Der Hamiltonkomplex

Konzept, Text, Regie: Lies Pauwels

Kammerspiele, 20:00 - 21:45

Wiederaufnahme

Jazz at the Office

Special: Konzert Malstrom

 

Oval Office Bar, 22:00

Eintritt frei
So, 17.11.

Theaterführung

Blick hinter die Kulissen

Bühneneingang, 11:00

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne mit Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 16:00

Der Hamiltonkomplex

Konzept, Text, Regie: Lies Pauwels

Kammerspiele, 17:00 - 18:45

Mo, 18.11.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne mit Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

Karten

Die Hydra

Texte von Heiner Müller

Regie: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:30

Di, 19.11.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne mit Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

Karten

Die Hydra

Texte von Heiner Müller

Regie: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:30

Judas

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

Mi, 20.11.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne mit Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

Karten

Hamlet

Text: William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

Do, 21.11.

DIVE-Festival

Immersive Arts Festival
21.11. - 24.11.2019
Mehr

Wenn der Betrachter durch den Rahmen tritt - Immersion in Kunst und Theater

Eröffnungsrede zum DIVE-Festival von Thomas Oberender

Zeche Eins, 19:00

Eintritt frei

Hamlet

Text: William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

+ 18:45 Einführung

SENSEFACTORY

Eine großformatig-begehbare Installation von Erik Adigard, Sofian Audry, FM Einheit, Dietmar Lupfer, Chris Salter, Alex Schweder und Sissel Tolaas

Zeche Eins, 20:00 - 22:45

Fr, 22.11.

SENSEFACTORY

Eine großformatig-begehbare Installation von Erik Adigard, Sofian Audry, FM Einheit, Dietmar Lupfer, Chris Salter, Alex Schweder und Sissel Tolaas

Zeche Eins, 19:00 - 22:45

Geschichten aus dem Wiener Wald

Text: Ödön von Horváth

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30 - 22:15

Sa, 23.11.

SENSEFACTORY

Eine großformatig-begehbare Installation von Erik Adigard, Sofian Audry, FM Einheit, Dietmar Lupfer, Chris Salter, Alex Schweder und Sissel Tolaas

Zeche Eins, 14:00 - 22:45

Künstlergespräch DIVE-Festival

mit Ulf Langheinrich, Chris Salter und Gero König

Foyer Schauspielhaus, 15:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich

 

Oval Office, 17:00

Premiere

Eintritt frei

Iphigenie

Text: nach Iphigenie in Aulis von Euripides und Ein Sportstück von Elfriede Jelinek

Regie: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 20:00 - 22:00

So, 24.11.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne mit Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 12:00

SENSEFACTORY

Eine großformatig-begehbare Installation von Erik Adigard, Sofian Audry, FM Einheit, Dietmar Lupfer, Chris Salter, Alex Schweder und Sissel Tolaas

Zeche Eins, 14:00 - 22:45

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne mit Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 16:00

Mo, 25.11.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne mit Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

Karten

Judas

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 20:30

Die Hydra

Texte von Heiner Müller

Regie: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:30

Di, 26.11.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne mit Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:00

Karten

Jan Plewka singt: Ton Steine Scherben & Rio Reiser (2)

Wann, Wenn Nicht Jetzt

Kammerspiele, 19:30

Gastspiel

Ausverkauft

Penthesilea

Text: Heinrich von Kleist

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 22:00

Wiederaufnahme

+ 19:15 Einführung
Mi, 27.11.

Geschichten aus dem Wiener Wald

Text: Ödön von Horváth

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30 - 22:15

+ 18:45 Einführung

Deniz Yücel liest

Agentterrorist

Eine Geschichte über Freiheit und Freundschaft, Demokratie und Nichtsodemokratie

Kammerspiele, 19:30

Gastspiel

Ausverkauft
Do, 28.11.

Die Jüdin von Toledo

Text: nach Lion Feuchtwanger

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00

+ 18:15 Einführung

Bilder deiner großen Liebe

Text: Wolfgang Herrndorf

Regie: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:30

Wiederaufnahme

Eure Heimat ist unser Albtraum

Lesung mit Hengameh Yaghoobifarah
+ Party im Anschluss  

Oval Office Bar, 21:00

Eintritt frei
Fr, 29.11.

Hamlet

Text: William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

+ 18:45 Einführung

Lesen für Bier

von und mit WortLautRuhr

 

Oval Office Bar, 20:00

Eintritt frei
Sa, 30.11.

Plattform / Unterwerfung

Text: nach Michel Houellebecq

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 18:00 - 22:15

+ 17:15 Einführung + anschließend Publikumsgespräch

Der Hamiltonkomplex

Konzept, Text, Regie: Lies Pauwels

Kammerspiele, 19:30 - 21:15

So, 01.12.

Der Hamiltonkomplex

Konzept, Text, Regie: Lies Pauwels

Kammerspiele, 19:00 - 20:45

Mo, 02.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne mit Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

Karten
Di, 03.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne mit Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

Karten
Mi, 04.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne mit Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

Karten
Do, 05.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne mit Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

Karten
Fr, 06.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne mit Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:30

Karten
So, 08.12.

Der Hamiltonkomplex

Konzept, Text, Regie: Lies Pauwels

Kammerspiele, 19:00 - 20:45

Mo, 09.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne mit Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 12:00

Karten
Di, 10.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne mit Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

Karten

Frank Goosen: Krippenblues

Weihnachtsgeschichten

Schauspielhaus, 19:30

Gastspiel

Mi, 11.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne mit Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:00

Karten
Mo, 16.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne mit Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

Karten
Di, 17.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne mit Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:30

Karten
Do, 19.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne mit Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 11:00

Karten
Fr, 20.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne mit Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:30

Karten
Di, 31.12.

Don't Worry Be Yoncé

XL Edition

Regie, Text, Konzept: Stephanie van Batum

Kammerspiele, 17:00 - 18:20

Silvestervorstellung

Geschichten aus dem Wiener Wald

Text: Ödön von Horváth

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30 - 22:15

Silvestervorstellung

Don't Worry Be Yoncé

XL Edition

Regie, Text, Konzept: Stephanie van Batum

Kammerspiele, 21:00 - 22:20

Silvestervorstellung

Die große Silvesterparty

Der Jahreswechsel mit DJ und Live-Musik

Foyer Schauspielhaus, 22:30

Silvestervorstellung

Sa, 11.01.

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen
von Tobias Staab und Polina Lapkovskaja

Kammerspiele

Premiere

Karten
Mo, 13.01.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne mit Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:00

Karten
Fr, 17.01.

XX

Konzept, Regie: Florian Fischer

Zeche Eins

Premiere

Karten
Sa, 18.01.

Iwanow

Text: Anton Tschechow

Schauspielhaus, 19:30

Premiere

Karten
Mo, 20.01.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne mit Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:00

Karten
Di, 21.01.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne mit Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

Karten
So, 26.01.

Bergmann & Bartkowski – The Movie Trip Show

feat. Pamela Falcon, Günter Alt, Michael Wurst, Daniela Rothenburg, Jonas Wilms, Helmut Sanftenschneider, Marius Tilly, Meikel Böhler, Jörg Wegner u.a.

Kammerspiele, 17:30

Fremdveranstaltung

Mi, 29.01.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne mit Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 11:00

Karten

Fräulein Julie

Text: August Strindberg

Kammerspiele, 19:30

Karten
Do, 06.02.

Eine neue Inszenierung von Herbert Fritsch

Regie: Herbert Fritsch
Schauspielhaus

Kammerspiele, 19:30

Karten
Do, 13.02.

Frank Goosen: Acht Tage die Woche – Die Beatles und ich

Buchpremiere

Schauspielhaus, 19:30

Gastspiel

Fr, 14.02.

Fräulein Julie

Text: August Strindberg

Kammerspiele, 19:30

Premiere

Karten
Februar 2020

Das totale Tanz Theater

Interactive Media Foundation / Filmtank / Artificial Rome
Oval Office

Premiere

Samstag, Sonntag, Montag

Dinner mit Theater in der Zeche
Text: Eduardo de Filippo

Zeche Eins

Premiere

Karten
März 2020

Folkwang

Eine Inszenierung in Zusammenarbeit mit dem Studiengang Schauspiel der Folkwang Universität der Künste
Zeche Eins

Premiere

März 2020

Travel Along Unknown

Ivana Franke
Oval Office

Premiere

Frühjahr 2020

Woyzeck

Text: Georg Büchner

Premiere

Miranda Julys Der erste fiese Typ

Text: nach Miranda July
Regie: Christopher Rüping
Kammerspiele

Premiere

Sa, 04.04.

Der unsichtbare Mann

Kindertheater ab 4 Jahren
Text, Regie: Jetse Batelaan

Kammerspiele

Premiere

Karten
Sa, 18.04.

Tindersticks

Konzerte im Schauspielhaus
Powered by Brost-Stiftung

Schauspielhaus, 20:00

Konzert

Sa, 25.04.

König Lear

Text: William Shakespeare
Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30

Premiere

Karten
Mai 2020

Der Streik

Text: nach Ayn Rand
Regie: Nicolas Stemann
Schauspielhaus

Premiere

Mai 2020

Premise Place (edit 1)

Lizzie Fitch / Ryan Trecartin
Oval Office

Premiere

Juni 2020

Das Narrenschiff

Text: nach Sebastian Brant
Konzept, Regie: Monster Truck

Premiere

Fr, 12.06.

Requiem

Text: Hanoch Levin
Regie: Johan Simons

Kammerspiele, 19:30

Premiere

Karten
2019/2020

In der Stadt

3 Theaterprojekte an unterschiedlichen Orten in Bochum
Regie: Annett Jarewski / Judith Skupien / Anna Stiepani

Premiere

2019/2020

Schwester von

Text: Lot Vekemans

Regie: Allan Zipson

Premiere

Abos 2019/2020

Abo-Büro

Saladin-Schmitt-Str. 1
Zugang über den Theatervorplatz
44789 Bochum

T +49 (0)234 / 3333 55 -40/-49
F +49 (0)234 / 3333 5547 +++NEU+++
abo [​at​] schauspielhausbochum.de

Öffnungszeiten:
Di – Fr, 10:00 – 18:00
Sa, 10:00 – 13:00
An Feiertagen geschlossen
 

Abonnements

Bleiben Sie neugierig und begleiten Sie uns mit einem Abonnement durch die Spielzeit 2019/2020. Sie sparen nicht nur bis zu 35% gegenüber regulären Preisen, sondern profitieren von zahlreichen Vorteilen! Ob Fest-Abonnement oder Wahl-Abonnement – unser Abo-Team berät Sie gern.
 

Fest-Abo

Wahl-Abo

Aktions-Abo
 

Abonnent*innen werben Abonnent*innen

Empfehlen Sie ein Abonnement des Schauspielhauses weiter. Sie erhalten zum Dank einen Wertschein über 10,00 € für eine Vorstellung in 2019/2020. Die/der neue Abonnent*in muss Ihren Namen auf dem Abo-Bestellformular angeben. Sie/er darf in der Spielzeit 2018/2019 kein Abonnement gehabt haben. Die Aktion gilt nicht bei Geschenk-Abos.

schauspielhaus bochum