+++ News +++
+++ News +++
To Top
Sat, 24.04.

Peer Gynt

by Henrik Ibsen

Director, Stage design: Dušan David Pařízek

online, 19:30 – 21:30

livestream, premiere

Sun, 25.04.

Aus der Rolle fallen

Ein Ensemble-Podcast von Mourad Baaiz

Episode 3: Dominik Dos-Reis

Host: Mourad Baaiz

online, 18:00

podcast

02.05.2021 (Online-Premiere)

Aus der Rolle fallen

Ein Ensemble-Podcast von Mourad Baaiz

Episode 3: Konstantin Bühler

Host: Mourad Baaiz

online, 18:00

podcast

Die neue WeltHütte

zwei Premieren, ein Abend – online!

Premiere: LIEBE. EINE ARGUMENTATIVE ÜBUNG +++ Premiere: VIEL GUT ESSEN +++ mit Künstler*innen-Gesprächen

online, 18:00

livestream, premiere

LIEBE. Eine argumentative Übung

von Sivan Ben Yishai

Director: Zita Gustav Wende

premiere

Viel gut essen

von Sibylle Berg

Director: Anna Stiepani

premiere

Sun, 09.05.

Aus der Rolle fallen

Ein Ensemble-Podcast von Mourad Baaiz

Episode 5: Romy Vreden

Host: Mourad Baaiz

online, 18:00

podcast

Sat, 15.05.

Peer Gynt

by Henrik Ibsen

Director, Stage design: Dušan David Pařízek

online, 19:30 – 21:30

livestream

Sun, 23.05.

Wie wollen wir hier leben?

Klima- und Nachhaltigkeitsforum für Bochum

Thema: Müll – Abfall oder Ressource?

online, 14:00

livestream

Tue, 25.05.

Rassismus macht krank

Vortrag von Amma Jeboah
anschließend Nachgespräch
Moderation: Silke Betscher

online, 19:00

livestream

Who the F*** are you

... mich zu fragen, woher ich komme?

von Mercy Dorcas Otieno

online, 20:45

livestream, premiere

Sat, 29.05.

Mysterien

by Knut Hamsun

Director: Johan Simons

online, 19:30

livestream, premiere

dates will follow

Wie Rosie den Käsekopter erfand

(Rosie Revere, Engineer)  

Object theatre for audiences aged 5 and over
After the children’s book by Andrea Beaty and David Roberts

Direction: Sara Hasenbrink

premiere

Foyer der Tiere

Ein Film von Judith Skupien, Christopher Bruckman, William Cooper, Lukas von der Lühe

Idea, concept: Judith Skupien

premiere

Der Kissenmann

von Martin McDonagh

Director: Guy Clemens

premiere

Noise. Das Rauschen der Menge

by Manuela Infante

Text, Director: Manuela Infante

premiere

Mit anderen Augen

(With Different Eyes)  

A musical evening about sight
by Selen Kara and Torsten Kindermann

Direction: Selen Kara
Musical direction: Torsten Kindermann

premiere

German Horror Daemonium

The House of digital Anti-Fascists  

by cobratheater.cobra

premiere

Ton

for audiences aged 2 and over 

by Barbara Kölling

Direction: Barbara Kölling

premiere

Ödipus, Herrscher

after Sophocles
Theatre version by Elsie de Brauw, Mieke Koenen, Susanne Winnacker    

Direction: Johan Simons

premiere

Baroque

by Lies Pauwels  

Concept, text, direction: Lies Pauwels

premiere

Die unendliche Geschichte

(The Neverending Story)    

for audiences aged 6 and over
after Michael Ende  

Direction: Liesbeth Coltof

premiere

Schrecklich amüsant – aber in Zukunft ohne mich

nach David Foster Wallace
Aus dem Amerikanischen von Marcus Ingendaay
Bearbeitung: Vasco Boenisch

Director: Tamo Gvenetadze

premiere

Press

Press department

Alexander Kruse
T +49 (0)234 / 3333 5523
F +49 (0)234 / 3333 5437
presse [​at​] schauspielhausbochum.de

 

COPYRIGHT

Unless otherwise stated, pictures can be used free of charge in the current coverage of Productions of Schauspielhaus Bochum. Please name the copyright as mentioned in the description of the picture.

 

Press media

Productions 2020/2021, A-Z

Asche zu Asche
Premiere: 14.02.2020
Aus der Rolle fallen
Ausreden – zuhören!
Der unsichtbare Mann
Premiere: 13.09.2020
Die Befristeten
Premiere: 10.06.2020
Die Hydra
Premiere: 11.10.2019
Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan
Premiere: 30.10.2020
Drei mal Leben
Premiere: 02.10.2020
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Judas
Premiere: 07.05.2019
King Lear
Premiere: 10.09.2020
No Man II
Premiere: 05.09.2020
Peer Gynt
Premiere: 24.04.2021 (Online-Premiere)
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Robinson Crusoe
Premiere: 01.10.2020
The last Minutes before Mars
Premiere: 25.09.2020

Productions 2019/2020, A-Z

2069 – Das Ende der Anderen
Premiere: 03.05.2019
After Work
Premiere: 11.01.2020
Asche zu Asche
Premiere: 14.02.2020
Ausreden – zuhören!
Der Hamiltonkomplex
Premiere: 02.11.2018
Der unsichtbare Mann
Premiere: 13.09.2020
Die Befristeten
Premiere: 10.06.2020
Die Hydra
Premiere: 11.10.2019
Die Jüdin von Toledo
Premiere: 01.11.2018
Die Philosophie im Boudoir
Premiere: 22.12.2018
Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan
Premiere: 30.10.2020
Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen
Premiere: 16.11.2019
Don't Worry Be Yoncé
Premiere: 20.12.2018
Dying Together
Premiere: 04.10.2019
Ein Fest für Mackie
Premiere: 10.10.2019
Geister
Premiere: 17.01.2020
Geschichten aus dem Wiener Wald
Premiere: 03.10.2019
Gift. Eine Ehegeschichte
Premiere: 18.11.2018
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Iphigenie
Premiere: 16.03.2018
Ivanov
Premiere: 18.01.2020
Judas
Premiere: 07.05.2019
King Lear
Premiere: 10.09.2020
Leonce und Lena
Premiere: 26.05.2019
Me, a Robinson.
Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land
Premiere: 03.10.2019
Murmel Murmel
Premiere: 29.11.2018
O, Augenblick
Premiere: 22.02.2019
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Saturday, Sunday, Monday
Premiere: 15.02.2020
Sensefactory
Premiere: 21.11.2019

Productions 2018/2019, A-Z

#socialdramababy
Premiere: 06.04.2019
2069 – Das Ende der Anderen
Premiere: 03.05.2019
Alle Jahre wieder
Premiere: 24.11.2018
Ausreden – zuhören!
Bespiel mal Bochum!
Premiere: 05.04.2019
Campiello
Premiere: 28.03.2019
Der Hamiltonkomplex
Premiere: 02.11.2018
Die Jüdin von Toledo
Premiere: 01.11.2018
Die Philosophie im Boudoir
Premiere: 22.12.2018
Don't Worry Be Yoncé
Premiere: 20.12.2018
Einstürzende Neubauten
Premiere: 20.11.2018
Gift. Eine Ehegeschichte
Premiere: 18.11.2018
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Iphigenie
Premiere: 16.03.2018
Judas
Premiere: 07.05.2019
Julia Holter
Premiere: 27.11.2018
Lehrer*innen
Premiere: 04.05.2019
Leonce und Lena
Premiere: 26.05.2019
Marat / Sade
Premiere: 29.06.2019
Michael Saup
Premiere: 13.12.2018
Midori Takada
Premiere: 06.11.2018
Murmel Murmel
Premiere: 29.11.2018
New Joy
Premiere: 23.02.2019
O, Augenblick
Premiere: 22.02.2019
Orest in Mossul
Premiere: 17.05.2019
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Plattform
Premiere: 19.01.2019
Séance de travail
Premiere: 03.04.2019
Tianzhuo Chen
Premiere: 26.01.2019
Unterwerfung
Premiere: 19.01.2019
Was glänzt
Premiere: 01.03.2019
White People’s Problems / The Evil Dead
Premiere: 02.11.2018

All productions, A-Z

#socialdramababy
Premiere: 06.04.2019
2069 – Das Ende der Anderen
Premiere: 03.05.2019
After Work
Premiere: 11.01.2020
Alle Jahre wieder
Premiere: 24.11.2018
Asche zu Asche
Premiere: 14.02.2020
Aus der Rolle fallen
Ausreden – zuhören!
Bespiel mal Bochum!
Premiere: 05.04.2019
Campiello
Premiere: 28.03.2019
Der Hamiltonkomplex
Premiere: 02.11.2018
Der unsichtbare Mann
Premiere: 13.09.2020
Die Befristeten
Premiere: 10.06.2020
Die Hydra
Premiere: 11.10.2019
Die Jüdin von Toledo
Premiere: 01.11.2018
Die Philosophie im Boudoir
Premiere: 22.12.2018
Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan
Premiere: 30.10.2020
Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen
Premiere: 16.11.2019
Don't Worry Be Yoncé
Premiere: 20.12.2018
Drei mal Leben
Premiere: 02.10.2020
Dying Together
Premiere: 04.10.2019
EVE*BAR
Ein Fest für Mackie
Premiere: 10.10.2019
Einstürzende Neubauten
Premiere: 20.11.2018
Geister
Premiere: 17.01.2020
Geschichten aus dem Wiener Wald
Premiere: 03.10.2019
Gift. Eine Ehegeschichte
Premiere: 18.11.2018
Hamlet
Premiere: 15.06.2019
Iphigenie
Premiere: 16.03.2018
Ivanov
Premiere: 18.01.2020
Judas
Premiere: 07.05.2019
Julia Holter
Premiere: 27.11.2018
King Lear
Premiere: 10.09.2020
Lehrer*innen
Premiere: 04.05.2019
Leonce und Lena
Premiere: 26.05.2019
Marat / Sade
Premiere: 29.06.2019
Me, a Robinson.
Meine Heimat ist ein düsteres, wolkenverhangenes Land
Premiere: 03.10.2019
Michael Saup
Premiere: 13.12.2018
Midori Takada
Premiere: 06.11.2018
Murmel Murmel
Premiere: 29.11.2018
New Joy
Premiere: 23.02.2019
No Man II
Premiere: 05.09.2020
O, Augenblick
Premiere: 22.02.2019
Orest in Mossul
Premiere: 17.05.2019
Peer Gynt
Premiere: 24.04.2021 (Online-Premiere)
Penthesilea
Premiere: 10.11.2018
Plattform
Premiere: 19.01.2019
Robinson Crusoe
Premiere: 01.10.2020
Saturday, Sunday, Monday
Premiere: 15.02.2020
Schrecklich amüsant – aber in Zukunft ohne mich
Premiere: dates will follow
Sensefactory
Premiere: 21.11.2019
Skin City
Séance de travail
Premiere: 03.04.2019
The last Minutes before Mars
Premiere: 25.09.2020
Tianzhuo Chen
Premiere: 26.01.2019
Unterwerfung
Premiere: 19.01.2019
Was glänzt
Premiere: 01.03.2019
White People’s Problems / The Evil Dead
Premiere: 02.11.2018

Press releases:

Progam download:

Pressekit: Corona-Testzentrum
Pressekit: Eröffnung Theaterrevier
Pressekit Programmpräsentation Spielzeit 2020/2021
Architekturfotos
Historische Aufnahmen