- Katrin Aschendorf
- Mascha Mihoa Bischoff
- Sofia Dorazio Brockhausen
- Birgit Bungum
- Bernadette Corstens
- Dorothee Curio
- Sophia Deimel
- Carly Everaert
- Georg & Paul
- Greta Goiris
- Rocío Hernández Marchant
- Lara Hohmann
- Alexander Djurkov Hotter
- Ingrid Hu
- Lasha Iashvili
- Bettina Kirmair
- Siru Kosonen
- Flora Kruppa
- Jana Kuhlemeier
- Annika Lu
- Tanja Maderner
- Roosa Marttiini
- Emir Medic
- Theresa Mielich
- Henriette Müller
- Kevin* Pieterse
- Cornelius Reitmayr
- Marie Caroline Rössle
- Ana Savić-Gecan
- Lene Schwind
- Lara Suppe
- Andrijana Trpković
- Esther van de Pas
- Imre und Marne van Opstal
- Anna Wörl
Today
Schauspielhaus
Dantons Tod
Eine theatrale Installation
after Georg Büchner
19:30 — 21:30
+ Introduction 19:00
Wed.20.03
Thur.21.03
Fri.22.03
Kammerspiele
10 €-Day
Die Fledermaus
von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß
19:30 — 20:50
+ Introduction 19:00
Theaterrevier
Whatever The Fuck You Want
Lebenslinien. Zwei Generationen und die Kunst
Ausgewählt durch die Drama Control
19:30
Sat.23.03
Oval Office
Aldi Biathlon Cäsar
von Katja Brunner und Magda Drozd
21:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sun.24.03
Mon.25.03
Tue.26.03
Schauspielhaus
Hamlet
by William Shakespeare
with extracts from Die Hamletmaschine by Heiner Müller
19:30 — 22:00
Wed.27.03
Oval Office
Der Großinquisitor
nach Motiven aus Die Brüder Karamasow von Fjodor M. Dostojewskij
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Thur.28.03
Fri.29.03
Sat.30.03
Sun.31.03
Schauspielhaus
last performance, Dance
Voodoo Waltz
based on the text of the same name by Janja Rakuš
19:00 — 21:00
Mon.01.04
Schauspielhaus
last performance
Die wundersame Reise von Edward Tulane
🐬 6+
based on the children's book by Kate DiCamillo
16:00 — 17:20
+ anschließend Signierstunde
Thur.04.04
Theaterrevier
DRuCK
👽 12+
A Classroom Play by Lennard Walter, Kat Heß and the Drama Control
16:00 — 16:45
Fri.05.04
Sat.06.04
Sun.07.04
Schauspielhaus
RuhrBühnen*Spezial
Woyzeck
by Georg Büchner
17:00 — 18:30
+ Introduction
+ afterwards audience discussion
RuhrBühnen*Spezial price: 15,00 €
+ afterwards audience discussion
RuhrBühnen*Spezial price: 15,00 €
Tue.09.04
Wed.10.04
Oval Office
last performance
still not over yet
Don Juan – afterhour
Techno DJ Set mit wechselnden Künstler*innen von FLINTA* 4 RAVE
21:30 — 23:30
Thur.11.04
Schauspielhaus
last performance
Dantons Tod
Eine theatrale Installation
after Georg Büchner
19:30 — 21:30
Oval Office
guest performance
Anatomie des Monströsen
vom Kaleidoskop Kollektiv
20:00 — 21:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Fri.12.04
Kammerspiele
Sherlock Holmes jagt Dr. Watson
To page 27 after Arthur Conan Doyle
by Angela Obst
19:30 — 21:20
Oval Office
Oval Talk
Stars & Fans
Gespräche zum Verständnis unserer Zeit mit Prasanna Oommen und Gäst*innen
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sat.13.04
Schauspielhaus
zum 25. und letzten Mal
Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
by Edward Albee
19:30 — 21:40
Kammerspiele
Schrecklich amüsant – aber in Zukunft ohne mich
after David Foster Wallace
19:30 — 21:15
Sun.14.04
Kammerspiele
Wie wollen wir hier leben?
Climate and Sustainability Forum for Bochum
Thema: Nachhaltigkeitsstrategie der Stadt Bochum
11:30
Free entry
Mon.15.04
School
Classroom play
Der kleine Prinz
🐬 6+
nach Antoine de Saint-Exupéry
Interesse an einer Vorstellung in Ihrem Klassenzimmer?
→ Terminvereinbarung unter jungesschauspielhaus [at] schauspielhausbochum.de
→ Terminvereinbarung unter jungesschauspielhaus [at] schauspielhausbochum.de
Schauspielhaus
guest performance
Frank Goosen: Drei Ecken ein Elfer!
Fußball-Spezial zur Einstimmung auf die EM 2024
19:30
Tue.16.04
Wed.17.04
Thur.18.04
Kammerspiele
10 €-Day
Sherlock Holmes jagt Dr. Watson
To page 27 after Arthur Conan Doyle
by Angela Obst
19:30 — 21:20
Fri.19.04
Schauspielhaus
Macbeth
by William Shakespeare
19:00 — 22:10
+ Introduction 18:30
+ audience discussion afterwards
+ audience discussion afterwards
Kammerspiele
last performance in this season
Don Juan
Am Ende aller Tage
after Molière
19:30 — 21:00
+ Introduction 19:00
Sat.20.04
Schauspielhaus
Hamlet
by William Shakespeare
with extracts from Die Hamletmaschine by Heiner Müller
19:30 — 22:00
Oval Office
TÄNA TOIMUB SIIN VÕÕRAS KONTORIS ÜRITUS PEALKIRJAGA PRÜGIKAST
Konzert von und mit Manuel Loos und Lukas von der Lühe
22:00 — 23:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sun.21.04
Theaterrevier
DRuCK
👽 12+
A Classroom Play by Lennard Walter, Kat Heß and the Drama Control
15:00 — 15:45
Theaterrevier
DRuCK
👽 12+
A Classroom Play by Lennard Walter, Kat Heß and the Drama Control
17:00 — 17:45
Tue.23.04
School
Classroom play
DRuCK
👽 12+
A Classroom Play by Lennard Walter, Kat Heß and the Drama Control
Interesse an einer Vorstellung in Ihrem Klassenzimmer?
→ Terminvereinbarung unter jungesschauspielhaus [at] schauspielhausbochum.de
→ Terminvereinbarung unter jungesschauspielhaus [at] schauspielhausbochum.de
Kammerspiele
Mit anderen Augen
A musical evening about sight
by Selen Kara and Torsten Kindermann
19:30 — 21:00
Wed.24.04
Kammerspiele
Die Fledermaus
von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß
19:30 — 20:50
+ Introduction 19:00
Thur.25.04
Fri.26.04
Oval Office
Der Großinquisitor
nach Motiven aus Die Brüder Karamasow von Fjodor M. Dostojewskij
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sat.27.04
Sun.28.04
Thur.02.05
Fri.03.05
Theaterrevier
School Performance
Der geheimnisvolle Fremde
based on the novel by Mark Twain
09:30 — 10:45
Theaterrevier
Ich bin Marc
👽 14+
Solo-Tanztheaterperformance von Kama Frankl-Groß und Christopher Deutsch
19:30 — 20:15
Sat.04.05
Theaterrevier
Ich bin Marc
👽 14+
Solo-Tanztheaterperformance von Kama Frankl-Groß und Christopher Deutsch
19:30 — 20:15
Sun.05.05
Kammerspiele
Mit anderen Augen
A musical evening about sight
by Selen Kara and Torsten Kindermann
19:00 — 20:30
Oval Office
Concert, guest performance
So What? Remember, It's Music
mit Daniela Rothenburg und Marc Brenken
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Tue.07.05
Kammerspiele
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, guest performance
Kid Koala: The Storyville Mosquito
19:30 — 20:50
Wed.08.05
Theaterrevier
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, guest performance
Five Lines
Erinnerungen aus der Zukunft
by Frau Trapp
18:00 — 19:00
Kammerspiele
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, guest performance
Kid Koala: The Storyville Mosquito
19:30 — 20:50
Thur.09.05
Theaterrevier
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, guest performance
Die gestiefelte Katze
🐥 4+
by Theater Zitadelle Puppet Company
15:00 — 15:50
Theaterrevier
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, guest performance
Die gestiefelte Katze
🐥 4+
by Theater Zitadelle Puppet Company
18:00 — 18:50
Fri.10.05
Sat.11.05
Theaterrevier
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, guest performance
LOCO
by Cie. Belova – Iacobelli
18:00 — 19:00
Sun.12.05
Theaterrevier
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, guest performance
LOCO
by Cie. Belova – Iacobelli
16:00 — 17:00
Kammerspiele
Die Fledermaus
von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß
19:00 — 20:20
+ Introduction 18:30
Mon.13.05
Thur.16.05
Fri.17.05
Kammerspiele
Die Fledermaus
von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß
19:30 — 20:50
+ Introduction 19:00
Sat.18.05
Oval Office
YENGA Album Release
in szenografischer Kooperation mit scheinzeitmenschen
21:15
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sun.19.05
Mon.20.05
Schauspielhaus
Reading, guest performance
Du klingst so komisch
Corinna Harfouch auf der Suche nach dem Spaß
19:00 — 20:20
Fri.24.05
Sat.25.05
Schauspielhaus
Die Brüder Karamasow
based on the novel by Fjodor M. Dostojewskij
15:00 — 22:00
+ Plausch und Rausch: Dramaturgische Gespräche und Wodka in den Pausen
Sun.26.05
Vorplatz Theaterrevier
Kinder- und Familienflohmarkt
11:00 — 15:00
Reservierung einer Standfläche: jungesschauspielhaus [at] schauspielhausbochum.de
Tue.28.05
Kammerspiele
Preview
Verflechtungen. Das Leben der Haare
Rehearsal visit for subscribers
19:00
Ticket reservation via the box office
Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
RuhrBühnen*Spezial
Die Theater im Ruhrgebiet entdecken!
MazelFreten: Rave Lucid
20:00 — 20:50
15,00 € auf allen Plätzen, Verkauf über die Ruhrfestspiele Recklinghausen
Wed.29.05
Theaterrevier
School Performance, guest performance
trolllike
Performance von STERNA | PAU
10:00 — 11:10
Thur.30.05
Kammerspiele
Reading, guest performance
Drei ostdeutsche Frauen betrinken sich und gründen den idealen Staat
19:00 — 20:10
Fri.31.05
Wed.05.06
Fri.07.06
Schauspielhaus
premiere
PULSE!
Till Brönner meets Dance
A work commissioned by the Brost Foundation
19:30
Sat.08.06
Sun.09.06
Mon.17.06
Wed.19.06
Theaterrevier
SPLASH – un/coming of age
Stückentwicklung von Henrike Iglesias, Mona Louisa-Melinka Hempel, der Drama Control und dem Ensemble
18:00 — 19:10
Thur.20.06
Theaterrevier
SPLASH – un/coming of age
Stückentwicklung von Henrike Iglesias, Mona Louisa-Melinka Hempel, der Drama Control und dem Ensemble
10:00 — 11:10
Theaterrevier
SPLASH – un/coming of age
Stückentwicklung von Henrike Iglesias, Mona Louisa-Melinka Hempel, der Drama Control und dem Ensemble
19:30 — 20:40
Fri.21.06
Sat.22.06
Sun.23.06
Mon.01.07
Schauspielhaus
Concert, guest performance
Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys
Es leuchten die Sterne
19:30
Fri.05.07
Schauspielhaus
Musical reading, guest performance
Uwe Johnson: Jahrestage – aus dem Leben von Gesine Cresspahl
Eine Vorführung mit Charly Hübner und Caren Miosga
19:30 — 21:00
Sat.21.09
Sun.17.11
Kammerspiele
Music show, guest performance
Bergmann & Bartkowski – The Movie Trip Show
Die großen Hits der Filmmusik mit Pamela Falcon, Jay Oh, Michael Wurst, Jo Hartmann, Daniela Rothenburg u.v.m.
17:00