+++ Neuigkeiten +++
+++ Neuigkeiten +++
Nach Oben
Heute

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 11:00 - 12:20

Hamlet

von William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

Do, 30.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

Iphigenie

Text: nach Iphigenie in Aulis von Euripides und Ein Sportstück von Elfriede Jelinek

Regie: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 19:30 - 21:30

+ 18:45 Einführung

Die Hydra

Texte von Heiner Müller

Regie: Tom Schneider

Kammerspiele, 19:30 - 20:45

Geister

von Florian Fischer und Ensemble

Regie: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:30

+ 19:00 Einführung
Fr, 31.01.

Unsichtbar

Ein Hörstück über 24-Stunden-Pflege

Konzeption, Text, Sound: Florian Fischer, Ludwig Berger

Foyer Schauspielhaus, 10:00 - 17:00

Eintritt frei

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen

von Tobias Staab

Regie, Choreografie: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 19:30 - 21:00

Fällt aus

Geister

von Florian Fischer und Ensemble

Regie: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:30

Sa, 01.02.

Geschichten aus dem Wiener Wald

von Ödön von Horváth

 

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30 - 22:15

+ 18:45 Einführung

Der Hamiltonkomplex

Konzept, Text, Regie: Lies Pauwels

Kammerspiele, 19:30 - 21:15

Denovali

Doppelkonzert

Dictaphone und Orson Hentschel

Oval Office, 22:30

Fällt aus
So, 02.02.

Theaterführung

Blick hinter die Kulissen

Bühneneingang, 11:00

Ausverkauft
Karten nur im Vorverkauf

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 16:00 - 17:20

Der Hamiltonkomplex

Konzept, Text, Regie: Lies Pauwels

Kammerspiele, 17:00 - 18:45

Mo, 03.02.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00 - 11:20

Di, 04.02.

Matthias Brandt & Jens Thomas

Blackbird

Schauspielhaus, 19:30

Gastspiel

Geister

von Florian Fischer und Ensemble

Regie: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:30

+ 19:00 Einführung
Mi, 05.02.

Bücher des Ruhrgebiets

Eine literarisch-musikalische Ensemble-Lesung

Aus den Romanen von Ralf Rothmann

 

Kammerspiele, 19:30

Geister

von Florian Fischer und Ensemble

Regie: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:30

Judas

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

Do, 06.02.

Die Jüdin von Toledo

Text: nach Lion Feuchtwanger

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00 - 22:15

Fällt aus

Abo Exklusiv

Gespräch mit Herbert Fritsch und Victoria Behr

Kammerspiele, 19:30

Sonderveranstaltung

nur für Abonnent*innen, kostenlose Karten an der Theaterkasse
Fr, 07.02.

Iphigenie

Text: nach Iphigenie in Aulis von Euripides und Ein Sportstück von Elfriede Jelinek

Regie: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 19:30 - 21:30

+ 18:45 Einführung

Geister

von Florian Fischer und Ensemble

Regie: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:30

Sa, 08.02.

Das Totale Tanz Theater

Interactive Media Foundation / Filmtank / Artificial Rome  

Eine Virtual Reality Installation für Mensch und Maschine

Oval Office, 17:00

Premiere

Fällt aus

Geschichten aus dem Wiener Wald

von Ödön von Horváth

 

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:30 - 22:15

Gift. Eine Ehegeschichte

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Kammerspiele, 20:00 - 21:45

+ 19:15 Einführung
So, 09.02.

Wie wollen wir hier leben?

Klima- und Nachhaltigkeitsforum für Bochum

+++ Schauspielhaus for Future +++

Tanas, 14:00 - 15:30

Eintritt frei

Iwanow

von Anton Tschechow

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00 - 22:45

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen

von Tobias Staab

Regie, Choreografie: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 19:00 - 20:30

Fällt aus

Geister

von Florian Fischer und Ensemble

Regie: Florian Fischer

Zeche Eins, 19:00

zum letzten Mal

+ 18:30 Einführung
Di, 11.02.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00 - 11:20

Mi, 12.02.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:00 - 10:20

Iwanow

von Anton Tschechow

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 23:15

+ 18:45 Einführung

Jazz at the Office

Live Jazz mit wechselnden Musiker*innen aus dem Pott

Oval Office Bar, 21:00

Eintritt frei
Do, 13.02.

Frank Goosen

Acht Tage die Woche – Die Beatles und ich

Buchpremiere

Schauspielhaus, 19:30

Gastspiel

Ausverkauft
Fr, 14.02.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 10:00 - 11:20

Asche zu Asche

von Harold Pinter

 

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30

Premiere

Ausverkauft

Hamlet

von William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

Ausverkauft
Sa, 15.02.

Iwanow

von Anton Tschechow

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 23:15

Poetry Slam

Städtebattle

Ruhrgebiet vs. Zürich

Kammerspiele, 19:30

Gastspiel

Samstag, Sonntag, Montag

Dinner mit Theater in der Zeche

von Eduardo de Filippo

 

Regie: Johan Simons

Zeche Eins, 19:30

Premiere

Ausverkauft
So, 16.02.

Geschichten aus dem Wiener Wald

von Ödön von Horváth

 

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 17:00 - 19:45

+ 16:15 Einführung

Asche zu Asche

von Harold Pinter

 

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 17:00

geschlossene Veranstaltung

Plätze nur auf der Bühne

Samstag, Sonntag, Montag

Dinner mit Theater in der Zeche

von Eduardo de Filippo

 

Regie: Johan Simons

Zeche Eins, 19:00

Ausverkauft
Mo, 17.02.

Asche zu Asche

von Harold Pinter

 

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30

Plätze nur auf der Bühne

Samstag, Sonntag, Montag

Dinner mit Theater in der Zeche

von Eduardo de Filippo

 

Regie: Johan Simons

Zeche Eins, 19:30

Ausverkauft

Johans Happy Hour

Johan Simons im Gespräch mit Sandra Hüller

Tanas, 20:00 - 21:00

kostenlose Karten an der Theaterkasse
Di, 18.02.

Hamlet

von William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

+ 18:45 Einführung
Mi, 19.02.

Hamlet

von William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

Do, 20.02.

2069 – Das Ende der Anderen

Text: Julia Wissert und Ensemble

Regie: Julia Wissert

Kammerspiele, 19:00 - 19:50

+ 18:15 Einführung
Fr, 21.02.

2069 – Das Ende der Anderen

Text: Julia Wissert und Ensemble

Regie: Julia Wissert

Kammerspiele, 10:00 - 10:50

Ein Schluck Erde

Tanztheaterbande des Jungen Schauspielhaus

+++ Schauspielhaus for Future +++

Kammerspiele, 17:00

für Schüler*innen kostenlose Karten an der Theaterkasse

Judas

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

Sa, 22.02.

Iwanow

von Anton Tschechow

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 23:15

+ 18:45 Einführung

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen

von Tobias Staab

Regie, Choreografie: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 19:30 - 21:00

Dub@The Office

feat. Essener Noise Dub Ensemble

Oval Office Bar, 22:30

Eintritt frei
So, 23.02.

Iwanow

von Anton Tschechow

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 17:00 - 20:45

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen

von Tobias Staab

Regie, Choreografie: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 17:00 - 18:30

Christopher Bruckman und die Busen verschiedener Frauen

Konzert

Oval Office Bar, 21:00

Eintritt frei
Mi, 26.02.

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen

von Tobias Staab

Regie, Choreografie: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 19:30 - 21:00

Do, 27.02.

Songs & Lyrics by ...

Konzert & Talk

mit Dota und Moritz Krämer

Kammerspiele, 20:00

Fr, 28.02.

Asche zu Asche

von Harold Pinter

 

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30

Ausverkauft
Plätze nur auf der Bühne

Judas

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

Sa, 29.02.

Die Jüdin von Toledo

Text: nach Lion Feuchtwanger

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:00 - 22:15

Snowfall in June

Releasekonzert

Oval Office Bar, 22:30

Eintritt frei
So, 01.03.

Ein Gast. Eine Stunde

Norbert Lammert im Gespräch mit Claus Peymann

Gastgeber: Norbert Lammert

Kammerspiele, 11:30 - 12:30

VVK ab 01.02.

Asche zu Asche

von Harold Pinter

 

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 17:00

VVK ab 01.02.

Iphigenie

Text: nach Iphigenie in Aulis von Euripides und Ein Sportstück von Elfriede Jelinek

Regie: Dušan David Pařízek

Schauspielhaus, 19:00 - 21:00

zum letzten Mal in Bochum

VVK ab 01.02.
+ 18:15 Einführung
Mo, 02.03.

Asche zu Asche

von Harold Pinter

 

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30

VVK ab 01.02.
Fr, 06.03.

Trajal Harrell

Dancer of the Year

Foyer Schauspielhaus, 19:00 - 19:50

Gastspiel

VVK ab 01.02.

Trajal Harrell

Dancer of the Year

Foyer Schauspielhaus, 21:00 - 21:50

Gastspiel

VVK ab 01.02.
Sa, 07.03.

Asche zu Asche

von Harold Pinter

 

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30

VVK ab 01.02.

Lena Stoehrfaktor

Konzert im Rahmen des Frauen*kampftags

Vorplatz Schauspielhaus, 19:30

Eintritt frei
So, 08.03.

Ausreden – zuhören!

Politische Debatten mit Sonia Seymour Mikich

Thema: Der kleine-große Unterschied von Geschlecht, Herkunft, Glaube und Behinderung - Diskriminierung und Gleichheit (GG Art. 3)

Moderation: Sonia Seymour Mikich

Foyer Schauspielhaus, 11:30 - 13:00

Asche zu Asche

von Harold Pinter

 

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 17:00

VVK ab 01.02.

Trajal Harrell

Dancer of the Year

Foyer Schauspielhaus, 17:00 - 17:50

Gastspiel

VVK ab 01.02.

Trajal Harrell

Dancer of the Year

Foyer Schauspielhaus, 19:00 - 19:50

Gastspiel

VVK ab 01.02.
Mi, 11.03.

Jazz at the Office

Live Jazz mit wechselnden Musiker*innen aus dem Pott

Oval Office Bar, 21:00

Eintritt frei
Do, 12.03.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

Premiere

VVK ab 01.02.

Hamlet

von William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

VVK ab 01.02.
+ 18:45 Einführung
Fr, 13.03.

Canada goes Junges Schauspielhaus Bochum

Förderprojekte des Canada Council for the Arts 2019/2020
Mehr

All the Sex I've ever had

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Regie, Text: Jana Eiting

Kammerspiele, 19:00

Premiere

VVK ab 01.02.

Hamlet

von William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

VVK ab 01.02.

Johans Happy Hour

Johan Simons im Gespräch mit Herbert Fritsch

Oval Office Bar, 20:00 - 21:00

VVK ab 01.02.
kostenlose Karten an der Theaterkasse
Sa, 14.03.

Asche zu Asche

von Harold Pinter

 

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30

VVK ab 01.02.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

VVK ab 01.02.

Judas

Text: Lot Vekemans

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 20:00 - 21:00

VVK ab 01.02.
So, 15.03.

Theaterführung

Blick hinter die Kulissen

Bühneneingang, 11:00

VVK ab 01.02.
Karten nur im Vorverkauf

Asche zu Asche

von Harold Pinter

 

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 17:00

VVK ab 01.02.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 17:00

VVK ab 01.02.

Geschichten aus dem Wiener Wald

von Ödön von Horváth

 

Regie: Karin Henkel

Schauspielhaus, 19:00 - 21:45

VVK ab 01.02.
Mo, 16.03.

Montagsmusik #1: Ich brenne für das Leben

Das Leben des Federico García Lorca

Lesung und Konzert für Violine und Klavier

Kammerspiele, 19:30

Gastspiel

VVK ab 01.02.
Mi, 18.03.

All the Sex I've ever had

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Regie, Text: Jana Eiting

Kammerspiele, 19:00

VVK ab 01.02.
Do, 19.03.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

VVK ab 01.02.
+ 19:00 Einführung
Fr, 20.03.

All the Sex I've ever had

von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell

Regie, Text: Jana Eiting

Kammerspiele, 19:00

VVK ab 01.02.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

VVK ab 01.02.
Sa, 21.03.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Text, Musik: Herbert Grönemeyer
Regie, Bühne: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

Premiere

VVK ab 01.02.
So, 22.03.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 17:00

VVK ab 01.02.

Poetry Slam Special: Dead or Alive

Die besten Slam-Poeten gegen Legenden der Literatur

Schauspielhaus, 19:00

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen

von Tobias Staab

Regie, Choreografie: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 19:00 - 20:30

VVK ab 01.02.
Mo, 23.03.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 11:00 - 12:20

Di, 24.03.

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen

Familienstück ab 6 Jahren

Text: Jimmy Osborne, Sue Buckmaster
Regie: Sue Buckmaster

Schauspielhaus, 09:00 - 10:20

Iwanow

von Anton Tschechow

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 23:15

VVK ab 01.02.
+ 18:45 Einführung
Mi, 25.03.

Iwanow

von Anton Tschechow

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 23:15

VVK ab 01.02.
+ 18:45 Einführung

After Work

Ein Requiem für den arbeitenden Menschen

von Tobias Staab

Regie, Choreografie: Tobias Staab, Rob Fordeyn

Kammerspiele, 19:30 - 21:00

VVK ab 01.02.
+ anschließend Publikumsgespräch

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

VVK ab 01.02.
+ 19:00 Einführung
Do, 26.03.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Text, Musik: Herbert Grönemeyer
Regie, Bühne: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

VVK ab 01.02.
Fr, 27.03.

Asche zu Asche

von Harold Pinter

 

Regie, Dramaturgie: Koen Tachelet

Kammerspiele, 19:30

VVK ab 01.02.

Samstag, Sonntag, Montag

Dinner mit Theater in der Zeche

von Eduardo de Filippo

 

Regie: Johan Simons

Zeche Eins, 19:30

VVK ab 01.02.

Warm-up!

Die Late-Night-Show für Bochum

Oval Office Bar, 21:21

VVK ab 01.02.
Sa, 28.03.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Text, Musik: Herbert Grönemeyer
Regie, Bühne: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

VVK ab 01.02.

Bücher des Ruhrgebiets

Eine literarisch-musikalische Ensemble-Lesung

Alles Kokolores

Kammerspiele, 19:30

VVK ab 01.02.
So, 29.03.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Text, Musik: Herbert Grönemeyer
Regie, Bühne: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 17:00

VVK ab 01.02.
Mo, 30.03.

Samstag, Sonntag, Montag

Dinner mit Theater in der Zeche

von Eduardo de Filippo

 

Regie: Johan Simons

Zeche Eins, 19:30

VVK ab 01.02.
Frühjahr 2020

Miranda Julys Der erste fiese Typ

Text: nach Miranda July
Regie: Christopher Rüping
Kammerspiele

Premiere

Mi, 01.04.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Text, Musik: Herbert Grönemeyer
Regie, Bühne: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

VVK ab 01.02.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

VVK ab 01.02.
Do, 02.04.

Martin Sonneborn

Krawall und Satire

Schauspielhaus, 19:30

VVK ab 01.02.

Samstag, Sonntag, Montag

Dinner mit Theater in der Zeche

von Eduardo de Filippo

 

Regie: Johan Simons

Zeche Eins, 19:30

VVK ab 01.02.
Fr, 03.04.

Herbert

von Herbert Fritsch mit Text und Musik von Herbert Grönemeyer

Text, Musik: Herbert Grönemeyer
Regie, Bühne: Herbert Fritsch

Schauspielhaus, 19:30

VVK ab 01.02.
Sa, 04.04.

Der unsichtbare Mann

Kindertheater ab 4 Jahren

Regie: Jetse Batelaan

Kammerspiele, 15:00

Premiere

VVK ab 01.02.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:30

VVK ab 01.02.
So, 05.04.

Der unsichtbare Mann

Kindertheater ab 4 Jahren

Regie: Jetse Batelaan

Kammerspiele, 15:00

VVK ab 01.02.

Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan

von Stefano Massini

Regie, Bühne: Thomas Dannemann

Zeche Eins, 19:00

zum letzten Mal

VVK ab 01.02.
Mo, 13.04.

Hamlet

von William Shakespeare
Mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30 - 22:00

VVK ab 29.02.
Sa, 18.04.

Tindersticks

Konzerte im Schauspielhaus
Powered by Brost-Stiftung

Schauspielhaus, 20:00

Konzert

Ausverkauft
Sa, 25.04.

King Lear

von William Shakespeare

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30

Premiere

So, 26.04.

Hagen Rether

Liebe

Schauspielhaus, 19:00

Gastspiel

Mai 2020

Der Streik

Text: nach Ayn Rand
Regie: Nicolas Stemann
Schauspielhaus

Premiere

So, 03.05.

Ausreden – zuhören!

Politische Debatten mit Sonia Seymour Mikich

Thema: Die Kraft der Würde - Und was passiert, wenn man sie verliert (GG Art. 1)

Moderation: Sonia Seymour Mikich

Foyer Schauspielhaus, 11:30 - 13:00

Do, 07.05.

Woyzeck

von Georg Büchner

 

Regie: Johan Simons

Schauspielhaus, 19:30

Premiere

Mai 2020

Premise Place (edit 1)

Lizzie Fitch / Ryan Trecartin
Oval Office

Premiere

Juni 2020

Das Narrenschiff

Text: nach Sebastian Brant
Konzept, Regie: Monster Truck

Premiere

05.06.2020

Bespiel mal Bochum!

Eine performative Pädagogik

Ein Konzept von Darren O’Donnell und Alice Fleming in Zusammenarbeit mit Cathrin Rose and Jana Eiting

Premiere

Fr, 12.06.

Requiem

Text: Hanoch Levin
Regie: Johan Simons

Kammerspiele, 19:30

Premiere

2019/2020

In der Stadt

3 Theaterprojekte an unterschiedlichen Orten in Bochum
Regie: Annett Jarewski / Judith Skupien / Anna Stiepani

Premiere

2019/2020

Schwester von

Text: Lot Vekemans

Regie: Allan Zipson

Premiere

+++ Berlin, Berlin ... Wir fahren nach Berlin! +++ 

HAMLET BEIM BERLINER THEATERTREFFEN 2020

Johan Simons‘ Hamlet wird beim diesjährigen Berliner Theatertreffen gezeigt. Das gab die Jury des renommierten Festivals am Dienstag, 28. Januar, bei einer Pressekonferenz bekannt. Die diesjährige Einladung zum Berliner Theatertreffen ist für das Schauspielhaus Bochum die erste seit dem Jahr 2000. Insgesamt wurde das Schauspielhaus damit zum 30. Mal zu dem Festival eingeladen. Für Intendant Johan Simons ist es bereits die siebte Einladung.

zur News

  • CBplayer 1.2.4
00:00 / 00:00

William Shakespeare machte 1602 aus einer europäischen Legende die philosophische Geschichte einer bis heute faszinierenden Sinnsuche. In der Regie von Johans Simons mit Sandra Hüller in der Titelrolle wird Hamlet zu einem Plädoyer für radikale Ehrlichkeit.
 

zum Stück

"Für Hamlet muss alles einen Sinn haben"

HERBERT
ab
21.03.20

  • CBplayer 1.2.4
00:00 / 00:00

Tschechows Protagonist ist ein hoch verschuldeter Gutsbesitzer, der noch vor wenigen Jahren voller Ideale und Pläne war. Nun ist seine Kraft verbraucht und die Liebe zu seiner schwer kranken Frau erloschen. Jens Harzer spielt den berühmten Anti-Helden, das dunkle Epi-Zentrum inmitten einer ratlosen Gesellschaft.

zum Stück
  • CBplayer 1.2.4
00:00 / 00:00

Florian Fischer entwirft - mit und ohne Sprache - einen Essay für die Bühne, in dem wir ausgelöschte Vergangenheiten sehen lernen. Denn: The past never stops. The past is present. Erst wenn wir erkennen, dass alles, was wir für normal halten, auch erst erfunden werden musste, wird eine Zukunft wieder vorstellbar.

zum Stück

Florian, sag mal ...
was erwartet uns bei 
GEISTER?

  • CBplayer 1.2.4
00:00 / 00:00
   
  • CBplayer 1.2.4
00:00 / 00:00

After Work zeichnet in ruhigen, intensiven Bildern Momentaufnahmen aus der Geschichte der Arbeit nach. Mit Tanz, mit Schauspiel, mit Musik, mit Text. Eine hybride Zusammenkunft unterschiedlicher Darstellungsweisen, wobei die Grenzen der Kunstdisziplinen verschwimmen.

zum Stück

+++ THEATERPREIS BERLIN 2020 +++
AN SANDRA HÜLLER

Unser Ensemble-Mitglied Sandra Hüller wird für ihre besonderen Verdienste um das deutschsprachige Theater mit dem renommierten Theaterpreis Berlin 2020 ausgezeichnet. Zu den bisherigen Preisträger*innen gehören unter anderem Claus Peymann (1995), Jürgen Gosch/Johannes Schütz (2009), Johan Simons (2014), Herbert Fritsch (2017) und Karin Henkel (2018).

  • CBplayer 1.2.4
00:00 / 00:00

Mit brillantem, bitterbösem Witz erzählt Ödön von Horváth von einer verlorenen und verlogenen Gesellschaft. Ein Meisterwerk – inszeniert von der vielfach preisgekrönten Regisseurin Karin Henkel!

zum Stück

Sandra Hüller erhält Gertrud-Eysoldt-Ring für ihre Rolle als Hamlet

Florian Fischer erhält Kurt-Hübner-Regiepreis

  • CBplayer 1.2.4
00:00 / 00:00

Mit einer Neuinterpretation von Euripides‘ Iphigenie in Aulis inszeniert der mehrfach preisgekrönte tschechische Regisseur Dušan David Pařízek erstmals am Schauspielhaus Bochum. Ihn interessiert dabei auch die Frage, auf welcher Grundlage Männer über das Leben von Frauen entscheiden beziehungsweise wie weiblich das Gesicht des Krieges auch sein kann?
 

zum Stück

PENTHESILEA
Münchner Kammerspiele
04.02., 05.02.20
Schauspiel Leipzig
08.02.20

„Selten hat man ein so phantastisch zusammengesetztes Ensemble gesehen, bei dem alle mit gleichem Mut auftreten und doch höchst verschieden sind.“ (FAZ, Simon Strauß)

zum Stück
  • CBplayer 1.2.4
00:00 / 00:00

Nach ihrer gefeierten Adaption von Wolfgang Herrndorfs Bilder deiner großen Liebe brechen Tom Schneider und die Musiker*innen und Schauspieler*innen Moritz Bossmann, Michael Graessner, Sandro Tajouri und Sandra Hüller zu einem neuen musik-theatralen Abenteuer auf.

zum Stück
  • CBplayer 1.2.4
00:00 / 00:00

+++ FAMILIENSTÜCK AB 6 JAHREN +++
Im ungewöhnlichsten Labor von Bochum versucht ein Team von Wissenschaftler*innen das Unmögliche. Ihre Mission ist es, einen Roboter mit einem echten Gehirn zu bauen. Sie haben tatsächlich Erfolg: Ein kleiner Roboterjunge wird erschaffen! Eine liebevolle Geschichte mit einer erstaunlichen Verbindung von Schauspiel, Puppenspiel und Musik.

zum Stück

+++ Nestroy-Preis 2019 für Steven Scharf und Johan Simons +++

Im Theater an der Wien wurde der renommierte österreichische Nestroy-Theaterpreis an Steven Scharf für seine Rolle als Franz Woyzeck in "Woyzeck" von Georg Büchner (und als Lucas in "Medea" von Simon Stone nach Euripides, Burgtheater) verliehen. Die Koproduktion vom Wiener Burgtheater und dem Schauspielhaus Bochum wurde inszeniert von Johan Simons und begeisterte die Jury: Für seine Inszenierung erhielt Johan Simons in der Kategorie "Beste Regie" die begehrte Auszeichnung. Wir freuen uns Ihnen diese Produktion im Frühjahr 2020 in Bochum zeigen zu dürfen.

Svetlana Belesova und Stefan Hunstein sind die neuen Preisträger*innen des Bochumer Theaterpreises, überreicht durch den Freundeskreis des Bochumer Schauspielhauses

Theaterpreis "Nachwuchs": Svetlana Belesova
Theaterpreis "Arriviert": Stefan Hunstein

Wir zeigen die mehrfach preisgekrönte Inszenierung
der Uraufführung in deutscher Sprache.

zum Stück

Unsere jungen Spielerinnen stürmen wieder die Bühne der Kammerspiele. Ausgewählt von der Kritikerplattform nachtkritik.de zu den bemerkenswertesten Inszenierungen 2018, freuen wir uns auf diese heiß ersehnte Wiederaufnahme.

zum Stück
AUSREDEN - ZUHÖREN!
Folge 2 - 2019/2020
  • CBplayer 1.2.4
00:00 / 00:00
Die politische Diskussionsreihe mit Sonia Seymour Mikich
Thema: Reichtum verpflichtet, aber wozu? - Eigentum und Vergesellschaftung
nächste Ausgabe 26.01.2020

Zwei Dekaden existiert die Band um Sänger und Mastermind Stuart Staples als Tindersticks. Als „Tragik-Pop“ könnte man ihr Genre vielleicht bezeichnen; dichte und komplizierte Lieder mit anspruchsvollen Texten, umgeben von einer fast düsteren Atmosphäre. Wir freuen uns auf ihr erstes Konzert im großen Schauspielhaus Bochum.

zum Stück

+++ Bestes Theater der Saison 2019 +++

Das Schauspielhaus Bochum wurde in der jährlichen Kritikerumfrage der Welt am Sonntag zum Besten Theater der Saison in NRW gekürt. Auch in der Kategorie Beste Inszenierung platzierten die Rezensent*innen Bochum vorn. Zudem wurde Sandra Hüller als Penthesilea und als Hamlet zur Besten Schauspielerin in NRW gewählt. Mit insgesamt 30 Nennungen in acht Kategorien wurden unser Programm und die Künstler*innen des Bochumer Ensembles besonders hervorgehoben. 

Hervorgehobene Künstler*innen: Svetlana Belesova (in Die Philosophie im Boudoir), Jele Brückner (in Iphigenie), Gina Haller (in Die Jüdin von Toledo und Hamlet), Jens Harzer (in Penthesilea), Stefan Hunstein (in Plattform), Sandra Hüller (in Penthesilea und Hamlet)

Hervorgehobene Inszenierungen: Die Jüdin von Toledo (Regie: Johan Simons), Der Hamiltonkomplex (Regie: Lies Pauwels), Hamlet und Penthesilea (Regie: Johan Simons), Die Philosophie im Boudoir (Regie: Herbert Fritsch), Iphigenie (Regie: Dušan David Pařízek), Orest in Mossul (Regie: Milo Rau), Plattform (Regie: Johan Simons)

Zusammen
wachsen

Die Spielzeit 2019/2020. Ein Überblick von Chefdramaturg Vasco Boenisch  

Alle Infos zur Spielzeit 2019/2020 in unserer Zeitung!

+++ UNESCO Immaterielles Kulturerbe +++

Deutschland hat seine Theater- und Orchesterlandschaft unter dem Titel „Theatres and Orchestras in Germany and their socio-cultural spaces“ bei der UNESCO für die Eintragung in die Repräsentative Liste des Immateriellen Kulturerbes der Menschheit vorgeschlagen. Die Entscheidung fällt im Dezember 2019.
mehr erfahren 

Sandra Hüller und Jens Harzer in Penthesilea

Star im Film und Theater: Sandra Hüller
Sandra Hüller spielt in Penthesilea.
Zum Porträt
Sprache ist seine Welt: Jens Harzer
Jens Harzer spielt in Penthesilea.
Zum Porträt
zum Spielplan
+++ Neuigkeiten +++