Intendanz
Intendant: Johan Simons
Künstlerischer Direktor und stellvertretender Intendant: Dr. Vasco Boenisch
Assistent des Intendanten: Stefan Hunstein
Assistenz der Intendanz: Sandra Ruffin
T +49 (0)234 / 3333 5351
E intendanz [at] schauspielhausbochum.de
Leitung Gastspiele / Fundraising/Sponsoring: Sabine Krüger
T +49 (0)234 / 3333 5520
E sabine.krueger [at] schauspielhausbochum.de
Kaufmännische Direktion
Kaufmännischer Direktor: Thomas Kipp
Verwaltungsdirektor: Stephan Wasenauer
Sekretariat: Christiane Koscholleck
Referent der Direktion: Dominik Hübschen
Mitarbeit Direktion: Karin Bünten
T +49 (0)234 / 3333 5534
E christiane.koscholleck [at] schauspielhausbochum.de
Dramaturgie
Chefdramaturgin: Angela Obst
Dramaturg*innen: Leonie Adam, Mehdi Moradpour, Marvin L. T. Müller, Dorothea Neweling
FSJ Kultur: Darius Hartwig
T +49 (0)234 / 3333 5424
E dramaturgie [at] schauspielhausbochum.de
Junges Schauspielhaus / Theaterrevier
Leitung: Cathrin Rose
E cathrin.rose [at] schauspielhausbochum.de
Drama Control und Projekte: Kat Heß, Jana Eiting
T +49 (0)234 / 3333 5428
E drama.control [at] schauspielhausbochum.de
Theaterpädagogik: Susanne Scheffler, Finja Wilke
T +49 (0)234 / 3333 5528
E jungesschauspielhaus [at] schauspielhausbochum.de
Kommunikation: Anne Deutschinoff
T +49 (0)234 / 3333 6013
E anne.deutschinoff [at] schauspielhausbochum.de
Produktionsleitung: Jana Wiechers
T +49 (0)234 / 3333 6011
E jana.wiechers [at] schauspielhausbochum.de
Regie- und Projektassistenz: Lynn Dokoohaki
Bundesfreiwilligendienst: Lilli Düdder, Gizem Özdemir
Künstlerisches Betriebsbüro
Chefdisposition: Kai Festersen
Disposition: Beatrix Feldmann, Marco Giegling
T +49 (0)234 / 3333 5594
E kbb [at] schauspielhausbochum.de
Steuerkarten für Theaterschaffende: Bitte wenden Sie sich direkt an die Theaterkasse unter +49 (0)234 / 3333 5555 oder tickets [at] schauspielhausbochum.de
Kommunikation
Ines Angermann, Janna Balke, Ute Krappmann, Stefan* Moll, Alina Ragus
T +49 (0)234 / 3333 -5311/-5435/-5315/-5529/-5527
E marketing [at] schauspielhausbochum.de
Gestaltungskonzept: The Laboratory of Manuel Bürger
Art Direction: Manuel Bürger, Larissa Leich
Grafik: Katharina Böhler, Nele Kreuger
Pressesprecher: Alexander Kruse
T +49 (0)234 / 3333 5523
E presse [at] schauspielhausbochum.de
Regieassistenz
David Goldmann, Linda Hecker, Christian Feras Kaddoura, Albrecht Schroeder
Gast Choreografieassistenz: Anders Hellström
Bühnen- / Kostümassistenz
Anita Ackva, Sophia Deimel, Sascha Kühne, Jana Kuhlemeier, Max Manderbach, Lara Suppe, Isabela Voicu
Gäste: Lena Felberbauer, Lorna Sherry, Myckelle van Weverwijk
Coaching Sprache, Gesang
Roswitha Dierck, Sabine Krüger
Inspizienz
Christina Baston, Jonas Kissel, Nora Köhler, Ulrike Schaper
Soufflage
Sybille Hadulla-Kleinschmidt, Fee Sachse, Dr. Arian Schill, Jutta Schneider, Isabell Weiland
Technische Leitung
Technischer Direktor: Will-Jan Pielage
Technischer Direktor Bau: Frits Nieuwland
Assistenz Technische Direktion: Helen Pente
Sekretariat: Marion Treckmann
Technische Projektleitung: Karina Zotz
E technische.leitung [at] schauspielhausbochum.de
Bühnentechnik
Bühnentechnische Leitung: Franz Schenkel
Vertreter Bühnentechnische Leitung: Uwe Marx
Bühnenmeister: Andreas Dudzik, Maik Rosenkiewcz, Nafiz Sayki
Bühnentechnik: Wisam Al Haj Abdulla, Thomas Arndt, Michael Chudy, Matthias Cuzik, Hamid Dawud, Michael Doering, Christian Drolshagen, Frank Engel, Jessica Fajardo Sierra, Dittmar Görtzen, Christiane Hegner, Leon Hirneis, Jörg Hommann, Anatolij Kalencuk, Sami Ketola, Sven Klauswald, Hannes Koch, Andreas Korfmann, Detlef Kornath, Abdelkader Lashab, Daniel Lüder, Lucian Martin, Christian Mertens, Manfred Mollenhauer, Maik Rohnke, Nico Schiweck, Olaf Schmeink, Jürgen Schnurbusch, Martin Sievering, Fabian Spiekermann, Christian Steger, Sandro Valenti, Maic Weigand, Dirk Wils, Thomas Wrobel u. a.
Transportarbeiter: Bernhard Kampik, Torben Schmidt
Kraftfahrer: Jürgen Gönder, Christian Kückelheim, Dirk Piepenbreier, Ali Tugrul
Auszubildende: Tobias Blömeke, Joshua Dismer, Yasmin Gebhardt, Ron Yannick Marjanovic, Noah Prijanto, Ben Steinforth, Tyrone Ugowski
Beleuchtung / Video
Leitung: Denny Klein, Wolfgang Macher
Beleuchtungsmeister: Bernd Felder, Sirko Lamprecht, Johannes Zotz
Stellwerksbeleuchter*innen: Tobias Barthel, Fritz Dumcius, Christoph Jacob, Moritz Macho, Ulrich Meist, Yannick Neugebauer, Marie-Claire Pauli, Marek Schoder (Vorarbeiter), Michael Stumpf (Vorarbeiter)
Beleuchter: Timo Berghaus, Alexandr Gershman (Theaterrevier), Gerd Jordan, Simon Knöß, Waldemar Lehmann, Toni Mersch, Jan Paustian, Max Reinhardt (Vorarbeiter), Wolf Sandführ, Thomas Sikora (Vorarbeiter), Michael Zoll u. a.
Videotechniker: Delil Aziz, Matthias Fleskes, Kay Kroll
Ton
Leitung: Henry Skowronek
Stellvertretende Leitung: Andreas König
Tontechniker: Jürgen Jaeger, Frederic Mingo, Fabio Scarpari, Reiner Schauff, Philipp Schmidt, Jordy Zoet u. a.
Requisite
Leitung: Anette Jadczak
Stellvertretende Leitung: Andrea Figger, Verena Simons (kommissarisch)
Requisiteurinnen: Jessica Cosse, Astrid Freyer-Schreiber, Juliane Görtzen, Sonja Klisch
Mitarbeit: Rosel Bönnemann
Maske
Leitung: Georg Herzog
Stellvertretende Leitung: Heike Wörmann
Maskenbildner*innen: Tanja Bade, Christian Bernecker, Katharina Bondzin, Birte Brumberg, Stefanie Lingener, Barbara Lork, Joy Rutendo Jekanyika, Astrid Schenkel, Melina Siller
Werkstätten
Produktions- und Werkstättenleitung: Oliver Kroll
Konstruktion: Lukas Theune, André Zempel
Schlosserei
Leitung: Olaf Schug
Schlosser: Michael Bitzkowski, Jörg Borrmann, Michael Holle u. a.
Auszubildende: Nils Dietz, Daniel Slazok
Schreinerei
Leitung: Jürgen Brucks
Schreiner*innen: Vitalij Grauberger, Andreas Rauth, Britta Sabanovic, Ursula Schemme
Malersaal
Leitung: Markus Loer
Theatermaler*innen: Silke Kost, Amanda Steinmann u. a.
Theatermalerinnen/Kascheurinnen: Lioba Gornig, Luise Hille
Maler: Jörg Palmberg
Auszubildende: Xenia Bauer
Polsterei
Marion Meseke u.a.
Kostümabteilung
Leitung: Britta Brodda (Kostümdirektorin), Hannah Brüggemann (Gewandmeisterin Herren), Cornelia Fischer (Gewandmeisterin Damen)
Mitarbeit Produktionsleitung: Marie Luise Schmiedchen
Damenschneiderei: Anne Burkhardt, Anke Flüs, Claudia Hellwig, Luzie Lambert (Auszubildende), Nike Löser, Paula Neukäter, Anita Pyrkosch (Vorarbeiterin und Ausbilderin), Pauline Scholz, Luise Specht
Herrenschneiderei: Katharina Beckmann, Erich Ciecior, Mirja Killer, Jörg Liebisch (Vorarbeiter), Andrea Poglajen-Loetters, Nicole Weber-Meyer, Nicole Wippich, Alexander Weiß (Auszubildender)
Ankleider*innen: Deborah de Carvalho Martins, Anje Damaris Schmidt, Silvia Stemmer
Fundusverwalter: Guido Hußmann
Putzmacherin: Andrea Räckers
Schuhmacher: Ralf Oberste-Beulmann
FSJ Kultur: Friederike Bauknecht, Merle Bismark, Zoe Maria Böck, Lina Gausmann
Personalabteilung
Leitung: Elke Günthner
Mitarbeit: Pamela Büllesfeld, Vanessa Fritz, Petra Halfmeier, Dirk Welschehold u. a.
Finanzbuchhaltung / Controlling
Leitung: Ute Hellwig
Mitarbeit: Sabine Blome, Iris Buttgereit, Steffen Först, Kevin Pittelkow
Systemadministration Ticketing / Fördermittelmanagement
Katja Uhe, Kevin Wanckel
Theaterkasse
Leitung: Susanne Wuttke
Kasse: Sylvia Andura, Eleonore Brefeld, Tanja Kowalczyk, Tülin Ucur u. a.
Publikumsservice
Leitung: Anja Brandt-Reichel
Stellvertretende Leitung: Frauke Belschner
Mitarbeit: Christiane Kunick u. a.
Transformationsmanagement
Marius Labonte
Arbeitssicherheit
Alexandra Kaiser, Jesko Trinks
IT / Telekommunikation
Michael Kowalczyk
Hausdienst / Betriebstechnik
Oliver Bußmann, Grigorios Ableitner, Susanne Mild, Patrick Steinkamp, Helge Werthschütz
Pforte
Wolfgang Kroner u.a.
Personalrat
Vorsitz: Holger Dünnebacke
Gleichstellungsbeauftragte
Alexandra Kaiser, Vanessa Fritz
Schwerbehindertenvertretung
Torben Schmidt
Jugend- und Auszubildendenvertretung
N.N.
sowie weitere nicht genannte Mitarbeiter*innen