Intendanz

Intendant: Johan Simons
Künstlerischer Direktor und stellvertretender Intendant: Dr. Vasco Boenisch
Assistent des Intendanten: Stefan Hunstein
Assistenz der Intendanz: Sandra Ruffin
T +49 (0)234 / 3333 5351
E intendanz [​at​] schauspielhausbochum.de

Leitung Gastspiele / Fundraising/Sponsoring: Sabine Krüger
T +49 (0)234 / 3333 5520
E sabine.krueger [​at​] schauspielhausbochum.de

Kaufmännische Direktion

Kaufmännischer Direktor: Thomas Kipp
Verwaltungsdirektor: Stephan Wasenauer
Sekretariat: Christiane Koscholleck
Referent der Direktion: Dominik Hübschen
Mitarbeit Direktion: Karin Buenten

T +49 (0)234 / 3333 5534
E christiane.koscholleck [​at​] schauspielhausbochum.de

Dramaturgie

Chefdramaturgin: Angela Obst

Dramaturg*innen: Leonie Adam, Mehdi MoradpourMarvin L. T. MüllerDorothea Neweling
FSJ Kultur: Darius Hartwig

T +49 (0)234 / 3333 5424
E dramaturgie [​at​] schauspielhausbochum.de

Junges Schauspielhaus / Theaterrevier

Leitung: Cathrin Rose
E cathrin.rose [​at​] schauspielhausbochum.de

Drama Control und Projekte: Kat Heß, Jana Eiting (in Elternzeit)
T +49 (0)234 / 3333 5428
drama.control [at] schauspielhausbochum.de

Theaterpädagogik: Susanne Scheffler, Finja Wilke
T +49 (0)234 / 3333 5528
jungesschauspielhaus [at] schauspielhausbochum.de

Kommunikation: Anne Deutschinoff
T +49 (0)234 / 3333 6013
anne.deutschinoff [​at​] schauspielhausbochum.de

Produktionsleitung: Jana Wiechers
T +49 (0)234 / 3333 6011
E jana.wiechers [​at​] schauspielhausbochum.de

Regie- und Projektassistenz: Lynn Dokoohaki
Bundesfreiwilligendienst: Lilli Düdder, Gizem Özdemir

Künstlerisches Betriebsbüro

Chefdisposition: Kai Festersen
Disposition: Beatrix Feldmann, Marco Giegling
T +49 (0)234 / 3333 5594
E kbb [​at​] schauspielhausbochum.de

Steuerkarten für Theaterschaffende: Bitte wenden Sie sich direkt an die Theaterkasse unter +49 (0)234 / 3333 5555 oder tickets [​at​] schauspielhausbochum.de

Kommunikation

Ines Angermann, Janna Balke, Ute Krappmann, Stefan* Moll, Alina Ragus
T +49 (0)234 / 3333 -5311/-5435/-5315/-5529/-5527
E marketing [​at​] schauspielhausbochum.de

Gestaltungskonzept: The Laboratory of Manuel Bürger
Art Direction: Manuel Bürger, Larissa Leich (in Elternzeit)
Grafik: Katharina Böhler, Nele Kreuger

Pressesprecher: Alexander Kruse
T +49 (0)234 / 3333 5523
E presse [​at​] schauspielhausbochum.de

Regieassistenz

David Goldmann, Linda Hecker, Christian Feras Kaddoura, Albrecht Schroeder
Gast Choreografieassistenz: Anders Hellström

Bühnen- / Kostümassistenz

Anita Ackva, Sophia Deimel, Sascha Kühne, Jana Kuhlemeier, Max Manderbach, Lara Suppe, Isabela Voicu
Gäste: Lena Felberbauer, Lorna Sherry, Myckelle van Weverwijk

Coaching Sprache, Gesang

Roswitha Dierck, Sabine Krüger

Inspizienz

Christina Baston, Jonas Kissel, Nora Köhler, Ulrike Schaper

Soufflage

Sybille Hadulla-Kleinschmidt, Fee Sachse, Dr. Arian Schill, Jutta Schneider, Isabell Weiland

Technische Leitung

Technischer Direktor: Will-Jan Pielage
Technischer Direktor Bau: Frits Nieuwland
Assistenz Technische Direktion: Helen Pente
Sekretariat: Marion Treckmann
Technische Projektleitung: Karina Zotz
E technische.leitung [​at​] schauspielhausbochum.de

Bühnentechnik

Bühnentechnische Leitung: Franz Schenkel
Vertreter Bühnentechnische Leitung: Uwe Marx
Bühnenmeister: Andreas Dudzik, Maik Rosenkiewcz, Nafiz Sayki
Bühnentechnik: Wisam Al Haj Abdulla, Thomas Arndt, Michael Chudy, Matthias Cuzik, Michael Doering, Christian Drolshagen, Frank Engel, Jessica Fajardo Sierra, Dittmar Görtzen, Dawud Hamid, Christiane Hegner, Leon Hirneis, Jörg Hommann, Anatolij Kalencuk, Sami Ketola, Sven Klauswald, Hannes Koch, Andreas Korfmann, Detlef Kornath, Abdelkader Lashab, Daniel Lüder, Lucian Martin, Christian Mertens, Manfred Mollenhauer, Maik Rohnke, Nico Schiweck, Olaf Schmeink, Jürgen Schnurbusch, Martin Sievering, Fabian Spiekermann, Christian Steger, Sandro Valenti, Maic Weigand, Dirk Wils, Thomas Wrobel u. a.
Transportarbeiter: Bernhard Kampik, Torben Schmidt
Kraftfahrer: Jürgen Gönder, Christian Kückelheim, Dirk Piepenbreier, Ali Tugrul
Auszubildende: Tobias Blömeke, Joshua Dismer, Yasmin Gebhardt, Ron Yannick Marjanovic, Noah Prijanto, Ben Steinforth, Tyrone Ugowski

Beleuchtung / Video

Leitung: Denny Klein, Wolfgang Macher
Lichtdesign: Bernd Felder
Beleuchtungsmeister: Sirko Lamprecht, Johannes Zotz
Stellwerksbeleuchter*innen: Tobias Barthel, Fritz Dumcius, Christoph Jacob, Moritz Macho, Ulrich Meist, Yannick Neugebauer, Marie-Claire Pauli, Marek Schoder (Vorarbeiter), Michael Stumpf (Vorarbeiter)
Beleuchter: Timo Berghaus, Alexandr Gershman (Theaterrevier), Gerd Jordan, Simon Knöß, Waldemar Lehmann, Toni Mersch, Jan Paustian, Max Reinhardt (Vorarbeiter), Wolf Sandführ, Thomas Sikora (Vorarbeiter), Michael Zoll u. a.
Videotechniker: Delil Aziz, Matthias Fleskes, Kay Kroll

Ton

Leitung: Henry Skowronek
Stellvertretende Leitung: Andreas König
Tontechniker: Jürgen Jaeger, Frederic Mingo, Fabio Scarpari, Reiner Schauff, Philipp Schmidt, Jordy Zoet u. a.

Requisite

Leitung: Anette Jadczak
Stellvertretende Leitung: Andrea Figger, Verena Simons (kommissarisch)
Requisiteurinnen: Jessica Cosse, Astrid Freyer-Schreiber, Juliane Görtzen, Sonja Klisch
Mitarbeit: Rosel Bönnemann

Maske

Leitung: Georg Herzog
Stellvertretende Leitung: Heike Wörmann
Maskenbildner*innen: Tanja Bade, Christian Bernecker, Katharina Bondzin, Birte Brumberg, Stefanie Lingener, Barbara Lork, Joy Rutendo Jekanyika, Astrid Schenkel, Melina Siller

Werkstätten

Produktions- und Werkstättenleitung: Oliver Kroll
Konstruktion: Lukas Theune, André Zempel

Schlosserei

Leitung: Olaf Schug
Schlosser: Michael Bitzkowski, Jörg Borrmann, Michael Holle u. a.
Auszubildende: Nils Dietz, Daniel Slazok

Schreinerei

Leitung: Jürgen Brucks
Schreiner*innen: Vitalij Grauberger, Andreas Rauth, Britta Sabanovic, Ursula Schemme

Malersaal

Leitung: Markus Loer
Theatermaler*innen: Silke Kost, Amanda Steinmann u. a.
Theatermalerinnen/Kascheurinnen: Lioba Gornig, Luise Hille
Maler: Jörg Palmberg
Auszubildende: Xenia Bauer

Polsterei

Marion Meseke u.a.

Kostümabteilung

Leitung: Britta Brodda (Kostümdirektorin), Hannah Brüggemann (Gewandmeisterin Herren), Cornelia Fischer (Gewandmeisterin Damen)
Produktionsleitung: N.N.

Damenschneiderei: Anne Burkhardt, Anke Flüs, Claudia Hellwig, Nike Löser, Paula Neukäter, Anita Pyrkosch (Vorarbeiterin und Ausbilderin), Luise Specht
Herrenschneiderei: Katharina Beckmann, Erich Ciecior, Mirja Killer, Jörg Liebisch (Vorarbeiter), Andrea Poglajen-Loetters, Nicole Weber-Meyer, Nicole Wippich, Alexander Weiß (Auszubildender)
Ankleider*innen: Deborah de Carvalho Martins (Garderobenmeisterin), Anje Damaris Schmidt, Silvia Stemmer
Fundusverwalter: Guido Hußmann
Putzmacherin: Andrea Räckers
Schuhmacher: Ralf Oberste-Beulmann
FSJ Kultur: Friederike Bauknecht, Merle Bismark, Zoe Maria Böck, Lina Gausmann

Personalabteilung

Leitung: Elke Günthner
Mitarbeit: Pamela Büllesfeld, Vanessa Fritz, Petra Halfmeier, Dirk Welschehold u. a.

Finanzbuchhaltung / Controlling

Leitung: Ute Hellwig
Mitarbeit: Sabine Blome, Iris Buttgereit, Steffen Först, Kevin Pittelkow

Systemadministration / Fremdmittelfördermanagement

Katja Uhe, Kevin Wanckel

Theaterkasse

Leitung: Susanne Wuttke
Kasse: Tanja Kowalczyk, Tülin Ucur u. a.

Publikums-Service

Leitung: Anja Brandt-Reichel
Stellvertretende Leitung: Frauke Belschner
Mitarbeit: Christiane Kunick u. a.

Transformationsmanagement

Marius Labonte

Arbeitssicherheit

Alexandra Kaiser

IT / Telekommunikation

Michael Kowalczyk

Hausdienst / Betriebstechnik

Oliver Bußmann, Grigorios Ableitner, Susanne Barbati, Patrick Steinkamp, Helge Werthschütz

Pforte

Wolfgang Kroner u.a.

Personalrat

Vorsitz: Holger Dünnebacke

Gleichstellungsbeauftragte

Alexandra Kaiser

Schwerbehindertenvertretung

Torben Schmidt

Jugend- und Auszubildendenvertretung

N.N.
 

sowie weitere nicht genannte Mitarbeiter*innen