- Voxi Bärenklau
- Frank Bittermann
- Zaza Dupont
- Bernd Felder
- Eva G. Alonso
- Wolfgang Göbbel
- Ada Halonen
- Rocío Hernández Marchant
- Krzysztof Honowski
- Norbert Joachim
- Denny Klein
- Hannes Koch
- Jasmin Kruezi
- Bernd Kühne
- Lennart Laberenz
- Sirko Lamprecht
- Wolfgang Macher
- Rebecca Meining
- Pietu Pietäinen
- Carsten Rüger
- Florian Schaumberger
- Christian Schweig
- Minna Tiikkainen
- Tom Visser
- Claudio Zeeb
- Johannes Zotz
Heute
Theaterrevier
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, Gastspiel
Five Lines
Erinnerungen aus der Zukunft
von Frau Trapp
18:00 — 19:00
Kammerspiele
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, Gastspiel
Kid Koala: The Storyville Mosquito
19:30 — 20:50
+ anschließend Autogrammstunde mit Kid Koala
Do.09.05
Theaterrevier
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, Gastspiel
Die gestiefelte Katze
🐥 4+
von Theater Zitadelle Puppet Company
15:00 — 15:50
Theaterrevier
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, Gastspiel
Die gestiefelte Katze
🐥 4+
von Theater Zitadelle Puppet Company
18:00 — 18:50
Fr.10.05
Oval Office
Eschenliebe
Ein Stück für einen Schauspieler und einen Baum
von Theresia Walser
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sa.11.05
Theaterrevier
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, Gastspiel
LOCO
von Cie. Belova – Iacobelli
18:00 — 19:00
Oval Office
Eschenliebe
Ein Stück für einen Schauspieler und einen Baum
von Theresia Walser
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
3sat
Macbeth
von William Shakespeare
20:15 — 22:45
Im Rahmen von Starke Stücke zeigt 3sat als Medienpartner des Berliner Theatertreffens 2024 die Fernsehaufzeichnungen dreier Inszenierungen in seinem Programm, darunter auch Macbeth – bis zum 30.08.2024 auch in der 3sat-Mediathek verfügbar.
So.12.05
Theaterrevier
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, Gastspiel
LOCO
von Cie. Belova – Iacobelli
16:00 — 17:00
Kammerspiele
Die Fledermaus
von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß
19:00 — 20:20
+ Einführung 18:30
Mo.13.05
Do.16.05
Fr.17.05
Kammerspiele
Die Fledermaus
von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß
19:30 — 20:50
+ Einführung 19:00
Sa.18.05
Oval Office
YENGA Album Release
in szenografischer Kooperation mit scheinzeitmenschen
21:15
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
So.19.05
Mo.20.05
Schauspielhaus
Lesung, Gastspiel
Du klingst so komisch
Corinna Harfouch auf der Suche nach dem Spaß
19:00 — 20:20
Do.23.05
Fr.24.05
Theaterrevier
Whatever The Fuck You Want
SPÜRNASEN GESUCHT
Interaktive Lesung
17:30
Karten an der Abendkasse
Oval Office
Der Großinquisitor
nach Motiven aus Die Brüder Karamasow von Fjodor M. Dostojewskij
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sa.25.05
Schauspielhaus
Die Brüder Karamasow
nach dem Roman von Fjodor M. Dostojewskij
15:00 — 22:00
+ Plausch und Rausch: Dramaturgische Gespräche und Wodka in den Pausen
So.26.05
Vorplatz Theaterrevier
Kinder- und Familienflohmarkt
11:00 — 15:00
Reservierung einer Standfläche: jungesschauspielhaus [at] schauspielhausbochum.de
Di.28.05
Kammerspiele
Preview
Verflechtungen. Das Leben der Haare
Probenbesuch für Abonnent*innen
19:00
Kartenreservierung über die Theaterkasse
Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
RuhrBühnen*Spezial
Die Theater im Ruhrgebiet entdecken!
MazelFreten: Rave Lucid
20:00 — 20:50
15,00 € auf allen Plätzen, Verkauf über die Ruhrfestspiele Recklinghausen
Mi.29.05
Do.30.05
Kammerspiele
Lesung, Gastspiel
Drei ostdeutsche Frauen betrinken sich und gründen den idealen Staat
19:00 — 20:10
Oval Office
Eschenliebe
Ein Stück für einen Schauspieler und einen Baum
von Theresia Walser
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Fr.31.05
Oval Office
Eschenliebe
Ein Stück für einen Schauspieler und einen Baum
von Theresia Walser
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sa.01.06
So.02.06
Kammerspiele
Schrecklich amüsant – aber in Zukunft ohne mich
nach David Foster Wallace
19:00 — 20:45
Vorplatz Schauspielhaus
Premiere
Die Schutzbefohlenen – Was danach geschah (2024)
von Elfriede Jelinek
19:00
Di.04.06
Mi.05.06
Do.06.06
Theaterrevier
Schulvorstellung
Mädchenschrift
von Özlem Özgül Dündar und der Drama Control
10:00 — 10:45
Fr.07.06
Schauspielhaus
Premiere
PULSE!
Till Brönner meets Dance
Eine Produktion des Schauspielhaus Bochum
Ein Auftragswerk der Brost-Stiftung
19:30
Theaterrevier
zum letzten Mal
Mädchenschrift
👽 13+
von Özlem Özgül Dündar und der Drama Control
19:30 — 20:15
Sa.08.06
Schauspielhaus
PULSE!
Till Brönner meets Dance
Eine Produktion des Schauspielhaus Bochum
Ein Auftragswerk der Brost-Stiftung
19:30
+ Einführung 19:00
Kammerspiele
Die Fledermaus
von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß
19:30 — 20:50
+ Einführung 19:00
Oval Office
... wo man Spuren hinterlässt
Das Ensemble von Nadzieja i tęsknota / Umut ve Özlem / Hoffen und Sehnen erzählt eigene Geschichten
20:00
So.09.06
Schauspielhaus
PULSE!
Till Brönner meets Dance
Eine Produktion des Schauspielhaus Bochum
Ein Auftragswerk der Brost-Stiftung
17:00
+ Einführung 16:30
Kammerspiele
Mit anderen Augen
Ein musikalischer Abend über das Sehen
von Selen Kara und Torsten Kindermann
19:00 — 20:30
Di.11.06
Schauspielhaus
zum letzten Mal
Der Würgeengel
Psalmen und Popsongs
nach dem gleichnamigen Film von Luis Buñuel
19:30 — 21:10
Kammerspiele
10 €-Tag
Verflechtungen. Das Leben der Haare
von Manuela Infante
19:30
+ Einführung 19:00
Mi.12.06
Do.13.06
Fr.14.06
Grillo-Theater Essen
RuhrBühnen*Spezial
Die Theater im Ruhrgebiet entdecken!
Nora Abdel-Maksoud: Jeeps
19:30
15,00 € auf allen Plätzen, Verkauf über die TUP
Sa.15.06
Schauspielhaus
10 €-Tag
Miranda Julys Der erste fiese Typ
nach dem Roman von Miranda July
19:30 — 21:45
So.16.06
Schauspielhaus
zum letzten Mal
Miranda Julys Der erste fiese Typ
nach dem Roman von Miranda July
19:00 — 21:15
Mo.17.06
Oval Office
Workshop, Gastspiel
eigen.regie – Werkstatt gegen Einsamkeit
im Rahmen der Aktionswoche Gemeinsam aus der Einsamkeit
Uhrzeit folgt
→ zur Anmeldung
→ zur Anmeldung
Di.18.06
Oval Office
Workshop, Gastspiel
eigen.regie – Werkstatt gegen Einsamkeit
im Rahmen der Aktionswoche Gemeinsam aus der Einsamkeit
Uhrzeit folgt
→ zur Anmeldung
→ zur Anmeldung
Kammerspiele
Gastspiel
eigen.regie – Ein Abend wegen und gegen Einsamkeit
im Rahmen der Aktionswoche Gemeinsam aus der Einsamkeit
19:30
5,00 €
Mi.19.06
Oval Office
Workshop, Gastspiel
eigen.regie – Werkstatt gegen Einsamkeit
im Rahmen der Aktionswoche Gemeinsam aus der Einsamkeit
Uhrzeit folgt
→ zur Anmeldung
→ zur Anmeldung
Do.20.06
Oval Office
Workshop, Gastspiel
eigen.regie – Werkstatt gegen Einsamkeit
im Rahmen der Aktionswoche Gemeinsam aus der Einsamkeit
Uhrzeit folgt
→ zur Anmeldung
→ zur Anmeldung
Theaterrevier
Schulvorstellung
SPLASH – un/coming of age
Stückentwicklung von Henrike Iglesias, Mona Louisa-Melinka Hempel, der Drama Control und dem Ensemble
10:00 — 11:10
Theaterrevier
SPLASH – un/coming of age
Stückentwicklung von Henrike Iglesias, Mona Louisa-Melinka Hempel, der Drama Control und dem Ensemble
19:30 — 20:40
Fr.21.06
Oval Office
Der Großinquisitor
nach Motiven aus Die Brüder Karamasow von Fjodor M. Dostojewskij
20:00
Sa.22.06
So.23.06
Schauspielhaus
zum letzten Mal
Die Brüder Karamasow
nach dem Roman von Fjodor M. Dostojewskij
15:00 — 22:00
Mi.26.06
Kammerspiele
10 €-Tag
Die Fledermaus
von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß
19:30 — 20:30
Kurzfassung für das Schauspielschultreffen
Do.27.06
Oval Office
Gewaltig endet so das Jahr – Meine Tage mit Georg Trakl
Eine literarische Annäherung von Werner Streletz
18:00
Schauspielhaus
Das neue Leben
where do we go from here
frei nach Dante Alighieri, Meat Loaf und Britney Spears
19:30 — 21:40
+ Einführung 19:00
Fr.28.06
Schauspielhaus
Das neue Leben
where do we go from here
frei nach Dante Alighieri, Meat Loaf und Britney Spears
19:30 — 21:40
Kammerspiele
Schrecklich amüsant – aber in Zukunft ohne mich
nach David Foster Wallace
19:30 — 21:15
Oval Office
Oval Talk
Gespräche zum Verständnis unserer Zeit mit Prasanna Oommen und Gäst*innen
20:00
Sa.29.06
So.30.06
Kammerspiele
Sherlock Holmes jagt Dr. Watson
Bis Seite 27 nach Arthur Conan Doyle
von Angela Obst
19:00 — 20:50
Mo.01.07
Di.02.07
Theaterrevier
Schulvorstellung
Der Struwwelpeter
nach der Erzählung von Heinrich Hoffmann
10:00 — 10:50
Mi.03.07
Theaterrevier
Schulvorstellung
Der Struwwelpeter
nach der Erzählung von Heinrich Hoffmann
10:00 — 10:50
Do.04.07
Kammerspiele
zum letzten Mal
Sherlock Holmes jagt Dr. Watson
Bis Seite 27 nach Arthur Conan Doyle
von Angela Obst
19:30 — 21:20
Fr.05.07
Schauspielhaus
Musikalische Lesung, Gastspiel
Uwe Johnson: Jahrestage – aus dem Leben von Gesine Cresspahl
Eine Vorführung mit Charly Hübner und Caren Miosga
19:30 — 21:00
Sa.06.07
Sa.21.09
So.17.11
Kammerspiele
Musikshow, Gastspiel
Bergmann & Bartkowski – The Movie Trip Show
Die großen Hits der Filmmusik mit Pamela Falcon, Jay Oh, Michael Wurst, Jo Hartmann, Daniela Rothenburg u.v.m.
17:00
Mi.27.11