- Richard Alexander
- Josef Bach
- Andrea Belfi
- Amos Ben-Tal
- Linda Bockholt
- Robert Borgmann
- Cornelius Borgolte
- Moritz Bossmann
- Till Brönner
- Alfred Brooks
- Christopher Bruckman
- Brandy Butler
- Jessica Dannheisser
- Keimpe de Jong
- Remco de Jong
- George Dhauw
- Lars Ehrhardt
- Romain Frequency
- Stefan „Pele“ Götzer
- Boris Gurevich
- Louisa „Lilou“ Halter
- Paul Hankinson
- Jonas Holle
- Hilary Jeffery
- Volker Kamp
- Torsten Kindermann
- Maika Küster
- Tuuli Kyttälä
- Michael Lohmann
- Manuel Loos
- Špela Mastnak
- Hans-Jakob Mühlethaler
- Daniel Nerlich
- Diego Noguera
- Will-Jan Pielage
- Steven Prengels
- Karsten Riedel
- André Schöne
- Maarten Schumacher
- Arne Schumann
- Jae A Shin
- Jörg Siebenhaar
- Warre Simons
- Spoke
- Jannick Stühff
- Mieko Suzuki
- Lukas Tobiassen
- Aladji Touré
- Maria Trautmann
- Benjamin van Dijk
- Laura Wasniewski
- Jan-Sebastian Weichsel
- Sungkum-Jennie Yang
- Irina Zabolotna
- Yiyang Zhao
- Albrecht Ziepert
- Jordy Zoet
Thur.16.05
Fri.17.05
Kammerspiele
Die Fledermaus
von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß
19:30 — 20:50
+ Introduction 19:00
Sat.18.05
Schauspielhaus
Public rehearsal
Warten auf Godot
by Samuel Beckett
19:30
Premiere verschoben auf den 06.09.2024
Oval Office
YENGA Album Release
in szenografischer Kooperation mit scheinzeitmenschen
21:15
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sun.19.05
Mon.20.05
Schauspielhaus
Reading, guest performance
Du klingst so komisch
Corinna Harfouch auf der Suche nach dem Spaß
19:00 — 20:20
Tue.21.05
Theater an der Ruhr
Schauspielhaus Bochum on tour
Szenen für morgen
Lesung in Kooperation mit Performing for Future und den 49. Mülheimer Theatertagen
19:30
Thur.23.05
Fri.24.05
Theaterrevier
Whatever The Fuck You Want
SPÜRNASEN GESUCHT
Interaktive Lesung
17:30
Tickets at the box office
Oval Office
Der Großinquisitor
nach Motiven aus Die Brüder Karamasow von Fjodor M. Dostojewskij
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sat.25.05
Schauspielhaus
Die Brüder Karamasow
based on the novel by Fjodor M. Dostojewskij
15:00 — 22:00
+ Plausch und Rausch: Dramaturgische Gespräche und Wodka in den Pausen
Sun.26.05
Vorplatz Theaterrevier
Kinder- und Familienflohmarkt
11:00 — 15:00
Reservierung einer Standfläche: jungesschauspielhaus [at] schauspielhausbochum.de
Tue.28.05
Kammerspiele
Preview
Verflechtungen. Das Leben der Haare
Rehearsal visit for subscribers
19:00
Ticket reservation via the box office
Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
RuhrBühnen*Spezial
Die Theater im Ruhrgebiet entdecken!
MazelFreten: Rave Lucid
20:00 — 20:50
15,00 € auf allen Plätzen, Verkauf über die Ruhrfestspiele Recklinghausen
Wed.29.05
Theaterrevier
School Performance, guest performance
trolllike
Performance von STERNA | PAU
10:00 — 11:10
Thur.30.05
Kammerspiele
Reading, guest performance
Drei ostdeutsche Frauen betrinken sich und gründen den idealen Staat
19:00 — 20:10
Oval Office
Eschenliebe
Ein Stück für einen Schauspieler und einen Baum
by Theresia Walser
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Fri.31.05
Oval Office
Eschenliebe
Ein Stück für einen Schauspieler und einen Baum
by Theresia Walser
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sat.01.06
Sun.02.06
Kammerspiele
Schrecklich amüsant – aber in Zukunft ohne mich
after David Foster Wallace
19:00 — 20:45
The Schauspielhaus forecourt
premiere
Die Schutzbefohlenen – Was danach geschah (2024)
by Elfriede Jelinek
19:00
Tue.04.06
The Schauspielhaus forecourt
Die Schutzbefohlenen – Was danach geschah (2024)
by Elfriede Jelinek
19:30
Wed.05.06
Thur.06.06
Theaterrevier
School Performance
Mädchenschrift
by Özlem Özgül Dündar und der Drama Control
10:00 — 10:45
Fri.07.06
Schauspielhaus
premiere
PULSE!
Till Brönner meets Dance
A production of Schauspielhaus Bochum
commissioned by Brost-Stiftung
19:30
Theaterrevier
last performance
Mädchenschrift
👽 13+
by Özlem Özgül Dündar und der Drama Control
19:30 — 20:15
Sat.08.06
Schauspielhaus
PULSE!
Till Brönner meets Dance
A production of Schauspielhaus Bochum
commissioned by Brost-Stiftung
19:30
+ Introduction 19:00
Kammerspiele
Die Fledermaus
von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß
19:30 — 20:50
+ Introduction 19:00
Oval Office
... wo man Spuren hinterlässt
Das Ensemble von Nadzieja i tęsknota / Umut ve Özlem / Hoffen und Sehnen erzählt eigene Geschichten
20:00
Sun.09.06
The Schauspielhaus forecourt
Die Schutzbefohlenen – Was danach geschah (2024)
by Elfriede Jelinek
11:00
Schauspielhaus
PULSE!
Till Brönner meets Dance
A production of Schauspielhaus Bochum
commissioned by Brost-Stiftung
17:00
+ Introduction 16:30
Kammerspiele
Mit anderen Augen
A musical evening about sight
by Selen Kara and Torsten Kindermann
19:00 — 20:30
Tue.11.06
Schauspielhaus
last performance
Der Würgeengel
Psalmen und Popsongs
based on the film by Luis Buñuel
19:30 — 21:10
Kammerspiele
10 €-Day
Verflechtungen. Das Leben der Haare
von Manuela Infante
19:30
+ Introduction 19:00
Wed.12.06
Thur.13.06
Fri.14.06
Grillo-Theater Essen
RuhrBühnen*Spezial
Die Theater im Ruhrgebiet entdecken!
Nora Abdel-Maksoud: Jeeps
19:30
15,00 € auf allen Plätzen, Verkauf über die TUP
Sat.15.06
Schauspielhaus
10 €-Day
Miranda Julys Der erste fiese Typ
based on a novel by Miranda July
19:30 — 21:45
Sun.16.06
Schauspielhaus
last performance
Miranda Julys Der erste fiese Typ
based on a novel by Miranda July
19:00 — 21:15
Mon.17.06
Oval Office
Workshop, guest performance
eigen.regie – Werkstatt gegen Einsamkeit
im Rahmen der Aktionswoche Gemeinsam aus der Einsamkeit
Uhrzeit folgt
→ zur Anmeldung
→ zur Anmeldung
Tue.18.06
Oval Office
Workshop, guest performance
eigen.regie – Werkstatt gegen Einsamkeit
im Rahmen der Aktionswoche Gemeinsam aus der Einsamkeit
Uhrzeit folgt
→ zur Anmeldung
→ zur Anmeldung
Kammerspiele
guest performance
eigen.regie – Ein Abend wegen und gegen Einsamkeit
im Rahmen der Aktionswoche Gemeinsam aus der Einsamkeit
19:30
5,00 €
Wed.19.06
Oval Office
Workshop, guest performance
eigen.regie – Werkstatt gegen Einsamkeit
im Rahmen der Aktionswoche Gemeinsam aus der Einsamkeit
Uhrzeit folgt
→ zur Anmeldung
→ zur Anmeldung
The Schauspielhaus forecourt
Die Schutzbefohlenen – Was danach geschah (2024)
by Elfriede Jelinek
19:30
Thur.20.06
Oval Office
Workshop, guest performance
eigen.regie – Werkstatt gegen Einsamkeit
im Rahmen der Aktionswoche Gemeinsam aus der Einsamkeit
Uhrzeit folgt
→ zur Anmeldung
→ zur Anmeldung
Theaterrevier
School Performance
SPLASH – un/coming of age
Stückentwicklung von Henrike Iglesias, Mona Louisa-Melinka Hempel, der Drama Control und dem Ensemble
10:00 — 11:10
Theaterrevier
5 €-Tag
SPLASH – un/coming of age
Stückentwicklung von Henrike Iglesias, Mona Louisa-Melinka Hempel, der Drama Control und dem Ensemble
19:30 — 20:40
Theaterrevier
SPLASH – un/coming of age
Stückentwicklung von Henrike Iglesias, Mona Louisa-Melinka Hempel, der Drama Control und dem Ensemble
19:31
Fri.21.06
Oval Office
Der Großinquisitor
nach Motiven aus Die Brüder Karamasow von Fjodor M. Dostojewskij
20:00
Oval Office
Der Großinquisitor
nach Motiven aus Die Brüder Karamasow von Fjodor M. Dostojewskij
20:01
Sat.22.06
Sun.23.06
Schauspielhaus
last performance
Die Brüder Karamasow
based on the novel by Fjodor M. Dostojewskij
15:00 — 22:00
Wed.26.06
Kammerspiele
10 €-Day
Die Fledermaus
von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß
19:30 — 20:30
Kurzfassung für das Schauspielschultreffen
The Schauspielhaus forecourt
Die Schutzbefohlenen – Was danach geschah (2024)
by Elfriede Jelinek
19:30
Thur.27.06
Oval Office
Gewaltig endet so das Jahr – Meine Tage mit Georg Trakl
Eine literarische Annäherung von Werner Streletz
18:00
Schauspielhaus
Das neue Leben
where do we go from here
freely adapted from Dante Alighieri, Meat Loaf and Britney Spears
19:30 — 21:40
+ Introduction 19:00
Fri.28.06
Schauspielhaus
Das neue Leben
where do we go from here
freely adapted from Dante Alighieri, Meat Loaf and Britney Spears
19:30 — 21:40
Kammerspiele
Schrecklich amüsant – aber in Zukunft ohne mich
after David Foster Wallace
19:30 — 21:15
Oval Office
Oval Talk
#6: beautypolitics
mit Moshtari Hilal und Franziska Setare Koohestani
20:00
+ anschließend Signierstunde
Sat.29.06
Sun.30.06
Kammerspiele
Sherlock Holmes jagt Dr. Watson
To page 27 after Arthur Conan Doyle
by Angela Obst
19:00 — 20:50
Mon.01.07
Schauspielhaus
Concert, guest performance
Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys
Es leuchten die Sterne
19:30
Tue.02.07
Theaterrevier
School Performance
Der Struwwelpeter
based on the story by Heinrich Hoffmann
10:00 — 10:50
Wed.03.07
Theaterrevier
School Performance
Der Struwwelpeter
based on the story by Heinrich Hoffmann
10:00 — 10:50
Thur.04.07
Kammerspiele
last performance
Sherlock Holmes jagt Dr. Watson
To page 27 after Arthur Conan Doyle
by Angela Obst
19:30 — 21:20
Fri.05.07
Schauspielhaus
Musical reading, guest performance
Uwe Johnson: Jahrestage – aus dem Leben von Gesine Cresspahl
Eine Vorführung mit Charly Hübner und Caren Miosga
19:30 — 21:00
Sat.06.07
Sat.21.09
Sun.17.11
Kammerspiele
Music show, guest performance
Bergmann & Bartkowski – The Movie Trip Show
Die großen Hits der Filmmusik mit Pamela Falcon, Jay Oh, Michael Wurst, Jo Hartmann, Daniela Rothenburg u.v.m.
17:00
Wed.27.11