+++ News +++
+++ News +++
To Top
Today

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

free

Iphigenie

Text: after Iphigenie in Aulis by Euripides and Ein Sportstück by Elfriede Jelinek

Director: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 19:30 - 21:30

+ 18:45 Introduction

Die Hydra

Texts by Heiner Müller

direction: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:30

+ 18:45 Introduction
Wed, 16.10.

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

free

Die Hydra

Texts by Heiner Müller

direction: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:30

Judas

Text: Lot Vekemans

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

Jazz at the Office

Live Jazz mit wechselnden Musikern aus dem Pott

Oval Office Bar, 21:00

free
Thur, 17.10.

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

free

Hamlet

Text: William Shakespeare

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

revival

sold out
+ 18:45 Introduction
Fri, 18.10.

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

free

Gift. Eine Ehegeschichte

Text: Lot Vekemans

Director: Johan Simons

Kammerspiele, 20:00 - 21:30

revival

+ 19:15 Introduction

Jazz at the Office

Special: Live Jazz mit Zouy

Oval Office Bar, 21:00

free
Sat, 19.10.

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

free

Die Jüdin von Toledo

Text: after Lion Feuchtwanger

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00 - 22:15

revival

+ 18:15 Introduction

Die Hydra

Texts by Heiner Müller

direction: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:30

Sun, 20.10.

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

free

Hamlet

Text: William Shakespeare

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

sold out
Mon, 21.10.

Leonce und Lena

Text: Georg Büchner

Director: Liliane Brakema

Zeche Eins, 19:30 - 21:00

revival

+ 19:00 Introduction

Gift. Eine Ehegeschichte

Text: Lot Vekemans

Director: Johan Simons

Kammerspiele, 20:00 - 21:30

+ 19:15 Introduction
Tue, 22.10.

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

free

Poetry Slam

Städtebattle

Kammerspiele, 19:30

guest performance

Wed, 23.10.

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

free

Die Hydra

Texts by Heiner Müller

direction: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:30

+ 18:45 Introduction
Thur, 24.10.

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

free

Hamlet

Text: William Shakespeare

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

+ 18:45 Introduction

Leonce und Lena

Text: Georg Büchner

Director: Liliane Brakema

Zeche Eins, 19:30 - 21:00

Fri, 25.10.

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

free

Geschichten aus dem Wiener Wald

(Tales from the Vienna Woods)
Text: Ödön von Horváth

direction: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30 - 22:15

+ afterwards audience discussion with Karin Henkel
Sat, 26.10.

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

free

Geschichten aus dem Wiener Wald

(Tales from the Vienna Woods)
Text: Ödön von Horváth

direction: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30 - 22:15

+ 18:45 Introduction

Bücher des Ruhrgebiets

​Ralf Rothmann

Geht’s der Kohle wieder besser?

Kammerspiele, 19:30

Sun, 27.10.

Ausreden – zuhören!

Political debates with Sonia Seymour Mikich

Moderation: Sonia Seymour Mikich

The Schauspielhaus foyer, 11:30

Plattform / Unterwerfung

Text: based on Michel Houellebecq

director: Johan Simons

Schauspielhaus, 17:00 - 21:15

revival

+ 16:15 Introduction

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

free
Tue, 29.10.

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

free

Leonce und Lena

Text: Georg Büchner

Director: Liliane Brakema

Zeche Eins, 19:30 - 21:00

+ 19:00 Introduction
Wed, 30.10.

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

free

O, Augenblick

An Evening of Songs about 100 years of theatre in Bochum

Text, Director: Tobias Staab
Music director: Torsten Kindermann

Schauspielhaus, 19:30 - 22:30

revival

Leonce und Lena

Text: Georg Büchner

Director: Liliane Brakema

Zeche Eins, 19:30 - 21:00

Thur, 31.10.

2069 – Das Ende der Anderen

Text: Julia Wissert and ensemble

Director: Julia Wissert

Kammerspiele, 10:00 - 10:50

cards

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

free

Die Jüdin von Toledo

Text: after Lion Feuchtwanger

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00 - 22:15

Fri, 01.11.

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

free

10 Jahre Anna Kpok

Eine Geburtstagsparty

Oval Office Bar, 17:00

free

Iphigenie

Text: after Iphigenie in Aulis by Euripides and Ein Sportstück by Elfriede Jelinek

Director: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 19:00 - 21:00

2069 – Das Ende der Anderen

Text: Julia Wissert and ensemble

Director: Julia Wissert

Kammerspiele, 19:00 - 19:50

+ 18:15 introduction
Sat, 02.11.

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

free

Geschichten aus dem Wiener Wald

(Tales from the Vienna Woods)
Text: Ödön von Horváth

direction: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30 - 22:15

Sun, 03.11.

Orchestergeschichten

(Orchestral Stories)
Family concert on the 100-year history of the Bochum Symphony Orchestra

Anneliese Brost Musikforum, 11:00

Concert

Tickets via +49 (0)234 910 86 66

Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land

Julian Rosefeldt

Oval Office, 17:00 - 22:45

last performance

free

O, Augenblick

An Evening of Songs about 100 years of theatre in Bochum

Text, Director: Tobias Staab
Music director: Torsten Kindermann

Schauspielhaus, 19:00 - 22:00

Leonce und Lena

Text: Georg Büchner

Director: Liliane Brakema

Zeche Eins, 19:00 - 20:30

last performance

Mon, 04.11.

Gift. Eine Ehegeschichte

Text: Lot Vekemans

Director: Johan Simons

Kammerspiele, 19:30 - 21:00

Wed, 06.11.

Hamlet

Text: William Shakespeare

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

Johans Happy Hour

Johan Simons in talk with Sue Buckmaster

Oval Office Bar, 20:00 - 21:00

free
Thur, 07.11.

Chillin' with the Bosses

A project within the context of Bespiel mal Bochum!

Kammerspiele, 17:30 - 19:30

closed event

cards

Iphigenie

Text: after Iphigenie in Aulis by Euripides and Ein Sportstück by Elfriede Jelinek

Director: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 19:30 - 21:30

+ 18:45 introduction
Fri, 08.11.

Bochumer Theaterpreis 2019

Verleihung durch den Freundeskreis Schauspielhaus Bochum e.V.

Kammerspiele, 19:00 - 21:00

cards
free tickets at the box office

Judas

Text: Lot Vekemans

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

Songs & Lyrics by ...

with Ozan Ata Canani & project "Neu in Deutschland"

Oval Office Bar, 20:00

Sat, 09.11.

Best of Poetry Slam

The best lyrics on the big stage
Presented by: Sebastian 23

Schauspielhaus, 20:00

guest performance

Sun, 10.11.

Ein Gast. Eine Stunde

Norbert Lammert im Gespräch mit Igor Levit

Host: Norbert Lammert

Kammerspiele, 11:30 - 12:30

Geschichten aus dem Wiener Wald

(Tales from the Vienna Woods)
Text: Ödön von Horváth

direction: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:00 - 21:45

+ 18:15 introduction
Mon, 11.11.

Gift. Eine Ehegeschichte

Text: Lot Vekemans

Director: Johan Simons

Kammerspiele, 19:30 - 21:00

+ 18:45 introduction
Tue, 12.11.

Judas

Text: Lot Vekemans

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

Wed, 13.11.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

 

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 17:00

Public rehearsal

Jazz at the Office

Live Jazz mit wechselnden Musikern aus dem Pott

Oval Office Bar, 21:00

free
Thur, 14.11.

11FREUNDE live

mit Philipp Köster und Jens Kirschneck

Kammerspiele, 19:30

guest performance

Fri, 15.11.

Dirk von Lowtzow

Aus dem Dachsbau

Lesung und Konzert

Kammerspiele, 20:00

guest performance

Sat, 16.11.
family play for everyone 6 years and older

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

 

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 16:00

premiere

Der Hamiltonkomplex

Concept, Text, Director: Lies Pauwels

Kammerspiele, 20:00 - 21:45

revival

Jazz at the Office

Special: Konzert Malstrom

 

Oval Office Bar, 22:00

free
Sun, 17.11.

Theaterführung

A closer look behind the scenes

stage entrance, 11:00

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

 

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 16:00

Der Hamiltonkomplex

Concept, Text, Director: Lies Pauwels

Kammerspiele, 17:00 - 18:45

Mon, 18.11.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

 

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

cards

Die Hydra

Texts by Heiner Müller

direction: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:30

Tue, 19.11.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

 

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

cards

Die Hydra

Texts by Heiner Müller

direction: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:30

Judas

Text: Lot Vekemans

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

Wed, 20.11.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

 

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

cards

Hamlet

Text: William Shakespeare

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

Thur, 21.11.

DIVE-Festival

Immersive Arts Festival
21.11. - 24.11.2019
more

Wenn der Betrachter durch den Rahmen tritt - Immersion in Kunst und Theater

Eröffnungsrede zum DIVE-Festival von Thomas Oberender

Zeche Eins, 19:00

free

Hamlet

Text: William Shakespeare

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

+ 18:45 introduction

SENSEFACTORY

A Work by Erik Adigard, Sofian Audry, FM Einheit, Dietmar Lupfer, Chris Salter, Alex Schweder und Sissel Tolaas

Zeche Eins, 20:00 - 22:45

Fri, 22.11.

SENSEFACTORY

A Work by Erik Adigard, Sofian Audry, FM Einheit, Dietmar Lupfer, Chris Salter, Alex Schweder und Sissel Tolaas

Zeche Eins, 19:00 - 22:45

Geschichten aus dem Wiener Wald

(Tales from the Vienna Woods)
Text: Ödön von Horváth

direction: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30 - 22:15

Sat, 23.11.

SENSEFACTORY

A Work by Erik Adigard, Sofian Audry, FM Einheit, Dietmar Lupfer, Chris Salter, Alex Schweder und Sissel Tolaas

Zeche Eins, 14:00 - 22:45

Künstlergespräch DIVE-Festival

mit Ulf Langheinrich, Chris Salter und Gero König

The Schauspielhaus foyer, 15:00 - 17:00

free

Waveform X

Ulf Langheinrich

 

Oval Office, 17:00

premiere

free

Iphigenie

Text: after Iphigenie in Aulis by Euripides and Ein Sportstück by Elfriede Jelinek

Director: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 20:00 - 22:00

Sun, 24.11.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

 

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 12:00

SENSEFACTORY

A Work by Erik Adigard, Sofian Audry, FM Einheit, Dietmar Lupfer, Chris Salter, Alex Schweder und Sissel Tolaas

Zeche Eins, 14:00 - 22:45

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

 

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 16:00

Mon, 25.11.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

 

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

cards

Judas

Text: Lot Vekemans

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 20:30

Die Hydra

Texts by Heiner Müller

direction: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:30

Tue, 26.11.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

 

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:00

cards

Jan Plewka singt: Ton Steine Scherben & Rio Reiser (2)

Wann, Wenn Nicht Jetzt

Kammerspiele, 19:30

guest performance

sold out

Penthesilea

Text: Heinrich von Kleist

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 22:00

revival

+ 19:15 introduction
Wed, 27.11.

Geschichten aus dem Wiener Wald

(Tales from the Vienna Woods)
Text: Ödön von Horváth

direction: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30 - 22:15

+ 18:45 introduction

Deniz Yücel liest

Agentterrorist

Eine Geschichte über Freiheit und Freundschaft, Demokratie und Nichtsodemokratie

Kammerspiele, 19:30

guest performance

sold out
Thur, 28.11.

Die Jüdin von Toledo

Text: after Lion Feuchtwanger

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00

+ 18:15 Introduction

Bilder deiner großen Liebe

Text: Wolfgang Herrndorf

Director: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:30

revival

Eure Heimat ist unser Albtraum

(Your Home Is Our Nightmare)
Reading with Hengameh Yaghoobifarah
+ Party afterwards

Oval Office Bar, 21:00

free
Fri, 29.11.

Hamlet

Text: William Shakespeare

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

+ 18:45 introduction

Reading for beer

by and with WortLautRuhr

Oval Office Bar, 20:00

free
Sat, 30.11.

Plattform / Unterwerfung

Text: based on Michel Houellebecq

director: Johan Simons

Schauspielhaus, 18:00 - 22:15

+ 17:15 introduction + afterwards audience discussion

Der Hamiltonkomplex

Concept, Text, Director: Lies Pauwels

Kammerspiele, 19:30 - 21:15

Sun, 01.12.

Der Hamiltonkomplex

Concept, Text, Director: Lies Pauwels

Kammerspiele, 19:00 - 20:45

Mon, 02.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

 

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

cards
Tue, 03.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

 

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

cards
Wed, 04.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

 

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

cards
Thur, 05.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

 

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

cards
Fri, 06.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

 

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:30

cards
Sun, 08.12.

Der Hamiltonkomplex

Concept, Text, Director: Lies Pauwels

Kammerspiele, 19:00 - 20:45

Mon, 09.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

 

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 12:00

cards
Tue, 10.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

 

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

cards

Frank Goosen: Krippenblues

Weihnachtsgeschichten

Schauspielhaus, 19:30

guest performance

Wed, 11.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

 

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:00

cards
Mon, 16.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

 

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

cards
Tue, 17.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

 

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:30

cards
Thur, 19.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

 

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 11:00

cards
Fri, 20.12.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

 

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:30

cards
Tue, 31.12.

Don't Worry Be Yoncé

XL Edition

Director, Text, Concept: Stephanie van Batum

Kammerspiele, 17:00 - 18:20

New Year's Eve performance

Geschichten aus dem Wiener Wald

(Tales from the Vienna Woods)
Text: Ödön von Horváth

direction: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30 - 22:15

New Year's Eve performance

Don't Worry Be Yoncé

XL Edition

Director, Text, Concept: Stephanie van Batum

Kammerspiele, 21:00 - 22:20

New Year's Eve performance

Die große Silvesterparty

The turn of the year with DJ and live music

The Schauspielhaus foyer, 22:30

New Year's Eve performance

Sat, 11.01.

After Work

A requiem for the working (wo)man
by Tobias Staab and Polina Lapkovskaja

Kammerspiele

premiere

cards
Mon, 13.01.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

 

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:00

cards
Fri, 17.01.

XX

Concept, Direction: Florian Fischer

Zeche Eins

premiere

cards
Sat, 18.01.

Ivanov

Text: Anton Chekhov

Schauspielhaus, 19:30

premiere

cards
Mon, 20.01.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

 

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:00

cards
Tue, 21.01.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

 

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00

cards
Sun, 26.01.

Bergmann & Bartkowski – The Movie Trip Show

feat. Pamela Falcon, Günter Alt, Michael Wurst, Daniela Rothenburg, Jonas Wilms, Helmut Sanftenschneider, Marius Tilly, Meikel Böhler, Jörg Wegner u.a.

Kammerspiele, 17:30

external event

Wed, 29.01.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

Text: Jimmy Osborne with Sue Buckmaster

 

direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 11:00

cards
Thur, 13.02.

Frank Goosen: Acht Tage die Woche – Die Beatles und ich

Buchpremiere

Schauspielhaus, 19:30

guest performance

Fri, 14.02.

Fräulein Julie

(Miss Julie)
text: August Strindberg

Kammerspiele, 19:30

premiere

cards
February 2020

Das totale Tanz Theater

Interactive Media Foundation / Filmtank / Artificial Rome
Oval Office

premiere

Saturday, Sunday, Monday

Dinner with theatre at the mine
Text: Eduardo de Filippo

Zeche Eins

premiere

cards
March 2020

A new production by Herbert Fritsch

Regie: Herbert Fritsch
Schauspielhaus

premiere

Folkwang

A production in collaboration with the Acting Department of the Folkwang University of the Arts

premiere

March 2020

Travel Along Unknown

Ivana Franke
Oval Office

premiere

Spring 2020

Miranda July’s The First Bad Man

Text: nach Miranda July
Direction: Christopher Rüping
Kammerspiele

premiere

Woyzeck

Text: Georg Büchner

premiere

Sat, 04.04.

Der unsichtbare Mann

(The Invisible Man)
Theatre for children aged 4 and over

Kammerspiele

premiere

cards
Sat, 18.04.

Tindersticks

Konzerte im Schauspielhaus
Powered by Brost-Stiftung

Schauspielhaus, 20:00

Concert

Sat, 25.04.

King Lear

Text: William Shakespeare

Schauspielhaus, 19:30

premiere

cards
May 2020

The Strike

Text: after Ayn Rand

premiere

May 2020

Premise Place (edit 1)

Lizzie Fitch / Ryan Trecartin
Oval Office

premiere

June 2020

Das Narrenschiff

(The Ship of Fools)
Text: after Sebastian Brant

premiere

Fri, 12.06.

Requiem

Text: Hanoch Levin

Kammerspiele, 19:30

premiere

cards
2019/2020

In der Stadt

(In the City)
3 theatre projects in different locations in Bochum
Direction: Annett Jarewski / Judith Skupien / Anna Stiepani

premiere

2019/2020

Schwester von

(Sister of)
Text: Lot Vekemans

Director: Allan Zipson

premiere

Haus der digitalen Antifaschist*innen

(House of Digital Antifascists)

premiere

Press

Press department

Alexander Kruse
T +49 (0)234 / 3333 5523
F +49 (0)234 / 3333 5437
presse [​at​] schauspielhausbochum.de

 

COPYRIGHT

Unless otherwise stated, pictures can be used free of charge in the current coverage of Productions of Schauspielhaus Bochum. Please name the copyright as mentioned in the description of the picture.

 

Press media

Productions 2019/2020, A-Z

2069 – Das Ende der Anderen
Premiere: 03.05.2019
Der Hamiltonkomplex
Premiere: 02.11.2018
Die Hydra
Premiere: 11.10.2019
Die Jüdin von Toledo
Premiere: 01.11.2018
Die Philosophie im Boudoir
Premiere: 22.12.2018
Don't Worry Be Yoncé
Premiere: 20.12.2018
Dying Together
Premiere: 04.10.2019
Ein Fest für Mackie
Premiere: 10.10.2019
Geschichten aus dem Wiener Wald
Premiere: 03.10.2019
Gift. Eine Ehegeschichte
Premiere: 18.11.2018
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Iphigenie
Premiere: 16.03.2018
Judas
Premiere: 07.05.2018
Leonce und Lena
Premiere: 26.05.2019
Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land
Premiere: 03.10.2019
Murmel Murmel
Premiere: 29.11.2018
O, Augenblick
Premiere: 22.02.2019
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018

Productions 2018/2019, A-Z

#socialdramababy
Premiere: 06.04.2019
2069 – Das Ende der Anderen
Premiere: 03.05.2019
Alle Jahre wieder
Premiere: 24.11.2018
Bespiel mal Bochum!
Premiere: 05.04.2019
Campiello
Premiere: 28.03.2019
Der Hamiltonkomplex
Premiere: 02.11.2018
Die Jüdin von Toledo
Premiere: 01.11.2018
Die Philosophie im Boudoir
Premiere: 22.12.2018
Don't Worry Be Yoncé
Premiere: 20.12.2018
Einstürzende Neubauten
Premiere: 20.11.2018
Gift. Eine Ehegeschichte
Premiere: 18.11.2018
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Iphigenie
Premiere: 16.03.2018
Judas
Premiere: 07.05.2018
Julia Holter
Premiere: 27.11.2018
Lehrer*innen
Premiere: 04.05.2019
Leonce und Lena
Premiere: 26.05.2019
Marat / Sade
Premiere: 29.06.2019
Michael Saup
Premiere: 13.12.2018
Midori Takada
Premiere: 06.11.2018
Murmel Murmel
Premiere: 29.11.2018
New Joy
Premiere: 23.02.2019
O, Augenblick
Premiere: 22.02.2019
Orest in Mossul
Premiere: 17.05.2019
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Plattform
Premiere: 19.01.2019
Séance de travail
Premiere: 03.04.2019
Tianzhuo Chen
Premiere: 26.01.2019
Unterwerfung
Premiere: 19.01.2019
Was glänzt
Premiere: 01.03.2019
White People’s Problems / The Evil Dead
Premiere: 02.11.2018

All productions, A-Z

#socialdramababy
Premiere: 06.04.2019
2069 – Das Ende der Anderen
Premiere: 03.05.2019
Alle Jahre wieder
Premiere: 24.11.2018
Bespiel mal Bochum!
Premiere: 05.04.2019
Bochumer Theaterpreis 2019
Campiello
Premiere: 28.03.2019
Der Hamiltonkomplex
Premiere: 02.11.2018
Die Hydra
Premiere: 11.10.2019
Die Jüdin von Toledo
Premiere: 01.11.2018
Die Philosophie im Boudoir
Premiere: 22.12.2018
Don't Worry Be Yoncé
Premiere: 20.12.2018
Dying Together
Premiere: 04.10.2019
Ein Fest für Mackie
Premiere: 10.10.2019
Einstürzende Neubauten
Premiere: 20.11.2018
Geschichten aus dem Wiener Wald
Premiere: 03.10.2019
Gift. Eine Ehegeschichte
Premiere: 18.11.2018
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Iphigenie
Premiere: 16.03.2018
Judas
Premiere: 07.05.2018
Julia Holter
Premiere: 27.11.2018
Kellerkinder
Lehrer*innen
Premiere: 04.05.2019
Leonce und Lena
Premiere: 26.05.2019
Marat / Sade
Premiere: 29.06.2019
Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land
Premiere: 03.10.2019
Michael Saup
Premiere: 13.12.2018
Midori Takada
Premiere: 06.11.2018
Murmel Murmel
Premiere: 29.11.2018
New Joy
Premiere: 23.02.2019
O, Augenblick
Premiere: 22.02.2019
Orest in Mossul
Premiere: 17.05.2019
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Plattform
Premiere: 19.01.2019
Séance de travail
Premiere: 03.04.2019
Tianzhuo Chen
Premiere: 26.01.2019
Unterwerfung
Premiere: 19.01.2019
Was glänzt
Premiere: 01.03.2019
White People’s Problems / The Evil Dead
Premiere: 02.11.2018

Press releases:

more press releases

Progam download:

< back

Plattform
Director: Johan Simons Premiere: 19.01.2019

PDF: Presseinfo "Plattform"

Download PDF, 3 MB

Audio: Plattform

Download MP3, 6 MB

Stefan Hunstein, Lukas von der Lühe, Guy Clemens (v. li.) (c) Tobias Kruse / Ostkreuz

Download JPG, 3 MB

Guy Clemens, Stefan Hunstein (vorn), Mourad Baaiz, Lukas von der Lühe (v. li.) (c) Tobias Kruse / Ostkreuz

Download JPG, 2 MB

Mercy Dorcas Otieno, Lukas von der Lühe (c) Tobias Kruse / Ostkreuz

Download JPG, 3 MB

Stefan Hunstein, Mourad Baaiz, Lukas von der Lühe (v. li.) (c) Tobias Kruse / Ostkreuz

Download JPG, 3 MB

Karin Moog, Stefan Hunstein, Guy Clemens, Mercy Dorcas Otieno (v. li.) (c) Tobias Kruse / Ostkreuz

Download JPG, 2 MB

Guy Clemens, Mercy Dorcas Otieno, Lukas von der Lühe, Mourad Baaiz, Stefan Hunstein, Karin Moog (v. li.) (c) Tobias Kruse / Ostkreuz

Download JPG, 2 MB

Stefan Hunstein, Lukas von der Lühe, Karin Moog, Mercy Dorcas Otieno (v. li.) (c) Tobias Kruse / Ostkreuz

Download JPG, 2 MB

Stefan Hunstein, Lukas von der Lühe (v. li.) (c) Tobias Kruse / Ostkreuz

Download JPG, 2 MB

Lukas von der Lühe, Karin Moog, Stefan Hunstein (v. li.) (c) Tobias Kruse / Ostkreuz

Download JPG, 2 MB

Stefan Hunstein, Guy Clemens, Karin Moog (v. li.) (c) Tobias Kruse / Ostkreuz

Download JPG, 3 MB

Guy Clemens, Mercy Dorcas Otieno, Karin Moog, Stefan Hunstein (v. li.) (c) Tobias Kruse / Ostkreuz

Download JPG, 2 MB

Stefan Hunstein, Karin Moog (c) Tobias Kruse / Ostkreuz

Download JPG, 3 MB

Stefan Hunstein, Guy Clemens, Karin Moog (v. li.) (c) Tobias Kruse / Ostkreuz

Download JPG, 3 MB