INTENDANZ

Intendant: Johan Simons
Persönliche Referentin / Sponsoring: Sabine Krüger

E intendanz [​at​] schauspielhausbochum.de

Stellvertretende Intendantin: Susanne Winnacker
Persönliche Mitarbeiterin: Susanne Blank

E susanne.blank [​at​] schauspielhausbochum.de
 

KAUFMÄNNISCHE DIREKTION

Kaufmännischer Direktor: Dr. Matthias Nowicki
Sekretariat: Christiane Koscholleck
Referent der Direktion: Dominik Hübschen

T +49 (0)234 / 3333 5534
E christiane.koscholleck [​at​] schauspielhausbochum.de
 

DRAMATURGIE

Chefdramaturg: Dr. Vasco Boenisch
Dramaturg*innen: Dorothea Neweling, Angela ObstCathrin Rose, Tobias Staab
Gäste: Stefan Bläske, Janine Brogt, Marcel Bugiel, Rita Czapka, Koen Haagdorens, Antonia Leitgeb, Julia Lochte, Koen Tachelet, Jeroen Versteele, Sabrina Zwach
Dramaturgieassistentin: Felicitas Arnold

T +49 (0)234 / 3333 5499
E dramaturgie [​at​] schauspielhausbochum.de
 

JUNGES SCHAUSPIELHAUS

Leitung: Cathrin Rose
Theaterpädagogik: Jana Eiting, Susanne Scheffler
Organisation Theater und Schule: Ulrike Klimach

T +49 (0)234 / 3333 5528
E jungesschauspielhaus [​at​] schauspielhausbochum.de
 

OVAL OFFICE / KONZERTE IM SCHAUSPIELHAUS

Kurator: Tobias Staab

E tobias.staab [​at​] schauspielhausbochum.de
 

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

Leitung und Chefdisponentin: Jutta van Asselt
Disponent: Nenad Šmigoc
Mitarbeit: Beatrix Feldmann

T +49 (0)234 / 3333 5594
nenad.smigoc [​at​] schauspielhausbochum.de
 

KOMMUNIKATION

Leitung: Stefan Kriegl
T +49 (0)234 / 3333 5507
E stefan.kriegl [​at​] schauspielhausbochum.de

Pressesprecher: Alexander Kruse
T +49 (0)234 / 3333 5523
E presse [​at​] schauspielhausbochum.de

Marketing: Ines Angermann, Janna Balke
Mitarbeit: Ute Krappmann
Gestaltungskonzept: The Laboratory of Manuel Bürger
Grafik: Larissa Leich, NN
T +49 (0)234 / 3333 -5311/-5435
E mail [​at​] schauspielhausbochum.de
 

REGIEASSISTENZ

Eléonore Bonah, Tamo Gvenetadze, Annett Jarewski, Judith Skupien, Anna Stiepani
Gast: Marieke Werner u.a.
 

BÜHNEN- / KOSTÜMASSISTENZ

Sofia Brockhausen, Aline Dönselmann, Nadja Sofie Eller, Tanja Maderner, Ioulia Marouda, Stephanie Zurstegge
Gäste: Daniel Gantz, Laura Immler, Antonia Kamp, Mitsuru Sugiura, Anna Woerl
 

COACHING SPRACHE, GESANG

Roswitha Dierck, Sabine Krüger
 

INSPIZIENZ

Christina Baston, Christiane Dolnik, Ulrike Schaper, Alexander Störzel
 

SOUFFLAGE

Sybille Hadulla-Kleinschmidt, Fee Sachse, Jutta Schneider, Isabell Weiland
 

TECHNISCHE LEITUNG

Technischer Direktor: Will-Jan Pielage
Technischer Direktor Bau: Frits Nieuwland
Sekretariat: Marion Treckmann
 

BÜHNENTECHNIK

Bühnentechnische Leitung: Franz Schenkel
Vertreter Bühnentechnische Leitung: Uwe Marx
Bühnenobermeister: Michael Mikolajczak
Bühnenmeister: Andreas Dudzik, Christian Petrat
Bühnentechnik: Thomas Arndt, Felix Brefeld, Michael Chudy, Michael Doering, Christian Drolshagen, Holger Dünnebacke, Frank Engel, Erwin Fiebrandt, Dittmar Görtzen, Jörg Hommann, Sven Klauswald, Andreas Korfmann, Detlef Kornath, Abdelkader Lashab, Daniel Lüder, Lucian Martin, Christian Mertens, Manfred Mollenhauer, Maik Rohnke, Nafiz Sayki, Olaf Schmeink, Jürgen Schnurbusch, Martin Sievering, Sandro Valenti, Uwe Wagner, Maic Weigand, Dirk Wils, Thomas Wrobel u. a.
Transportarbeiter: Udo Giehl, Bernhard Kampik, Torben Schmidt
Kraftfahrer: Jürgen Gönder, Christian Kückelheim, Ali Tugrul
Auszubildende: Leon Hirneis, Yannick Neugebauer, Christian Steger
 

BELEUCHTUNG / VIDEO

Leitung: Andreas Bartsch, Bernd Felder
Assistent der Leitung: Wolfgang Macher
Beleuchtungsoberinspektor: Bernd Kühne
Beleuchtungsmeister: Denny Klein, NN
Beleuchter*innen: Timo Berghaus, Fiorenzo Bonazza, Tiberius Escher, Alexandr Gershman, Jan Hördemann, Christoph Jacob, Gerd Jordan, Waldemar Lehmann, Moritz Macho, Ulrich Meist, Marie-Claire Pauli, Jan Paustian, Max Reinhardt, Wolf Sandführ, Marek Schoder, Thomas Sikora, Michael Stumpf, Michael Zoll u. a.
Video: Matthias Fleskes, Fabian Hoffmann
 

TON

Leitung: Christoph Bonk
Stellvertretende Leitung: Andreas König
Tontechniker: Karl Haase, Jürgen Jaeger, Frederic Mingo; Reiner Schauff, Christoph Waßenberg
 

REQUISITE

Leitung: Marillo Ricken
Requisiteurinnen: Jessica Cosse, Andrea Figger, Astrid Freyer, Juliane Görtzen, Clarissa Gütthoff, Sonja Klisch, Verena Simons
Mitarbeit: Rosel Bönnemann
 

MASKE

Leitung: Georg Herzog
Stellvertretende Leitung: Heike Wörmann
Maskenbildner*innen: Tanja Bade, Christian Bernecker, Katharina Bondzin, Anorte Brillowski, Birte Brumberg, Parwin Fakir, Stefanie Lingener, Barbara Lork, Astrid Schenkel
 

WERKSTÄTTEN

Produktions- und Werkstättenleitung: Oliver Kroll
Konstrukteurin: Anja Lawrenz, NN
 

SCHLOSSEREI

Leitung: Olaf Schug
Mitarbeiter*innen: Michael Bitzkowski, Jörg Borrmann, Michael Holle, u.a.
 

SCHREINEREI

Leitung: Jürgen Brucks
Schreiner*innen: Vitalij Grauberger, Andreas Rauth, Britta Sabanovic, Ursula Schemme
 

MALERSAAL

Leitung: Gudrun Schönbeck-Wach
Theatermaler*innen: Katrin Jacobs, Silke Kost, Markus Loer, Anja Mauruschat
Theatermalerin/Kascheurin: Lioba Gornig
Maler: Jörg Palmberg
Auszubildender: Luca Moron Schoofs
 

POLSTEREI

Christiane Hegner, Marion Meseke u. a.
 

GEWANDABTEILUNG

Kostümdirektorin: Britta Brodda
Gewandmeisterin Damen: Cornelia Fischer
Gewandmeister Herren: Dieter Zunke
Damenschneiderei: Anne Burkhardt, Anke Flüs, Claudia Hellwig, Anita Pyrkosch, Ellen Salewsky, Luise Specht, Petra Woytke
Herrenschneiderei: Katharina Beckmann, Hannah Brüggemann, Erich Ciecior, Jörg Liebisch, Julia Öcal, Andrea Poglajen-Loetters, Nicole Weber-Meyer, Nicole Wippich, Robert Zydek
Ankleiderinnen: Deborah Cavallo de Martins, Silvia Stemmer
Schuhmacher: Ralf Oberste-Beulmann
Putzmacherin: Andrea Räckers
Fundusverwalter: Guido Hußmann
 

PERSONALABTEILUNG

Leitung: Elke Günthner
Mitarbeit: Pamela Büllesfeld, Vanessa Fritz, Petra Halfmeier, Dirk Welschehold u. a.
 

RECHNUNGSWESEN / CONTROLLING

Leitung: Ute Hellwig
Mitarbeit: Sabine Blome, Iris Buttgereit, Detlev Massmann
 

FUNDRAISING / SPONSORING

Karin Bünten
 

THEATERKASSE

Leitung: Mitarbeiter*in des Schauspielhaus Bochum
Stellvertretende Leitung: Mitarbeiter*in des Schauspielhaus Bochum
Kasse: Ellen Heiermann, Tanja Kowalczyk, Tülin Ucur u. a.
Systemadministration: Kristin Kuck
 

EINLASS UND GARDEROBE

Leitung: Anja Brandt-Reichel
Einlass / Garderobe: Regina Koch, Birgit Uschkurat (Vorarbeiterinnen); Ute Grutsch, Christiane Kunick
 

ARBEITSSICHERHEIT

Alexandra Kaiser
 

IT / TELEKOMMUNIKATION

Michael Kowalczyk, Florian Kompa
 

HAUSDIENST / BETRIEBSTECHNIK

Susanne Barbati, Manfred Bartnick, Oliver Bußmann, Patrick Steinkamp, Helge Werthschütz
 

PFORTE

Carola Gurok, Cornelia Kiszka, Wolfgang Kroner
 

PERSONALRAT

Vorsitzender: Kay Kämper
Sekretariat: Saskia Sawatzki
 

GLEICHSTELLUNGSBEAUFTRAGTE

Beatrix Feldmann
 

SCHWERBEHINDERTENVERTRETUNG

Michael Zoll
 

GASTRONOMIE

Restaurant Tanas: Villa Claudius gGmbH
Gastronomischer Leiter: Bartholomäus Garbas
T +49 (0)234 / 3333 5444
E info [​at​] tanas-bochum.de

 

sowie weitere nicht genannte Mitarbeiter*innen