+++ News +++
+++ News +++
Sun, 22.09.
Vorverkauf für neue Saison läuft!
Hier geht es zu unseren Abos

Theaterfest

Tag der offenen Tür zum Start der neuen Spielzeit mit Theater, Musik, Lesungen und Johans Happy Hour mit Karin Henkel

Schauspielhaus, 11:00 - 19:00

ical free admission

Ein Gast. Eine Stunde

Norbert Lammert im Gespräch mit Ulrich Matthes

Host: Norbert Lammert

Kammerspiele, 11:30 - 12:30

ical tickets

Thur, 03.10.

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00

premiere

ical free admission

Geschichten aus dem Wiener Wald

(Tales from the Vienna Woods)
Text: Ödön von Horváth

direction: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:00

premiere

ical tickets

Fri, 04.10.

Dying Together

Teil 2: Erde

concept, direction: Lotte van den Berg

Zeche Eins, 19:30

premiere

ical few tickets

Grandbrothers

Konzerte im Schauspielhaus
Powered by Brost-Stiftung

Schauspielhaus, 20:00

Concert

ical tickets

Sat, 05.10.

Geschichten aus dem Wiener Wald

(Tales from the Vienna Woods)
Text: Ödön von Horváth

direction: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30

ical tickets

Dying Together

Teil 1: Menschen

concept, direction: Lotte van den Berg

Zeche Eins, 19:30

premiere

ical tickets

Don't Worry Be Yoncé

XL Edition

Director, Text, Concept: Stephanie van Batum

Kammerspiele, 20:00 - 21:20

revival

ical tickets

Sun, 06.10.

Theaterführung

A closer look behind the scenes

stage entrance, 11:00

ical few tickets

Don't Worry Be Yoncé

XL Edition

Director, Text, Concept: Stephanie van Batum

Kammerspiele, 16:00 - 17:20

ical tickets

Geschichten aus dem Wiener Wald

(Tales from the Vienna Woods)
Text: Ödön von Horváth

direction: Karin Henkel

Schauspielhaus, 17:00

ical tickets

Tue, 08.10.

Iphigenie

Text: after Iphigenie in Aulis by Euripides and Ein Sportstück by Elfriede Jelinek

Director: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 19:30 - 21:30

revival

ical tickets

Wed, 09.10.

Sarah Kuttner liest

Kurt

Kammerspiele, 19:30

guest performance

ical tickets

Judas

Text: Lot Vekemans

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

revival

ical tickets

Johans Happy Hour

Johan Simons in conversation with Tom Schneider

Oval Office Bar, 20:00 - 21:00

ical free admission

Thur, 10.10.

lit.RUHR 2019: Speeches of Note!

Die spektakulärsten Reden der Weltgeschichte
gelesen von Jele Brückner, Gina Haller, Thomas Hermanns, Ulrich Noethen und Frank Schätzing

Schauspielhaus, 19:30

guest performance

ical tickets
Karten über +49 (0)211 274 000

Ein Fest für Mackie

(Mack the Knife’s Party)
A pub cantata for beggars, miners and drunks

composition: Moritz Eggert
text: Martin Becker
conductor: Steven Sloane
direction, stage design: Johan Simons

Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20:00

premiere, special event

ical tickets
Karten auch über +49 (0)234 910 86 66

Fri, 11.10.

Die Hydra

Text: after Heiner Müller

direction: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:30

premiere

ical tickets

Dying Together

Teil 2: Erde

concept, direction: Lotte van den Berg

Zeche Eins, 19:30

ical tickets

Ein Fest für Mackie

(Mack the Knife’s Party)
A pub cantata for beggars, miners and drunks

composition: Moritz Eggert
text: Martin Becker
conductor: Steven Sloane
direction, stage design: Johan Simons

Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20:00

special event

ical tickets
Karten auch über +49 (0)234 910 86 66

Sat, 12.10.

Dying Together

Teil 1: Menschen

concept, direction: Lotte van den Berg

Zeche Eins, 19:30

last performance

ical tickets

Ritournelle

The Long Night of electronic Pop-Music
Powered by Brost-Stiftung
Line up: Jon Hopkins, Zebra Katz, Giant Swan, Sophia Kennedy

Schauspielhaus, 20:00

special event

ical tickets
ab 18 Jahren

Ein Fest für Mackie

(Mack the Knife’s Party)
A pub cantata for beggars, miners and drunks

composition: Moritz Eggert
text: Martin Becker
conductor: Steven Sloane
direction, stage design: Johan Simons

Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20:00

special event

ical tickets
Karten auch über +49 (0)234 910 86 66

Sun, 13.10.

Ein Fest für Mackie

(Mack the Knife’s Party)
A pub cantata for beggars, miners and drunks

composition: Moritz Eggert
text: Martin Becker
conductor: Steven Sloane
direction, stage design: Johan Simons

Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 11:00

special event

ical tickets
Karten auch über +49 (0)234 910 86 66

Dying Together

Teil 2: Erde

concept, direction: Lotte van den Berg

Zeche Eins, 16:00

last performance

ical tickets

Ein Fest für Mackie

(Mack the Knife’s Party)
A pub cantata for beggars, miners and drunks

composition: Moritz Eggert
text: Martin Becker
conductor: Steven Sloane
direction, stage design: Johan Simons

Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 18:00

last performance, special event

ical tickets
Karten auch über +49 (0)234 910 86 66

2069 – Das Ende der Anderen

Text: Julia Wissert and ensemble

Director: Julia Wissert

Kammerspiele, 19:00 - 19:50

revival

ical tickets

Mon, 14.10.

Judas

Text: Lot Vekemans

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

ical tickets

Tue, 15.10.

Iphigenie

Text: after Iphigenie in Aulis by Euripides and Ein Sportstück by Elfriede Jelinek

Director: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 19:30 - 21:30

ical tickets

Die Hydra

Text: after Heiner Müller

direction: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:30

ical tickets

Wed, 16.10.

Die Hydra

Text: after Heiner Müller

direction: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:30

ical tickets

Judas

Text: Lot Vekemans

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

ical tickets

Jazz at the Office

Live Jazz mit wechselnden Musikern aus dem Pott

Oval Office Bar, 21:00

ical free admission

Thur, 17.10.

Hamlet

Text: William Shakespeare

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

revival

ical few tickets

Fri, 18.10.

Gift. Eine Ehegeschichte

Text: Lot Vekemans

Director: Johan Simons

Kammerspiele, 20:00 - 21:30

revival

ical tickets

Jazz at the Office

Special: Live Jazz mit Zouy

Oval Office Bar, 21:00

ical free admission

Sat, 19.10.

Die Jüdin von Toledo

Text: after Lion Feuchtwanger

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00 - 22:15

revival

ical tickets

Die Hydra

Text: after Heiner Müller

direction: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:30

ical tickets

Sun, 20.10.

Hamlet

Text: William Shakespeare

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

ical few tickets

Mon, 21.10.

Leonce und Lena

Text: Georg Büchner

Director: Liliane Brakema

Zeche Eins, 19:30 - 21:00

revival

ical tickets

Gift. Eine Ehegeschichte

Text: Lot Vekemans

Director: Johan Simons

Kammerspiele, 20:00 - 21:30

ical tickets

Tue, 22.10.

Poetry Slam

Städtebattle

Kammerspiele, 19:30

guest performance

ical tickets

Wed, 23.10.

Die Hydra

Text: after Heiner Müller

direction: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:30

ical tickets

Thur, 24.10.

Hamlet

Text: William Shakespeare

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

ical sold out

Leonce und Lena

Text: Georg Büchner

Director: Liliane Brakema

Zeche Eins, 19:30 - 21:00

ical tickets

Fri, 25.10.

Geschichten aus dem Wiener Wald

(Tales from the Vienna Woods)
Text: Ödön von Horváth

direction: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30

ical tickets

Sat, 26.10.

Geschichten aus dem Wiener Wald

(Tales from the Vienna Woods)
Text: Ödön von Horváth

direction: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30

ical tickets

Bücher des Ruhrgebiets

​Ralf Rothmann
Geht’s der Kohle wieder besser?

Kammerspiele, 19:30

ical tickets

Sun, 27.10.

Ausreden – zuhören!

Political debates with Sonia Seymour Mikich

Moderation: Sonia Seymour Mikich

The Schauspielhaus foyer, 11:30

ical tickets

Plattform / Unterwerfung

Text: based on Michel Houellebecq

director: Johan Simons

Schauspielhaus, 17:00

revival

ical tickets

Tue, 29.10.

Leonce und Lena

Text: Georg Büchner

Director: Liliane Brakema

Zeche Eins, 19:30 - 21:00

ical tickets

Wed, 30.10.

O, Augenblick

An Evening of Songs about 100 years of theatre in Bochum

Text, Director: Tobias Staab
Music director: Torsten Kindermann

Schauspielhaus, 19:30 - 22:30

ical tickets

Leonce und Lena

Text: Georg Büchner

Director: Liliane Brakema

Zeche Eins, 19:30 - 21:00

ical tickets

Thur, 31.10.

2069 – Das Ende der Anderen

Text: Julia Wissert and ensemble

Director: Julia Wissert

Kammerspiele, 10:00 - 10:50

ical

Die Jüdin von Toledo

Text: after Lion Feuchtwanger

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00 - 22:15

ical tickets

Sat, 09.11.

Best of Poetry Slam

The best lyrics on the big stage
Presented by: Sebastian 23

Schauspielhaus, 20:00

guest performance

ical tickets

Sun, 10.11.

Ein Gast. Eine Stunde

Norbert Lammert im Gespräch mit Igor Levit

Host: Norbert Lammert

Kammerspiele, 11:30 - 12:30

ical tickets

Thur, 14.11.

11FREUNDE live

mit Philipp Köster und Jens Kirschneck

Kammerspiele, 19:30

guest performance

ical tickets

Fri, 15.11.

Dirk von Lowtzow

Aus dem Dachsbau
Lesung und Konzert

Kammerspiele, 20:00

guest performance

ical tickets

Sat, 16.11.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over
Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus

premiere

ical

November 2019

Waveform X

Ulf Langheinrich
Oval Office

premiere

Tue, 19.11.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over
Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

ical

Wed, 20.11.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over
Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

ical

Thur, 21.11.

Antibodies / Antikörper

Ein performativer Liederzyklus zur Feier des alternden Körpers
Konzept: Peaches, Suzan Boogaerdt, Bianca van der Schoot, Michael Rauter
Regie: Bianca van der Schoot

Kammerspiele

premiere

ical

Mon, 25.11.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over
Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

ical

Tue, 26.11.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over
Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:00

ical

Jan Plewka singt: Ton Steine Scherben & Rio Reiser (2)

Wann, Wenn Nicht Jetzt

Kammerspiele, 19:30

guest performance

ical tickets

Wed, 27.11.

Deniz Yücel liest

Agentterrorist: Eine Geschichte über Freiheit und Freundschaft, Demokratie und Nichtsodemokratie

Kammerspiele, 19:30

guest performance

ical tickets

Mon, 02.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over
Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

ical

Tue, 03.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over
Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

ical

Wed, 04.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over
Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

ical

Thur, 05.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over
Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

ical

Fri, 06.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over
Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:30

ical

Mon, 09.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over
Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 12:00

ical

Tue, 10.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over
Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

ical

Frank Goosen: Krippenblues

Weihnachtsgeschichten

Schauspielhaus, 19:30

ical tickets

Wed, 11.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over
Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:00

ical

Mon, 16.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over
Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

ical

Thur, 19.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over
Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 11:00

ical

Fri, 20.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over
Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:30

ical

Sat, 11.01.

After Work

A requiem for the working (wo)man
by Tobias Staab and Polina Lapkovskaja

Kammerspiele

premiere

ical

Mon, 13.01.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over
Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:00

ical

Fri, 17.01.

XX

Concept, Direction: Florian Fischer

Zeche Eins

premiere

ical

Sat, 18.01.

Ivanov

Text: Anton Chekhov

Schauspielhaus, 19:30

premiere

ical

Mon, 20.01.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over
Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:00

ical

Tue, 21.01.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over
Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

ical

Sun, 26.01.

Bergmann & Bartkowski - The Movie Trip Show

feat. Pamela Falcon, Günter Alt, Michael Wurst, Daniela Rothenburg, Jonas Wilms, Helmut Sanftenschneider, Marius Tilly, Meikel Böhler, Jörg Wegner u.a.

Kammerspiele, 17:30

external event

ical tickets

Wed, 29.01.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over
Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 11:00

ical

Thur, 13.02.

Frank Goosen: Acht Tage die Woche – Die Beatles und ich

Buchpremiere

Schauspielhaus, 19:30

guest performance

ical tickets

Fri, 14.02.

Fräulein Julie

(Miss Julie)
text: August Strindberg

Kammerspiele, 19:30

premiere

ical

February 2020

Das totale Tanz Theater

Interactive Media Foundation / Filmtank / Artificial Rome
Oval Office

premiere

Saturday, Sunday, Monday

Dinner with theatre at the mine
Text: Eduardo de Filippo

Zeche Eins

premiere

ical

March 2020

A new production by Herbert Fritsch

Regie: Herbert Fritsch
Schauspielhaus

premiere

Folkwang

A production in collaboration with the Acting Department of the Folkwang University of the Arts

premiere

March 2020

Travel Along Unknown

Ivana Franke
Oval Office

premiere

Spring 2020

Miranda July’s The First Bad Man

Text: nach Miranda July
Direction: Christopher Rüping
Kammerspiele

premiere

Woyzeck

Text: Georg Büchner

premiere

Sat, 04.04.

Der unsichtbare Mann

(The Invisible Man)
Theatre for children aged 4 and over

Kammerspiele

premiere

ical

Sat, 18.04.

Tindersticks

Konzerte im Schauspielhaus
Powered by Brost-Stiftung

Schauspielhaus, 20:00

Concert

ical tickets

Sat, 25.04.

King Lear

Text: William Shakespeare

Schauspielhaus, 19:30

premiere

ical

May 2020

The Strike

Text: after Ayn Rand

premiere

May 2020

Premise Place (edit 1)

Lizzie Fitch / Ryan Trecartin
Oval Office

premiere

June 2020

Das Narrenschiff

(The Ship of Fools)
Text: after Sebastian Brant

premiere

Fri, 12.06.

Requiem

Text: Hanoch Levin

Kammerspiele, 19:30

premiere

ical

2019/2020

In der Stadt

(In the City)
3 theatre projects in different locations in Bochum
Direction: Annett Jarewski / Judith Skupien / Anna Stiepani

premiere

2019/2020

Schwester von

(Sister of)
Text: Lot Vekemans

Director: Allan Zipson

premiere

Haus der digitalen Antifaschist*innen

(House of Digital Antifascists)

premiere

Presse

Press department

Alexander Kruse
T +49 (0)234 / 3333 5523
F +49 (0)234 / 3333 5437
presse [​at​] schauspielhausbochum.de

 

COPYRIGHT

Unless otherwise stated, pictures can be used free of charge in the current coverage of Productions of Schauspielhaus Bochum. Please name the copyright as mentioned in the description of the picture.

 

Press media

Productions 2019/2020, A-Z

2069 – Das Ende der Anderen
Premiere: 03.05.2019
Der Hamiltonkomplex
Premiere: 02.11.2018
Die Jüdin von Toledo
Premiere: 01.11.2018
Die Philosophie im Boudoir
Premiere: 22.12.2018
Don't Worry Be Yoncé
Premiere: 20.12.2018
Gift. Eine Ehegeschichte
Premiere: 18.11.2018
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Iphigenie
Premiere: 16.03.2018
Judas
Premiere: 07.05.2018
Leonce und Lena
Premiere: 26.05.2019
Murmel Murmel
Premiere: 29.11.2018
O, Augenblick
Premiere: 22.02.2019
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018

Productions 2018/2019, A-Z

#socialdramababy
Premiere: 06.04.2019
2069 – Das Ende der Anderen
Premiere: 03.05.2019
Alle Jahre wieder
Premiere: 24.11.2018
Bespiel mal Bochum!
Premiere: 05.04.2019
Campiello
Premiere: 28.03.2019
Der Hamiltonkomplex
Premiere: 02.11.2018
Die Jüdin von Toledo
Premiere: 01.11.2018
Die Philosophie im Boudoir
Premiere: 22.12.2018
Don't Worry Be Yoncé
Premiere: 20.12.2018
Einstürzende Neubauten
Premiere: 20.11.2018
Gift. Eine Ehegeschichte
Premiere: 18.11.2018
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Iphigenie
Premiere: 16.03.2018
Judas
Premiere: 07.05.2018
Julia Holter
Premiere: 27.11.2018
Lehrer*innen
Premiere: 04.05.2019
Leonce und Lena
Premiere: 26.05.2019
Marat / Sade
Premiere: 29.06.2019
Michael Saup
Premiere: 13.12.2018
Midori Takada
Premiere: 06.11.2018
Murmel Murmel
Premiere: 29.11.2018
New Joy
Premiere: 23.02.2019
O, Augenblick
Premiere: 22.02.2019
Orest in Mossul
Premiere: 17.05.2019
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Plattform
Premiere: 19.01.2019
Séance de travail
Premiere: 03.04.2019
Tianzhuo Chen
Premiere: 26.01.2019
Unterwerfung
Premiere: 19.01.2019
Was glänzt
Premiere: 01.03.2019
White People’s Problems / The Evil Dead
Premiere: 02.11.2018

All productions, A-Z

#socialdramababy
Premiere: 06.04.2019
2069 – Das Ende der Anderen
Premiere: 03.05.2019
Alle Jahre wieder
Premiere: 24.11.2018
Bespiel mal Bochum!
Premiere: 05.04.2019
Campiello
Premiere: 28.03.2019
Der Hamiltonkomplex
Premiere: 02.11.2018
Die Jüdin von Toledo
Premiere: 01.11.2018
Die Philosophie im Boudoir
Premiere: 22.12.2018
Don't Worry Be Yoncé
Premiere: 20.12.2018
Einstürzende Neubauten
Premiere: 20.11.2018
Gift. Eine Ehegeschichte
Premiere: 18.11.2018
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Iphigenie
Premiere: 16.03.2018
Judas
Premiere: 07.05.2018
Julia Holter
Premiere: 27.11.2018
Kellerkinder
Lehrer*innen
Premiere: 04.05.2019
Leonce und Lena
Premiere: 26.05.2019
Marat / Sade
Premiere: 29.06.2019
Michael Saup
Premiere: 13.12.2018
Midori Takada
Premiere: 06.11.2018
Murmel Murmel
Premiere: 29.11.2018
New Joy
Premiere: 23.02.2019
O, Augenblick
Premiere: 22.02.2019
Orest in Mossul
Premiere: 17.05.2019
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Plattform
Premiere: 19.01.2019
Séance de travail
Premiere: 03.04.2019
Tianzhuo Chen
Premiere: 26.01.2019
Unterwerfung
Premiere: 19.01.2019
Was glänzt
Premiere: 01.03.2019
White People’s Problems / The Evil Dead
Premiere: 02.11.2018

Press releases:

Progam download:

< back

Concerts at the Schauspielhaus OKT+NOV 2018

Musik und Theater gehören zusammen. Nicht bloß, weil theaterhistorisch die „Geburt der Tragödie aus dem Geiste der Musik“ abgeleitet wird oder weil Oper, Tanz und auch Schauspiel mit Musik arbeiten. Auch Konzerte – ob von klassischen Orchestern oder von Popstars, die sich selbst inszenieren – haben stets eine theatralische Dimension. Im Rahmen der neuen Reihe Konzerte im Schauspielhaus, powered by Brost-Stiftung, stehen unterschiedliche Musikstile im Vordergrund. Der Fokus liegt dabei auf zeitgenössischen Musiker*innen unterschiedlicher ästhetischer Prägung und aus unterschiedlichen (Sub-)Kulturen.

Wir starten am 27.10.2018 um 20:00 Uhr in die Spielzeit mit Ritournelle – einer langen Nacht der elektronischen Pop-Musik, einer Festivalnacht zum Beginn der neuen Intendanz von Johan Simons. Bekannt von der Ruhrtriennale 2015 bis 2017 kehrt die Ritournelle zurück nach Bochum – nun mit großer theatralischer Geste im eleganten 50er-Jahre-Ambiente des Schauspielhauses! Erstmals wird ein Teil der Sitze aus dem Parkett des großen Bochumer Schauspielhauses ausgebaut, auf dass bis in die frühen Morgenstunden getanzt werden kann. Künstler aus Venezuela, China, Südafrika, UK, USA, Frankreich und Deutschland präsentieren audiovisuelle Live-Shows, avantgardistische Klangexperimente und intelligente elektronische Pop-Entwürfe abseits des Mainstreams.

Es folgt eines von nur zwei Deutschlandkonzerten 2018 der japanischen Komponistin und Perkussionistin Midori Takada am 06.11.2018 um 20:00 Uhr in den Kammerspielen. Ihre Musik erinnert an die Minimalisten um Steve Reich oder Terry Riley. Ein Stück Bochumer Theatergeschichte und eine der international erfolgreichsten deutschen Bands kehrt mit ihren Greatest Hits am 20.11.2018 um 20:00 Uhr ins Bochumer Schauspielhaus zurück: Einstürzende Neubauten. Musikalisch runden wir den November am 27.11.2018 um 20:00 Uhr mit der kalifornischen Pop-Avantgardistin Julia Holter ab. Ihr Spektrum reicht von Akustikgitarren mit Field Recordings und Synthie-Sounds bis zu klassischen Arrangement. Sie präsentiert ihr neues Doppelalbum Aviary.