+++ Neuigkeiten +++
+++ Neuigkeiten +++
Nach Oben
Heute

Nadelohr

Bar & Vinyl

Oval Office Bar, 17:30

Eintritt frei

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen

von Tobias Staab

Regie, Choreografie: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 19:30 - 21:00

Do, 27.02.

EVE*BAR

CLITTAIL - Edition

Oval Office Bar, 19:00

Eintritt frei

Songs & Lyrics by ...

Konzert & Talk

mit Dota und Moritz Krämer

Kammerspiele, 20:00

Fr, 28.02.

Asche zu Asche

von Harold Pinter  

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30 - 20:30

Ausverkauft
Plätze nur auf der Bühne

Judas

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

Ausverkauft

Asche zu Asche

von Harold Pinter  

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 20:15 - 21:30

Plätze nur auf der Bühne

Slow Future Club

von und mit TAMAA

Oval Office Bar, 22:00

Eintritt frei
Sa, 29.02.

Die Jüdin von Toledo

Text: nach Lion Feuchtwanger

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00 - 22:15

Snowfall in June

Releasekonzert

Oval Office Bar, 22:30

Eintritt frei
So, 01.03.

Ein Gast. Eine Stunde

Norbert Lammert im Gespräch mit Claus Peymann

Gastgeber: Norbert Lammert

Kammerspiele, 11:30 - 12:30

Asche zu Asche

von Harold Pinter  

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 17:00 - 18:00

Ausverkauft
Plätze nur auf der Bühne

Asche zu Asche

von Harold Pinter  

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 17:45 - 19:00

Plätze nur auf der Bühne

Iphigenie

Text: nach Iphigenie in Aulis von Euripides und Ein Sportstück von Elfriede Jelinek

Regie: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 19:00 - 21:00

zum letzten Mal in Bochum

+ 18:15 Einführung
Mo, 02.03.

Asche zu Asche

von Harold Pinter  

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30 - 20:30

Ausverkauft
Plätze nur auf der Bühne

Asche zu Asche

von Harold Pinter  

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 20:15 - 21:30

Plätze nur auf der Bühne
Fr, 06.03.

Trajal Harrell

Dancer of the Year

Foyer Schauspielhaus, 19:00 - 19:50

Gastspiel

Trajal Harrell

Dancer of the Year

Foyer Schauspielhaus, 21:00 - 21:50

Gastspiel

Sa, 07.03.

Asche zu Asche

von Harold Pinter  

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30 - 20:30

Ausverkauft
Plätze nur auf der Bühne

Lena Stoehrfaktor

Konzert im Rahmen des Frauen*kampftags

Vorplatz Schauspielhaus, 19:30

Eintritt frei

Asche zu Asche

von Harold Pinter  

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 20:15 - 21:30

Plätze nur auf der Bühne
So, 08.03.

Ausreden – zuhören!

Politische Debatten mit Sonia Seymour Mikich

Thema: Der kleine-große Unterschied von Geschlecht, Herkunft, Glaube und Behinderung - Diskriminierung und Gleichheit (GG Art. 3)

Moderation: Sonia Seymour Mikich

Foyer Schauspielhaus, 11:30 - 13:00

Asche zu Asche

von Harold Pinter  

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 17:00 - 18:00

Plätze nur auf der Bühne

Trajal Harrell

Dancer of the Year

Foyer Schauspielhaus, 17:00 - 17:50

Gastspiel

Asche zu Asche

von Harold Pinter  

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 17:45 - 19:00

Plätze nur auf der Bühne

Trajal Harrell

Dancer of the Year

Foyer Schauspielhaus, 19:00 - 19:50

Gastspiel

Mi, 11.03.

Jazz at the Office

Live Jazz mit wechselnden Musiker*innen aus dem Pott

Oval Office Bar, 21:00

Eintritt frei
Do, 12.03.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

Premiere

Ausverkauft

Hamlet

von William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

Ausverkauft
+ 18:45 Einführung
Fr, 13.03.

Canada goes Junges Schauspielhaus Bochum

Förderprojekte des Canada Council for the Arts 2019/2020
Mehr

All the Sex I've ever had

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Regie, Text: Jana Eiting

Kammerspiele, 19:00

Premiere

Hamlet

von William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

Johans Happy Hour

Johan Simons im Gespräch mit Herbert Fritsch

Oval Office Bar, 20:00 - 21:00

Eintritt frei
 
 
Sa, 14.03.

Asche zu Asche

von Harold Pinter  

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30 - 20:30

Ausverkauft
Plätze nur auf der Bühne

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

Judas

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

Asche zu Asche

von Harold Pinter  

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 20:15 - 21:30

Plätze nur auf der Bühne
So, 15.03.

Theaterführung

Blick hinter die Kulissen

Bühneneingang, 11:00

Ausverkauft
Karten nur im Vorverkauf

Asche zu Asche

von Harold Pinter  

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 17:00 - 18:00

Ausverkauft
Plätze nur auf der Bühne

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 17:00

Asche zu Asche

von Harold Pinter  

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 17:45 - 19:00

Plätze nur auf der Bühne

Geschichten aus dem Wiener Wald

von Ödön von Horváth

 

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:00 - 21:45

Mo, 16.03.

Montagsmusik

#1: Ich brenne für das Leben
Das Leben des Federico García Lorca

Lesung und Konzert für Violine und Klavier

Kammerspiele, 19:30

Mi, 18.03.

All the Sex I've ever had

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Regie, Text: Jana Eiting

Kammerspiele, 19:00

Do, 19.03.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

+ 19:00 Einführung
Fr, 20.03.

All the Sex I've ever had

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Regie, Text: Jana Eiting

Kammerspiele, 19:00

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

Sa, 21.03.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Lyrics, Musik: Herbert Grönemeyer
Regie, Bühne: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

Premiere

VVK ab 01.02.
So, 22.03.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 17:00

Poetry Slam Special: Dead or Alive

Die besten Slam-Poeten gegen Legenden der Literatur

Schauspielhaus, 19:00

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen

von Tobias Staab

Regie, Choreografie: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 19:00 - 20:30

Mo, 23.03.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 11:00 - 12:20

Di, 24.03.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:00 - 10:20

Iwanow

von Anton Tschechow

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 23:15

+ 18:45 Einführung
Mi, 25.03.

Iwanow

von Anton Tschechow

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 23:15

+ 18:45 Einführung

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen

von Tobias Staab

Regie, Choreografie: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 19:30 - 21:00

+ anschließend Publikumsgespräch

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

+ 19:00 Einführung
Do, 26.03.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Lyrics, Musik: Herbert Grönemeyer
Regie, Bühne: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

Ausverkauft
Fr, 27.03.

Asche zu Asche

von Harold Pinter  

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30 - 20:30

Ausverkauft
Plätze nur auf der Bühne

Samstag, Sonntag, Montag

Dinner mit Theater in der Zeche

von Eduardo de Filippo  

Regie: Johan Simons
Gastronomie: Pasta-Manufaktur Di Vita

Zeche Eins, 19:30

Ausverkauft

Asche zu Asche

von Harold Pinter  

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 20:15 - 21:30

Plätze nur auf der Bühne

Warm-up!

Die Late-Night-Show für Bochum

Oval Office Bar, 21:21

Sa, 28.03.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Lyrics, Musik: Herbert Grönemeyer
Regie, Bühne: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

Ausverkauft

Bücher des Ruhrgebiets

Eine literarisch-musikalische Ensemble-Lesung

Alles Kokolores

Kammerspiele, 19:30

So, 29.03.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Lyrics, Musik: Herbert Grönemeyer
Regie, Bühne: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 17:00

Ausverkauft
Mo, 30.03.

Samstag, Sonntag, Montag

Dinner mit Theater in der Zeche

von Eduardo de Filippo  

Regie: Johan Simons
Gastronomie: Pasta-Manufaktur Di Vita

Zeche Eins, 19:30

Ausverkauft
Mi, 01.04.

Awareness Workshop

+++ Feministische Aktionswochen +++

Oval Office Bar, 19:00

Eintritt frei

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Lyrics, Musik: Herbert Grönemeyer
Regie, Bühne: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

Ausverkauft

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

+ 19:00 Einführung
Do, 02.04.

Martin Sonneborn

Krawall und Satire

Schauspielhaus, 19:30

Samstag, Sonntag, Montag

Dinner mit Theater in der Zeche

von Eduardo de Filippo  

Regie: Johan Simons
Gastronomie: Pasta-Manufaktur Di Vita

Zeche Eins, 19:30

Ausverkauft
Fr, 03.04.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Lyrics, Musik: Herbert Grönemeyer
Regie, Bühne: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

Ausverkauft

Songs & Lyrics by ...

Konzert & Talk

Oval Office Bar, 20:00

VVK ab 29.02.
Sa, 04.04.

Der unsichtbare Mann

Kindertheater ab 4 Jahren

Regie: Jetse Batelaan

Kammerspiele, 15:00 - 16:00

Premiere

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

Lesen für Bier

#6 mit Yannick Steinkellner & Gäste

 

Oval Office Bar, 20:00

Eintritt frei
So, 05.04.

Der unsichtbare Mann

Kindertheater ab 4 Jahren

Regie: Jetse Batelaan

Kammerspiele, 15:00 - 16:00

Geschichten aus dem Wiener Wald

von Ödön von Horváth

 

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:00 - 21:45

VVK ab 29.02.
+ 18:15 Einführung

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:00

zum letzten Mal

+ 18:30 Einführung
Mo, 06.04.

Der unsichtbare Mann

Kindertheater ab 4 Jahren

Regie: Jetse Batelaan

Kammerspiele, 10:00 - 11:00

VVK ab 29.02.
Di, 07.04.

King Lear

Abo-Exklusiv: Probenbesuch

von William Shakespeare

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30

geschlossene Veranstaltung

Mi, 08.04.

Der unsichtbare Mann

Kindertheater ab 4 Jahren

Regie: Jetse Batelaan

Kammerspiele, 10:00 - 11:00

VVK ab 29.02.

Nadelohr

Bar & Vinyl

Oval Office Bar, 17:30

Eintritt frei

Hamlet

von William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

VVK ab 29.02.
+ 18:45 Einführung

Asche zu Asche

von Harold Pinter  

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30 - 20:30

VVK ab 29.02.
Plätze nur auf der Bühne

Asche zu Asche

von Harold Pinter  

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 20:15 - 21:30

VVK ab 29.02.
Plätze nur auf der Bühne
Do, 09.04.

Iwanow

von Anton Tschechow

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00 - 22:45

VVK ab 29.02.

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen

von Tobias Staab

Regie, Choreografie: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 19:30 - 21:00

VVK ab 29.02.

Johans Happy Hour

Susanne Winnacker trifft Johan Simons

Tanas, 20:00 - 21:00

Eintritt frei
kostenlose Karten an der Theaterkasse
Sa, 11.04.

Iwanow

von Anton Tschechow

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00 - 22:45

VVK ab 29.02.

Bad Music for Bad People

+++ Bar Edition +++

100% Vinyl serviert von Lizard Wilk und Strapazias

Oval Office Bar, 23:00

Eintritt frei
So, 12.04.

Geschichten aus dem Wiener Wald

von Ödön von Horváth

 

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:00 - 21:45

VVK ab 29.02.
Mo, 13.04.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Lyrics, Musik: Herbert Grönemeyer
Regie, Bühne: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:00

VVK ab 29.02.
Di, 14.04.

Judas

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

VVK ab 29.02.
Mi, 15.04.

Der unsichtbare Mann

Kindertheater ab 4 Jahren

Regie: Jetse Batelaan

Kammerspiele, 10:00 - 11:00

VVK ab 29.02.

Hören

Sophia Schach, Josephine Stamer und Elisa Kühnl

Oval Office Bar, 20:00

Eintritt frei
Do, 16.04.

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen

von Tobias Staab

Regie, Choreografie: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 19:30 - 21:00

VVK ab 29.02.
Fr, 17.04.

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen

von Tobias Staab

Regie, Choreografie: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 19:30 - 21:00

VVK ab 29.02.
+ anschließend Publikumsgespräch

Warm-up!

Die Late-Night-Show für Bochum

Oval Office Bar, 21:21

VVK ab 29.02.
Sa, 18.04.

Bücher des Ruhrgebiets

Wir sind jetzt von hier

Kammerspiele, 19:30

VVK ab 29.02.

Tindersticks

Konzerte im Schauspielhaus
Powered by Brost-Stiftung

Schauspielhaus, 20:00

Konzert

Ausverkauft

In der Stadt #1: Ein Zinnsoldat im Schumacher

Ein Trip aus Schauspiel und Musik ab 16 Jahren.
Kurt-Schumacher-Platz 1, 44787 Bochum

Stadtraum, 21:00

VVK ab 29.02.

Dub@The Office

 

 

Oval Office Bar, 22:00

Eintritt frei
So, 19.04.

Theaterführung

Blick hinter die Kulissen

Bühneneingang, 11:00

VVK ab 29.02.

Der unsichtbare Mann

Kindertheater ab 4 Jahren

Regie: Jetse Batelaan

Kammerspiele, 16:00 - 17:00

VVK ab 29.02.

In der Stadt #1: Ein Zinnsoldat im Schumacher

Ein Trip aus Schauspiel und Musik ab 16 Jahren.
Kurt-Schumacher-Platz 1, 44787 Bochum

Stadtraum, 21:00

VVK ab 29.02.
Mo, 20.04.

Der unsichtbare Mann

Kindertheater ab 4 Jahren

Regie: Jetse Batelaan

Kammerspiele, 10:00 - 11:00

VVK ab 29.02.

Montagsmusik

#2: Matthias Kirschnereit

Werke von Mozart, Brahms, Beethoven u. a.

Kammerspiele, 19:30

VVK ab 29.02.
Mi, 22.04.

Nadelohr

Bar & Vinyl

Oval Office Bar, 17:30

Eintritt frei
Do, 23.04.

EVE*BAR

queer nights #4: Lesebühne

Oval Office Bar, 19:00

Eintritt frei
Fr, 24.04.

Festival der Banden

24.04. – 10.05.20, Zeche Eins
Mehr

Deformatoren Olé!

für alle ab 6 Jahren  

Zeche Eins, 18:00 - 18:35

Premiere

VVK ab 29.02.

Heimat - Eine Besichtigung des Grauens

Ein Anti-Heimatabend von und mit Thomas Ebermann und Thorsten Mense
Künstlerische Mitarbeit: Florian Thamer

Oval Office Bar, 20:00

Eintritt frei

Unsere Dämonen

für Alle ab 10 Jahren

Zeche Eins, 20:00 - 21:30

Premiere

Eintritt frei
kostenlose Karten an der Theaterkasse
Sa, 25.04.

Unsere Dämonen

für Alle ab 10 Jahren

Zeche Eins, 17:00 - 18:30

Eintritt frei
kostenlose Karten an der Theaterkasse

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 18:00

Premiere

Eintritt frei

King Lear

von William Shakespeare

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30

Premiere

VVK ab 29.02.

Struwwelpeter

ab 18 Jahren

Oval Office Bar, 23:00

Eintritt frei
So, 26.04.

Deformatoren Olé!

für alle ab 6 Jahren  

Zeche Eins, 13:00 - 13:35

VVK ab 29.02.

Wie wollen wir hier leben?

Klima- und Nachhaltigkeitsforum für Bochum

#2: Mobilität

 

Tanas, 14:00 - 15:30

Eintritt frei

Theatertreffen!

für Alle ab 16 Jahren

Zeche Eins, 16:00 - 17:15

Premiere

VVK ab 29.02.

2069 – Das Ende der Anderen

Text: Julia Wissert und Ensemble

Regie: Julia Wissert

Kammerspiele, 18:00 - 18:50

VVK ab 29.02.

Nichts. Was im Leben wichtig ist

von Janne Teller
für Alle ab 10 Jahren

Zeche Eins, 18:30 - 19:30

Premiere

VVK ab 29.02.

Hagen Rether

Liebe

Schauspielhaus, 19:00

Gastspiel

Ausverkauft
Mo, 27.04.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:30 - 11:50

zum letzten Mal

Hamlet

von William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

VVK ab 29.02.

Asche zu Asche

von Harold Pinter  

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30 - 20:30

VVK ab 29.02.
Plätze nur auf der Bühne

Asche zu Asche

von Harold Pinter  

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 20:15 - 21:30

VVK ab 29.02.
Plätze nur auf der Bühne
Di, 28.04.

Die Hydra

Texte von Heiner Müller

Regie: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:00 - 20:15

VVK ab 29.02.
Mi, 29.04.

All the Sex I've ever had

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Regie, Text: Jana Eiting

Kammerspiele, 19:00

VVK ab 29.02.
Do, 30.04.

All the Sex I've ever had

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Regie, Text: Jana Eiting

Kammerspiele, 19:00

VVK ab 29.02.
Mai 2020

Der Streik

Text: nach Ayn Rand
Regie: Nicolas Stemann
Schauspielhaus

Premiere

Sa, 02.05.

Komisch. Ein Stück über die Anderen

von Bernd Winter
für Alle ab 8 Jahren

Zeche Eins, 15:00 - 16:00

Premiere

Sprachlos.

für Alle ab 10 Jahren

Zeche Eins, 17:00 - 18:00

Premiere

So, 03.05.

Ausreden – zuhören!

Politische Debatten mit Sonia Seymour Mikich

Thema: Die Kraft der Würde - Und was passiert, wenn man sie verliert (GG Art. 1)

Moderation: Sonia Seymour Mikich

Foyer Schauspielhaus, 11:30 - 13:00

Haus der digitalen Antifaschist*innen

für Alle ab 12 Jahren

Zeche Eins, 13:00 - 13:30

Premiere

Sprachlos.

für Alle ab 10 Jahren

Zeche Eins, 16:00 - 17:00

Mo, 04.05.

Unsere Dämonen

für Alle ab 10 Jahren

Zeche Eins, 11:00 - 12:30

Eintritt frei
kostenlose Karten an der Theaterkasse
Di, 05.05.

Komisch. Ein Stück über die Anderen

von Bernd Winter
für Alle ab 8 Jahren

Zeche Eins, 10:00 - 11:00

Mi, 06.05.

Sprachlos.

für Alle ab 10 Jahren

Zeche Eins, 11:00 - 12:00

Do, 07.05.

Deformatoren Olé!

für alle ab 6 Jahren  

Zeche Eins, 11:00 - 11:35

Woyzeck

von Georg Büchner

 

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30

Premiere

Theatertreffen!

für Alle ab 16 Jahren

Zeche Eins, 20:00 - 21:15

Fr, 08.05.

Nichts. Was im Leben wichtig ist

von Janne Teller
für Alle ab 10 Jahren

Zeche Eins, 11:00 - 12:00

Nichts. Was im Leben wichtig ist

von Janne Teller
für Alle ab 10 Jahren

Zeche Eins, 19:00 - 20:00

King Lear

von William Shakespeare

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30

VVK ab 29.02.

BÄND

Eine Musikbande
für Alle ab 12 Jahren

Zeche Eins, 20:30 - 21:30

Premiere

Sa, 09.05.

Zeche Hold-Up

by Sanjay & his Bochum Friends
für Alle ab 14 Jahren

Zeche Eins, 16:00 - 17:00

Premiere

Sprachlos.

für Alle ab 10 Jahren

Zeche Eins, 17:00 - 18:00

BÄND

Eine Musikbande
für Alle ab 12 Jahren

Zeche Eins, 18:30 - 19:30

So, 10.05.

Ein Gast. Eine Stunde

Norbert Lammert im Gespräch mit Günther Uecker  

Gastgeber: Norbert Lammert

Kammerspiele, 11:30 - 12:30

VVK ab 29.02.

Komisch. Ein Stück über die Anderen

von Bernd Winter
für Alle ab 8 Jahren

Zeche Eins, 14:00 - 15:00

Nichts. Was im Leben wichtig ist

von Janne Teller
für Alle ab 10 Jahren

Zeche Eins, 18:00 - 19:00

Mo, 11.05.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Lyrics, Musik: Herbert Grönemeyer
Regie, Bühne: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

VVK ab 29.02.
Di, 12.05.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Lyrics, Musik: Herbert Grönemeyer
Regie, Bühne: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

VVK ab 29.02.
Mi, 13.05.

King Lear

von William Shakespeare

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30

VVK ab 29.02.
Mai 2020

Premise Place (edit 1)

Lizzie Fitch / Ryan Trecartin
Oval Office

Premiere

Mo, 25.05.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Lyrics, Musik: Herbert Grönemeyer
Regie, Bühne: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

VVK ab 29.02.
Di, 26.05.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Lyrics, Musik: Herbert Grönemeyer
Regie, Bühne: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

VVK ab 29.02.
Juni 2020

Das Narrenschiff

Text: nach Sebastian Brant
Konzept, Regie: Monster Truck

Premiere

05.06.2020

Bespiel mal Bochum!

Eine performative Pädagogik

Ein Konzept von Darren O’Donnell und Alice Fleming in Zusammenarbeit mit Cathrin Rose and Jana Eiting

Premiere

Fr, 12.06.

Requiem

Text: Hanoch Levin
Regie: Johan Simons

Kammerspiele, 19:30

Premiere

2019/2020

Schwester von

Text: Lot Vekemans

Regie: Allan Zipson

Premiere

Presse

Pressesprecher

Alexander Kruse
T +49 (0)234 / 3333 5523
F +49 (0)234 / 3333 5437
presse [​at​] schauspielhausbochum.de

 

BILDRECHTE

Bilder sind im Rahmen der aktuellen Berichterstattung über Produktionen des Schauspielhaus Bochum soweit nicht anders angegeben honorarfrei verwendbar. Bitte beachten Sie die Hinweise zum Copyright in den einzelnen Bildbeschreibungen.

Pressemedien

Produktionen 2019/2020, A-Z

2069 – Das Ende der Anderen
Premiere: 03.05.2019
After Work
Premiere: 11.01.2020
Asche zu Asche
Premiere: 14.02.2020
Ausreden – zuhören!
Der Hamiltonkomplex
Premiere: 02.11.2018
Die Hydra
Premiere: 11.10.2019
Die Jüdin von Toledo
Premiere: 01.11.2018
Die Philosophie im Boudoir
Premiere: 22.12.2018
Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen
Premiere: 16.11.2019
Don't Worry Be Yoncé
Premiere: 20.12.2018
Dying Together
Premiere: 04.10.2019
Ein Fest für Mackie
Premiere: 10.10.2019
Geister
Premiere: 17.01.2020
Geschichten aus dem Wiener Wald
Premiere: 03.10.2019
Gift. Eine Ehegeschichte
Premiere: 18.11.2018
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Herbert
Premiere: 21.03.2020
Iphigenie
Premiere: 16.03.2018
Iwanow
Premiere: 18.01.2020
Judas
Premiere: 07.05.2018
Leonce und Lena
Premiere: 26.05.2019
Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land
Premiere: 03.10.2019
Murmel Murmel
Premiere: 29.11.2018
O, Augenblick
Premiere: 22.02.2019
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Samstag, Sonntag, Montag
Premiere: 15.02.2020
Sensefactory
Premiere: 21.11.2019

Produktionen 2018/2019, A-Z

#socialdramababy
Premiere: 06.04.2019
2069 – Das Ende der Anderen
Premiere: 03.05.2019
Alle Jahre wieder
Premiere: 24.11.2018
Ausreden – zuhören!
Bespiel mal Bochum!
Premiere: 05.04.2019
Campiello
Premiere: 28.03.2019
Der Hamiltonkomplex
Premiere: 02.11.2018
Die Jüdin von Toledo
Premiere: 01.11.2018
Die Philosophie im Boudoir
Premiere: 22.12.2018
Don't Worry Be Yoncé
Premiere: 20.12.2018
Einstürzende Neubauten
Premiere: 20.11.2018
Gift. Eine Ehegeschichte
Premiere: 18.11.2018
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Iphigenie
Premiere: 16.03.2018
Judas
Premiere: 07.05.2018
Julia Holter
Premiere: 27.11.2018
Lehrer*innen
Premiere: 04.05.2019
Leonce und Lena
Premiere: 26.05.2019
Marat / Sade
Premiere: 29.06.2019
Michael Saup
Premiere: 13.12.2018
Midori Takada
Premiere: 06.11.2018
Murmel Murmel
Premiere: 29.11.2018
New Joy
Premiere: 23.02.2019
O, Augenblick
Premiere: 22.02.2019
Orest in Mossul
Premiere: 17.05.2019
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Plattform
Premiere: 19.01.2019
Séance de travail
Premiere: 03.04.2019
Tianzhuo Chen
Premiere: 26.01.2019
Unterwerfung
Premiere: 19.01.2019
Was glänzt
Premiere: 01.03.2019
White People’s Problems / The Evil Dead
Premiere: 02.11.2018

Alle Produktionen, A-Z

#socialdramababy
Premiere: 06.04.2019
2069 – Das Ende der Anderen
Premiere: 03.05.2019
After Work
Premiere: 11.01.2020
Alle Jahre wieder
Premiere: 24.11.2018
Asche zu Asche
Premiere: 14.02.2020
Ausreden – zuhören!
Bespiel mal Bochum!
Premiere: 05.04.2019
Campiello
Premiere: 28.03.2019
Der Hamiltonkomplex
Premiere: 02.11.2018
Die Hydra
Premiere: 11.10.2019
Die Jüdin von Toledo
Premiere: 01.11.2018
Die Philosophie im Boudoir
Premiere: 22.12.2018
Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen
Premiere: 16.11.2019
Don't Worry Be Yoncé
Premiere: 20.12.2018
Dying Together
Premiere: 04.10.2019
EVE*BAR
Ein Fest für Mackie
Premiere: 10.10.2019
Einstürzende Neubauten
Premiere: 20.11.2018
Geister
Premiere: 17.01.2020
Geschichten aus dem Wiener Wald
Premiere: 03.10.2019
Gift. Eine Ehegeschichte
Premiere: 18.11.2018
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Herbert
Premiere: 21.03.2020
Iphigenie
Premiere: 16.03.2018
Iwanow
Premiere: 18.01.2020
Judas
Premiere: 07.05.2018
Julia Holter
Premiere: 27.11.2018
Lehrer*innen
Premiere: 04.05.2019
Leonce und Lena
Premiere: 26.05.2019
Marat / Sade
Premiere: 29.06.2019
Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land
Premiere: 03.10.2019
Michael Saup
Premiere: 13.12.2018
Midori Takada
Premiere: 06.11.2018
Murmel Murmel
Premiere: 29.11.2018
New Joy
Premiere: 23.02.2019
O, Augenblick
Premiere: 22.02.2019
Orest in Mossul
Premiere: 17.05.2019
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Plattform
Premiere: 19.01.2019
Samstag, Sonntag, Montag
Premiere: 15.02.2020
Sensefactory
Premiere: 21.11.2019
Séance de travail
Premiere: 03.04.2019
Tianzhuo Chen
Premiere: 26.01.2019
Unterwerfung
Premiere: 19.01.2019
Warm-up!
Was glänzt
Premiere: 01.03.2019
White People’s Problems / The Evil Dead
Premiere: 02.11.2018

Pressemitteilungen:

Progamm Download:

< zurück

Ritournelle