+++ Neuigkeiten +++
+++ Neuigkeiten +++
Nach Oben
Heute

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

DIVE-Festival

Immersive Arts Festival
21.11. - 24.11.2019
Mehr

Wenn der Betrachter durch den Rahmen tritt - Immersion in Kunst und Theater

Eröffnungsrede zum DIVE-Festival von Thomas Oberender

Zeche Eins, 19:00

EVE*BAR

feat. form up presents: QUEER NIGHTS #1

Podiumsdiskussion Coming In, anschl. DJ-Set

Oval Office Bar, 19:00

Eintritt frei

Hamlet

Text: William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

+ 18:45 Einführung

Sensefactory

Eine großformatig-begehbare Installation von Erik Adigard, Sofian Audry, FM Einheit, Dietmar Lupfer, Chris Salter, Alex Schweder und Sissel Tolaas

Zeche Eins, 20:00 - 22:45

Fr, 22.11.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Sensefactory

Eine großformatig-begehbare Installation von Erik Adigard, Sofian Audry, FM Einheit, Dietmar Lupfer, Chris Salter, Alex Schweder und Sissel Tolaas

Zeche Eins, 19:00 - 22:45

Geschichten aus dem Wiener Wald

Text: Ödön von Horváth

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30 - 22:15

Sa, 23.11.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Sensefactory

Eine großformatig-begehbare Installation von Erik Adigard, Sofian Audry, FM Einheit, Dietmar Lupfer, Chris Salter, Alex Schweder und Sissel Tolaas

Zeche Eins, 14:00 - 22:45

Künstlergespräch DIVE-Festival

mit Ulf Langheinrich, Chris Salter und Gero König

Foyer Schauspielhaus, 15:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00

Premiere

Eintritt frei

Iphigenie

Text: nach Iphigenie in Aulis von Euripides und Ein Sportstück von Elfriede Jelinek

Regie: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 20:00 - 22:00

So, 24.11.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne und Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 12:00 - 13:20

Sensefactory

Eine großformatig-begehbare Installation von Erik Adigard, Sofian Audry, FM Einheit, Dietmar Lupfer, Chris Salter, Alex Schweder und Sissel Tolaas

Zeche Eins, 14:00 - 22:45

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne und Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 16:00 - 17:20

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei
Mo, 25.11.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne und Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00 - 11:20

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Judas

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 20:30

Die Hydra

Texte von Heiner Müller

Regie: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:30 - 20:45

Di, 26.11.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne und Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:00 - 10:20

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Jan Plewka singt: Ton Steine Scherben & Rio Reiser (2)

Wann, Wenn Nicht Jetzt

Kammerspiele, 19:30

Gastspiel

Ausverkauft

Penthesilea

Text: Heinrich von Kleist

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 22:00

Wiederaufnahme

+ 19:15 Einführung
Mi, 27.11.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Geschichten aus dem Wiener Wald

Text: Ödön von Horváth

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30 - 22:15

+ 18:45 Einführung

Deniz Yücel liest

Agentterrorist

Eine Geschichte über Freiheit und Freundschaft, Demokratie und Nichtsodemokratie

Kammerspiele, 19:30

Gastspiel

Ausverkauft

Archivstück des Monats

Lieblingstexte und -objekte des Frauen*archivs Lieselle

Oval Office Bar, 20:00

Eintritt frei
Do, 28.11.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Die Jüdin von Toledo

Text: nach Lion Feuchtwanger

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00 - 22:00

+ 18:15 Einführung

Bilder deiner großen Liebe

Text: Wolfgang Herrndorf

Regie: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:30

Wiederaufnahme

Eure Heimat ist unser Albtraum

Lesung mit Hengameh Yaghoobifarah
+ Party im Anschluss  

Oval Office Bar, 21:00

Eintritt frei
Fr, 29.11.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Hamlet

Text: William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

+ 18:45 Einführung

Lesen für Bier

von und mit WortLautRuhr

 

Oval Office Bar, 20:00

Eintritt frei
Sa, 30.11.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Bochum hilft!

Initiative zugunsten wohnungsloser Menschen

Kassenfoyer, 10:00 - 18:00

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Plattform / Unterwerfung

Text: nach Michel Houellebecq

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 18:00 - 22:15

+ 17:15 Einführung + anschließend Publikumsgespräch

Der Hamiltonkomplex

Konzept, Text, Regie: Lies Pauwels

Kammerspiele, 19:30 - 21:15

So, 01.12.

Ausreden – zuhören!

Politische Debatten mit Sonia Seymour Mikich

Thema: Reichtum verpflichtet, aber wozu? – Eigentum und Vergesellschaftung

Moderation: Sonia Seymour Mikich

Foyer Schauspielhaus, 11:30 - 13:00

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne und Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 16:00 - 17:20

+ anschließend Spiel- und Bastelangebot für Kinder von 6 – 10 Jahren, begrenzte Platzkapazität

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Der Hamiltonkomplex

Konzept, Text, Regie: Lies Pauwels

Kammerspiele, 19:00 - 20:45

Mo, 02.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne und Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00 - 11:20

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Bochum hilft!

Initiative zugunsten wohnungsloser Menschen

Kassenfoyer, 12:00 - 18:00

Gift. Eine Ehegeschichte

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Kammerspiele, 19:30 - 21:00

Di, 03.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne und Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00 - 11:20

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Bochum hilft!

Initiative zugunsten wohnungsloser Menschen

Kassenfoyer, 12:00 - 15:00

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Saša Stanišić liest

Herkunft

Deutscher Buchpreis 2019!

Kammerspiele, 19:30

Gastspiel

Mi, 04.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne und Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00 - 11:20

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Science Slam

Wissenschaft auf der großen Showbühne

Kammerspiele, 19:30

Gastspiel

Judas

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

Do, 05.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne und Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00 - 11:20

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Thomas Anzenhofer

Solo für Kruske

Eine musikalische Kriminallesung mit Videobeweis

Kammerspiele, 19:30

Gastspiel

Songs & Lyrics by ...

Konzert & Talk

mit Nic Koray und Melissa Muther

Oval Office Bar, 20:00

Fr, 06.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne und Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:30 - 10:50

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Hamlet

Text: William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

+ 18:45 Einführung

Jens Harzer liest

Arthur Rimbaud: Gedichte und Briefe

Kammerspiele, 19:30

Sa, 07.12.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Plattform / Unterwerfung

Text: nach Michel Houellebecq

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 18:00 - 22:15

So, 08.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne und Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 11:00 - 12:20

+ anschließend Spiel- und Bastelangebot für Kinder von 6 – 10 Jahren, begrenzte Platzkapazität

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Der Hamiltonkomplex

Konzept, Text, Regie: Lies Pauwels

Kammerspiele, 19:00 - 20:45

Iphigenie

Text: nach Iphigenie in Aulis von Euripides und Ein Sportstück von Elfriede Jelinek

Regie: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 20:00 - 22:00

Mo, 09.12.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne und Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 12:00 - 13:20

Die Hydra

Texte von Heiner Müller

Regie: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:30 - 20:45

Judas

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

Di, 10.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne und Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00 - 11:20

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Frank Goosen

Krippenblues

Weihnachtsgeschichten

Schauspielhaus, 19:30

Gastspiel

Ausverkauft
Mi, 11.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne und Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:00 - 10:20

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei
Do, 12.12.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Burghart Klaußner liest

Lesung aus dem Gesprächsband Klaußner von Thomas Irmer

Kammerspiele, 19:30

Gastspiel

Murmel Murmel

Text: nach Dieter Roth

Regie: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 20:00 - 21:30

Wiederaufnahme

Fr, 13.12.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Murmel Murmel

Text: nach Dieter Roth

Regie: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 20:00 - 21:30

Sa, 14.12.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Geschichten aus dem Wiener Wald

Text: Ödön von Horváth

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:00 - 21:45

+ 18:15 Einführung

Bücher des Ruhrgebiets

Porträts, Protokolle und Privates

Texte von Erika Runge, Gila Lustiger, Werner Streletz u. a.

Kammerspiele, 19:30

So, 15.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne und Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 12:00 - 13:20

+ anschließend Spiel- und Bastelangebot für Kinder von 6 – 10 Jahren, begrenzte Platzkapazität

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne und Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 16:00 - 17:20

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei
Mo, 16.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne und Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00 - 11:20

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Judas

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

Di, 17.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne und Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:30 - 10:50

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Hamlet

Text: William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

+ 18:45 Einführung
Mi, 18.12.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei
Do, 19.12.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne und Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 11:00 - 12:20

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Das große Weihnachtslieder-Singen

Alle singen wieder

Schauspielhaus, 19:00

Fr, 20.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne und Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:30 - 10:50

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Geschichten aus dem Wiener Wald

Text: Ödön von Horváth

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 20:00 - 22:45

Sa, 21.12.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Die Jüdin von Toledo

Text: nach Lion Feuchtwanger

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 18:00 - 21:00

So, 22.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne und Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 12:00 - 13:20

+ anschließend Spiel- und Bastelangebot für Kinder von 6 – 10 Jahren, begrenzte Platzkapazität

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne und Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 16:00 - 17:20

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei
Mo, 23.12.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Das große Weihnachtslieder-Singen

Alle singen wieder

Schauspielhaus, 19:00

Mi, 25.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne und Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 16:00 - 17:20

Do, 26.12.

Iphigenie

Text: nach Iphigenie in Aulis von Euripides und Ein Sportstück von Elfriede Jelinek

Regie: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 19:00 - 21:00

Fr, 27.12.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Hamlet

Text: William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

Sa, 28.12.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Hamlet

Text: William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

Gift. Eine Ehegeschichte

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Kammerspiele, 19:30 - 21:00

So, 29.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne und Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 17:00 - 18:20

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Die Hydra

Texte von Heiner Müller

Regie: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:00 - 20:15

Mo, 30.12.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

O, Augenblick

Ein Liederabend über 100 Jahre Theater in Bochum

Text, Regie: Tobias Staab
Musikalische Leitung: Torsten Kindermann

Schauspielhaus, 19:30 - 22:30

zum letzten Mal

Di, 31.12.

Don't Worry Be Yoncé

XL Edition

Regie, Text, Konzept: Stephanie van Batum

Kammerspiele, 17:00 - 18:20

Silvestervorstellung

Geschichten aus dem Wiener Wald

Text: Ödön von Horváth

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30 - 22:15

Silvestervorstellung

inkl. Eintritt Silvesterparty

Don't Worry Be Yoncé

XL Edition

Regie, Text, Konzept: Stephanie van Batum

Kammerspiele, 21:00 - 22:20

Silvestervorstellung

Die große Silvesterparty

Der Jahreswechsel mit DJ und Live-Musik

Foyer Schauspielhaus, 22:30

Silvestervorstellung

Ausverkauft
Do, 02.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Penthesilea

Text: Heinrich von Kleist

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 21:30

VVK ab 30.11.
Fr, 03.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei
Sa, 04.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei
So, 05.01.

Theaterführung

Blick hinter die Kulissen

Bühneneingang, 11:00

VVK ab 30.11.

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Geschichten aus dem Wiener Wald

Text: Ödön von Horváth

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:00 - 21:45

VVK ab 30.11.
Mo, 06.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei
Di, 07.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei
Mi, 08.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Judas

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

VVK ab 30.11.

Johans Happy Hour

Johan Simons im Gespräch mit Florian Fischer

Oval Office Bar, 20:00 - 21:00

Eintritt frei
Do, 09.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

Joachim Król & l'Orchestre du Soleil

Der erste Mensch

Die unglaubliche Geschichte einer Kindheit
nach Albert Camus

Schauspielhaus, 20:00

Fr, 10.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei
Sa, 11.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

Eintritt frei

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen

von Tobias Staab

Regie: Tobias Staab

Kammerspiele, 19:30

Premiere

VVK ab 30.11.

Judas

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

VVK ab 30.11.
So, 12.01.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne und Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 16:00 - 17:20

VVK ab 30.11.

Waveform X

Ulf Langheinrich  

Oval Office, 17:00 - 22:45

zum letzten Mal

Eintritt frei
Mo, 13.01.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne und Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:00 - 10:20

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei
Di, 14.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen

von Tobias Staab

Regie: Tobias Staab

Kammerspiele, 19:30

VVK ab 30.11.

Judas

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

VVK ab 30.11.
Mi, 15.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Iwanow

von Anton Tschechow

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00

Öffentliche Probe

VVK ab 30.11.

Die Hydra

Texte von Heiner Müller

Regie: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:30 - 20:45

VVK ab 30.11.
Do, 16.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei
Fr, 17.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen

von Tobias Staab

Regie: Tobias Staab

Kammerspiele, 19:30

VVK ab 30.11.

Geister

von Florian Fischer und Ensemble

Regie: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:30

Premiere

VVK ab 30.11.
Sa, 18.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Iwanow

von Anton Tschechow

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30

Premiere

VVK ab 30.11.
So, 19.01.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne und Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 16:00 - 17:20

VVK ab 30.11.

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen

von Tobias Staab

Regie: Tobias Staab

Kammerspiele, 19:00

VVK ab 30.11.

Geister

von Florian Fischer und Ensemble

Regie: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:00

VVK ab 30.11.
+ 18:30 Einführung
Mo, 20.01.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne und Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:00 - 10:20

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei
Di, 21.01.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne und Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00 - 11:20

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Hamlet

Text: William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

VVK ab 30.11.
+ 18:45 Einführung
Mi, 22.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Iwanow

von Anton Tschechow

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30

VVK ab 30.11.
+ 18:45 Einführung

Geister

von Florian Fischer und Ensemble

Regie: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:30

VVK ab 30.11.
Do, 23.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Die Jüdin von Toledo

Text: nach Lion Feuchtwanger

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00 - 22:15

VVK ab 30.11.
+ 18:15 Einführung

Geister

von Florian Fischer und Ensemble

Regie: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:30

VVK ab 30.11.

Gift. Eine Ehegeschichte

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Kammerspiele, 20:00 - 21:45

VVK ab 30.11.
+ 19:15 Einführung
Fr, 24.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Geschichten aus dem Wiener Wald

Text: Ödön von Horváth

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30 - 22:15

VVK ab 30.11.
+ 18:45 Einführung
Sa, 25.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Plattform / Unterwerfung

Text: nach Michel Houellebecq

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 18:00 - 22:15

zum letzten Mal in Bochum

VVK ab 30.11.
+ 17:15 Einführung

Mid East & West Launch

Hosted by Treiber Soundsystem

Oval Office, 22:30

VVK ab 30.11.
So, 26.01.

Ausreden – zuhören!

Politische Debatten mit Sonia Seymour Mikich

Thema: Unser Recht auf Fakten, unsere Furcht vor Verleumdung, unser Nein zur Hassrede - Informations- und Meinungsfreiheit (GG Art. 5)

Moderation: Sonia Seymour Mikich

Foyer Schauspielhaus, 11:30 - 13:00

Iwanow

von Anton Tschechow

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 17:00

VVK ab 30.11.

Bergmann & Bartkowski – The Movie Trip Show

feat. Pamela Falcon, Günter Alt, Michael Wurst, Daniela Rothenburg, Jonas Wilms, Helmut Sanftenschneider, Marius Tilly, Meikel Böhler, Jörg Wegner u.a.

Kammerspiele, 17:30

Vermietung

Geister

von Florian Fischer und Ensemble

Regie: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:00

VVK ab 30.11.
+ anschließend Publikumsgespräch
Mo, 27.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Iwanow

von Anton Tschechow

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30

VVK ab 30.11.
+ 18:45 Einführung
Di, 28.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Geschichten aus dem Wiener Wald

Text: Ödön von Horváth

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30 - 22:15

VVK ab 30.11.
+ 18:45 Einführung
Mi, 29.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne und Sue Buckmaster

Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 11:00 - 12:20

Hamlet

Text: William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

VVK ab 30.11.
Do, 30.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Iphigenie

Text: nach Iphigenie in Aulis von Euripides und Ein Sportstück von Elfriede Jelinek

Regie: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 19:30 - 21:30

VVK ab 30.11.
+ 18:45 Einführung

Die Hydra

Texte von Heiner Müller

Regie: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:30 - 20:45

VVK ab 30.11.

Geister

von Florian Fischer und Ensemble

Regie: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:30

VVK ab 30.11.
+ 19:00 Einführung
Fr, 31.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen

von Tobias Staab

Regie: Tobias Staab

Kammerspiele, 19:30

VVK ab 30.11.

Geister

von Florian Fischer und Ensemble

Regie: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:30

VVK ab 30.11.
Do, 13.02.

Frank Goosen

Acht Tage die Woche – Die Beatles und ich

Buchpremiere

Schauspielhaus, 19:30

Gastspiel

Fr, 14.02.

Fräulein Julie

Text: August Strindberg

Kammerspiele, 19:30

Premiere

Februar 2020

Das totale Tanz Theater

Interactive Media Foundation / Filmtank / Artificial Rome
Oval Office

Premiere

Samstag, Sonntag, Montag

Dinner mit Theater in der Zeche

Text: Eduardo de Filippo

Zeche Eins

Premiere

März 2020

Eine neue Inszenierung von Herbert Fritsch

Regie: Herbert Fritsch
Schauspielhaus

Premiere

So, 08.03.

Ausreden – zuhören!

Politische Debatten mit Sonia Seymour Mikich

Thema: Der kleine-große Unterschied von Geschlecht, Herkunft, Glaube und Behinderung - Diskriminierung und Gleichheit (GG Art. 3)

Moderation: Sonia Seymour Mikich

Foyer Schauspielhaus, 11:30 - 13:00

März 2020

Canada goes Junges Schauspielhaus Bochum

Förderprojekte des Canada Council for the Arts 2019/2020
Mehr

All the Sex I've ever had

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Premiere

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

Premiere

VVK ab 01.02.
März 2020

Travel Along Unknown

Ivana Franke
Oval Office

Premiere

Frühjahr 2020

Woyzeck

Text: Georg Büchner

Premiere

Miranda Julys Der erste fiese Typ

Text: nach Miranda July
Regie: Christopher Rüping
Kammerspiele

Premiere

Sa, 04.04.

Der unsichtbare Mann

Kindertheater ab 4 Jahren
Text, Regie: Jetse Batelaan

Kammerspiele

Premiere

Sa, 18.04.

Tindersticks

Konzerte im Schauspielhaus
Powered by Brost-Stiftung

Schauspielhaus, 20:00

Konzert

Sa, 25.04.

König Lear

Text: William Shakespeare
Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30

Premiere

So, 26.04.

Hagen Rether

Liebe

Schauspielhaus, 19:00

Gastspiel

Mai 2020

Der Streik

Text: nach Ayn Rand
Regie: Nicolas Stemann
Schauspielhaus

Premiere

So, 03.05.

Ausreden – zuhören!

Politische Debatten mit Sonia Seymour Mikich

Thema: Die Kraft der Würde - Und was passiert, wenn man sie verliert (GG Art. 1)

Moderation: Sonia Seymour Mikich

Foyer Schauspielhaus, 11:30 - 13:00

Mai 2020

Premise Place (edit 1)

Lizzie Fitch / Ryan Trecartin
Oval Office

Premiere

Juni 2020

Das Narrenschiff

Text: nach Sebastian Brant
Konzept, Regie: Monster Truck

Premiere

05.06.2020

Bespiel mal Bochum!

Eine performative Pädagogik

Ein Konzept von Darren O’Donnell und Alice Fleming in Zusammenarbeit mit Cathrin Rose and Jana Eiting

Premiere

Fr, 12.06.

Requiem

Text: Hanoch Levin
Regie: Johan Simons

Kammerspiele, 19:30

Premiere

2019/2020

In der Stadt

3 Theaterprojekte an unterschiedlichen Orten in Bochum
Regie: Annett Jarewski / Judith Skupien / Anna Stiepani

Premiere

2019/2020

Schwester von

Text: Lot Vekemans

Regie: Allan Zipson

Premiere

Presse

Pressesprecher

Alexander Kruse
T +49 (0)234 / 3333 5523
F +49 (0)234 / 3333 5437
presse [​at​] schauspielhausbochum.de

 

BILDRECHTE

Bilder sind im Rahmen der aktuellen Berichterstattung über Produktionen des Schauspielhaus Bochum soweit nicht anders angegeben honorarfrei verwendbar. Bitte beachten Sie die Hinweise zum Copyright in den einzelnen Bildbeschreibungen.

Pressemedien

Produktionen 2019/2020, A-Z

2069 – Das Ende der Anderen
Premiere: 03.05.2019
Der Hamiltonkomplex
Premiere: 02.11.2018
Die Hydra
Premiere: 11.10.2019
Die Jüdin von Toledo
Premiere: 01.11.2018
Die Philosophie im Boudoir
Premiere: 22.12.2018
Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen
Premiere: 16.11.2019
Don't Worry Be Yoncé
Premiere: 20.12.2018
Dying Together
Premiere: 04.10.2019
Ein Fest für Mackie
Premiere: 10.10.2019
Ein Gast. Eine Stunde
Premiere: 10.11.2019
Geschichten aus dem Wiener Wald
Premiere: 03.10.2019
Gift. Eine Ehegeschichte
Premiere: 18.11.2018
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Iphigenie
Premiere: 16.03.2018
Judas
Premiere: 07.05.2018
Leonce und Lena
Premiere: 26.05.2019
Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land
Premiere: 03.10.2019
Murmel Murmel
Premiere: 29.11.2018
O, Augenblick
Premiere: 22.02.2019
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Songs & Lyrics by ...
Premiere: 08.11.2019

Produktionen 2018/2019, A-Z

#socialdramababy
Premiere: 06.04.2019
2069 – Das Ende der Anderen
Premiere: 03.05.2019
Alle Jahre wieder
Premiere: 24.11.2018
Bespiel mal Bochum!
Premiere: 05.04.2019
Campiello
Premiere: 28.03.2019
Der Hamiltonkomplex
Premiere: 02.11.2018
Die Jüdin von Toledo
Premiere: 01.11.2018
Die Philosophie im Boudoir
Premiere: 22.12.2018
Don't Worry Be Yoncé
Premiere: 20.12.2018
Ein Gast. Eine Stunde
Premiere: 10.11.2019
Einstürzende Neubauten
Premiere: 20.11.2018
Gift. Eine Ehegeschichte
Premiere: 18.11.2018
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Iphigenie
Premiere: 16.03.2018
Judas
Premiere: 07.05.2018
Julia Holter
Premiere: 27.11.2018
Lehrer*innen
Premiere: 04.05.2019
Leonce und Lena
Premiere: 26.05.2019
Marat / Sade
Premiere: 29.06.2019
Michael Saup
Premiere: 13.12.2018
Midori Takada
Premiere: 06.11.2018
Murmel Murmel
Premiere: 29.11.2018
New Joy
Premiere: 23.02.2019
O, Augenblick
Premiere: 22.02.2019
Orest in Mossul
Premiere: 17.05.2019
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Plattform
Premiere: 19.01.2019
Songs & Lyrics by ...
Premiere: 08.11.2019
Séance de travail
Premiere: 03.04.2019
Tianzhuo Chen
Premiere: 26.01.2019
Unterwerfung
Premiere: 19.01.2019
Was glänzt
Premiere: 01.03.2019
White People’s Problems / The Evil Dead
Premiere: 02.11.2018

Alle Produktionen, A-Z

#socialdramababy
Premiere: 06.04.2019
2069 – Das Ende der Anderen
Premiere: 03.05.2019
Alle Jahre wieder
Premiere: 24.11.2018
Bespiel mal Bochum!
Premiere: 05.04.2019
Bespiel mal Bochum!
Premiere: 05.06.2020
Campiello
Premiere: 28.03.2019
Der Hamiltonkomplex
Premiere: 02.11.2018
Die Hydra
Premiere: 11.10.2019
Die Jüdin von Toledo
Premiere: 01.11.2018
Die Philosophie im Boudoir
Premiere: 22.12.2018
Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen
Premiere: 16.11.2019
Don't Worry Be Yoncé
Premiere: 20.12.2018
Dying Together
Premiere: 04.10.2019
EVE*BAR
Ein Fest für Mackie
Premiere: 10.10.2019
Ein Gast. Eine Stunde
Premiere: 10.11.2019
Einstürzende Neubauten
Premiere: 20.11.2018
Geschichten aus dem Wiener Wald
Premiere: 03.10.2019
Gift. Eine Ehegeschichte
Premiere: 18.11.2018
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Iphigenie
Premiere: 16.03.2018
Judas
Premiere: 07.05.2018
Julia Holter
Premiere: 27.11.2018
Lehrer*innen
Premiere: 04.05.2019
Leonce und Lena
Premiere: 26.05.2019
Marat / Sade
Premiere: 29.06.2019
Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land
Premiere: 03.10.2019
Michael Saup
Premiere: 13.12.2018
Midori Takada
Premiere: 06.11.2018
Murmel Murmel
Premiere: 29.11.2018
New Joy
Premiere: 23.02.2019
O, Augenblick
Premiere: 22.02.2019
Orest in Mossul
Premiere: 17.05.2019
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Plattform
Premiere: 19.01.2019
Songs & Lyrics by ...
Premiere: 08.11.2019
Séance de travail
Premiere: 03.04.2019
Tianzhuo Chen
Premiere: 26.01.2019
Unterwerfung
Premiere: 19.01.2019
Was glänzt
Premiere: 01.03.2019
White People’s Problems / The Evil Dead
Premiere: 02.11.2018

Pressemitteilungen:

weitere Pressemitteilungen

Progamm Download:

< zurück

Konzerte im Schauspielhaus OKT+NOV 2018

Musik und Theater gehören zusammen. Nicht bloß, weil theaterhistorisch die „Geburt der Tragödie aus dem Geiste der Musik“ abgeleitet wird oder weil Oper, Tanz und auch Schauspiel mit Musik arbeiten. Auch Konzerte – ob von klassischen Orchestern oder von Popstars, die sich selbst inszenieren – haben stets eine theatralische Dimension. Im Rahmen der neuen Reihe Konzerte im Schauspielhaus, powered by Brost-Stiftung, stehen unterschiedliche Musikstile im Vordergrund. Der Fokus liegt dabei auf zeitgenössischen Musiker*innen unterschiedlicher ästhetischer Prägung und aus unterschiedlichen (Sub-)Kulturen.

Wir starten am 27.10.2018 um 20:00 Uhr in die Spielzeit mit Ritournelle – einer langen Nacht der elektronischen Pop-Musik, einer Festivalnacht zum Beginn der neuen Intendanz von Johan Simons. Bekannt von der Ruhrtriennale 2015 bis 2017 kehrt die Ritournelle zurück nach Bochum – nun mit großer theatralischer Geste im eleganten 50er-Jahre-Ambiente des Schauspielhauses! Erstmals wird ein Teil der Sitze aus dem Parkett des großen Bochumer Schauspielhauses ausgebaut, auf dass bis in die frühen Morgenstunden getanzt werden kann. Künstler aus Venezuela, China, Südafrika, UK, USA, Frankreich und Deutschland präsentieren audiovisuelle Live-Shows, avantgardistische Klangexperimente und intelligente elektronische Pop-Entwürfe abseits des Mainstreams.

Es folgt eines von nur zwei Deutschlandkonzerten 2018 der japanischen Komponistin und Perkussionistin Midori Takada am 06.11.2018 um 20:00 Uhr in den Kammerspielen. Ihre Musik erinnert an die Minimalisten um Steve Reich oder Terry Riley. Ein Stück Bochumer Theatergeschichte und eine der international erfolgreichsten deutschen Bands kehrt mit ihren Greatest Hits am 20.11.2018 um 20:00 Uhr ins Bochumer Schauspielhaus zurück: Einstürzende Neubauten. Musikalisch runden wir den November am 27.11.2018 um 20:00 Uhr mit der kalifornischen Pop-Avantgardistin Julia Holter ab. Ihr Spektrum reicht von Akustikgitarren mit Field Recordings und Synthie-Sounds bis zu klassischen Arrangement. Sie präsentiert ihr neues Doppelalbum Aviary.