+++ News +++
+++ News +++
To Top
Today

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Concept, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

The Schauspielhaus foyer, 10:00 - 17:00

free

Plattform / Unterwerfung

Text: based on Michel Houellebecq

director: Johan Simons

Schauspielhaus, 18:00 - 22:15

last performance in Bochum

+ 17:15 Introduction

Mid East & West Launch

Hosted by Treiber Soundsystem

Oval Office Bar, 22:30

tickets at the box office
Sun, 26.01.

Ausreden – zuhören!

Political debates with Sonia Seymour Mikich

Thema: Unser Recht auf Fakten, unsere Furcht vor Verleumdung, unser Nein zur Hassrede - Informations- und Meinungsfreiheit (GG Art. 5)

Moderation: Sonia Seymour Mikich

The Schauspielhaus foyer, 11:30 - 13:00

sold out

Ivanov

by Anton Chekhov

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 17:00 - 20:45

sold out

Bergmann & Bartkowski – The Movie Trip Show

feat. Pamela Falcon, Günter Alt, Michael Wurst, Daniela Rothenburg, Jonas Wilms, Helmut Sanftenschneider, Marius Tilly, Meikel Böhler, Jörg Wegner u.a.

Kammerspiele, 17:30

renting

sold out

Geister

(Ghosts)

by Florian Fischer and Ensemble

Director: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:00

+ afterwards audience discussion
Mon, 27.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Concept, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

The Schauspielhaus foyer, 10:00 - 17:00

free

Ivanov

by Anton Chekhov

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 23:15

+ 18:45 Introduction
Tue, 28.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Concept, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

The Schauspielhaus foyer, 10:00 - 17:00

free

Geschichten aus dem Wiener Wald

(Tales from the Vienna Woods)
by Ödön von Horváth

direction: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30 - 22:15

+ 18:45 Introduction
Wed, 29.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Concept, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

The Schauspielhaus foyer, 10:00 - 17:00

free

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

   

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 11:00 - 12:20

Hamlet

by William Shakespeare
with extracts from Die Hamletmaschine by Heiner Müller

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

Thur, 30.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Concept, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

The Schauspielhaus foyer, 10:00 - 17:00

free

Iphigenie

Text: after Iphigenie in Aulis by Euripides and Ein Sportstück by Elfriede Jelinek

Director: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 19:30 - 21:30

+ 18:45 Introduction

Die Hydra

Texts by Heiner Müller

direction: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:30 - 20:45

Geister

(Ghosts)

by Florian Fischer and Ensemble

Director: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:30

+ 19:00 Introduction
Fri, 31.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Concept, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

The Schauspielhaus foyer, 10:00 - 17:00

free

After Work

A requiem for the working (wo)man

by Tobias Staab

Director, Choreography: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 19:30 - 21:00

canceled

Geister

(Ghosts)

by Florian Fischer and Ensemble

Director: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:30

Sat, 01.02.

Geschichten aus dem Wiener Wald

(Tales from the Vienna Woods)
by Ödön von Horváth

direction: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30 - 22:15

+ 18:45 Introduction

Der Hamiltonkomplex

Concept, Text, Director: Lies Pauwels

Kammerspiele, 19:30 - 21:15

Denovali

Doppelkonzert

Dictaphone und Orson Hentschel

Oval Office, 22:30

canceled
Sun, 02.02.

Theaterführung

A closer look behind the scenes

stage entrance, 11:00

sold out
Tickets only for presale

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

   

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 16:00 - 17:20

Der Hamiltonkomplex

Concept, Text, Director: Lies Pauwels

Kammerspiele, 17:00 - 18:45

Mon, 03.02.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

   

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00 - 11:20

Tue, 04.02.

Matthias Brandt & Jens Thomas

Blackbird

Schauspielhaus, 19:30

guest performance

Geister

(Ghosts)

by Florian Fischer and Ensemble

Director: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:30

+ 19:00 Introduction
Wed, 05.02.

Bücher des Ruhrgebiets

A literary and musical reading by the ensemble

Aus den Romanen von Ralf Rothmann

 

Kammerspiele, 19:30

Geister

(Ghosts)

by Florian Fischer and Ensemble

Director: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:30

Judas

Text: Lot Vekemans

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00

Thur, 06.02.

Die Jüdin von Toledo

Text: after Lion Feuchtwanger

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00 - 22:15

canceled

Abo Exklusiv

Gespräch mit Herbert Fritsch und Victoria Behr

Kammerspiele, 19:30

special event

nur für Abonnent*innen, kostenlose Karten an der Theaterkasse
Fri, 07.02.

Iphigenie

Text: after Iphigenie in Aulis by Euripides and Ein Sportstück by Elfriede Jelinek

Director: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 19:30 - 21:30

+ 18:45 Introduction

Geister

(Ghosts)

by Florian Fischer and Ensemble

Director: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:30

Sat, 08.02.

Das Totale Tanz Theater

Interactive Media Foundation / Filmtank / Artificial Rome

A Virtual Reality Installation for Man and Machine

Oval Office, 17:00

premiere

canceled

Geschichten aus dem Wiener Wald

(Tales from the Vienna Woods)
by Ödön von Horváth

direction: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30 - 22:15

Gift. Eine Ehegeschichte

Text: Lot Vekemans

Director: Johan Simons

Kammerspiele, 20:00 - 21:45

+ 19:15 Introduction
Sun, 09.02.

Wie wollen wir hier leben?

Klima- und Nachhaltigkeitsforum für Bochum

+++ Schauspielhaus for Future +++

Tanas, 14:00 - 15:30

free

Ivanov

by Anton Chekhov

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00 - 22:45

After Work

A requiem for the working (wo)man

by Tobias Staab

Director, Choreography: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 19:00 - 20:30

canceled

Geister

(Ghosts)

by Florian Fischer and Ensemble

Director: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:00

last performance

+ 18:30 Introduction
Tue, 11.02.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

   

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00 - 11:20

Wed, 12.02.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

   

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:00 - 10:20

Ivanov

by Anton Chekhov

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 23:15

+ 18:45 Introduction

Jazz at the Office

Live Jazz mit wechselnden Musiker*innen aus dem Pott

Oval Office Bar, 21:00

free
Thur, 13.02.

Frank Goosen

Acht Tage die Woche – Die Beatles und ich

Buchpremiere

Schauspielhaus, 19:30

guest performance

sold out
Fri, 14.02.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

   

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00 - 11:20

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30

premiere

sold out

Hamlet

by William Shakespeare
with extracts from Die Hamletmaschine by Heiner Müller

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

sold out
Sat, 15.02.

Saturday, Sunday, Monday

Dinner with theatre at the Zeche

by Eduardo de Filippo

 

Director: Johan Simons

Zeche Eins, 19:30

premiere

sold out

Ivanov

by Anton Chekhov

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 23:15

Poetry Slam

Städtebattle

Ruhrgebiet vs. Zürich

Kammerspiele, 19:30

guest performance

Sun, 16.02.

Geschichten aus dem Wiener Wald

(Tales from the Vienna Woods)
by Ödön von Horváth

direction: Karin Henkel

Schauspielhaus, 17:00 - 19:45

+ 16:15 Introduction

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 17:00

closed event

Seats on stage only

Saturday, Sunday, Monday

Dinner with theatre at the Zeche

by Eduardo de Filippo

 

Director: Johan Simons

Zeche Eins, 19:00

sold out
Mon, 17.02.

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30

Seats on stage only

Saturday, Sunday, Monday

Dinner with theatre at the Zeche

by Eduardo de Filippo

 

Director: Johan Simons

Zeche Eins, 19:30

Johans Happy Hour

Johan Simons im Gespräch mit Sandra Hüller

Tanas, 20:00 - 21:00

free tickets at the box office
Tue, 18.02.

Hamlet

by William Shakespeare
with extracts from Die Hamletmaschine by Heiner Müller

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

+ 18:45 Introduction
Wed, 19.02.

Hamlet

by William Shakespeare
with extracts from Die Hamletmaschine by Heiner Müller

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

Thur, 20.02.

2069 – Das Ende der Anderen

Text: Julia Wissert and ensemble

Director: Julia Wissert

Kammerspiele, 19:00 - 19:50

+ 18:15 Introduction
Fri, 21.02.

2069 – Das Ende der Anderen

Text: Julia Wissert and ensemble

Director: Julia Wissert

Kammerspiele, 10:00 - 10:50

Ein Schluck Erde

Tanztheaterbande des Jungen Schauspielhaus

+++ Schauspielhaus for Future +++

Kammerspiele, 17:00

for pupils free tickets at the box office

Judas

Text: Lot Vekemans

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00

Sat, 22.02.

Ivanov

by Anton Chekhov

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 23:15

+ 18:45 Introduction

After Work

A requiem for the working (wo)man

by Tobias Staab

Director, Choreography: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 19:30 - 21:00

Dub@The Office

feat. Essener Noise Dub Ensemble

Oval Office Bar, 22:30

free
Sun, 23.02.

Ivanov

by Anton Chekhov

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 17:00 - 20:45

After Work

A requiem for the working (wo)man

by Tobias Staab

Director, Choreography: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 17:00 - 18:30

Christopher Bruckman und die Busen verschiedener Frauen

Konzert

Oval Office Bar, 21:00

free
Wed, 26.02.

After Work

A requiem for the working (wo)man

by Tobias Staab

Director, Choreography: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 19:30 - 21:00

Thur, 27.02.

Songs & Lyrics by ...

Concert & Talk

mit Dota und Moritz Krämer

Kammerspiele, 20:00

Fri, 28.02.

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30

sold out
Seats on stage only

Judas

Text: Lot Vekemans

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00

Sat, 29.02.

Die Jüdin von Toledo

Text: after Lion Feuchtwanger

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00 - 22:15

Snowfall in June

Releasekonzert

Oval Office Bar, 22:30

free
Sun, 01.03.

Ein Gast. Eine Stunde

Norbert Lammert im Gespräch mit Claus Peymann

Host: Norbert Lammert

Kammerspiele, 11:30 - 12:30

Pre-sale 01.02.

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 17:00

Pre-sale 01.02.

Iphigenie

Text: after Iphigenie in Aulis by Euripides and Ein Sportstück by Elfriede Jelinek

Director: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 19:00 - 21:00

last performance in Bochum

Pre-sale 01.02.
+ 18:15 Introduction
Mon, 02.03.

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30

Pre-sale 01.02.
Fri, 06.03.

Trajal Harrell

Dancer of the Year

The Schauspielhaus foyer, 19:00 - 19:50

guest performance

Pre-sale 01.02.

Trajal Harrell

Dancer of the Year

The Schauspielhaus foyer, 21:00 - 21:50

guest performance

Pre-sale 01.02.
Sat, 07.03.

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30

Pre-sale 01.02.

Lena Stoehrfaktor

Konzert im Rahmen des Frauen*kampftags

The Schauspielhaus forecourt, 19:30

free
Sun, 08.03.

Ausreden – zuhören!

Political debates with Sonia Seymour Mikich

Thema: Der kleine-große Unterschied von Geschlecht, Herkunft, Glaube und Behinderung - Diskriminierung und Gleichheit (GG Art. 3)

Moderation: Sonia Seymour Mikich

The Schauspielhaus foyer, 11:30 - 13:00

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 17:00

Pre-sale 01.02.

Trajal Harrell

Dancer of the Year

The Schauspielhaus foyer, 17:00 - 17:50

guest performance

Pre-sale 01.02.

Trajal Harrell

Dancer of the Year

The Schauspielhaus foyer, 19:00 - 19:50

guest performance

Pre-sale 01.02.
Wed, 11.03.

Jazz at the Office

Live Jazz mit wechselnden Musiker*innen aus dem Pott

Oval Office Bar, 21:00

free
Thur, 12.03.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

by Stefano Massini

Director, Stage design: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

premiere

Pre-sale 01.02.

Hamlet

by William Shakespeare
with extracts from Die Hamletmaschine by Heiner Müller

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

Pre-sale 01.02.
+ 18:45 Introduction
Fri, 13.03.

Canada goes Junges Schauspielhaus Bochum

Supported projects of the Canada Council for the Arts 2019/2020
more

All the Sex I've ever had

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Director, text: Jana Eiting

Kammerspiele, 19:00

premiere

Pre-sale 01.02.

Hamlet

by William Shakespeare
with extracts from Die Hamletmaschine by Heiner Müller

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

Pre-sale 01.02.

Johans Happy Hour

Johan Simons in talk

Oval Office Bar, 19:30

Johans Happy Hour

Johan Simons in talk with Herbert Fritsch

Oval Office Bar, 20:00 - 21:00

Pre-sale 01.02.
free tickets at the box office
Sat, 14.03.

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30

Pre-sale 01.02.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

by Stefano Massini

Director, Stage design: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

Pre-sale 01.02.

Judas

Text: Lot Vekemans

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

Pre-sale 01.02.
Sun, 15.03.

Theaterführung

A closer look behind the scenes

The Schauspielhaus foyer, 11:00

Theaterführung

A closer look behind the scenes

stage entrance, 11:00

Pre-sale 01.02.
Tickets only for presale

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 17:00

Pre-sale 01.02.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

by Stefano Massini

Director, Stage design: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 17:00

Pre-sale 01.02.

Geschichten aus dem Wiener Wald

(Tales from the Vienna Woods)
by Ödön von Horváth

direction: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:00 - 21:45

Pre-sale 01.02.
Mon, 16.03.

Montagsmusik #1: Ich brenne für das Leben

Das Leben des Federico García Lorca

Lesung und Konzert für Violine und Klavier

Kammerspiele, 19:30

guest performance

Pre-sale 01.02.
Wed, 18.03.

All the Sex I've ever had

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Director, text: Jana Eiting

Kammerspiele, 19:00

Pre-sale 01.02.
Thur, 19.03.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

by Stefano Massini

Director, Stage design: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

Pre-sale 01.02.
+ 19:00 Introduction
Fri, 20.03.

All the Sex I've ever had

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Director, text: Jana Eiting

Kammerspiele, 19:00

Pre-sale 01.02.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

by Stefano Massini

Director, Stage design: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

Pre-sale 01.02.
Sat, 21.03.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Text, music: Herbert Grönemeyer
Director, stage design: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

premiere

Pre-sale 01.02.
Sun, 22.03.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

by Stefano Massini

Director, Stage design: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 17:00

Pre-sale 01.02.

Poetry Slam Special: Dead or Alive

Die besten Slam-Poeten gegen Legenden der Literatur

Schauspielhaus, 19:00

After Work

A requiem for the working (wo)man

by Tobias Staab

Director, Choreography: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 19:00 - 20:30

Pre-sale 01.02.
Mon, 23.03.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

   

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 11:00 - 12:20

Tue, 24.03.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

(The Incredible Tale of Robot Boy)
Family play for audiences aged 6 and over

   

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
direction: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:00 - 10:20

Ivanov

by Anton Chekhov

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 23:15

Pre-sale 01.02.
+ 18:45 Introduction
Wed, 25.03.

Ivanov

by Anton Chekhov

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 23:15

Pre-sale 01.02.
+ 18:45 Introduction

After Work

A requiem for the working (wo)man

by Tobias Staab

Director, Choreography: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 19:30 - 21:00

Pre-sale 01.02.
+ afterwards audience discussion

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

by Stefano Massini

Director, Stage design: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

Pre-sale 01.02.
+ 19:00 Introduction
Thur, 26.03.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Text, music: Herbert Grönemeyer
Director, stage design: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

Pre-sale 01.02.
Fri, 27.03.

Asche zu Asche

by Harold Pinter

Director, Dramaturgy: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30

Pre-sale 01.02.

Saturday, Sunday, Monday

Dinner with theatre at the Zeche

by Eduardo de Filippo

 

Director: Johan Simons

Zeche Eins, 19:30

Pre-sale 01.02.

Warm-up!

Die Late-Night-Show für Bochum

Oval Office Bar, 21:21

Pre-sale 01.02.
Sat, 28.03.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Text, music: Herbert Grönemeyer
Director, stage design: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

Pre-sale 01.02.

Bücher des Ruhrgebiets

A literary and musical reading by the ensemble

Alles Kokolores

Kammerspiele, 19:30

Pre-sale 01.02.
Sun, 29.03.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Text, music: Herbert Grönemeyer
Director, stage design: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 17:00

Pre-sale 01.02.
Mon, 30.03.

Saturday, Sunday, Monday

Dinner with theatre at the Zeche

by Eduardo de Filippo

 

Director: Johan Simons

Zeche Eins, 19:30

Pre-sale 01.02.
Spring 2020

Miranda July’s The First Bad Man

Text: nach Miranda July
Direction: Christopher Rüping
Kammerspiele

premiere

Wed, 01.04.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Text, music: Herbert Grönemeyer
Director, stage design: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

Pre-sale 01.02.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

by Stefano Massini

Director, Stage design: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

Pre-sale 01.02.
Thur, 02.04.

Martin Sonneborn

Krawall und Satire

Schauspielhaus, 19:30

Pre-sale 01.02.

Saturday, Sunday, Monday

Dinner with theatre at the Zeche

by Eduardo de Filippo

 

Director: Johan Simons

Zeche Eins, 19:30

Pre-sale 01.02.
Fri, 03.04.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Text, music: Herbert Grönemeyer
Director, stage design: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

Pre-sale 01.02.
Sat, 04.04.

Der unsichtbare Mann

Theatre for children aged 4 and over

Director: Jetse Batelaan

Kammerspiele, 15:00

premiere

Pre-sale 01.02.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

by Stefano Massini

Director, Stage design: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

Pre-sale 01.02.
Sun, 05.04.

Der unsichtbare Mann

Theatre for children aged 4 and over

Director: Jetse Batelaan

Kammerspiele, 10:00

Pre-sale 01.02.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

by Stefano Massini

Director, Stage design: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:00

last performance

Pre-sale 01.02.
Mon, 13.04.

Hamlet

by William Shakespeare
with extracts from Die Hamletmaschine by Heiner Müller

Director: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

Pre-sale 29.02.
Sat, 18.04.

Tindersticks

Konzerte im Schauspielhaus
Powered by Brost-Stiftung

Schauspielhaus, 20:00

Concert

sold out
Sat, 25.04.

King Lear

by William Shakespeare  

Direction: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30

premiere

Sun, 26.04.

Hagen Rether

Liebe

Schauspielhaus, 19:00

guest performance

May 2020

The Strike

Text: after Ayn Rand

premiere

Sun, 03.05.

Ausreden – zuhören!

Political debates with Sonia Seymour Mikich

Thema: Die Kraft der Würde - Und was passiert, wenn man sie verliert (GG Art. 1)

Moderation: Sonia Seymour Mikich

The Schauspielhaus foyer, 11:30 - 13:00

Thur, 07.05.

Woyzeck

by Georg Büchner

Direction: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30

premiere

May 2020

Premise Place (edit 1)

Lizzie Fitch / Ryan Trecartin
Oval Office

premiere

June 2020

Das Narrenschiff

(The Ship of Fools)
Text: after Sebastian Brant

premiere

05.06.2020
Fri, 12.06.

Requiem

Text: Hanoch Levin

Kammerspiele, 19:30

premiere

2019/2020

In der Stadt

(In the City)
3 theatre projects in different locations in Bochum
Direction: Annett Jarewski / Judith Skupien / Anna Stiepani

premiere

2019/2020

Schwester von

(Sister of)
Text: Lot Vekemans

Director: Allan Zipson

premiere

Haus der digitalen Antifaschist*innen

(House of Digital Antifascists)

premiere

Press

Press department

Alexander Kruse
T +49 (0)234 / 3333 5523
F +49 (0)234 / 3333 5437
presse [​at​] schauspielhausbochum.de

 

COPYRIGHT

Unless otherwise stated, pictures can be used free of charge in the current coverage of Productions of Schauspielhaus Bochum. Please name the copyright as mentioned in the description of the picture.

 

Press media

Productions 2019/2020, A-Z

2069 – Das Ende der Anderen
Premiere: 03.05.2019
After Work
Premiere: 11.01.2020
Ausreden – zuhören!
Der Hamiltonkomplex
Premiere: 02.11.2018
Die Hydra
Premiere: 11.10.2019
Die Jüdin von Toledo
Premiere: 01.11.2018
Die Philosophie im Boudoir
Premiere: 22.12.2018
Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen
Premiere: 16.11.2019
Don't Worry Be Yoncé
Premiere: 20.12.2018
Dying Together
Premiere: 04.10.2019
Ein Fest für Mackie
Premiere: 10.10.2019
Geister
Premiere: 17.01.2020
Geschichten aus dem Wiener Wald
Premiere: 03.10.2019
Gift. Eine Ehegeschichte
Premiere: 18.11.2018
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Herbert
Premiere: 21.03.2020
Iphigenie
Premiere: 16.03.2018
Ivanov
Premiere: 18.01.2020
Judas
Premiere: 07.05.2018
Leonce und Lena
Premiere: 26.05.2019
Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land
Premiere: 03.10.2019
Murmel Murmel
Premiere: 29.11.2018
O, Augenblick
Premiere: 22.02.2019
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Sensefactory
Premiere: 21.11.2019

Productions 2018/2019, A-Z

#socialdramababy
Premiere: 06.04.2019
2069 – Das Ende der Anderen
Premiere: 03.05.2019
Alle Jahre wieder
Premiere: 24.11.2018
Ausreden – zuhören!
Bespiel mal Bochum!
Premiere: 05.04.2019
Campiello
Premiere: 28.03.2019
Der Hamiltonkomplex
Premiere: 02.11.2018
Die Jüdin von Toledo
Premiere: 01.11.2018
Die Philosophie im Boudoir
Premiere: 22.12.2018
Don't Worry Be Yoncé
Premiere: 20.12.2018
Einstürzende Neubauten
Premiere: 20.11.2018
Gift. Eine Ehegeschichte
Premiere: 18.11.2018
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Iphigenie
Premiere: 16.03.2018
Judas
Premiere: 07.05.2018
Julia Holter
Premiere: 27.11.2018
Lehrer*innen
Premiere: 04.05.2019
Leonce und Lena
Premiere: 26.05.2019
Marat / Sade
Premiere: 29.06.2019
Michael Saup
Premiere: 13.12.2018
Midori Takada
Premiere: 06.11.2018
Murmel Murmel
Premiere: 29.11.2018
New Joy
Premiere: 23.02.2019
O, Augenblick
Premiere: 22.02.2019
Orest in Mossul
Premiere: 17.05.2019
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Plattform
Premiere: 19.01.2019
Séance de travail
Premiere: 03.04.2019
Tianzhuo Chen
Premiere: 26.01.2019
Unterwerfung
Premiere: 19.01.2019
Was glänzt
Premiere: 01.03.2019
White People’s Problems / The Evil Dead
Premiere: 02.11.2018

All productions, A-Z

#socialdramababy
Premiere: 06.04.2019
2069 – Das Ende der Anderen
Premiere: 03.05.2019
After Work
Premiere: 11.01.2020
Alle Jahre wieder
Premiere: 24.11.2018
Ausreden – zuhören!
Bespiel mal Bochum!
Premiere: 05.04.2019
Bespiel mal Bochum!
Premiere: 05.06.2020
Campiello
Premiere: 28.03.2019
Der Hamiltonkomplex
Premiere: 02.11.2018
Die Hydra
Premiere: 11.10.2019
Die Jüdin von Toledo
Premiere: 01.11.2018
Die Philosophie im Boudoir
Premiere: 22.12.2018
Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen
Premiere: 16.11.2019
Don't Worry Be Yoncé
Premiere: 20.12.2018
Dying Together
Premiere: 04.10.2019
EVE*BAR
Ein Fest für Mackie
Premiere: 10.10.2019
Einstürzende Neubauten
Premiere: 20.11.2018
Geister
Premiere: 17.01.2020
Geschichten aus dem Wiener Wald
Premiere: 03.10.2019
Gift. Eine Ehegeschichte
Premiere: 18.11.2018
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Herbert
Premiere: 21.03.2020
Iphigenie
Premiere: 16.03.2018
Ivanov
Premiere: 18.01.2020
Judas
Premiere: 07.05.2018
Julia Holter
Premiere: 27.11.2018
Lehrer*innen
Premiere: 04.05.2019
Leonce und Lena
Premiere: 26.05.2019
Marat / Sade
Premiere: 29.06.2019
Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land
Premiere: 03.10.2019
Michael Saup
Premiere: 13.12.2018
Midori Takada
Premiere: 06.11.2018
Murmel Murmel
Premiere: 29.11.2018
New Joy
Premiere: 23.02.2019
O, Augenblick
Premiere: 22.02.2019
Orest in Mossul
Premiere: 17.05.2019
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Plattform
Premiere: 19.01.2019
Sensefactory
Premiere: 21.11.2019
Séance de travail
Premiere: 03.04.2019
Tianzhuo Chen
Premiere: 26.01.2019
Unterwerfung
Premiere: 19.01.2019
Was glänzt
Premiere: 01.03.2019
White People’s Problems / The Evil Dead
Premiere: 02.11.2018

Press releases:

Progam download:

Pressefotos Wasserschaden
DIVE-Festival
Pressefotos DIVE-Festival Planetarium
Pressefotos DIVE-Festival Künstler*innen
Bochumer Theaterpreis 2019
Architekturfotos
Ausblick auf die Spielzeit 2019/2020
Historische Aufnahmen