Thur.23.05
Schauspielhaus
Additional performance

Trauer ist das Ding mit Federn

von Max Porter

19:30 — 21:30
Fri.24.05
Theaterrevier

Whatever The Fuck You Want

SPÜRNASEN GESUCHT

Interaktive Lesung

17:30
Tickets at the box office
Pay what you want
Schauspielhaus
guest performance

Bochumer Science Slam

Wissenschaft auf der großen Bühne

19:30
possible tickets at the box office
Oval Office

Der Großinquisitor

nach Motiven aus Die Brüder Karamasow von Fjodor M. Dostojewskij

20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sat.25.05
Schauspielhaus

Die Brüder Karamasow

based on the novel by Fjodor M. Dostojewskij

15:00 — 22:00
+ Plausch und Rausch: Dramaturgische Gespräche und Wodka in den Pausen
Sun.26.05
stage entrance

Theaterführung

A closer look behind the scenes

11:00
possible tickets at the box office
Vorplatz Theaterrevier

Kinder- und Familienflohmarkt

11:00 — 15:00
free
Theaterrevier

Es liegt was in der Luft

🐥 4+

12:00 — 13:00
Schauspielhaus

Die Brüder Karamasow

based on the novel by Fjodor M. Dostojewskij

15:00 — 22:00
Theaterrevier

Es liegt was in der Luft

🐥 4+

16:00 — 17:00
Tue.28.05
Kammerspiele
Preview

Verflechtungen. Das Leben der Haare

Rehearsal visit for subscribers

19:00
Ticket reservation via the box office
Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
RuhrBühnen*Spezial

Die Theater im Ruhrgebiet entdecken!

MazelFreten: Rave Lucid

20:00 — 20:50
15,00 € auf allen Plätzen, Verkauf über die Ruhrfestspiele Recklinghausen
Wed.29.05
Theaterrevier
School Performance, guest performance

trolllike

Performance von STERNA | PAU

10:00 — 11:10
Thur.30.05
Schauspielhaus
10 €-Day

Die kahle Sängerin

by Eugène Ionesco

19:00 — 20:30
+ Introduction 18:30
Kammerspiele
Reading, guest performance

Drei ostdeutsche Frauen betrinken sich und gründen den idealen Staat

19:00 — 20:10
Theaterrevier
guest performance

trolllike

🐩 14+

Performance von STERNA | PAU

19:30 — 20:40
Oval Office

Eschenliebe

Ein Stück für einen Schauspieler und einen Baum

by Theresia Walser

20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Fri.31.05
Schauspielhaus

Warten auf Godot

by Samuel Beckett

19:30
Premiere postponed to 06.09.2024
canceled
Oval Office

Eschenliebe

Ein Stück für einen Schauspieler und einen Baum

by Theresia Walser

20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sat.01.06
Schauspielhaus

Warten auf Godot

by Samuel Beckett

19:30
Premiere postponed to 06.09.2024
canceled
Kammerspiele

Don’t Worry Be Yoncé

von Stephanie van Batum

19:30 — 20:50
Sun.02.06
Kammerspiele

Schrecklich amüsant – aber in Zukunft ohne mich

after David Foster Wallace

19:00 — 20:45
The Schauspielhaus forecourt
premiere

Die Schutzbefohlenen – Was danach geschah (2024)

by Elfriede Jelinek

19:00
free
Tue.04.06
The Schauspielhaus forecourt

Die Schutzbefohlenen – Was danach geschah (2024)

by Elfriede Jelinek

19:30
free
Wed.05.06
Kammerspiele
premiere

Verflechtungen. Das Leben der Haare

von Manuela Infante

19:30
Thur.06.06
Theaterrevier
School Performance

Mädchenschrift

by Özlem Özgül Dündar und der Drama Control

10:00 — 10:45
Fri.07.06
Schauspielhaus
premiere

PULSE!

Till Brönner meets Dance

A production of Schauspielhaus Bochum
commissioned by Brost-Stiftung

19:30
Theaterrevier
last performance

Mädchenschrift

👽 13+

by Özlem Özgül Dündar und der Drama Control

19:30 — 20:15
Sat.08.06
Schauspielhaus

PULSE!

Till Brönner meets Dance

A production of Schauspielhaus Bochum
commissioned by Brost-Stiftung

19:30
+ Introduction 19:00
Kammerspiele

Die Fledermaus

von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß

19:30 — 20:50
+ Introduction 19:00
Oval Office

... wo man Spuren hinterlässt

Das Ensemble von Nadzieja i tęsknota / Umut ve Özlem / Hoffen und Sehnen erzählt eigene Geschichten

20:00
Sun.09.06
The Schauspielhaus forecourt

Die Schutzbefohlenen – Was danach geschah (2024)

by Elfriede Jelinek

11:00
free
Schauspielhaus

PULSE!

Till Brönner meets Dance

A production of Schauspielhaus Bochum
commissioned by Brost-Stiftung

17:00
+ Introduction 16:30
Kammerspiele

Mit anderen Augen

A musical evening about sight

by Selen Kara and Torsten Kindermann

19:00 — 20:30
Tue.11.06
Schauspielhaus
last performance

Der Würgeengel

Psalmen und Popsongs

based on the film by Luis Buñuel

19:30 — 21:10
Kammerspiele
10 €-Day

Verflechtungen. Das Leben der Haare

von Manuela Infante

19:30
+ Introduction 19:00
Wed.12.06
Schauspielhaus

Die kahle Sängerin

by Eugène Ionesco

19:30 — 21:00
+ Introduction 19:00
Kammerspiele

Früchte der Vernunft

by Saara Turunen

19:30 — 21:10
+ Introduction 19:00
Thur.13.06
School
Classroom play

Der kleine Prinz

nach Antoine de Saint-Exupéry

Fri.14.06
Kammerspiele

Die Fledermaus

von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß

19:30 — 20:50
Grillo-Theater Essen
RuhrBühnen*Spezial

Die Theater im Ruhrgebiet entdecken!

Nora Abdel-Maksoud: Jeeps

19:30
15,00 € auf allen Plätzen, Verkauf über die TUP
Sat.15.06
Schauspielhaus
10 €-Day

Miranda Julys Der erste fiese Typ

based on a novel by Miranda July

19:30 — 21:45
Kammerspiele

Don’t Worry Be Yoncé

von Stephanie van Batum

19:30 — 20:50
Oval Office
premiere

Deutschland kein Sommermärchen

20:00
Sun.16.06
Schauspielhaus
last performance

Miranda Julys Der erste fiese Typ

based on a novel by Miranda July

19:00 — 21:15
Kammerspiele

Verflechtungen. Das Leben der Haare

von Manuela Infante

19:00
+ Introduction 18:30
Mon.17.06
Oval Office
Workshop, guest performance

eigen.regie – Werkstatt gegen Einsamkeit

im Rahmen der Aktionswoche Gemeinsam aus der Einsamkeit

Uhrzeit folgt
zur Anmeldung
free
Kammerspiele
guest performance

Arnulf Rating: tagesschauer

19:30
Tue.18.06
Oval Office
Workshop, guest performance

eigen.regie – Werkstatt gegen Einsamkeit

im Rahmen der Aktionswoche Gemeinsam aus der Einsamkeit

Uhrzeit folgt
zur Anmeldung
free
Schauspielhaus

Trauer ist das Ding mit Federn

von Max Porter

19:30 — 21:30
Kammerspiele
guest performance

eigen.regie – Ein Abend wegen und gegen Einsamkeit

im Rahmen der Aktionswoche Gemeinsam aus der Einsamkeit

19:30
5,00 €
Wed.19.06
Oval Office
Workshop, guest performance

eigen.regie – Werkstatt gegen Einsamkeit

im Rahmen der Aktionswoche Gemeinsam aus der Einsamkeit

Uhrzeit folgt
zur Anmeldung
free
School
Classroom play

DRuCK

by Lennard Walter, Kat Heß and the Drama Control

Kammerspiele

Club 27 – Songs für die Ewigkeit

19:30 — 21:00
possible tickets at the box office
The Schauspielhaus forecourt

Die Schutzbefohlenen – Was danach geschah (2024)

by Elfriede Jelinek

19:30
free
Thur.20.06
Oval Office
Workshop, guest performance

eigen.regie – Werkstatt gegen Einsamkeit

im Rahmen der Aktionswoche Gemeinsam aus der Einsamkeit

Uhrzeit folgt
zur Anmeldung
free
Theaterrevier
School Performance

SPLASH – un/coming of age

Stückentwicklung von Henrike Iglesias, Mona Louisa-Melinka Hempel, der Drama Control und dem Ensemble

10:00 — 11:10
Schauspielhaus

Trauer ist das Ding mit Federn

von Max Porter

19:30 — 21:30
Kammerspiele

Die Fledermaus

von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß

19:30 — 20:50
Theaterrevier
5 €-Tag

SPLASH – un/coming of age

Stückentwicklung von Henrike Iglesias, Mona Louisa-Melinka Hempel, der Drama Control und dem Ensemble

19:30 — 20:40
Fri.21.06
Schauspielhaus

Krabat

erzählt in Wort und Musik

Zum 100. Geburtstag von Otfried Preußler

18:00
Oval Office

So What!

Remember – Music loves you

Henrik HeartBASS

20:00
Oval Office

Der Großinquisitor

nach Motiven aus Die Brüder Karamasow von Fjodor M. Dostojewskij

20:00
Performance omitted
Replacement
So What!
Oval Office, 20:00
ical
ticket replacement
Sat.22.06
Schauspielhaus

Die Brüder Karamasow

based on the novel by Fjodor M. Dostojewskij

15:00 — 22:00
Theaterrevier

Let’s talk about love

👽 14+

Ein Stück über die Liebe

19:30
Sun.23.06
stage entrance

Theaterführung

A closer look behind the scenes

11:00
Schauspielhaus
last performance

Die Brüder Karamasow

based on the novel by Fjodor M. Dostojewskij

15:00 — 22:00
Theaterrevier

Let’s talk about love

👽 14+

Ein Stück über die Liebe

16:00
Wed.26.06
School
Classroom play

DRuCK

by Lennard Walter, Kat Heß and the Drama Control

Kammerspiele
10 €-Day

Die Fledermaus

von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß

19:30 — 20:30
Kurzfassung für das Schauspielschultreffen
The Schauspielhaus forecourt

Die Schutzbefohlenen – Was danach geschah (2024)

by Elfriede Jelinek

19:30
free
Thur.27.06
Oval Office

Gewaltig endet so das Jahr – Meine Tage mit Georg Trakl

Eine literarische Annäherung von Werner Streletz

18:00
Schauspielhaus

Das neue Leben

where do we go from here

freely adapted from Dante Alighieri, Meat Loaf and Britney Spears

19:30 — 21:40
+ Introduction 19:00
Kammerspiele

Club 27 – Songs für die Ewigkeit

19:30 — 21:00
Fri.28.06
Schauspielhaus

Das neue Leben

where do we go from here

freely adapted from Dante Alighieri, Meat Loaf and Britney Spears

19:30 — 21:40
Kammerspiele

Schrecklich amüsant – aber in Zukunft ohne mich

after David Foster Wallace

19:30 — 21:15
Oval Office

Oval Talk

#6: beautypolitics

mit Moshtari Hilal und Franziska Setare Koohestani 

20:00
+ anschließend Signierstunde
Sat.29.06
Schauspielhaus

Trauer ist das Ding mit Federn

von Max Porter

19:30 — 21:30
Sun.30.06
Theaterrevier

Der Struwwelpeter

🐬 8+

based on the story by Heinrich Hoffmann

11:00 — 11:50
Schauspielhaus

Die kahle Sängerin

by Eugène Ionesco

19:00 — 20:30
Mon.01.07
Schauspielhaus
Concert, guest performance

Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys

Es leuchten die Sterne

19:30
Tue.02.07
Theaterrevier
School Performance

Der Struwwelpeter

based on the story by Heinrich Hoffmann

10:00 — 10:50
Schauspielhaus

Warten auf Godot

by Samuel Beckett

19:30
Premiere postponed to 06.09.2024
canceled
Kammerspiele
last performance

Früchte der Vernunft

by Saara Turunen

19:30 — 21:10
Wed.03.07
Theaterrevier
School Performance

Der Struwwelpeter

based on the story by Heinrich Hoffmann

10:00 — 10:50
Schauspielhaus

Warten auf Godot

by Samuel Beckett

18:00
Premiere postponed to 06.09.2024
canceled
Kammerspiele

Verflechtungen. Das Leben der Haare

von Manuela Infante

19:30
+ Introduction 19:00
Thur.04.07
Schauspielhaus

Macbeth

by William Shakespeare

19:30 — 22:40
+ Introduction 19:00
Kammerspiele
last performance

Sherlock Holmes jagt Dr. Watson

To page 27 after Arthur Conan Doyle

by Angela Obst

19:30 — 21:20
Fri.05.07
Schauspielhaus
Musical reading, guest performance

Uwe Johnson: Jahrestage – aus dem Leben von Gesine Cresspahl

Eine Vorführung mit Charly Hübner und Caren Miosga

19:30 — 21:00
Kammerspiele

Club 27 – Songs für die Ewigkeit

19:30 — 21:00
Theaterrevier

Whatever The Fuck You Want

HAPPY HOUR

Die große Spielzeit-Abschluss-Show

19:30
Pay what you want
Sat.06.07
Schauspielhaus

Trauer ist das Ding mit Federn

von Max Porter

19:00 — 21:00
Kammerspiele

Club 27 – Songs für die Ewigkeit

19:30 — 21:00
Sat.21.09
Schauspielhaus
Comedy, guest performance

Moritz Neumeier & Till Reiners

Schund & Asche

20:00
possible tickets at the box office
Sun.17.11
Kammerspiele
Music show, guest performance

Bergmann & Bartkowski – The Movie Trip Show

Die großen Hits der Filmmusik mit Pamela Falcon, Jay Oh, Michael Wurst, Jo Hartmann, Daniela Rothenburg u.v.m.

17:00
Wed.27.11
Schauspielhaus
Comedy + Musik, guest performance

Gayle Tufts: Please Don’t Stop the Music

19:30

Welcome to Schauspielhaus Bochum!

News