+++ Neuigkeiten +++
+++ Neuigkeiten +++
Nach Oben
Fr, 23.10.

Judas

von Lot Vekemans

 

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

Wiederaufnahme

Sa, 24.10.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 18:00 - 22:00

Premiere

Eintritt frei

Die Befristeten

von Elias Canetti

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 21:00

Die Befristeten

von Elias Canetti

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:31

So, 25.10.

Ein Gast. Eine Stunde

Norbert Lammert im Gespräch mit Joachim Gauck

Gastgeber: Norbert Lammert

Schauspielhaus, 11:30 - 12:30

Fällt aus

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

Die Befristeten

von Elias Canetti

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00 - 20:30

Die Befristeten

von Elias Canetti

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:31

Mo, 26.10.

Montagsmusik

#2: Ich brenne für das Leben

Das Leben des Federico García Lorca
Lesung und Konzert für Violine und Klavier

Kammerspiele, 19:30

Karten: +49 (0)234 3333 5555
Di, 27.10.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei
Mi, 28.10.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei
Do, 29.10.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei
Fr, 30.10.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini
Deutsch von Sabine Heymann

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Theaterrevier (Zeche Eins), 19:00

Premiere

Ausverkauft

Asche zu Asche

von Harold Pinter  

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Schauspielhaus, 19:30 - 20:30

Wiederaufnahme

Ausverkauft
Sa, 31.10.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini
Deutsch von Sabine Heymann

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Theaterrevier (Zeche Eins), 19:00

Ausverkauft

Asche zu Asche

von Harold Pinter  

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Schauspielhaus, 19:30 - 20:30

Ausverkauft
So, 01.11.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

King Lear

von William Shakespeare
Neuübersetzung von Miroslava Svolikova
Fassung von Koen Tachelet und Angela Obst (Mitarbeit)

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 17:00 - 20:00

Ausverkauft

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini
Deutsch von Sabine Heymann

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Theaterrevier (Zeche Eins), 18:00

zum letzten Mal

Ausverkauft
Di, 03.11.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei
Mi, 04.11.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei
Do, 05.11.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei
Fr, 06.11.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

The last Minutes before Mars

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Regie: Darren O’Donnell, Jana Eiting

Theaterrevier (Zeche Eins), 19:30

Ausverkauft
Sa, 07.11.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

The last Minutes before Mars

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Regie: Darren O’Donnell, Jana Eiting

Theaterrevier (Zeche Eins), 18:00

Ausverkauft

Peer Gynt

von Henrik Ibsen

Regie: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 19:30

Premiere

Ausverkauft
So, 08.11.

Wie Rosie den Käsekopter erfand

Objekttheater für Menschen ab 5 Jahren

nach dem Kinderbuch von Andrea Beaty und David Roberts

Regie: Sara Hasenbrink

Kammerspiele, 15:00

Premiere

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

Peer Gynt

von Henrik Ibsen

Regie: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 17:00

Ausverkauft
Di, 10.11.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei
Mi, 11.11.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei
Do, 12.11.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei
Fr, 13.11.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

Peer Gynt

von Henrik Ibsen

Regie: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 19:30

Ausverkauft

#UnsereDämonen

Filmabend

Ein Abend voller Geheimnisse und Geflüster der Theaterforschungsbande #bettertogether

Kammerspiele, 19:30

kostenlose Karten: +49 (0)234 3333 5555
Sa, 14.11.

Wie Rosie den Käsekopter erfand

Objekttheater für Menschen ab 5 Jahren

nach dem Kinderbuch von Andrea Beaty und David Roberts

Regie: Sara Hasenbrink

Kammerspiele, 15:00

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

Peer Gynt

von Henrik Ibsen

Regie: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 19:30

Ausverkauft
So, 15.11.

Wie Rosie den Käsekopter erfand

Objekttheater für Menschen ab 5 Jahren

nach dem Kinderbuch von Andrea Beaty und David Roberts

Regie: Sara Hasenbrink

Kammerspiele, 11:00

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

King Lear

von William Shakespeare
Neuübersetzung von Miroslava Svolikova
Fassung von Koen Tachelet und Angela Obst (Mitarbeit)

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00 - 22:00

Ausverkauft
Mo, 16.11.

Ausreden – zuhören!

Politische Debatten mit Sonia Seymour Mikich

Die Zukunft der Arbeit

Moderation: Sonia Seymour Mikich

Schauspielhaus, 19:30 - 21:00

Fällt aus

Montagsmusik

#3: Bariton Klaus Häger

Werke von Schubert, Mendelssohn-Bartholdy und Wolf
Piano: Annika Treutler

Kammerspiele, 19:30

Di, 17.11.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei
Mi, 18.11.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei
Do, 19.11.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei
Fr, 20.11.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

Whatever the fuck you want

Open Stage

Kammerspiele, 19:30

Judas

von Lot Vekemans

 

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

Ausverkauft
Sa, 21.11.

Wie Rosie den Käsekopter erfand

Objekttheater für Menschen ab 5 Jahren

nach dem Kinderbuch von Andrea Beaty und David Roberts

Regie: Sara Hasenbrink

Kammerspiele, 15:00

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

The last Minutes before Mars

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Regie: Darren O’Donnell, Jana Eiting

Theaterrevier (Zeche Eins), 18:00

Ausverkauft

King Lear

von William Shakespeare
Neuübersetzung von Miroslava Svolikova
Fassung von Koen Tachelet und Angela Obst (Mitarbeit)

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00 - 22:00

Ausverkauft
So, 22.11.

Wie Rosie den Käsekopter erfand

Objekttheater für Menschen ab 5 Jahren

nach dem Kinderbuch von Andrea Beaty und David Roberts

Regie: Sara Hasenbrink

Kammerspiele, 11:00

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

zum letzten Mal

Eintritt frei

Asche zu Asche

von Harold Pinter  

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Schauspielhaus, 17:00 - 18:00

Ausverkauft

The last Minutes before Mars

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Regie: Darren O’Donnell, Jana Eiting

Theaterrevier (Zeche Eins), 18:00

Ausverkauft
Sa, 28.11.

Die unendliche Geschichte

Familienstück für Menschen ab 6 Jahren

nach Michael Ende

Regie: Liesbeth Coltof

Schauspielhaus, 15:00

Premiere

Ausverkauft

The last Minutes before Mars

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Regie: Darren O’Donnell, Jana Eiting

Theaterrevier (Zeche Eins), 18:00

Ausverkauft
So, 29.11.

Der unsichtbare Mann

Kindertheater ab 4 Jahren

von Jetse Batelaan

Text, Regie: Jetse Batelaan

Kammerspiele, 11:00 - 12:00

Die unendliche Geschichte

Familienstück für Menschen ab 6 Jahren

nach Michael Ende

Regie: Liesbeth Coltof

Schauspielhaus, 16:00

Ausverkauft
Dezember 2020

Salamis

Stefan Hunstein

 

Oval Office

Premiere

So, 06.12.

Wiener Sängerknaben

Frohe Weihnachten

Weihnachtstour des berühmten Knabenchors

Schauspielhaus, 16:00

Sonderveranstaltung

Fällt aus
Fr, 11.12.

Mit anderen Augen

Ein musikalischer Abend über das Sehen

von Selen Kara und Torsten Kindermann

Regie: Selen Kara
Musikalische Leitung: Torsten Kindermann

Schauspielhaus

Premiere

Mo, 14.12.

Montagsmusik

#4: Julian Steckel & Paul Rivinius

Violoncello und Klavier

Kammerspiele, 19:30

Mo, 21.12.

Montagsmusik

#5: Pianistin Lilit Grigoryan

Werke von Schubert und Liszt

Kammerspiele, 19:30

Januar 2021

Ödipus, Tyrann

von Sophokles
Übersetzung von Heiner Müller nach Hölderlin

Regie: Johan Simons

Premiere

Januar 2021

SUB

Kurt Hentschläger

Oval Office

Premiere

Februar 2021

Baroque

von Lies Pauwels
Schauspielhaus

Konzept, Text, Regie: Lies Pauwels

Premiere

Februar 2021

Dogville

Für Menschen ab 14 Jahren

von Lars von Trier
Theaterfassung von Christian Lollike

Regie: Karin Drechsel

Premiere

vor den Osterferien 2021

Ton

Für Menschen ab 2 Jahren

von Barbara Kölling

Regie: Barbara Kölling

Premiere

nach den Osterferien 2021

Deep Inside

Haus der digitalen Antifaschist*innen

von cobratheater.cobra

Premiere

Frühsommer 2021

German Horror Daemonium

Haus der ditigalen Antifaschist*innen

von cobratheater.cobra

Premiere

früher oder später: aber dann ...!

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Lyrics, Musik: Herbert Grönemeyer
Regie, Bühne: Herbert Fritsch

Premiere

Presse

Pressesprecher

Alexander Kruse
T +49 (0)234 / 3333 5523
F +49 (0)234 / 3333 5437
presse [​at​] schauspielhausbochum.de

 

BILDRECHTE

Bilder sind im Rahmen der aktuellen Berichterstattung über Produktionen des Schauspielhaus Bochum soweit nicht anders angegeben honorarfrei verwendbar. Bitte beachten Sie die Hinweise zum Copyright in den einzelnen Bildbeschreibungen.

Pressemedien

Produktionen 2020/2021, A-Z

Asche zu Asche
Premiere: 14.02.2020
Ausreden – zuhören!
Der unsichtbare Mann
Premiere: 13.09.2020
Die Befristeten
Premiere: 10.06.2020
Die Hydra
Premiere: 11.10.2019
Drei mal Leben
Premiere: 02.10.2020
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Herbert
Premiere: früher oder später: aber dann ...!
Judas
Premiere: 07.05.2019
King Lear
Premiere: 10.09.2020
No Man II
Premiere: 05.09.2020
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Robinson Crusoe
Premiere: 01.10.2020
The last Minutes before Mars
Premiere: 25.09.2020

Produktionen 2019/2020, A-Z

2069 – Das Ende der Anderen
Premiere: 03.05.2019
After Work
Premiere: 11.01.2020
Asche zu Asche
Premiere: 14.02.2020
Ausreden – zuhören!
Der Hamiltonkomplex
Premiere: 02.11.2018
Der unsichtbare Mann
Premiere: 13.09.2020
Die Befristeten
Premiere: 10.06.2020
Die Hydra
Premiere: 11.10.2019
Die Jüdin von Toledo
Premiere: 01.11.2018
Die Philosophie im Boudoir
Premiere: 22.12.2018
Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen
Premiere: 16.11.2019
Don't Worry Be Yoncé
Premiere: 20.12.2018
Dying Together
Premiere: 04.10.2019
Ein Fest für Mackie
Premiere: 10.10.2019
Geister
Premiere: 17.01.2020
Geschichten aus dem Wiener Wald
Premiere: 03.10.2019
Gift. Eine Ehegeschichte
Premiere: 18.11.2018
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Herbert
Premiere: früher oder später: aber dann ...!
Ich ist ein Robinson.
Iphigenie
Premiere: 16.03.2018
Iwanow
Premiere: 18.01.2020
Judas
Premiere: 07.05.2019
King Lear
Premiere: 10.09.2020
Leonce und Lena
Premiere: 26.05.2019
Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land
Premiere: 03.10.2019
Murmel Murmel
Premiere: 29.11.2018
O, Augenblick
Premiere: 22.02.2019
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Samstag, Sonntag, Montag
Premiere: 15.02.2020
Sensefactory
Premiere: 21.11.2019

Produktionen 2018/2019, A-Z

#socialdramababy
Premiere: 06.04.2019
2069 – Das Ende der Anderen
Premiere: 03.05.2019
Alle Jahre wieder
Premiere: 24.11.2018
Ausreden – zuhören!
Bespiel mal Bochum!
Premiere: 05.04.2019
Campiello
Premiere: 28.03.2019
Der Hamiltonkomplex
Premiere: 02.11.2018
Die Jüdin von Toledo
Premiere: 01.11.2018
Die Philosophie im Boudoir
Premiere: 22.12.2018
Don't Worry Be Yoncé
Premiere: 20.12.2018
Einstürzende Neubauten
Premiere: 20.11.2018
Gift. Eine Ehegeschichte
Premiere: 18.11.2018
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Iphigenie
Premiere: 16.03.2018
Judas
Premiere: 07.05.2019
Julia Holter
Premiere: 27.11.2018
Lehrer*innen
Premiere: 04.05.2019
Leonce und Lena
Premiere: 26.05.2019
Marat / Sade
Premiere: 29.06.2019
Michael Saup
Premiere: 13.12.2018
Midori Takada
Premiere: 06.11.2018
Murmel Murmel
Premiere: 29.11.2018
New Joy
Premiere: 23.02.2019
O, Augenblick
Premiere: 22.02.2019
Orest in Mossul
Premiere: 17.05.2019
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Plattform
Premiere: 19.01.2019
Séance de travail
Premiere: 03.04.2019
Tianzhuo Chen
Premiere: 26.01.2019
Unterwerfung
Premiere: 19.01.2019
Was glänzt
Premiere: 01.03.2019
White People’s Problems / The Evil Dead
Premiere: 02.11.2018

Alle Produktionen, A-Z

#socialdramababy
Premiere: 06.04.2019
2069 – Das Ende der Anderen
Premiere: 03.05.2019
After Work
Premiere: 11.01.2020
Alle Jahre wieder
Premiere: 24.11.2018
Asche zu Asche
Premiere: 14.02.2020
Ausreden – zuhören!
Bespiel mal Bochum!
Premiere: 05.04.2019
Campiello
Premiere: 28.03.2019
Der Hamiltonkomplex
Premiere: 02.11.2018
Der unsichtbare Mann
Premiere: 13.09.2020
Die Befristeten
Premiere: 10.06.2020
Die Hydra
Premiere: 11.10.2019
Die Jüdin von Toledo
Premiere: 01.11.2018
Die Philosophie im Boudoir
Premiere: 22.12.2018
Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen
Premiere: 16.11.2019
Don't Worry Be Yoncé
Premiere: 20.12.2018
Drei mal Leben
Premiere: 02.10.2020
Dying Together
Premiere: 04.10.2019
EVE*BAR
Ein Fest für Mackie
Premiere: 10.10.2019
Einstürzende Neubauten
Premiere: 20.11.2018
Geister
Premiere: 17.01.2020
Geschichten aus dem Wiener Wald
Premiere: 03.10.2019
Gift. Eine Ehegeschichte
Premiere: 18.11.2018
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Herbert
Premiere: früher oder später: aber dann ...!
Ich ist ein Robinson.
Iphigenie
Premiere: 16.03.2018
Iwanow
Premiere: 18.01.2020
Judas
Premiere: 07.05.2019
Julia Holter
Premiere: 27.11.2018
King Lear
Premiere: 10.09.2020
Lehrer*innen
Premiere: 04.05.2019
Leonce und Lena
Premiere: 26.05.2019
Marat / Sade
Premiere: 29.06.2019
Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land
Premiere: 03.10.2019
Michael Saup
Premiere: 13.12.2018
Midori Takada
Premiere: 06.11.2018
Murmel Murmel
Premiere: 29.11.2018
New Joy
Premiere: 23.02.2019
No Man II
Premiere: 05.09.2020
O, Augenblick
Premiere: 22.02.2019
Orest in Mossul
Premiere: 17.05.2019
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Plattform
Premiere: 19.01.2019
Robinson Crusoe
Premiere: 01.10.2020
Samstag, Sonntag, Montag
Premiere: 15.02.2020
Sensefactory
Premiere: 21.11.2019
Skin City
Séance de travail
Premiere: 03.04.2019
The last Minutes before Mars
Premiere: 25.09.2020
Tianzhuo Chen
Premiere: 26.01.2019
Unterwerfung
Premiere: 19.01.2019
Was glänzt
Premiere: 01.03.2019
Whatever the fuck you want
White People’s Problems / The Evil Dead
Premiere: 02.11.2018

Pressemitteilungen:

weitere Pressemitteilungen

Progamm Download:

< zurück

Whatever the fuck you want