+++ Neuigkeiten +++
+++ Neuigkeiten +++
Nach Oben
Heute

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Geschichten aus dem Wiener Wald

von Ödön von Horváth

 

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30 - 22:15

+ 18:45 Einführung
Sa, 25.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Plattform / Unterwerfung

Text: nach Michel Houellebecq

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 18:00 - 22:15

zum letzten Mal in Bochum

+ 17:15 Einführung

Mid East & West Launch

Hosted by Treiber Soundsystem

Oval Office Bar, 22:30

So, 26.01.

Ausreden – zuhören!

Politische Debatten mit Sonia Seymour Mikich

Thema: Unser Recht auf Fakten, unsere Furcht vor Verleumdung, unser Nein zur Hassrede - Informations- und Meinungsfreiheit (GG Art. 5)

Moderation: Sonia Seymour Mikich

Foyer Schauspielhaus, 11:30 - 13:00

Iwanow

von Anton Tschechow

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 17:00 - 20:45

Bergmann & Bartkowski – The Movie Trip Show

feat. Pamela Falcon, Günter Alt, Michael Wurst, Daniela Rothenburg, Jonas Wilms, Helmut Sanftenschneider, Marius Tilly, Meikel Böhler, Jörg Wegner u.a.

Kammerspiele, 17:30

Vermietung

Ausverkauft

Geister

von Florian Fischer und Ensemble

Regie: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:00

+ anschließend Publikumsgespräch
Mo, 27.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Iwanow

von Anton Tschechow

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 23:15

+ 18:45 Einführung
Di, 28.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Geschichten aus dem Wiener Wald

von Ödön von Horváth

 

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30 - 22:15

+ 18:45 Einführung
Mi, 29.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 11:00 - 12:20

Hamlet

von William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

Do, 30.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Iphigenie

Text: nach Iphigenie in Aulis von Euripides und Ein Sportstück von Elfriede Jelinek

Regie: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 19:30 - 21:30

+ 18:45 Einführung

Die Hydra

Texte von Heiner Müller

Regie: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:30 - 20:45

Geister

von Florian Fischer und Ensemble

Regie: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:30

+ 19:00 Einführung
Fr, 31.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen

von Tobias Staab

Regie, Choreografie: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 19:30 - 21:00

Fällt aus

Geister

von Florian Fischer und Ensemble

Regie: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:30

Sa, 01.02.

Geschichten aus dem Wiener Wald

von Ödön von Horváth

 

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30 - 22:15

+ 18:45 Einführung

Der Hamiltonkomplex

Konzept, Text, Regie: Lies Pauwels

Kammerspiele, 19:30 - 21:15

Denovali

Doppelkonzert

Dictaphone und Orson Hentschel

Oval Office, 22:30

Fällt aus
So, 02.02.

Theaterführung

Blick hinter die Kulissen

Bühneneingang, 11:00

Ausverkauft
Karten nur im Vorverkauf

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 16:00 - 17:20

Der Hamiltonkomplex

Konzept, Text, Regie: Lies Pauwels

Kammerspiele, 17:00 - 18:45

Mo, 03.02.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00 - 11:20

Di, 04.02.

Matthias Brandt & Jens Thomas

Blackbird

Schauspielhaus, 19:30

Gastspiel

Geister

von Florian Fischer und Ensemble

Regie: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:30

+ 19:00 Einführung
Mi, 05.02.

Bücher des Ruhrgebiets

Eine literarisch-musikalische Ensemble-Lesung

Aus den Romanen von Ralf Rothmann

 

Kammerspiele, 19:30

Geister

von Florian Fischer und Ensemble

Regie: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:30

Judas

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00

Do, 06.02.

Die Jüdin von Toledo

Text: nach Lion Feuchtwanger

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00 - 22:15

Fällt aus

Abo Exklusiv

Gespräch mit Herbert Fritsch und Victoria Behr

Kammerspiele, 19:30

Sonderveranstaltung

nur für Abonnent*innen, kostenlose Karten an der Theaterkasse
Fr, 07.02.

Iphigenie

Text: nach Iphigenie in Aulis von Euripides und Ein Sportstück von Elfriede Jelinek

Regie: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 19:30 - 21:30

+ 18:45 Einführung

Geister

von Florian Fischer und Ensemble

Regie: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:30

Sa, 08.02.

Das Totale Tanz Theater

Interactive Media Foundation / Filmtank / Artificial Rome  

Eine Virtual Reality Installation für Mensch und Maschine

Oval Office, 17:00

Premiere

Fällt aus

Geschichten aus dem Wiener Wald

von Ödön von Horváth

 

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30 - 22:15

Gift. Eine Ehegeschichte

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Kammerspiele, 20:00 - 21:45

+ 19:15 Einführung
So, 09.02.

Wie wollen wir hier leben?

Klima- und Nachhaltigkeitsforum für Bochum

+++ Schauspielhaus for Future +++

Tanas, 14:00 - 15:30

Eintritt frei

Iwanow

von Anton Tschechow

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00 - 22:45

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen

von Tobias Staab

Regie, Choreografie: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 19:00 - 20:30

Fällt aus

Geister

von Florian Fischer und Ensemble

Regie: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:00

zum letzten Mal

+ 18:30 Einführung
Di, 11.02.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00 - 11:20

Mi, 12.02.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:00

Iwanow

von Anton Tschechow

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 23:15

+ 18:45 Einführung

Jazz at the Office

Live Jazz mit wechselnden Musiker*innen aus dem Pott

Oval Office Bar, 21:00

Eintritt frei
Do, 13.02.

Frank Goosen

Acht Tage die Woche – Die Beatles und ich

Buchpremiere

Schauspielhaus, 19:30

Gastspiel

Ausverkauft
Fr, 14.02.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00 - 11:20

Asche zu Asche

von Harold Pinter

 

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30

Premiere

Ausverkauft

Hamlet

von William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

Ausverkauft
Sa, 15.02.

Iwanow

von Anton Tschechow

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 23:15

Poetry Slam

Städtebattle

Ruhrgebiet vs. Zürich

Kammerspiele, 19:30

Gastspiel

Samstag, Sonntag, Montag

Dinner mit Theater in der Zeche

von Eduardo de Filippo

 

Regie: Johan Simons

Zeche Eins, 19:30

Premiere

Ausverkauft
So, 16.02.

Geschichten aus dem Wiener Wald

von Ödön von Horváth

 

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 17:00 - 19:45

+ 16:15 Einführung

Asche zu Asche

von Harold Pinter

 

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 17:00

geschlossene Veranstaltung

Plätze nur auf der Bühne

Samstag, Sonntag, Montag

Dinner mit Theater in der Zeche

von Eduardo de Filippo

 

Regie: Johan Simons

Zeche Eins, 19:00

Ausverkauft
Mo, 17.02.

Asche zu Asche

von Harold Pinter

 

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30

Plätze nur auf der Bühne

Samstag, Sonntag, Montag

Dinner mit Theater in der Zeche

von Eduardo de Filippo

 

Regie: Johan Simons

Zeche Eins, 19:30

Johans Happy Hour

Johan Simons im Gespräch mit Sandra Hüller

Tanas, 20:00 - 21:00

kostenlose Karten an der Theaterkasse
Di, 18.02.

Hamlet

von William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

+ 18:45 Einführung
Mi, 19.02.

Hamlet

von William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

Do, 20.02.

2069 – Das Ende der Anderen

Text: Julia Wissert und Ensemble

Regie: Julia Wissert

Kammerspiele, 19:00 - 19:50

+ 18:15 Einführung
Fr, 21.02.

2069 – Das Ende der Anderen

Text: Julia Wissert und Ensemble

Regie: Julia Wissert

Kammerspiele, 10:00 - 10:50

Ein Schluck Erde

Tanztheaterbande des Jungen Schauspielhaus

+++ Schauspielhaus for Future +++

Kammerspiele, 17:00

für Schüler*innen kostenlose Karten an der Theaterkasse

Judas

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00

Sa, 22.02.

Iwanow

von Anton Tschechow

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 23:15

+ 18:45 Einführung

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen

von Tobias Staab

Regie, Choreografie: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 19:30 - 21:00

Dub@The Office

feat. Essener Noise Dub Ensemble

Oval Office Bar, 22:30

Eintritt frei
So, 23.02.

Iwanow

von Anton Tschechow

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 17:00 - 20:45

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen

von Tobias Staab

Regie, Choreografie: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 17:00 - 18:30

Christopher Bruckman und die Busen verschiedener Frauen

Konzert

Oval Office Bar, 21:00

Eintritt frei
Mi, 26.02.

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen

von Tobias Staab

Regie, Choreografie: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 19:30 - 21:00

Do, 27.02.

Songs & Lyrics by ...

Konzert & Talk

mit Dota und Moritz Krämer

Kammerspiele, 20:00

Fr, 28.02.

Asche zu Asche

von Harold Pinter

 

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30

Ausverkauft
Plätze nur auf der Bühne

Judas

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00

Sa, 29.02.

Die Jüdin von Toledo

Text: nach Lion Feuchtwanger

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00 - 22:15

Snowfall in June

Releasekonzert

Oval Office Bar, 22:30

Eintritt frei
So, 01.03.

Ein Gast. Eine Stunde

Norbert Lammert im Gespräch mit Claus Peymann

Gastgeber: Norbert Lammert

Kammerspiele, 11:30 - 12:30

VVK ab 01.02.

Asche zu Asche

von Harold Pinter

 

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 17:00

VVK ab 01.02.

Iphigenie

Text: nach Iphigenie in Aulis von Euripides und Ein Sportstück von Elfriede Jelinek

Regie: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 19:00 - 21:00

zum letzten Mal in Bochum

VVK ab 01.02.
+ 18:15 Einführung
Mo, 02.03.

Asche zu Asche

von Harold Pinter

 

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30

VVK ab 01.02.
Fr, 06.03.

Trajal Harrell

Dancer of the Year

Foyer Schauspielhaus, 19:00 - 19:50

Gastspiel

VVK ab 01.02.

Trajal Harrell

Dancer of the Year

Foyer Schauspielhaus, 21:00 - 21:50

Gastspiel

VVK ab 01.02.
Sa, 07.03.

Asche zu Asche

von Harold Pinter

 

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30

VVK ab 01.02.

Lena Stoehrfaktor

Konzert im Rahmen des Frauen*kampftags

Vorplatz Schauspielhaus, 19:30

Eintritt frei
So, 08.03.

Ausreden – zuhören!

Politische Debatten mit Sonia Seymour Mikich

Thema: Der kleine-große Unterschied von Geschlecht, Herkunft, Glaube und Behinderung - Diskriminierung und Gleichheit (GG Art. 3)

Moderation: Sonia Seymour Mikich

Foyer Schauspielhaus, 11:30 - 13:00

Asche zu Asche

von Harold Pinter

 

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 17:00

VVK ab 01.02.

Trajal Harrell

Dancer of the Year

Foyer Schauspielhaus, 17:00 - 17:50

Gastspiel

VVK ab 01.02.

Trajal Harrell

Dancer of the Year

Foyer Schauspielhaus, 19:00 - 19:50

Gastspiel

VVK ab 01.02.
Mi, 11.03.

Jazz at the Office

Live Jazz mit wechselnden Musiker*innen aus dem Pott

Oval Office Bar, 21:00

Eintritt frei
Do, 12.03.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

Premiere

VVK ab 01.02.

Hamlet

von William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

VVK ab 01.02.
+ 18:45 Einführung
Fr, 13.03.

Canada goes Junges Schauspielhaus Bochum

Förderprojekte des Canada Council for the Arts 2019/2020
Mehr

All the Sex I've ever had

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Regie, Text: Jana Eiting

Kammerspiele, 19:00

Premiere

VVK ab 01.02.

Hamlet

von William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

19:30 - 22:00

VVK ab 01.02.

Johans Happy Hour

Johan Simons im Gespräch mit Herbert Fritsch

Oval Office Bar, 20:00 - 21:00

VVK ab 01.02.
kostenlose Karten an der Theaterkasse
Sa, 14.03.

Asche zu Asche

von Harold Pinter

 

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30

VVK ab 01.02.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

VVK ab 01.02.

Judas

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

VVK ab 01.02.
So, 15.03.

Theaterführung

Blick hinter die Kulissen

Bühneneingang, 11:00

VVK ab 01.02.
Karten nur im Vorverkauf

Asche zu Asche

von Harold Pinter

 

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 17:00

VVK ab 01.02.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 17:00

VVK ab 01.02.

Geschichten aus dem Wiener Wald

von Ödön von Horváth

 

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:00 - 21:45

VVK ab 01.02.
Mo, 16.03.

Montagsmusik #1: Ich brenne für das Leben

Das Leben des Federico García Lorca

Lesung und Konzert für Violine und Klavier

Kammerspiele, 19:30

Gastspiel

VVK ab 01.02.
Mi, 18.03.

All the Sex I've ever had

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Regie, Text: Jana Eiting

Kammerspiele, 19:00

VVK ab 01.02.
Do, 19.03.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

VVK ab 01.02.
+ 19:00 Einführung
Fr, 20.03.

All the Sex I've ever had

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Regie, Text: Jana Eiting

Kammerspiele, 19:00

VVK ab 01.02.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

VVK ab 01.02.
Sa, 21.03.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Text, Musik: Herbert Grönemeyer
Regie, Bühne: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

Premiere

VVK ab 01.02.
So, 22.03.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 17:00

VVK ab 01.02.

Poetry Slam Special: Dead or Alive

Die besten Slam-Poeten gegen Legenden der Literatur

Schauspielhaus, 19:00

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen

von Tobias Staab

Regie, Choreografie: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 19:00 - 20:30

VVK ab 01.02.
Mo, 23.03.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 11:00 - 12:20

Di, 24.03.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:00 - 10:20

Iwanow

von Anton Tschechow

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 23:15

VVK ab 01.02.
+ 18:45 Einführung
Mi, 25.03.

Iwanow

von Anton Tschechow

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 23:15

VVK ab 01.02.
+ 18:45 Einführung

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen

von Tobias Staab

Regie, Choreografie: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 19:30 - 21:00

VVK ab 01.02.
+ anschließend Publikumsgespräch

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

VVK ab 01.02.
+ 19:00 Einführung
Do, 26.03.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Text, Musik: Herbert Grönemeyer
Regie, Bühne: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

VVK ab 01.02.
Fr, 27.03.

Asche zu Asche

von Harold Pinter

 

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30

VVK ab 01.02.

Samstag, Sonntag, Montag

Dinner mit Theater in der Zeche

von Eduardo de Filippo

 

Regie: Johan Simons

Zeche Eins, 19:30

VVK ab 01.02.

Warm-up!

Die Late-Night-Show für Bochum

Oval Office Bar, 21:21

VVK ab 01.02.
Sa, 28.03.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Text, Musik: Herbert Grönemeyer
Regie, Bühne: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

VVK ab 01.02.

Bücher des Ruhrgebiets

Eine literarisch-musikalische Ensemble-Lesung

Alles Kokolores

Kammerspiele, 19:30

VVK ab 01.02.
So, 29.03.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Text, Musik: Herbert Grönemeyer
Regie, Bühne: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 17:00

VVK ab 01.02.
Mo, 30.03.

Samstag, Sonntag, Montag

Dinner mit Theater in der Zeche

von Eduardo de Filippo

 

Regie: Johan Simons

Zeche Eins, 19:30

VVK ab 01.02.
Frühjahr 2020

Miranda Julys Der erste fiese Typ

Text: nach Miranda July
Regie: Christopher Rüping
Kammerspiele

Premiere

Mi, 01.04.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Text, Musik: Herbert Grönemeyer
Regie, Bühne: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

VVK ab 01.02.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

VVK ab 01.02.
Do, 02.04.

Martin Sonneborn

Krawall und Satire

Schauspielhaus, 19:30

VVK ab 01.02.

Samstag, Sonntag, Montag

Dinner mit Theater in der Zeche

von Eduardo de Filippo

 

Regie: Johan Simons

Zeche Eins, 19:30

VVK ab 01.02.
Fr, 03.04.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Text, Musik: Herbert Grönemeyer
Regie, Bühne: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

VVK ab 01.02.
Sa, 04.04.

Der unsichtbare Mann

Kindertheater ab 4 Jahren

Regie: Jetse Batelaan

Kammerspiele, 15:00

Premiere

VVK ab 01.02.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

VVK ab 01.02.
So, 05.04.

Der unsichtbare Mann

Kindertheater ab 4 Jahren

Regie: Jetse Batelaan

Kammerspiele, 10:00

VVK ab 01.02.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:00

zum letzten Mal

VVK ab 01.02.
Sa, 18.04.

Tindersticks

Konzerte im Schauspielhaus
Powered by Brost-Stiftung

Schauspielhaus, 20:00

Konzert

Ausverkauft
Sa, 25.04.

King Lear

von William Shakespeare

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30

Premiere

So, 26.04.

Hagen Rether

Liebe

Schauspielhaus, 19:00

Gastspiel

Mai 2020

Der Streik

Text: nach Ayn Rand
Regie: Nicolas Stemann
Schauspielhaus

Premiere

So, 03.05.

Ausreden – zuhören!

Politische Debatten mit Sonia Seymour Mikich

Thema: Die Kraft der Würde - Und was passiert, wenn man sie verliert (GG Art. 1)

Moderation: Sonia Seymour Mikich

Foyer Schauspielhaus, 11:30 - 13:00

Do, 07.05.

Woyzeck

von Georg Büchner

 

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30

Premiere

Mai 2020

Premise Place (edit 1)

Lizzie Fitch / Ryan Trecartin
Oval Office

Premiere

Juni 2020

Das Narrenschiff

Text: nach Sebastian Brant
Konzept, Regie: Monster Truck

Premiere

05.06.2020

Bespiel mal Bochum!

Eine performative Pädagogik

Ein Konzept von Darren O’Donnell und Alice Fleming in Zusammenarbeit mit Cathrin Rose and Jana Eiting

Premiere

Fr, 12.06.

Requiem

Text: Hanoch Levin
Regie: Johan Simons

Kammerspiele, 19:30

Premiere

2019/2020

In der Stadt

3 Theaterprojekte an unterschiedlichen Orten in Bochum
Regie: Annett Jarewski / Judith Skupien / Anna Stiepani

Premiere

2019/2020

Schwester von

Text: Lot Vekemans

Regie: Allan Zipson

Premiere

Presse

Pressesprecher

Alexander Kruse
T +49 (0)234 / 3333 5523
F +49 (0)234 / 3333 5437
presse [​at​] schauspielhausbochum.de

 

BILDRECHTE

Bilder sind im Rahmen der aktuellen Berichterstattung über Produktionen des Schauspielhaus Bochum soweit nicht anders angegeben honorarfrei verwendbar. Bitte beachten Sie die Hinweise zum Copyright in den einzelnen Bildbeschreibungen.

Pressemedien

Produktionen 2019/2020, A-Z

2069 – Das Ende der Anderen
Premiere: 03.05.2019
After Work
Premiere: 11.01.2020
Ausreden – zuhören!
Der Hamiltonkomplex
Premiere: 02.11.2018
Die Hydra
Premiere: 11.10.2019
Die Jüdin von Toledo
Premiere: 01.11.2018
Die Philosophie im Boudoir
Premiere: 22.12.2018
Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen
Premiere: 16.11.2019
Don't Worry Be Yoncé
Premiere: 20.12.2018
Dying Together
Premiere: 04.10.2019
Ein Fest für Mackie
Premiere: 10.10.2019
Geister
Premiere: 17.01.2020
Geschichten aus dem Wiener Wald
Premiere: 03.10.2019
Gift. Eine Ehegeschichte
Premiere: 18.11.2018
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Herbert
Premiere: 21.03.2020
Iphigenie
Premiere: 16.03.2018
Iwanow
Premiere: 18.01.2020
Judas
Premiere: 07.05.2018
Leonce und Lena
Premiere: 26.05.2019
Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land
Premiere: 03.10.2019
Murmel Murmel
Premiere: 29.11.2018
O, Augenblick
Premiere: 22.02.2019
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Sensefactory
Premiere: 21.11.2019

Produktionen 2018/2019, A-Z

#socialdramababy
Premiere: 06.04.2019
2069 – Das Ende der Anderen
Premiere: 03.05.2019
Alle Jahre wieder
Premiere: 24.11.2018
Ausreden – zuhören!
Bespiel mal Bochum!
Premiere: 05.04.2019
Campiello
Premiere: 28.03.2019
Der Hamiltonkomplex
Premiere: 02.11.2018
Die Jüdin von Toledo
Premiere: 01.11.2018
Die Philosophie im Boudoir
Premiere: 22.12.2018
Don't Worry Be Yoncé
Premiere: 20.12.2018
Einstürzende Neubauten
Premiere: 20.11.2018
Gift. Eine Ehegeschichte
Premiere: 18.11.2018
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Iphigenie
Premiere: 16.03.2018
Judas
Premiere: 07.05.2018
Julia Holter
Premiere: 27.11.2018
Lehrer*innen
Premiere: 04.05.2019
Leonce und Lena
Premiere: 26.05.2019
Marat / Sade
Premiere: 29.06.2019
Michael Saup
Premiere: 13.12.2018
Midori Takada
Premiere: 06.11.2018
Murmel Murmel
Premiere: 29.11.2018
New Joy
Premiere: 23.02.2019
O, Augenblick
Premiere: 22.02.2019
Orest in Mossul
Premiere: 17.05.2019
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Plattform
Premiere: 19.01.2019
Séance de travail
Premiere: 03.04.2019
Tianzhuo Chen
Premiere: 26.01.2019
Unterwerfung
Premiere: 19.01.2019
Was glänzt
Premiere: 01.03.2019
White People’s Problems / The Evil Dead
Premiere: 02.11.2018

Alle Produktionen, A-Z

#socialdramababy
Premiere: 06.04.2019
2069 – Das Ende der Anderen
Premiere: 03.05.2019
After Work
Premiere: 11.01.2020
Alle Jahre wieder
Premiere: 24.11.2018
Ausreden – zuhören!
Bespiel mal Bochum!
Premiere: 05.04.2019
Bespiel mal Bochum!
Premiere: 05.06.2020
Campiello
Premiere: 28.03.2019
Der Hamiltonkomplex
Premiere: 02.11.2018
Die Hydra
Premiere: 11.10.2019
Die Jüdin von Toledo
Premiere: 01.11.2018
Die Philosophie im Boudoir
Premiere: 22.12.2018
Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen
Premiere: 16.11.2019
Don't Worry Be Yoncé
Premiere: 20.12.2018
Dying Together
Premiere: 04.10.2019
EVE*BAR
Ein Fest für Mackie
Premiere: 10.10.2019
Einstürzende Neubauten
Premiere: 20.11.2018
Geister
Premiere: 17.01.2020
Geschichten aus dem Wiener Wald
Premiere: 03.10.2019
Gift. Eine Ehegeschichte
Premiere: 18.11.2018
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Herbert
Premiere: 21.03.2020
Iphigenie
Premiere: 16.03.2018
Iwanow
Premiere: 18.01.2020
Judas
Premiere: 07.05.2018
Julia Holter
Premiere: 27.11.2018
Lehrer*innen
Premiere: 04.05.2019
Leonce und Lena
Premiere: 26.05.2019
Marat / Sade
Premiere: 29.06.2019
Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land
Premiere: 03.10.2019
Michael Saup
Premiere: 13.12.2018
Midori Takada
Premiere: 06.11.2018
Murmel Murmel
Premiere: 29.11.2018
New Joy
Premiere: 23.02.2019
O, Augenblick
Premiere: 22.02.2019
Orest in Mossul
Premiere: 17.05.2019
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Plattform
Premiere: 19.01.2019
Sensefactory
Premiere: 21.11.2019
Séance de travail
Premiere: 03.04.2019
Tianzhuo Chen
Premiere: 26.01.2019
Unterwerfung
Premiere: 19.01.2019
Was glänzt
Premiere: 01.03.2019
White People’s Problems / The Evil Dead
Premiere: 02.11.2018

Pressemitteilungen:

Progamm Download:

Pressefotos Wasserschaden
DIVE-Festival
Pressefotos DIVE-Festival Planetarium
Pressefotos DIVE-Festival Künstler*innen
Bochumer Theaterpreis 2019
Architekturfotos
Ausblick auf die Spielzeit 2019/2020
Historische Aufnahmen