Today
Theaterrevier

Everyone

🐬 8+

Die inklusive Theaterbande

15:00 — 15:50
Schauspielhaus
zum 25. und letzten Mal

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

by Edward Albee

19:30 — 21:40
Kammerspiele

Schrecklich amüsant – aber in Zukunft ohne mich

after David Foster Wallace

19:30 — 21:15
Oval Office
premiere

Eschenliebe

by Theresia Walser

20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sun.14.04
Theaterrevier

Everyone

🐬 8+

Die inklusive Theaterbande

15:00 — 15:50
Schauspielhaus

Trauer ist das Ding mit Federn

von Max Porter

17:00 — 19:00
+ Introduction 16:30
Kammerspiele

Club 27 – Songs für die Ewigkeit

17:00 — 18:30
+ Introduction 16:30
possible tickets at the box office
Oval Office

Eschenliebe

by Theresia Walser

20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Mon.15.04
School
Classroom play

Der kleine Prinz

🐬 6+

nach Antoine de Saint-Exupéry

Interesse an einer Vorstellung in Ihrem Klassenzimmer?
→ Terminvereinbarung unter jungesschauspielhaus [​at​] schauspielhausbochum.de
Tue.16.04
Kammerspiele

Früchte der Vernunft

by Saara Turunen

19:30 — 21:10
Wed.17.04
Kammerspiele

Die Fledermaus

von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß

19:30 — 20:50
Thur.18.04
Kammerspiele
10 €-Day

Sherlock Holmes jagt Dr. Watson

To page 27 after Arthur Conan Doyle

by Angela Obst

19:30 — 21:20
Fri.19.04
Schauspielhaus

Macbeth

by William Shakespeare

19:00 — 22:10
+ Introduction 18:30
+ audience discussion afterwards
Kammerspiele
last performance in this season

Don Juan

Am Ende aller Tage

after Molière

19:30 — 21:00
+ Introduction 19:00
Sat.20.04
Schauspielhaus

Hamlet

by William Shakespeare
with extracts from Die Hamletmaschine by Heiner Müller

19:30 — 22:00
possible tickets at the box office
Kammerspiele

Don’t Worry Be Yoncé

von Stephanie van Batum

19:30 — 20:50
Sun.21.04
Theaterrevier

DRuCK

👽 12+

by Lennard Walter, Kat Heß and the Drama Control

15:00 — 15:45
canceled
Schauspielhaus
last performance in Bochum

Kinder der Sonne

by Maxim Gorki

17:00 — 18:50
Theaterrevier

DRuCK

👽 12+

by Lennard Walter, Kat Heß and the Drama Control

17:00 — 17:45
Tue.23.04
School
Classroom play

DRuCK

👽 12+

by Lennard Walter, Kat Heß and the Drama Control

Interesse an einer Vorstellung in Ihrem Klassenzimmer?
→ Terminvereinbarung unter jungesschauspielhaus [​at​] schauspielhausbochum.de
Kammerspiele

Mit anderen Augen

A musical evening about sight

by Selen Kara and Torsten Kindermann

19:30 — 21:00
Wed.24.04
Kammerspiele

Die Fledermaus

von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß

19:30 — 20:50
+ Introduction 19:00
Thur.25.04
Schauspielhaus
premiere

Die kahle Sängerin

by Eugène Ionesco

19:30
Oval Office

Eschenliebe

by Theresia Walser

21:30
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Fri.26.04
Theaterrevier
School Performance

Mädchenschrift

by Özlem Özgül Dündar und der Drama Control

09:30 — 10:15
Oval Office

Der Großinquisitor

nach Motiven aus Die Brüder Karamasow von Fjodor M. Dostojewskij

20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sat.27.04
Schauspielhaus

Die Brüder Karamasow

based on the novel by Fjodor M. Dostojewskij

15:00 — 22:00
Theaterrevier

Mädchenschrift

👽 13+

by Özlem Özgül Dündar und der Drama Control

19:30 — 20:15
Sun.28.04
Schauspielhaus

Die Brüder Karamasow

based on the novel by Fjodor M. Dostojewskij

15:00 — 22:00
Thur.02.05
Kammerspiele

Don’t Worry Be Yoncé

von Stephanie van Batum

19:30 — 20:50
Theaterrevier

Der geheimnisvolle Fremde

👽 13+

based on the novel by Mark Twain

19:30 — 20:45
Fri.03.05
Theaterrevier
School Performance

Der geheimnisvolle Fremde

based on the novel by Mark Twain

09:30 — 10:45
Schauspielhaus

Trauer ist das Ding mit Federn

von Max Porter

19:30 — 21:30
Kammerspiele

Die Fledermaus

von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß

19:30 — 20:50
Theaterrevier

Ich bin Marc

👽 14+

Solo-Tanztheaterperformance von Kama Frankl-Groß und Christopher Deutsch 

19:30 — 20:15
Oval Office

Eschenliebe

by Theresia Walser

20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sat.04.05
Schauspielhaus

Macbeth

by William Shakespeare

19:30 — 22:40
Bereits gekaufte Karten können umgetauscht oder zurückgegeben werden
canceled
Kammerspiele
10 €-Day

Früchte der Vernunft

by Saara Turunen

19:30 — 21:10
Theaterrevier

Ich bin Marc

👽 14+

Solo-Tanztheaterperformance von Kama Frankl-Groß und Christopher Deutsch 

19:30 — 20:15
Oval Office

Eschenliebe

by Theresia Walser

20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sun.05.05
Schauspielhaus

Die kahle Sängerin

by Eugène Ionesco

17:00
+ Introduction 16:30
Kammerspiele

Mit anderen Augen

A musical evening about sight

by Selen Kara and Torsten Kindermann

19:00 — 20:30
Wed.08.05
Theaterrevier
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, guest performance

Five Lines

Erinnerungen aus der Zukunft

by Frau Trapp

18:00 — 19:00
Thur.09.05
Kammerspiele

Club 27 – Songs für die Ewigkeit

19:00 — 20:30
possible tickets at the box office
Fri.10.05
Kammerspiele

Don’t Worry Be Yoncé

von Stephanie van Batum

19:30 — 20:50
Oval Office

Eschenliebe

by Theresia Walser

20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sat.11.05
Schauspielhaus

Die kahle Sängerin

by Eugène Ionesco

19:30
Kammerspiele

Club 27 – Songs für die Ewigkeit

19:30 — 21:00
possible tickets at the box office
Oval Office

Eschenliebe

by Theresia Walser

20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sun.12.05
Kammerspiele

Die Fledermaus

von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß

19:00 — 20:20
+ Introduction 18:30
Thur.16.05
Theaterrevier

Der Struwwelpeter

🐬 8+

based on the story by Heinrich Hoffmann

18:00 — 18:50
Fri.17.05
Kammerspiele

Die Fledermaus

von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß

19:30 — 20:50
+ Introduction 19:00
Sat.18.05
Schauspielhaus
premiere

Warten auf Godot

by Samuel Beckett

19:30
Kammerspiele

Früchte der Vernunft

by Saara Turunen

19:30 — 21:10
Sun.19.05
Theaterrevier

Der Struwwelpeter

🐬 8+

based on the story by Heinrich Hoffmann

11:00 — 11:50
Theaterrevier

Der Struwwelpeter

🐬 8+

based on the story by Heinrich Hoffmann

15:00 — 15:50
Schauspielhaus

Warten auf Godot

by Samuel Beckett

17:00
+ Introduction 16:30
Mon.20.05
Kammerspiele

Club 27 – Songs für die Ewigkeit

19:00 — 20:30
possible tickets at the box office
Fri.24.05
Oval Office

Der Großinquisitor

nach Motiven aus Die Brüder Karamasow von Fjodor M. Dostojewskij

20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sat.25.05
Schauspielhaus

Die Brüder Karamasow

based on the novel by Fjodor M. Dostojewskij

15:00 — 22:00
+ Plausch und Rausch: Dramaturgische Gespräche und Wodka in den Pausen
Sun.26.05
Theaterrevier

Es liegt was in der Luft

🐥 4+

12:00 — 13:00
Schauspielhaus

Die Brüder Karamasow

based on the novel by Fjodor M. Dostojewskij

15:00 — 22:00
Theaterrevier

Es liegt was in der Luft

🐥 4+

16:00 — 17:00
Tue.28.05
Kammerspiele
Preview

Verflechtungen. Das Leben der Haare

Rehearsal visit for subscribers

19:00
Ticket reservation via the box office
Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
RuhrBühnen*Spezial

Die Theater im Ruhrgebiet entdecken!

MazelFreten: Rave Lucid

20:00 — 20:50
15,00 € auf allen Plätzen, Verkauf über die Ruhrfestspiele Recklinghausen
Wed.29.05
Theaterrevier
School Performance, guest performance

trolllike

Performance von STERNA | PAU

10:00 — 11:10
Thur.30.05
Schauspielhaus
10 €-Day

Die kahle Sängerin

by Eugène Ionesco

19:00
+ Introduction 18:30
Theaterrevier
guest performance

trolllike

👽 14+

Performance von STERNA | PAU

19:30 — 20:40
Oval Office

Eschenliebe

by Theresia Walser

20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Fri.31.05
Schauspielhaus

Warten auf Godot

by Samuel Beckett

19:30
+ Introduction 19:00
Oval Office

Eschenliebe

by Theresia Walser

20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Wed.05.06
Kammerspiele
premiere

Verflechtungen. Das Leben der Haare

von Manuela Infante

Fri.14.06
Grillo-Theater Essen
RuhrBühnen*Spezial

Die Theater im Ruhrgebiet entdecken!

Nora Abdel-Maksoud: Jeeps

19:30
15,00 € auf allen Plätzen, Verkauf über Theater und Philharmonie Essen ab Ende April
not on sale yet
Thur.20.06
Theaterrevier
School Performance

SPLASH – un/coming of age

Stückentwicklung von Henrike Iglesias, Mona Louisa-Melinka Hempel, der Drama Control und dem Ensemble

10:00 — 11:10
Sat.22.06
Schauspielhaus

Die Brüder Karamasow

based on the novel by Fjodor M. Dostojewskij

15:00 — 22:00
Sun.23.06
Schauspielhaus

Die Brüder Karamasow

based on the novel by Fjodor M. Dostojewskij

15:00 — 22:00
Fri.05.07
Schauspielhaus
Musical reading, guest performance

Uwe Johnson: Jahrestage – aus dem Leben von Gesine Cresspahl

Eine Vorführung mit Charly Hübner und Caren Miosga

19:30 — 21:00

Welcome to Schauspielhaus Bochum!

News