+++ News +++
+++ News +++
To Top
Today

Nadelohr

Bar & Vinyl

Oval Office Bar, 17:30

free

After Work

A requiem for the working (wo)man

by Tobias Staab

Director, Choreography: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 19:30 - 21:00

Thur, 27.02.

EVE*BAR

CLITTAIL - Edition

Oval Office Bar, 19:00

free

Songs & Lyrics by ...

Concert & Talk

mit Dota und Moritz Krämer

Kammerspiele, 20:00

Fri, 28.02.

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30 - 20:30

sold out
Seats on stage only

Judas

Text: Lot Vekemans

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

sold out

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 20:15 - 21:30

Seats on stage only

Slow Future Club

von und mit TAMAA

Oval Office Bar, 22:00

free
Sat, 29.02.

Die Jüdin von Toledo

Text: after Lion Feuchtwanger

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00 - 22:15

Snowfall in June

Releasekonzert

Oval Office Bar, 22:30

free
Sun, 01.03.

Ein Gast. Eine Stunde

Norbert Lammert im Gespräch mit Claus Peymann

Host: Norbert Lammert

Kammerspiele, 11:30 - 12:30

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 17:00 - 18:00

sold out
Seats on stage only

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 17:45 - 19:00

Seats on stage only

Iphigenie

Text: after Iphigenie in Aulis by Euripides and Ein Sportstück by Elfriede Jelinek

Director: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 19:00 - 21:00

last performance in Bochum

+ 18:15 Introduction
Mon, 02.03.

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30 - 20:30

sold out
Seats on stage only

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 20:15 - 21:30

Seats on stage only
Fri, 06.03.

Trajal Harrell

Dancer of the Year

The Schauspielhaus foyer, 19:00 - 19:50

guest performance

Trajal Harrell

Dancer of the Year

The Schauspielhaus foyer, 21:00 - 21:50

guest performance

Sat, 07.03.

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30 - 20:30

sold out
Seats on stage only

Lena Stoehrfaktor

Konzert im Rahmen des Frauen*kampftags

The Schauspielhaus forecourt, 19:30

free

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 20:15 - 21:30

Seats on stage only
Sun, 08.03.

Ausreden – zuhören!

Political debates with Sonia Seymour Mikich

Thema: Der kleine-große Unterschied von Geschlecht, Herkunft, Glaube und Behinderung - Diskriminierung und Gleichheit (GG Art. 3)

Moderation: Sonia Seymour Mikich

The Schauspielhaus foyer, 11:30 - 13:00

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 17:00 - 18:00

Seats on stage only

Trajal Harrell

Dancer of the Year

The Schauspielhaus foyer, 17:00 - 17:50

guest performance

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 17:45 - 19:00

Seats on stage only

Trajal Harrell

Dancer of the Year

The Schauspielhaus foyer, 19:00 - 19:50

guest performance

Wed, 11.03.

Jazz at the Office

Live Jazz mit wechselnden Musiker*innen aus dem Pott

Oval Office Bar, 21:00

free
Thur, 12.03.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

by Stefano Massini

Director, Stage design: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

premiere

sold out

Hamlet

by William Shakespeare
with extracts from Die Hamletmaschine by Heiner Müller

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

sold out
+ 18:45 Introduction
Fri, 13.03.

Canada goes Junges Schauspielhaus Bochum

Supported projects of the Canada Council for the Arts 2019/2020
more

All the Sex I've ever had

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Director, text: Jana Eiting

Kammerspiele, 19:00

premiere

Hamlet

by William Shakespeare
with extracts from Die Hamletmaschine by Heiner Müller

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

Johans Happy Hour

Johan Simons in talk with Herbert Fritsch

Oval Office Bar, 20:00 - 21:00

free
 
 
Sat, 14.03.

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30 - 20:30

sold out
Seats on stage only

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

by Stefano Massini

Director, Stage design: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

Judas

Text: Lot Vekemans

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 20:15 - 21:30

Seats on stage only
Sun, 15.03.

Theaterführung

A closer look behind the scenes

stage entrance, 11:00

sold out
Tickets only for presale

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 17:00 - 18:00

sold out
Seats on stage only

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

by Stefano Massini

Director, Stage design: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 17:00

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 17:45 - 19:00

Seats on stage only

Geschichten aus dem Wiener Wald

(Tales from the Vienna Woods)
by Ödön von Horváth

direction: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:00 - 21:45

Mon, 16.03.

Montagsmusik

#1: Ich brenne für das Leben
Das Leben des Federico García Lorca

Lesung und Konzert für Violine und Klavier

Kammerspiele, 19:30

Wed, 18.03.

All the Sex I've ever had

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Director, text: Jana Eiting

Kammerspiele, 19:00

Thur, 19.03.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

by Stefano Massini

Director, Stage design: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

+ 19:00 Introduction
Fri, 20.03.

All the Sex I've ever had

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Director, text: Jana Eiting

Kammerspiele, 19:00

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

by Stefano Massini

Director, Stage design: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

Sat, 21.03.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Lyrics, music: Herbert Grönemeyer
Director, stage design: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

premiere

Pre-sale 01.02.
Sun, 22.03.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

by Stefano Massini

Director, Stage design: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 17:00

Poetry Slam Special: Dead or Alive

Die besten Slam-Poeten gegen Legenden der Literatur

Schauspielhaus, 19:00

After Work

A requiem for the working (wo)man

by Tobias Staab

Director, Choreography: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 19:00 - 20:30

Mon, 23.03.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

   

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 11:00 - 12:20

Tue, 24.03.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

   

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:00 - 10:20

Ivanov

by Anton Chekhov

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 23:15

+ 18:45 Introduction
Wed, 25.03.

Ivanov

by Anton Chekhov

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 23:15

+ 18:45 Introduction

After Work

A requiem for the working (wo)man

by Tobias Staab

Director, Choreography: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 19:30 - 21:00

+ afterwards audience discussion

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

by Stefano Massini

Director, Stage design: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

+ 19:00 Introduction
Thur, 26.03.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Lyrics, music: Herbert Grönemeyer
Director, stage design: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

sold out
Fri, 27.03.

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30 - 20:30

sold out
Seats on stage only

Saturday, Sunday, Monday

Dinner with theatre at the Zeche

by Eduardo de Filippo  

Director: Johan Simons
Catering: Pasta-Manufaktur Di Vita

Zeche Eins, 19:30

sold out

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 20:15 - 21:30

Seats on stage only

Warm-up!

Die Late-Night-Show für Bochum

Oval Office Bar, 21:21

Sat, 28.03.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Lyrics, music: Herbert Grönemeyer
Director, stage design: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

sold out

Bücher des Ruhrgebiets

A literary and musical reading by the ensemble

Alles Kokolores

Kammerspiele, 19:30

Sun, 29.03.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Lyrics, music: Herbert Grönemeyer
Director, stage design: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 17:00

sold out
Mon, 30.03.

Saturday, Sunday, Monday

Dinner with theatre at the Zeche

by Eduardo de Filippo  

Director: Johan Simons
Catering: Pasta-Manufaktur Di Vita

Zeche Eins, 19:30

sold out
Wed, 01.04.

Awareness Workshop

+++ Feministische Aktionswochen +++

Oval Office Bar, 19:00

free

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Lyrics, music: Herbert Grönemeyer
Director, stage design: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

sold out

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

by Stefano Massini

Director, Stage design: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

+ 19:00 introduction
Thur, 02.04.

Martin Sonneborn

Krawall und Satire

Schauspielhaus, 19:30

Saturday, Sunday, Monday

Dinner with theatre at the Zeche

by Eduardo de Filippo  

Director: Johan Simons
Catering: Pasta-Manufaktur Di Vita

Zeche Eins, 19:30

sold out
Fri, 03.04.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Lyrics, music: Herbert Grönemeyer
Director, stage design: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

sold out

Songs & Lyrics by ...

Concert & Talk

Oval Office Bar, 20:00

Pre-sale 29.02.
Sat, 04.04.

Der unsichtbare Mann

Theatre for children aged 4 and over

Director: Jetse Batelaan

Kammerspiele, 15:00 - 16:00

premiere

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

by Stefano Massini

Director, Stage design: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

Reading for beer

#6 with Yannick Steinkellner & guests

 

Oval Office Bar, 20:00

free
Sun, 05.04.

Der unsichtbare Mann

Theatre for children aged 4 and over

Director: Jetse Batelaan

Kammerspiele, 15:00 - 16:00

Geschichten aus dem Wiener Wald

(Tales from the Vienna Woods)
by Ödön von Horváth

direction: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:00 - 21:45

Pre-sale 29.02.
+ 18:15 introduction

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

by Stefano Massini

Director, Stage design: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:00

last performance

+ 18:30 introduction
Mon, 06.04.

Der unsichtbare Mann

Theatre for children aged 4 and over

Director: Jetse Batelaan

Kammerspiele, 10:00 - 11:00

Pre-sale 29.02.
Tue, 07.04.

King Lear

Abo-Exklusiv: Probenbesuch

by William Shakespeare  

Direction: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30

closed event

Wed, 08.04.

Der unsichtbare Mann

Theatre for children aged 4 and over

Director: Jetse Batelaan

Kammerspiele, 10:00 - 11:00

Pre-sale 29.02.

Nadelohr

Bar & Vinyl

Oval Office Bar, 17:30

free

Hamlet

by William Shakespeare
with extracts from Die Hamletmaschine by Heiner Müller

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

Pre-sale 29.02.
+ 18:45 introduction

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30 - 20:30

Pre-sale 29.02.
Seats on stage only

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 20:15 - 21:30

Pre-sale 29.02.
Seats on stage only
Thur, 09.04.

Ivanov

by Anton Chekhov

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00 - 22:45

Pre-sale 29.02.

After Work

A requiem for the working (wo)man

by Tobias Staab

Director, Choreography: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 19:30 - 21:00

Pre-sale 29.02.

Johans Happy Hour

Susanne Winnacker meets Johan Simons

Tanas, 20:00 - 21:00

free
free tickets at the box office
Sat, 11.04.

Ivanov

by Anton Chekhov

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00 - 22:45

Pre-sale 29.02.

Bad Music for Bad People

+++ Bar Edition +++

100% Vinyl serviert von Lizard Wilk und Strapazias

Oval Office Bar, 23:00

free
Sun, 12.04.

Geschichten aus dem Wiener Wald

(Tales from the Vienna Woods)
by Ödön von Horváth

direction: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:00 - 21:45

Pre-sale 29.02.
Mon, 13.04.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Lyrics, music: Herbert Grönemeyer
Director, stage design: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:00

Pre-sale 29.02.
Tue, 14.04.

Judas

Text: Lot Vekemans

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

Pre-sale 29.02.
Wed, 15.04.

Der unsichtbare Mann

Theatre for children aged 4 and over

Director: Jetse Batelaan

Kammerspiele, 10:00 - 11:00

Pre-sale 29.02.

Hören

Sophia Schach, Josephine Stamer und Elisa Kühnl

Oval Office Bar, 20:00

free
Thur, 16.04.

After Work

A requiem for the working (wo)man

by Tobias Staab

Director, Choreography: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 19:30 - 21:00

Pre-sale 29.02.
Fri, 17.04.

After Work

A requiem for the working (wo)man

by Tobias Staab

Director, Choreography: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 19:30 - 21:00

Pre-sale 29.02.
+ afterwards audience discussion

Warm-up!

Die Late-Night-Show für Bochum

Oval Office Bar, 21:21

Pre-sale 29.02.
Sat, 18.04.

Bücher des Ruhrgebiets

Wir sind jetzt von hier

Kammerspiele, 19:30

Pre-sale 29.02.

Tindersticks

Konzerte im Schauspielhaus
Powered by Brost-Stiftung

Schauspielhaus, 20:00

Concert

sold out

In the City #1: A Tin Soldier in the Schumacher Club

A trip from drama and music from 16 years and above.
Kurt-Schumacher-Platz 1, 44787 Bochum  

Urban Space, 21:00

Pre-sale 29.02.

Dub@The Office

 

 

Oval Office Bar, 22:00

free
Sun, 19.04.

Theaterführung

A closer look behind the scenes

stage entrance, 11:00

Pre-sale 29.02.

Der unsichtbare Mann

Theatre for children aged 4 and over

Director: Jetse Batelaan

Kammerspiele, 16:00 - 17:00

Pre-sale 29.02.

In the City #1: A Tin Soldier in the Schumacher Club

A trip from drama and music from 16 years and above.
Kurt-Schumacher-Platz 1, 44787 Bochum  

Urban Space, 21:00

Pre-sale 29.02.
Mon, 20.04.

Der unsichtbare Mann

Theatre for children aged 4 and over

Director: Jetse Batelaan

Kammerspiele, 10:00 - 11:00

Pre-sale 29.02.

Montagsmusik

#2: Matthias Kirschnereit

Werke von Mozart, Brahms, Beethoven u. a.

Kammerspiele, 19:30

Pre-sale 29.02.
Wed, 22.04.

Nadelohr

Bar & Vinyl

Oval Office Bar, 17:30

free
Thur, 23.04.

EVE*BAR

queer nights #4: Lesebühne

Oval Office Bar, 19:00

free
Fri, 24.04.

Festival der Banden

24.04. – 10.05.20, Zeche Eins
more

Deformatoren Olé!

für alle ab 6 Jahren  

Zeche Eins, 18:00 - 18:35

premiere

Pre-sale 29.02.

Heimat - Eine Besichtigung des Grauens

Ein Anti-Heimatabend von und mit Thomas Ebermann und Thorsten Mense
Künstlerische Mitarbeit: Florian Thamer

Oval Office Bar, 20:00

free

Unsere Dämonen

für Alle ab 10 Jahren

Zeche Eins, 20:00 - 21:30

premiere

free
free tickets at the box office
Sat, 25.04.

Unsere Dämonen

für Alle ab 10 Jahren

Zeche Eins, 17:00 - 18:30

free
free tickets at the box office

Travel Along Unknown

Ivana Franke

Oval Office, 18:00

premiere

free

King Lear

by William Shakespeare  

Direction: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30

premiere

Pre-sale 29.02.

Struwwelpeter

ab 18 Jahren

Oval Office Bar, 23:00

free
Sun, 26.04.

Deformatoren Olé!

für alle ab 6 Jahren  

Zeche Eins, 13:00 - 13:35

Pre-sale 29.02.

Wie wollen wir hier leben?

Klima- und Nachhaltigkeitsforum für Bochum

#2: Mobilität

 

Tanas, 14:00 - 15:30

free

Theatertreffen!

für Alle ab 16 Jahren

Zeche Eins, 16:00 - 17:15

premiere

Pre-sale 29.02.

2069 – Das Ende der Anderen

Text: Julia Wissert and ensemble

Director: Julia Wissert

Kammerspiele, 18:00 - 18:50

Pre-sale 29.02.

Nichts. Was im Leben wichtig ist

von Janne Teller
für Alle ab 10 Jahren

Zeche Eins, 18:30 - 19:30

premiere

Pre-sale 29.02.

Hagen Rether

Liebe

Schauspielhaus, 19:00

guest performance

sold out
Mon, 27.04.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

   

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:30 - 11:50

last performance

Hamlet

by William Shakespeare
with extracts from Die Hamletmaschine by Heiner Müller

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

Pre-sale 29.02.

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30 - 20:30

Pre-sale 29.02.
Seats on stage only

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 20:15 - 21:30

Pre-sale 29.02.
Seats on stage only
Tue, 28.04.

Die Hydra

Texts by Heiner Müller

direction: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:00 - 20:15

Pre-sale 29.02.
Wed, 29.04.

All the Sex I've ever had

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Director, text: Jana Eiting

Kammerspiele, 19:00

Pre-sale 29.02.
Thur, 30.04.

All the Sex I've ever had

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Director, text: Jana Eiting

Kammerspiele, 19:00

Pre-sale 29.02.
May 2020

The Strike

Text: after Ayn Rand

premiere

Sat, 02.05.

Komisch. Ein Stück über die Anderen

von Bernd Winter
für Alle ab 8 Jahren

Zeche Eins, 15:00 - 16:00

premiere

Sprachlos.

für Alle ab 10 Jahren

Zeche Eins, 17:00 - 18:00

premiere

Sun, 03.05.

Ausreden – zuhören!

Political debates with Sonia Seymour Mikich

Thema: Die Kraft der Würde - Und was passiert, wenn man sie verliert (GG Art. 1)

Moderation: Sonia Seymour Mikich

The Schauspielhaus foyer, 11:30 - 13:00

Haus der digitalen Antifaschist*innen

(House of Digital Antifascists)

Zeche Eins, 13:00 - 13:30

premiere

Sprachlos.

für Alle ab 10 Jahren

Zeche Eins, 16:00 - 17:00

Mon, 04.05.

Unsere Dämonen

für Alle ab 10 Jahren

Zeche Eins, 11:00 - 12:30

free
free tickets at the box office
Tue, 05.05.

Komisch. Ein Stück über die Anderen

von Bernd Winter
für Alle ab 8 Jahren

Zeche Eins, 10:00 - 11:00

Wed, 06.05.

Sprachlos.

für Alle ab 10 Jahren

Zeche Eins, 11:00 - 12:00

Thur, 07.05.

Deformatoren Olé!

für alle ab 6 Jahren  

Zeche Eins, 11:00 - 11:35

Woyzeck

by Georg Büchner

Direction: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30

premiere

Theatertreffen!

für Alle ab 16 Jahren

Zeche Eins, 20:00 - 21:15

Fri, 08.05.

Nichts. Was im Leben wichtig ist

von Janne Teller
für Alle ab 10 Jahren

Zeche Eins, 11:00 - 12:00

Nichts. Was im Leben wichtig ist

von Janne Teller
für Alle ab 10 Jahren

Zeche Eins, 19:00 - 20:00

King Lear

by William Shakespeare  

Direction: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30

Pre-sale 29.02.

BÄND

Eine Musikbande
für Alle ab 12 Jahren

Zeche Eins, 20:30 - 21:30

premiere

Sat, 09.05.

Zeche Hold-Up

by Sanjay & his Bochum Friends
für Alle ab 14 Jahren

Zeche Eins, 16:00 - 17:00

premiere

Sprachlos.

für Alle ab 10 Jahren

Zeche Eins, 17:00 - 18:00

BÄND

Eine Musikbande
für Alle ab 12 Jahren

Zeche Eins, 18:30 - 19:30

Sun, 10.05.

Ein Gast. Eine Stunde

Norbert Lammert im Gespräch mit Günther Uecker  

Host: Norbert Lammert

Kammerspiele, 11:30 - 12:30

Pre-sale 29.02.

Komisch. Ein Stück über die Anderen

von Bernd Winter
für Alle ab 8 Jahren

Zeche Eins, 14:00 - 15:00

Nichts. Was im Leben wichtig ist

von Janne Teller
für Alle ab 10 Jahren

Zeche Eins, 18:00 - 19:00

Mon, 11.05.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Lyrics, music: Herbert Grönemeyer
Director, stage design: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

Pre-sale 29.02.
Tue, 12.05.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Lyrics, music: Herbert Grönemeyer
Director, stage design: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

Pre-sale 29.02.
Wed, 13.05.

King Lear

by William Shakespeare  

Direction: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30

Pre-sale 29.02.
May 2020

Premise Place (edit 1)

Lizzie Fitch / Ryan Trecartin
Oval Office

premiere

Mon, 25.05.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Lyrics, music: Herbert Grönemeyer
Director, stage design: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

Pre-sale 29.02.
Tue, 26.05.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Lyrics, music: Herbert Grönemeyer
Director, stage design: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

Pre-sale 29.02.
June 2020

Das Narrenschiff

(The Ship of Fools)
Text: after Sebastian Brant

premiere

05.06.2020
Fri, 12.06.

Requiem

Text: Hanoch Levin

Kammerspiele, 19:30

premiere

2019/2020

Schwester von

(Sister of)
Text: Lot Vekemans

Director: Allan Zipson

premiere

Press

Press department

Alexander Kruse
T +49 (0)234 / 3333 5523
F +49 (0)234 / 3333 5437
presse [​at​] schauspielhausbochum.de

 

COPYRIGHT

Unless otherwise stated, pictures can be used free of charge in the current coverage of Productions of Schauspielhaus Bochum. Please name the copyright as mentioned in the description of the picture.

 

Press media

Productions 2019/2020, A-Z

2069 – Das Ende der Anderen
Premiere: 03.05.2019
After Work
Premiere: 11.01.2020
Asche zu Asche
Premiere: 14.02.2020
Ausreden – zuhören!
Der Hamiltonkomplex
Premiere: 02.11.2018
Die Hydra
Premiere: 11.10.2019
Die Jüdin von Toledo
Premiere: 01.11.2018
Die Philosophie im Boudoir
Premiere: 22.12.2018
Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen
Premiere: 16.11.2019
Don't Worry Be Yoncé
Premiere: 20.12.2018
Dying Together
Premiere: 04.10.2019
Ein Fest für Mackie
Premiere: 10.10.2019
Geister
Premiere: 17.01.2020
Geschichten aus dem Wiener Wald
Premiere: 03.10.2019
Gift. Eine Ehegeschichte
Premiere: 18.11.2018
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Herbert
Premiere: 21.03.2020
Iphigenie
Premiere: 16.03.2018
Ivanov
Premiere: 18.01.2020
Judas
Premiere: 07.05.2018
Leonce und Lena
Premiere: 26.05.2019
Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land
Premiere: 03.10.2019
Murmel Murmel
Premiere: 29.11.2018
O, Augenblick
Premiere: 22.02.2019
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Saturday, Sunday, Monday
Premiere: 15.02.2020
Sensefactory
Premiere: 21.11.2019

Productions 2018/2019, A-Z

#socialdramababy
Premiere: 06.04.2019
2069 – Das Ende der Anderen
Premiere: 03.05.2019
Alle Jahre wieder
Premiere: 24.11.2018
Ausreden – zuhören!
Bespiel mal Bochum!
Premiere: 05.04.2019
Campiello
Premiere: 28.03.2019
Der Hamiltonkomplex
Premiere: 02.11.2018
Die Jüdin von Toledo
Premiere: 01.11.2018
Die Philosophie im Boudoir
Premiere: 22.12.2018
Don't Worry Be Yoncé
Premiere: 20.12.2018
Einstürzende Neubauten
Premiere: 20.11.2018
Gift. Eine Ehegeschichte
Premiere: 18.11.2018
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Iphigenie
Premiere: 16.03.2018
Judas
Premiere: 07.05.2018
Julia Holter
Premiere: 27.11.2018
Lehrer*innen
Premiere: 04.05.2019
Leonce und Lena
Premiere: 26.05.2019
Marat / Sade
Premiere: 29.06.2019
Michael Saup
Premiere: 13.12.2018
Midori Takada
Premiere: 06.11.2018
Murmel Murmel
Premiere: 29.11.2018
New Joy
Premiere: 23.02.2019
O, Augenblick
Premiere: 22.02.2019
Orest in Mossul
Premiere: 17.05.2019
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Plattform
Premiere: 19.01.2019
Séance de travail
Premiere: 03.04.2019
Tianzhuo Chen
Premiere: 26.01.2019
Unterwerfung
Premiere: 19.01.2019
Was glänzt
Premiere: 01.03.2019
White People’s Problems / The Evil Dead
Premiere: 02.11.2018

All productions, A-Z

#socialdramababy
Premiere: 06.04.2019
2069 – Das Ende der Anderen
Premiere: 03.05.2019
After Work
Premiere: 11.01.2020
Alle Jahre wieder
Premiere: 24.11.2018
Asche zu Asche
Premiere: 14.02.2020
Ausreden – zuhören!
Bespiel mal Bochum!
Premiere: 05.04.2019
Campiello
Premiere: 28.03.2019
Der Hamiltonkomplex
Premiere: 02.11.2018
Die Hydra
Premiere: 11.10.2019
Die Jüdin von Toledo
Premiere: 01.11.2018
Die Philosophie im Boudoir
Premiere: 22.12.2018
Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen
Premiere: 16.11.2019
Don't Worry Be Yoncé
Premiere: 20.12.2018
Dying Together
Premiere: 04.10.2019
EVE*BAR
Ein Fest für Mackie
Premiere: 10.10.2019
Einstürzende Neubauten
Premiere: 20.11.2018
Geister
Premiere: 17.01.2020
Geschichten aus dem Wiener Wald
Premiere: 03.10.2019
Gift. Eine Ehegeschichte
Premiere: 18.11.2018
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Herbert
Premiere: 21.03.2020
Iphigenie
Premiere: 16.03.2018
Ivanov
Premiere: 18.01.2020
Judas
Premiere: 07.05.2018
Julia Holter
Premiere: 27.11.2018
Lehrer*innen
Premiere: 04.05.2019
Leonce und Lena
Premiere: 26.05.2019
Marat / Sade
Premiere: 29.06.2019
Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land
Premiere: 03.10.2019
Michael Saup
Premiere: 13.12.2018
Midori Takada
Premiere: 06.11.2018
Murmel Murmel
Premiere: 29.11.2018
New Joy
Premiere: 23.02.2019
O, Augenblick
Premiere: 22.02.2019
Orest in Mossul
Premiere: 17.05.2019
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Plattform
Premiere: 19.01.2019
Saturday, Sunday, Monday
Premiere: 15.02.2020
Sensefactory
Premiere: 21.11.2019
Séance de travail
Premiere: 03.04.2019
Tianzhuo Chen
Premiere: 26.01.2019
Unterwerfung
Premiere: 19.01.2019
Warm-up!
Was glänzt
Premiere: 01.03.2019
White People’s Problems / The Evil Dead
Premiere: 02.11.2018

Press releases:

Progam download:

< back

2069 – Das Ende der Anderen
Director: Julia Wissert Premiere: 03.05.2019

PDF: Presseinfo "2069 - Das Leben der Anderen"

Download PDF, 2 MB

Audio 1: 2069

Download MP3, 16 MB

Audio 2: 2069

Download MP3, 14 MB

Audio 3: 2069

Download MP3, 10 MB

Audio 4: 2069

Download MP3, 9 MB

Gina Haller, Jing Xiang (v. li.)
© Birgit Hupfeld

Download JPG, 4 MB

Gina Haller, Jing Xiang (v. li.)
© Birgit Hupfeld

Download JPG, 2 MB

Gina Haller, Jing Xiang (v. li.)
© Birgit Hupfeld

Download JPG, 3 MB

Jing Xiang
© Birgit Hupfeld

Download JPG, 3 MB

Jing Xiang, Gina Haller (v. li.)
© Birgit Hupfeld

Download JPG, 2 MB

Jing Xiang, Gina Haller (v. li.)
© Birgit Hupfeld

Download JPG, 2 MB

Gina Haller, Jing Xiang (v. li.)
© Birgit Hupfeld

Download JPG, 2 MB

Gina Haller, Jing Xiang (v. li.)
© Birgit Hupfeld

Download JPG, 3 MB

Gina Haller (vorne), Jing Xiang
© Birgit Hupfeld

Download JPG, 3 MB

Gina Haller, Jing Xiang (v. li.)
© Birgit Hupfeld

Download JPG, 3 MB

Gina Haller, Jing Xiang (v. li.)
© Birgit Hupfeld

Download JPG, 3 MB

Jing Xiang, Gina Haller (v. li.)
© Birgit Hupfeld

Download JPG, 3 MB