+++ Neuigkeiten +++
+++ Neuigkeiten +++
Nach Oben
Heute

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Plattform / Unterwerfung

Text: nach Michel Houellebecq

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 18:00 - 22:15

So, 08.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 11:00 - 12:20

+ anschließend Spiel- und Bastelangebot für Kinder von 6 – 10 Jahren, begrenzte Platzkapazität

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Der Hamiltonkomplex

Konzept, Text, Regie: Lies Pauwels

Kammerspiele, 19:00 - 20:45

Iphigenie

Text: nach Iphigenie in Aulis von Euripides und Ein Sportstück von Elfriede Jelinek

Regie: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 20:00 - 22:00

Mo, 09.12.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 12:00 - 13:20

Die Hydra

Texte von Heiner Müller

Regie: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:30 - 20:45

Judas

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

Di, 10.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00 - 11:20

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Frank Goosen

Krippenblues

Weihnachtsgeschichten

Schauspielhaus, 19:30

Gastspiel

Ausverkauft
Mi, 11.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:00 - 10:20

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei
Do, 12.12.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Archivstück des Monats

Lieblingstexte und -objekte des Frauen*archivs Lieselle

Oval Office Bar, 19:00

Eintritt frei

Burghart Klaußner liest

Lesung aus dem Gesprächsband Klaußner von Thomas Irmer

Kammerspiele, 19:30

Gastspiel

Murmel Murmel

Text: nach Dieter Roth

Regie: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 20:00 - 21:30

Wiederaufnahme

Fr, 13.12.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Murmel Murmel

Text: nach Dieter Roth

Regie: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 20:00 - 21:30

Sa, 14.12.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Geschichten aus dem Wiener Wald

Text: Ödön von Horváth

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:00 - 21:45

+ 18:15 Einführung

Bücher des Ruhrgebiets

Porträts, Protokolle und Privates

Texte von Erika Runge, Gila Lustiger, Werner Streletz u. a.

Kammerspiele, 19:30

So, 15.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 12:00 - 13:20

+ anschließend Spiel- und Bastelangebot für Kinder von 6 – 10 Jahren, begrenzte Platzkapazität

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 16:00 - 17:20

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei
Mo, 16.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00 - 11:20

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Judas

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

Di, 17.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:30 - 10:50

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Hamlet

Text: William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

+ 18:45 Einführung
Mi, 18.12.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei
Do, 19.12.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 11:00 - 12:20

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Das große Weihnachtslieder-Singen

Alle singen wieder

Schauspielhaus, 19:00

Fr, 20.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:30 - 10:50

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Geschichten aus dem Wiener Wald

Text: Ödön von Horváth

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 20:00 - 22:45

Sa, 21.12.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Die Jüdin von Toledo

Text: nach Lion Feuchtwanger

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 18:00 - 21:00

So, 22.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 12:00 - 13:20

+ anschließend Spiel- und Bastelangebot für Kinder von 6 – 10 Jahren, begrenzte Platzkapazität

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 16:00 - 17:20

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei
Mo, 23.12.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Das große Weihnachtslieder-Singen

Alle singen wieder

Schauspielhaus, 19:00

Mi, 25.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 16:00 - 17:20

Do, 26.12.

Iphigenie

Text: nach Iphigenie in Aulis von Euripides und Ein Sportstück von Elfriede Jelinek

Regie: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 19:00 - 21:00

Fr, 27.12.

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Hamlet

Text: William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

Sa, 28.12.

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Hamlet

Text: William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

Gift. Eine Ehegeschichte

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Kammerspiele, 19:30 - 21:00

So, 29.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 17:00 - 18:20

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Die Hydra

Texte von Heiner Müller

Regie: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:00 - 20:15

Mo, 30.12.

O, Augenblick

Ein Liederabend über 100 Jahre Theater in Bochum

Text, Regie: Tobias Staab
Musikalische Leitung: Torsten Kindermann

Schauspielhaus, 19:30 - 22:30

zum letzten Mal

Di, 31.12.

Don't Worry Be Yoncé

XL Edition

Regie, Text, Konzept: Stephanie van Batum

Kammerspiele, 17:00 - 18:20

Silvestervorstellung

Geschichten aus dem Wiener Wald

Text: Ödön von Horváth

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30 - 22:15

Silvestervorstellung

inkl. Eintritt Silvesterparty

Don't Worry Be Yoncé

XL Edition

Regie, Text, Konzept: Stephanie van Batum

Kammerspiele, 21:00 - 22:20

Silvestervorstellung

Die große Silvesterparty

Der Jahreswechsel mit DJ und Live-Musik

Foyer Schauspielhaus, 22:30

Silvestervorstellung

Ausverkauft
Do, 02.01.

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Penthesilea

Text: Heinrich von Kleist

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 21:30

Fr, 03.01.

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei
Sa, 04.01.

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei
So, 05.01.

Theaterführung

Blick hinter die Kulissen

Bühneneingang, 11:00

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Geschichten aus dem Wiener Wald

Text: Ödön von Horváth

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:00 - 21:45

Mo, 06.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei
Di, 07.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei
Mi, 08.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Judas

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

Johans Happy Hour

Johan Simons im Gespräch mit Florian Fischer

Oval Office Bar, 20:00 - 21:00

Eintritt frei
Do, 09.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Joachim Król & l'Orchestre du Soleil

Der erste Mensch

Die unglaubliche Geschichte einer Kindheit
nach Albert Camus

Schauspielhaus, 20:00

Fr, 10.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei
Sa, 11.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen

von Tobias Staab

Regie: Tobias Staab

Kammerspiele, 19:30

Premiere

Judas

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

So, 12.01.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 16:00 - 17:20

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

zum letzten Mal

Eintritt frei
Mo, 13.01.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:00 - 10:20

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei
Di, 14.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen

von Tobias Staab

Regie: Tobias Staab

Kammerspiele, 19:30

Judas

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

Mi, 15.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Iwanow

von Anton Tschechow

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00

Öffentliche Probe

Die Hydra

Texte von Heiner Müller

Regie: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:30 - 20:45

Do, 16.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei
Fr, 17.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen

von Tobias Staab

Regie: Tobias Staab

Kammerspiele, 19:30

Geister

von Florian Fischer und Ensemble

Regie: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:30

Premiere

Sa, 18.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Iwanow

von Anton Tschechow

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30

Premiere

So, 19.01.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 16:00 - 17:20

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen

von Tobias Staab

Regie: Tobias Staab

Kammerspiele, 19:00

Geister

von Florian Fischer und Ensemble

Regie: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:00

+ 18:30 Einführung
Mo, 20.01.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:00 - 10:20

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei
Di, 21.01.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00 - 11:20

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Hamlet

Text: William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

+ 18:45 Einführung
Mi, 22.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Iwanow

von Anton Tschechow

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30

+ 18:45 Einführung

Geister

von Florian Fischer und Ensemble

Regie: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:30

Do, 23.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Die Jüdin von Toledo

Text: nach Lion Feuchtwanger

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00 - 22:15

+ 18:15 Einführung

Geister

von Florian Fischer und Ensemble

Regie: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:30

Gift. Eine Ehegeschichte

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Kammerspiele, 20:00 - 21:45

+ 19:15 Einführung
Fr, 24.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Geschichten aus dem Wiener Wald

Text: Ödön von Horváth

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30 - 22:15

+ 18:45 Einführung
Sa, 25.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Plattform / Unterwerfung

Text: nach Michel Houellebecq

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 18:00 - 22:15

zum letzten Mal in Bochum

+ 17:15 Einführung

Mid East & West Launch

Hosted by Treiber Soundsystem

Oval Office, 22:30

So, 26.01.

Ausreden – zuhören!

Politische Debatten mit Sonia Seymour Mikich

Thema: Unser Recht auf Fakten, unsere Furcht vor Verleumdung, unser Nein zur Hassrede - Informations- und Meinungsfreiheit (GG Art. 5)

Moderation: Sonia Seymour Mikich

Foyer Schauspielhaus, 11:30 - 13:00

Iwanow

von Anton Tschechow

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 17:00

Bergmann & Bartkowski – The Movie Trip Show

feat. Pamela Falcon, Günter Alt, Michael Wurst, Daniela Rothenburg, Jonas Wilms, Helmut Sanftenschneider, Marius Tilly, Meikel Böhler, Jörg Wegner u.a.

Kammerspiele, 17:30

Vermietung

Geister

von Florian Fischer und Ensemble

Regie: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:00

+ anschließend Publikumsgespräch
Mo, 27.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Iwanow

von Anton Tschechow

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30

+ 18:45 Einführung
Di, 28.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Geschichten aus dem Wiener Wald

Text: Ödön von Horváth

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30 - 22:15

+ 18:45 Einführung
Mi, 29.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 11:00 - 12:20

Hamlet

Text: William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

Do, 30.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Iphigenie

Text: nach Iphigenie in Aulis von Euripides und Ein Sportstück von Elfriede Jelinek

Regie: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 19:30 - 21:30

+ 18:45 Einführung

Die Hydra

Texte von Heiner Müller

Regie: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:30 - 20:45

Geister

von Florian Fischer und Ensemble

Regie: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:30

+ 19:00 Einführung
Fr, 31.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen

von Tobias Staab

Regie: Tobias Staab

Kammerspiele, 19:30

Geister

von Florian Fischer und Ensemble

Regie: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:30

Do, 13.02.

Frank Goosen

Acht Tage die Woche – Die Beatles und ich

Buchpremiere

Schauspielhaus, 19:30

Gastspiel

Fr, 14.02.

Fräulein Julie

Text: August Strindberg

Kammerspiele, 19:30

Premiere

Februar 2020

Das totale Tanz Theater

Interactive Media Foundation / Filmtank / Artificial Rome
Oval Office

Premiere

Samstag, Sonntag, Montag

Dinner mit Theater in der Zeche

Text: Eduardo de Filippo

Zeche Eins

Premiere

März 2020

Eine neue Inszenierung von Herbert Fritsch

Regie: Herbert Fritsch
Schauspielhaus

Premiere

So, 08.03.

Ausreden – zuhören!

Politische Debatten mit Sonia Seymour Mikich

Thema: Der kleine-große Unterschied von Geschlecht, Herkunft, Glaube und Behinderung - Diskriminierung und Gleichheit (GG Art. 3)

Moderation: Sonia Seymour Mikich

Foyer Schauspielhaus, 11:30 - 13:00

März 2020

Canada goes Junges Schauspielhaus Bochum

Förderprojekte des Canada Council for the Arts 2019/2020
Mehr

All the Sex I've ever had

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Premiere

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

Premiere

VVK ab 01.02.
März 2020

Travel Along Unknown

Ivana Franke
Oval Office

Premiere

Frühjahr 2020

Woyzeck

Text: Georg Büchner

Premiere

Miranda Julys Der erste fiese Typ

Text: nach Miranda July
Regie: Christopher Rüping
Kammerspiele

Premiere

Sa, 04.04.

Der unsichtbare Mann

Kindertheater ab 4 Jahren
Text, Regie: Jetse Batelaan

Kammerspiele

Premiere

Sa, 18.04.

Tindersticks

Konzerte im Schauspielhaus
Powered by Brost-Stiftung

Schauspielhaus, 20:00

Konzert

Sa, 25.04.

König Lear

Text: William Shakespeare
Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30

Premiere

So, 26.04.

Hagen Rether

Liebe

Schauspielhaus, 19:00

Gastspiel

Mai 2020

Der Streik

Text: nach Ayn Rand
Regie: Nicolas Stemann
Schauspielhaus

Premiere

So, 03.05.

Ausreden – zuhören!

Politische Debatten mit Sonia Seymour Mikich

Thema: Die Kraft der Würde - Und was passiert, wenn man sie verliert (GG Art. 1)

Moderation: Sonia Seymour Mikich

Foyer Schauspielhaus, 11:30 - 13:00

Mai 2020

Premise Place (edit 1)

Lizzie Fitch / Ryan Trecartin
Oval Office

Premiere

Juni 2020

Das Narrenschiff

Text: nach Sebastian Brant
Konzept, Regie: Monster Truck

Premiere

05.06.2020

Bespiel mal Bochum!

Eine performative Pädagogik

Ein Konzept von Darren O’Donnell und Alice Fleming in Zusammenarbeit mit Cathrin Rose and Jana Eiting

Premiere

Fr, 12.06.

Requiem

Text: Hanoch Levin
Regie: Johan Simons

Kammerspiele, 19:30

Premiere

2019/2020

In der Stadt

3 Theaterprojekte an unterschiedlichen Orten in Bochum
Regie: Annett Jarewski / Judith Skupien / Anna Stiepani

Premiere

2019/2020

Schwester von

Text: Lot Vekemans

Regie: Allan Zipson

Premiere

Abos 2019/2020

Abo-Büro

Saladin-Schmitt-Str. 1
Zugang über den Theatervorplatz
44789 Bochum

T +49 (0)234 / 3333 55 -40/-49
F +49 (0)234 / 3333 5547
abo [​at​] schauspielhausbochum.de

Öffnungszeiten:
Di – Fr, 10:00 – 18:00
Sa, 10:00 – 13:00
24.12. + 31.12., 10:00 – 12:00
An Feiertagen geschlossen
 

Abonnements

Bleiben Sie neugierig und begleiten Sie uns mit einem Abonnement durch die Spielzeit 2019/2020. Sie sparen nicht nur bis zu 35% gegenüber regulären Preisen, sondern profitieren von zahlreichen Vorteilen! Ob Fest-Abonnement oder Wahl-Abonnement – unser Abo-Team berät Sie gern.
 

Fest-Abo

Wahl-Abo

Weihnachten
 

Abonnent*innen werben Abonnent*innen

Empfehlen Sie ein Abonnement des Schauspielhauses weiter. Sie erhalten zum Dank einen Wertschein über 10,00 € für eine Vorstellung in 2019/2020. Die/der neue Abonnent*in muss Ihren Namen auf dem Abo-Bestellformular angeben. Sie/er darf in der Spielzeit 2018/2019 kein Abonnement gehabt haben. Die Aktion gilt nicht bei Geschenk-Abos.

< zurück

WAHL-ABONNEMENTS

Flexibel ins Theater mit freier Stück- und Terminwahl für Ihre persönlichen Theaterfavoriten. Je mehr Wahl-Abo-Scheine Sie kaufen, desto günstiger ist Ihr Theaterbesuch.

Eine Auswahl Ihrer Vorteile als Abonnent*in:

> Preisersparnis von bis zu 35%
> Einladung zu besonderen Veranstaltungen nur für Abonnent*innen
> Kostenlose Zusendung der Monatsspielpläne und weiterer Publikationen
> Exklusives Kartenkontingent im Vorverkauf an der Theaterkasse
> Abonnements sind auf andere Personen übertragbar
> Preisermäßigung in zahlreichen Theatern in ganz Deutschland bei Vorlage des Abo-Ausweises
> NEU: 10% Jubiläumsrabatt auf ausgewählte Veranstaltungen der Bochumer Symphoniker (in der Saison 2019/2020)

Download Abo-Bestellformular
 

Preise Wahl-Abos regulär
Preisgruppe 1-4:
10er: 242,00 / 184,50 / 130,00 / 82,50 €
16er: 366,40 / 275,20 / 196,00 / 122,40 €
20er: 409,00 / 312,00 / 214,40 / 143,00 €

Preise Wahl-Abos ermäßigt
Preisgruppe 1-4:
10er: 167,50 / 127,50 / 85,00 / 70,00 €
16er: 268,00 / 204,00 / 140,00 / 112,00 €
20er: 315,00 / 240,00 / 165,00 / 140,00 €

Bei Premieren zahlen Sie zu Ihrem Wahl-Abo-Schein nur den allgemeinen Zuschlag von 5,00 €. Die Abo-Scheine gelten für die Spielzeit 2019 / 2020 und sind auch online einlösbar.


NEU: Revier-Wahl-Abo

Stellen Sie sich Ihren persönlichen Spielplan zusammen – mit je 3 Wahl-Abo-Scheinen für das Musiktheater im Revier
Gelsenkirchen und das Schauspielhaus Bochum.*

Preise Revier-Wahl-Abo regulär
Preisgruppe 1-4:
171,00 / 147,00 / 120,00 € / -

* Ausgenommen sind Premieren, Sonder-, Gala- und Kindervorstellungen. Infos zum Spielplan des Musiktheater im Revier Gelsenkirchen unter www.musiktheater-im-revier.de

schauspielhaus bochum