+++ Neuigkeiten +++
+++ Neuigkeiten +++
Nach Oben
Heute

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei
Do, 29.10.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei
Fr, 30.10.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini
Deutsch von Sabine Heymann

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Theaterrevier (Zeche Eins), 19:00

Premiere

Ausverkauft

Asche zu Asche

von Harold Pinter  

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Schauspielhaus, 19:30 - 20:30

Wiederaufnahme

Sa, 31.10.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini
Deutsch von Sabine Heymann

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Theaterrevier (Zeche Eins), 19:00

Ausverkauft

Asche zu Asche

von Harold Pinter  

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Schauspielhaus, 19:30 - 20:30

So, 01.11.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

King Lear

von William Shakespeare
Neuübersetzung von Miroslava Svolikova
Fassung von Koen Tachelet und Angela Obst (Mitarbeit)

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 17:00 - 20:00

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini
Deutsch von Sabine Heymann

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Theaterrevier (Zeche Eins), 18:00

zum letzten Mal

Ausverkauft
Di, 03.11.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei
Mi, 04.11.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei
Do, 05.11.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei
Fr, 06.11.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

The last Minutes before Mars

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Regie: Darren O’Donnell, Jana Eiting

Theaterrevier (Zeche Eins), 19:30 - 20:45

Ausverkauft
Sa, 07.11.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

The last Minutes before Mars

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Regie: Darren O’Donnell, Jana Eiting

Theaterrevier (Zeche Eins), 18:00 - 19:15

Ausverkauft

Peer Gynt

von Henrik Ibsen

Regie: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 19:30

Premiere

Ausverkauft
So, 08.11.

Wie Rosie den Käsekopter erfand

Objekttheater für Menschen ab 5 Jahren

nach dem Kinderbuch von Andrea Beaty und David Roberts

Regie: Sara Hasenbrink

Kammerspiele, 15:00

Premiere

Ausverkauft

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

Peer Gynt

von Henrik Ibsen

Regie: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 17:00

Ausverkauft
Di, 10.11.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei
Mi, 11.11.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei
Do, 12.11.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei
Fr, 13.11.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

Peer Gynt

von Henrik Ibsen

Regie: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 19:30

Ausverkauft

#UnsereDämonen

Filmabend

Ein Abend voller Geheimnisse und Geflüster der Theaterforschungsbande #bettertogether

Kammerspiele, 19:30

kostenlose Karten: +49 (0)234 3333 5555
Sa, 14.11.

Wie Rosie den Käsekopter erfand

Objekttheater für Menschen ab 5 Jahren

nach dem Kinderbuch von Andrea Beaty und David Roberts

Regie: Sara Hasenbrink

Kammerspiele, 15:00

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

Peer Gynt

von Henrik Ibsen

Regie: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 19:30

Ausverkauft
So, 15.11.

Wie Rosie den Käsekopter erfand

Objekttheater für Menschen ab 5 Jahren

nach dem Kinderbuch von Andrea Beaty und David Roberts

Regie: Sara Hasenbrink

Kammerspiele, 11:00

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

King Lear

von William Shakespeare
Neuübersetzung von Miroslava Svolikova
Fassung von Koen Tachelet und Angela Obst (Mitarbeit)

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00 - 22:00

Ausverkauft
Mo, 16.11.

Ausreden – zuhören!

Politische Debatten mit Sonia Seymour Mikich

Die Zukunft der Arbeit

Moderation: Sonia Seymour Mikich

Schauspielhaus, 19:30 - 21:00

Fällt aus

Montagsmusik

#3: Bariton Klaus Häger

Werke von Schubert, Mendelssohn-Bartholdy und Wolf
Piano: Annika Treutler

Kammerspiele, 19:30

Di, 17.11.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei
Mi, 18.11.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei
Do, 19.11.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei
Fr, 20.11.

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

Whatever the fuck you want

Open Stage

Ausgewählt durch die Drama Control

Kammerspiele, 19:30

Judas

von Lot Vekemans

 

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

Ausverkauft
Sa, 21.11.

Wie Rosie den Käsekopter erfand

Objekttheater für Menschen ab 5 Jahren

nach dem Kinderbuch von Andrea Beaty und David Roberts

Regie: Sara Hasenbrink

Kammerspiele, 15:00

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

The last Minutes before Mars

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Regie: Darren O’Donnell, Jana Eiting

Theaterrevier (Zeche Eins), 18:00 - 19:15

Ausverkauft

King Lear

von William Shakespeare
Neuübersetzung von Miroslava Svolikova
Fassung von Koen Tachelet und Angela Obst (Mitarbeit)

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00 - 22:00

Ausverkauft
So, 22.11.

Wie Rosie den Käsekopter erfand

Objekttheater für Menschen ab 5 Jahren

nach dem Kinderbuch von Andrea Beaty und David Roberts

Regie: Sara Hasenbrink

Kammerspiele, 11:00

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 16:00 - 21:00

zum letzten Mal

Eintritt frei

Asche zu Asche

von Harold Pinter  

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Schauspielhaus, 17:00 - 18:00

Ausverkauft

The last Minutes before Mars

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Regie: Darren O’Donnell, Jana Eiting

Theaterrevier (Zeche Eins), 18:00 - 19:15

Ausverkauft
Sa, 28.11.

Die unendliche Geschichte

Familienstück für Menschen ab 6 Jahren

nach Michael Ende

Regie: Liesbeth Coltof

Schauspielhaus, 15:00

Premiere

Ausverkauft

The last Minutes before Mars

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Regie: Darren O’Donnell, Jana Eiting

Theaterrevier (Zeche Eins), 18:00 - 19:15

Ausverkauft
So, 29.11.

Der unsichtbare Mann

Kindertheater ab 4 Jahren

von Jetse Batelaan

Text, Regie: Jetse Batelaan

Kammerspiele, 11:00 - 12:00

Die unendliche Geschichte

Familienstück für Menschen ab 6 Jahren

nach Michael Ende

Regie: Liesbeth Coltof

Schauspielhaus, 16:00

Ausverkauft
Mo, 30.11.

Bochum hilft!

Schnüren Sie ein Weihnachtspäckchen

Heute nehmen wir Ihre Spende entgegen

Kassenfoyer, 10:00 - 18:00

Di, 01.12.

Bochum hilft!

Schnüren Sie ein Weihnachtspäckchen

Heute nehmen wir Ihre Spende entgegen

Kassenfoyer, 10:00 - 18:00

Mi, 02.12.

Bochum hilft!

Schnüren Sie ein Weihnachtspäckchen

Heute nehmen wir Ihre Spende entgegen

Kassenfoyer, 10:00 - 18:00

Fr, 04.12.

Peer Gynt

von Henrik Ibsen

Regie: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 19:30

VVK ab 20.11.
Sa, 05.12.

Papierstück

Tanzkonzert für Schaulustige von 1 bis 99 Jahren

Kammerspiele, 15:00 - 15:35

Gastspiel

VVK ab 21.11.

Pantoffelsalat! #Spezial

Miniatur-Live-Gigs

Theaterrevier (Zeche Eins), 16:00

Gastspiel

VVK ab 21.11.

Papierstück

Tanzkonzert für Schaulustige von 1 bis 99 Jahren

Kammerspiele, 17:00 - 17:35

Gastspiel

VVK ab 21.11.

Pantoffelsalat! #Spezial

Miniatur-Live-Gigs

Theaterrevier (Zeche Eins), 18:00

Gastspiel

VVK ab 21.11.

Salamis

Stefan Hunstein  

Oval Office, 18:00 - 22:00

Premiere

Eintritt frei
+ 17:30 Künstlergespräch, Foyer Schauspielhaus

Peer Gynt

von Henrik Ibsen

Regie: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 19:30

VVK ab 21.11.

Pantoffelsalat! #Spezial

Miniatur-Live-Gigs

Theaterrevier (Zeche Eins), 20:00

Gastspiel

VVK ab 21.11.
So, 06.12.

Der unsichtbare Mann

Kindertheater ab 4 Jahren

von Jetse Batelaan

Text, Regie: Jetse Batelaan

Kammerspiele, 11:00 - 12:00

VVK ab 23.11.

Die unendliche Geschichte

Familienstück für Menschen ab 6 Jahren

nach Michael Ende

Regie: Liesbeth Coltof

Schauspielhaus, 15:00

VVK ab 23.11.

Wiener Sängerknaben

Frohe Weihnachten

Weihnachtstour des berühmten Knabenchors

Schauspielhaus, 16:00

Sonderveranstaltung

Fällt aus

Salamis

Stefan Hunstein  

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei
Di, 08.12.

Salamis

Stefan Hunstein  

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei
Mi, 09.12.

Salamis

Stefan Hunstein  

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei
Do, 10.12.

Salamis

Stefan Hunstein  

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

I Am Not Your Negro

Vorführung des Films von Raoul Peck und Diskussion

Kammerspiele, 19:30 - 22:00

VVK ab 26.11.
Vorabanmeldung an der Theaterkasse ab 26.11.2020
Vorabanmeldung an der Theaterkasse ab 26.11.2020
Fr, 11.12.

Salamis

Stefan Hunstein  

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

Mit anderen Augen

Ein musikalischer Abend über das Sehen

von Selen Kara und Torsten Kindermann

Regie: Selen Kara
Musikalische Leitung: Torsten Kindermann

Schauspielhaus, 19:30

Premiere

VVK ab 27.11.
Sa, 12.12.

Ich bin Pinguin

Theater ohne Worte für Menschen ab 4 Jahren

Theaterrevier (Zeche Eins), 14:00 - 14:50

Gastspiel

VVK ab 28.11.

Die unendliche Geschichte

Familienstück für Menschen ab 6 Jahren

nach Michael Ende

Regie: Liesbeth Coltof

Schauspielhaus, 16:00

VVK ab 28.11.

Salamis

Stefan Hunstein  

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

Ich bin Pinguin

Theater ohne Worte für Menschen ab 4 Jahren

Theaterrevier (Zeche Eins), 17:00 - 17:50

Gastspiel

VVK ab 28.11.

Stück04

Tanztheater von Kama Frankl / ENSAMPLE

Kammerspiele, 19:30

Gastspiel

VVK ab 28.11.
So, 13.12.

Ich bin Pinguin

Theater ohne Worte für Menschen ab 4 Jahren

Theaterrevier (Zeche Eins), 11:00 - 11:50

Gastspiel

VVK ab 30.11.

Ein Gast. Eine Stunde

Norbert Lammert im Gespräch mit Günther Uecker

Gastgeber: Norbert Lammert

Schauspielhaus, 11:30 - 12:30

VVK ab 30.11.

Ich bin Pinguin

Theater ohne Worte für Menschen ab 4 Jahren

Theaterrevier (Zeche Eins), 15:00 - 15:50

Gastspiel

VVK ab 30.11.

Salamis

Stefan Hunstein  

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

Mit anderen Augen

Ein musikalischer Abend über das Sehen

von Selen Kara und Torsten Kindermann

Regie: Selen Kara
Musikalische Leitung: Torsten Kindermann

Schauspielhaus, 19:00

VVK ab 30.11.

Stück04

Tanztheater von Kama Frankl / ENSAMPLE

Kammerspiele, 19:00

Gastspiel

VVK ab 30.11.
Mo, 14.12.

Penthesilea

von Heinrich von Kleist  

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 21:15

VVK ab 30.11.

Montagsmusik

#4: Julian Steckel & Paul Rivinius

Violoncello und Klavier

Kammerspiele, 19:30

Di, 15.12.

Salamis

Stefan Hunstein  

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

Hamlet

von William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

VVK ab 01.12.
Mi, 16.12.

Salamis

Stefan Hunstein  

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei
Do, 17.12.

Salamis

Stefan Hunstein  

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

Bilder deiner großen Liebe

Text: Wolfgang Herrndorf

Regie: Tom Schneider

Schauspielhaus, 19:30 - 21:00

Gastspiel

VVK ab 03.12.
Fr, 18.12.

Salamis

Stefan Hunstein  

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

Asche zu Asche

von Harold Pinter  

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Schauspielhaus, 19:30 - 20:30

VVK ab 04.12.

Whatever the fuck you want

Open Stage

Ausgewählt durch die Drama Control

Kammerspiele, 19:30

VVK ab 04.12.
Sa, 19.12.

Die unendliche Geschichte

Familienstück für Menschen ab 6 Jahren

nach Michael Ende

Regie: Liesbeth Coltof

Schauspielhaus, 15:00

VVK ab 05.12.

Salamis

Stefan Hunstein  

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

The last Minutes before Mars

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Regie: Darren O’Donnell, Jana Eiting

Theaterrevier (Zeche Eins), 18:00 - 19:15

VVK ab 05.12.
So, 20.12.

Wie Rosie den Käsekopter erfand

Objekttheater für Menschen ab 5 Jahren

nach dem Kinderbuch von Andrea Beaty und David Roberts

Regie: Sara Hasenbrink

Kammerspiele, 11:00

VVK ab 07.12.

Die unendliche Geschichte

Familienstück für Menschen ab 6 Jahren

nach Michael Ende

Regie: Liesbeth Coltof

Schauspielhaus, 15:00

VVK ab 07.12.

Salamis

Stefan Hunstein  

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

The last Minutes before Mars

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Regie: Darren O’Donnell, Jana Eiting

Theaterrevier (Zeche Eins), 18:00 - 19:15

VVK ab 07.12.
Mo, 21.12.

Montagsmusik

#5: Pianistin Lilit Grigoryan

Werke von Schubert und Liszt

Kammerspiele, 19:30

Di, 22.12.

Salamis

Stefan Hunstein  

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

Mit anderen Augen

Ein musikalischer Abend über das Sehen

von Selen Kara und Torsten Kindermann

Regie: Selen Kara
Musikalische Leitung: Torsten Kindermann

Schauspielhaus, 19:30

VVK ab 08.12.
Mi, 23.12.

Salamis

Stefan Hunstein  

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

Drei mal Leben

von Yasmina Reza

Regie: Martina Eitner-Acheampong

Schauspielhaus, 19:30 - 21:15

VVK ab 09.12.
Fr, 25.12.

Die unendliche Geschichte

Familienstück für Menschen ab 6 Jahren

nach Michael Ende

Regie: Liesbeth Coltof

Schauspielhaus, 15:00

VVK ab 11.12.
Sa, 26.12.

Salamis

Stefan Hunstein  

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

Mit anderen Augen

Ein musikalischer Abend über das Sehen

von Selen Kara und Torsten Kindermann

Regie: Selen Kara
Musikalische Leitung: Torsten Kindermann

Schauspielhaus, 19:00

VVK ab 12.12.
So, 27.12.

Wie Rosie den Käsekopter erfand

Objekttheater für Menschen ab 5 Jahren

nach dem Kinderbuch von Andrea Beaty und David Roberts

Regie: Sara Hasenbrink

Kammerspiele, 15:00

VVK ab 14.12.

Salamis

Stefan Hunstein  

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

Mit anderen Augen

Ein musikalischer Abend über das Sehen

von Selen Kara und Torsten Kindermann

Regie: Selen Kara
Musikalische Leitung: Torsten Kindermann

Schauspielhaus, 19:00

VVK ab 14.12.
Di, 29.12.

Salamis

Stefan Hunstein  

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

King Lear

von William Shakespeare
Neuübersetzung von Miroslava Svolikova
Fassung von Koen Tachelet und Angela Obst (Mitarbeit)

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:30

VVK ab 15.12.
Mi, 30.12.

Salamis

Stefan Hunstein  

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei
Do, 31.12.

Drei mal Leben

von Yasmina Reza

Regie: Martina Eitner-Acheampong

Schauspielhaus, 16:00 - 17:45

VVK ab 17.12.

Salamis

Stefan Hunstein  

Oval Office, 16:00 - 21:00

Eintritt frei

Drei mal Leben

von Yasmina Reza

Regie: Martina Eitner-Acheampong

Schauspielhaus, 20:00 - 21:45

VVK ab 17.12.
Januar 2021

SUB

Kurt Hentschläger

Oval Office

Premiere

Sa, 30.01.

Ödipus, Tyrann

von Sophokles
Übersetzung von Heiner Müller nach Hölderlin

Regie: Johan Simons

19:30

Premiere

Februar 2021

Baroque

von Lies Pauwels
Schauspielhaus

Konzept, Text, Regie: Lies Pauwels

Premiere

Februar 2021

Dogville

Für Menschen ab 14 Jahren

von Lars von Trier
Theaterfassung von Christian Lollike

Regie: Karin Drechsel

Premiere

vor den Osterferien 2021

Ton

Für Menschen ab 2 Jahren

von Barbara Kölling

Regie: Barbara Kölling

Premiere

nach den Osterferien 2021

Deep Inside

Haus der digitalen Antifaschist*innen

von cobratheater.cobra

Premiere

Frühsommer 2021

German Horror Daemonium

Haus der ditigalen Antifaschist*innen

von cobratheater.cobra

Premiere

früher oder später: aber dann ...!

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Lyrics, Musik: Herbert Grönemeyer
Regie, Bühne: Herbert Fritsch

Premiere

Presse

Pressesprecher

Alexander Kruse
T +49 (0)234 / 3333 5523
F +49 (0)234 / 3333 5437
presse [​at​] schauspielhausbochum.de

 

BILDRECHTE

Bilder sind im Rahmen der aktuellen Berichterstattung über Produktionen des Schauspielhaus Bochum soweit nicht anders angegeben honorarfrei verwendbar. Bitte beachten Sie die Hinweise zum Copyright in den einzelnen Bildbeschreibungen.

Pressemedien

Produktionen 2020/2021, A-Z

Asche zu Asche
Premiere: 14.02.2020
Ausreden – zuhören!
Der unsichtbare Mann
Premiere: 13.09.2020
Die Befristeten
Premiere: 10.06.2020
Die Hydra
Premiere: 11.10.2019
Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan
Premiere: 30.10.2020
Drei mal Leben
Premiere: 02.10.2020
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Herbert
Premiere: früher oder später: aber dann ...!
Judas
Premiere: 07.05.2019
King Lear
Premiere: 10.09.2020
No Man II
Premiere: 05.09.2020
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Robinson Crusoe
Premiere: 01.10.2020
The last Minutes before Mars
Premiere: 25.09.2020

Produktionen 2019/2020, A-Z

2069 – Das Ende der Anderen
Premiere: 03.05.2019
After Work
Premiere: 11.01.2020
Asche zu Asche
Premiere: 14.02.2020
Ausreden – zuhören!
Der Hamiltonkomplex
Premiere: 02.11.2018
Der unsichtbare Mann
Premiere: 13.09.2020
Die Befristeten
Premiere: 10.06.2020
Die Hydra
Premiere: 11.10.2019
Die Jüdin von Toledo
Premiere: 01.11.2018
Die Philosophie im Boudoir
Premiere: 22.12.2018
Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan
Premiere: 30.10.2020
Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen
Premiere: 16.11.2019
Don't Worry Be Yoncé
Premiere: 20.12.2018
Dying Together
Premiere: 04.10.2019
Ein Fest für Mackie
Premiere: 10.10.2019
Geister
Premiere: 17.01.2020
Geschichten aus dem Wiener Wald
Premiere: 03.10.2019
Gift. Eine Ehegeschichte
Premiere: 18.11.2018
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Herbert
Premiere: früher oder später: aber dann ...!
Ich ist ein Robinson.
Iphigenie
Premiere: 16.03.2018
Iwanow
Premiere: 18.01.2020
Judas
Premiere: 07.05.2019
King Lear
Premiere: 10.09.2020
Leonce und Lena
Premiere: 26.05.2019
Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land
Premiere: 03.10.2019
Murmel Murmel
Premiere: 29.11.2018
O, Augenblick
Premiere: 22.02.2019
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Samstag, Sonntag, Montag
Premiere: 15.02.2020
Sensefactory
Premiere: 21.11.2019

Produktionen 2018/2019, A-Z

#socialdramababy
Premiere: 06.04.2019
2069 – Das Ende der Anderen
Premiere: 03.05.2019
Alle Jahre wieder
Premiere: 24.11.2018
Ausreden – zuhören!
Bespiel mal Bochum!
Premiere: 05.04.2019
Campiello
Premiere: 28.03.2019
Der Hamiltonkomplex
Premiere: 02.11.2018
Die Jüdin von Toledo
Premiere: 01.11.2018
Die Philosophie im Boudoir
Premiere: 22.12.2018
Don't Worry Be Yoncé
Premiere: 20.12.2018
Einstürzende Neubauten
Premiere: 20.11.2018
Gift. Eine Ehegeschichte
Premiere: 18.11.2018
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Iphigenie
Premiere: 16.03.2018
Judas
Premiere: 07.05.2019
Julia Holter
Premiere: 27.11.2018
Lehrer*innen
Premiere: 04.05.2019
Leonce und Lena
Premiere: 26.05.2019
Marat / Sade
Premiere: 29.06.2019
Michael Saup
Premiere: 13.12.2018
Midori Takada
Premiere: 06.11.2018
Murmel Murmel
Premiere: 29.11.2018
New Joy
Premiere: 23.02.2019
O, Augenblick
Premiere: 22.02.2019
Orest in Mossul
Premiere: 17.05.2019
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Plattform
Premiere: 19.01.2019
Séance de travail
Premiere: 03.04.2019
Tianzhuo Chen
Premiere: 26.01.2019
Unterwerfung
Premiere: 19.01.2019
Was glänzt
Premiere: 01.03.2019
White People’s Problems / The Evil Dead
Premiere: 02.11.2018

Alle Produktionen, A-Z

#socialdramababy
Premiere: 06.04.2019
2069 – Das Ende der Anderen
Premiere: 03.05.2019
After Work
Premiere: 11.01.2020
Alle Jahre wieder
Premiere: 24.11.2018
Asche zu Asche
Premiere: 14.02.2020
Ausreden – zuhören!
Bespiel mal Bochum!
Premiere: 05.04.2019
Campiello
Premiere: 28.03.2019
Der Hamiltonkomplex
Premiere: 02.11.2018
Der unsichtbare Mann
Premiere: 13.09.2020
Die Befristeten
Premiere: 10.06.2020
Die Hydra
Premiere: 11.10.2019
Die Jüdin von Toledo
Premiere: 01.11.2018
Die Philosophie im Boudoir
Premiere: 22.12.2018
Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan
Premiere: 30.10.2020
Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen
Premiere: 16.11.2019
Don't Worry Be Yoncé
Premiere: 20.12.2018
Drei mal Leben
Premiere: 02.10.2020
Dying Together
Premiere: 04.10.2019
EVE*BAR
Ein Fest für Mackie
Premiere: 10.10.2019
Einstürzende Neubauten
Premiere: 20.11.2018
Geister
Premiere: 17.01.2020
Geschichten aus dem Wiener Wald
Premiere: 03.10.2019
Gift. Eine Ehegeschichte
Premiere: 18.11.2018
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Herbert
Premiere: früher oder später: aber dann ...!
Ich ist ein Robinson.
Iphigenie
Premiere: 16.03.2018
Iwanow
Premiere: 18.01.2020
Judas
Premiere: 07.05.2019
Julia Holter
Premiere: 27.11.2018
King Lear
Premiere: 10.09.2020
Lehrer*innen
Premiere: 04.05.2019
Leonce und Lena
Premiere: 26.05.2019
Marat / Sade
Premiere: 29.06.2019
Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land
Premiere: 03.10.2019
Michael Saup
Premiere: 13.12.2018
Midori Takada
Premiere: 06.11.2018
Murmel Murmel
Premiere: 29.11.2018
New Joy
Premiere: 23.02.2019
No Man II
Premiere: 05.09.2020
O, Augenblick
Premiere: 22.02.2019
Orest in Mossul
Premiere: 17.05.2019
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Plattform
Premiere: 19.01.2019
Robinson Crusoe
Premiere: 01.10.2020
Samstag, Sonntag, Montag
Premiere: 15.02.2020
Sensefactory
Premiere: 21.11.2019
Skin City
Séance de travail
Premiere: 03.04.2019
The last Minutes before Mars
Premiere: 25.09.2020
Tianzhuo Chen
Premiere: 26.01.2019
Unterwerfung
Premiere: 19.01.2019
Was glänzt
Premiere: 01.03.2019
Whatever the fuck you want
White People’s Problems / The Evil Dead
Premiere: 02.11.2018

Pressemitteilungen:

weitere Pressemitteilungen

Progamm Download:

< zurück

Julia Holter
Premiere: 27.11.2018

Presseinfo Konzerte OKT+NOV 2018

Download PDF, 542 KB

Julia Holter (c)Dicky Bahto

Download JPG, 2 MB