Today
Schauspielhaus

Kinder der Sonne

by Maxim Gorki

19:00 — 20:50
+ Introduction 18:30
Kammerspiele
Reading + Music, guest performance

PeterLicht: Ja okay, aber

19:30
Thur.29.02
Theaterrevier
School Performance

SPLASH – un/coming of age

Stückentwicklung von Henrike Iglesias, Mona Louisa-Melinka Hempel, der Drama Control und dem Ensemble

09:30 — 10:40
Schauspielhaus

Der Würgeengel

Psalmen und Popsongs

based on the film by Luis Buñuel

19:30 — 21:10
+ Introduction 19:00
possible tickets at the box office
Kammerspiele
10 €-Day

Don’t Worry Be Yoncé

von Stephanie van Batum

19:30 — 20:50
possible tickets at the box office
Fri.01.03
Theaterrevier
School Performance

SPLASH – un/coming of age

Stückentwicklung von Henrike Iglesias, Mona Louisa-Melinka Hempel, der Drama Control und dem Ensemble

09:30 — 10:40
Schauspielhaus
Astrophysics + Concert, guest performance

Harald Lesch und Vivaldis Vier Jahreszeiten im Klimawandel

mit Martin Walch und dem Merlin Ensemble Wien

19:30
Kammerspiele

Club 27 – Songs für die Ewigkeit

19:30 — 21:00
possible tickets at the box office
Oval Office

Der stumme Diener

by Harold Pinter

20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sat.02.03
Schauspielhaus

Miranda Julys Der erste fiese Typ

based on a novel by Miranda July

19:30 — 21:45
Kammerspiele

Schrecklich amüsant – aber in Zukunft ohne mich

after David Foster Wallace

19:30 — 21:15
Theaterrevier

SPLASH – un/coming of age

Stückentwicklung von Henrike Iglesias, Mona Louisa-Melinka Hempel, der Drama Control und dem Ensemble

19:30 — 20:40
Oval Office

Der stumme Diener

by Harold Pinter

20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sun.03.03
Schauspielhaus

Theaterführung

A closer look behind the scenes

11:00
possible tickets at the box office
Schauspielhaus
10 €-Day

Miranda Julys Der erste fiese Typ

based on a novel by Miranda July

17:00 — 19:15
Kammerspiele

Mit anderen Augen

A musical evening about sight

by Selen Kara and Torsten Kindermann

19:00 — 20:30
Fri.08.03
Kammerspiele

Club 27 – Songs für die Ewigkeit

19:30 — 21:00
+ Introduction 19:00
possible tickets at the box office
Sat.09.03
Theaterrevier

TON

For people aged 2 and older

by Barbara Kölling

16:00 — 16:30
Schauspielhaus

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

by Edward Albee

19:30 — 21:40
Kammerspiele

Don’t Worry Be Yoncé

von Stephanie van Batum

19:30 — 20:50

Und wie wir hassen! 15 Hetzreden

Lesung von Ensemblemitgliedern aus dem Sammelband von Lydia Haider + Musik von Gigolo Tears

20:00
Sun.10.03
Theaterrevier
last performance

TON

For people aged 2 and older

by Barbara Kölling

11:00 — 11:30
stage entrance

Theaterführung

A closer look behind the scenes

11:00
Performance omitted
Replacement

, Sun.03.03, 11:00
ical
ticket replacement
Schauspielhaus

Dasein oder Nichtsein

Erinnerung an Frank-Patrick Steckel

11:30 — 13:00
Free entry

From ahead our time

Queere Geschichte des Ruhrgebiets & Schlesiens

Burlesque Show & Performance mit Julia Nitschke & Paweł Świerczek

18:30 — 19:45
Schauspielhaus

Macbeth

by William Shakespeare

19:00 — 22:10
+ Introduction 18:30
+ anschließend Publikumsgespräch
Wed.13.03
Schauspielhaus
Preview

Trauer ist das Ding mit Federn

Rehearsal visit for subscribers

19:00
Ticket reservation via the box office
Fri.15.03
Schauspielhaus
premiere

Trauer ist das Ding mit Federn

von Max Porter

19:30
Oval Office

Bergmann & Bartkowski: Durch seine Venen fließt Blei

Ein multimedialer Musikabend

20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sat.16.03
Theaterrevier

Entscheidet euch!

Für Menschen ab 10 Jahren

Von Möglichkeiten und Entscheidungen

19:00
possible tickets at the box office
Schauspielhaus
Dance

Voodoo Waltz

based on the text of the same name by Janja Rakuš

19:30 — 21:30
Kammerspiele
premiere

Die Fledermaus

von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß

19:30
Oval Office

art.

Ein Konzert mit Niko Dolle und Lukas von der Lühe

21:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sun.17.03
Schauspielhaus

Ein Gast. Eine Stunde

Norbert Lammert in Coversation with Hape Kerkeling

11:30 — 12:30
possible tickets at the box office
Schauspielhaus
Dance

Voodoo Waltz

based on the text of the same name by Janja Rakuš

17:00 — 19:00
Theaterrevier

Entscheidet euch!

Für Menschen ab 10 Jahren

Von Möglichkeiten und Entscheidungen

17:00
Kammerspiele

Die Fledermaus

von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß

19:00
+ Introduction 18:30
Oval Office
last performance

Der stumme Diener

by Harold Pinter

20:00
Mon.18.03
Schauspielhaus
Comedy, guest performance

Heinz Strunk

Der gelbe Elefant

20:00 — 21:30
Von den Kammerspielen verlegt ins Schauspielhaus!
Tue.19.03
Schauspielhaus

Dantons Tod

Eine theatrale Installation

after Georg Büchner

19:30 — 21:30
+ Introduction 19:00
Kammerspiele

Früchte der Vernunft

by Saara Turunen

19:30 — 21:10
+ Introduction 19:00
Wed.20.03
Schauspielhaus

Trauer ist das Ding mit Federn

von Max Porter

19:30
Kammerspiele

Don Juan

Am Ende aller Tage

after Molière

19:30 — 21:00
+ Introduction 19:00
Thur.21.03
Schauspielhaus

Miranda Julys Der erste fiese Typ

based on a novel by Miranda July

19:30 — 21:45
Kammerspiele

Club 27 – Songs für die Ewigkeit

19:30 — 21:00
+ afterwards audience discussion
possible tickets at the box office
Fri.22.03
Theaterrevier
Kita-/Schulvorstellung

Es liegt was in der Luft

09:30 — 10:30
Schauspielhaus

Miranda Julys Der erste fiese Typ

based on a novel by Miranda July

19:30 — 21:45
Kammerspiele
10 €-Day

Die Fledermaus

von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß

19:30
+ Introduction 19:00
Theaterrevier

Whatever The Fuck You Want

Lebenslinien. Zwei Generationen und die Kunst

Ausgewählt durch die Drama Control

19:30
Pay what you want
Sat.23.03
Schauspielhaus

Woyzeck

by Georg Büchner

19:30 — 21:00
Oval Office

Aldi Biathlon Cäsar

von Katja Brunner und Magda Drozd

21:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sun.24.03
Schauspielhaus

Trauer ist das Ding mit Federn

von Max Porter

17:00
+ Introduction 16:30
Kammerspiele

Don’t Worry Be Yoncé

von Stephanie van Batum

19:30 — 20:50
Mon.25.03
Kammerspiele
Concert, guest performance

Jens Thomas & Jürgen Spiegel: The Neil Young Collage

19:30
Tue.26.03
Schauspielhaus

Hamlet

by William Shakespeare
with extracts from Die Hamletmaschine by Heiner Müller

19:30 — 22:00
possible tickets at the box office
Wed.27.03
Schauspielhaus
Comedy + Musik, guest performance

Gayle Tufts: Please Don’t Stop the Music

19:30
Oval Office

Der Großinquisitor

nach Fjodor M. Dostojewskij

20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Thur.28.03
Schauspielhaus

Die Brüder Karamasow

based on the novel by Fjodor M. Dostojewskij

15:00 — 22:00
Fri.29.03
Schauspielhaus

Die Brüder Karamasow

based on the novel by Fjodor M. Dostojewskij

15:00 — 22:00
Sat.30.03
Schauspielhaus
Dance

Voodoo Waltz

based on the text of the same name by Janja Rakuš

19:30 — 21:30
Sun.31.03
Schauspielhaus
last performance, Dance

Voodoo Waltz

based on the text of the same name by Janja Rakuš

19:00 — 21:00
Tue.09.04
Theaterrevier
Kita-/Schulvorstellung

Es liegt was in der Luft

09:30 — 10:30
Mon.15.04
Sun.21.04
Kammerspiele
Music, guest performance

Muttis Kinder

20 Jahre

19:00
Thur.25.04
Schauspielhaus
premiere

Die kahle Sängerin

by Eugène Ionesco

Sat.27.04
Schauspielhaus

Die Brüder Karamasow

based on the novel by Fjodor M. Dostojewskij

15:00 — 22:00
Sun.28.04
Schauspielhaus

Die Brüder Karamasow

based on the novel by Fjodor M. Dostojewskij

15:00 — 22:00
Tue.07.05
Kammerspiele
Figurentheater + Musik, guest performance

Kid Koala: Storyville Mosquito

Für Menschen ab 8 Jahren

FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen

19:30
Pre-sale 29.02.
Wed.08.05
Kammerspiele
Figurentheater + Musik, guest performance

Kid Koala: Storyville Mosquito

Für Menschen ab 8 Jahren

FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen

19:30
Pre-sale 29.02.
Thur.09.05
Schauspielhaus
guest performance

Eule findet den Beat – mit Gefühl

Für Menschen ab 4 Jahren

nach dem gleichnamigen Hörspiel von Charlotte Simon, Nina Addin und Christina Anders

16:00 — 17:15
Veranstaltung wird verschoben, neuer Termin in Kürze!
Mon.13.05
Schauspielhaus
Comedy + Music, guest performance

Gerhard Polt & die Well-Brüder: Apropos

19:30
Sat.18.05
Schauspielhaus
premiere

Warten auf Godot

by Samuel Beckett

Sat.25.05
Schauspielhaus

Die Brüder Karamasow

based on the novel by Fjodor M. Dostojewskij

15:00 — 22:00
Sun.26.05
Schauspielhaus

Die Brüder Karamasow

based on the novel by Fjodor M. Dostojewskij

15:00 — 22:00
Tue.28.05
Kammerspiele
Preview

Eine neue Inszenierung von Manuela Infante

Rehearsal visit for subscribers

19:00
Ticket reservation via the box office
Wed.05.06
Fri.07.06
Schauspielhaus
premiere

PULSE!

Till Brönner meets Dance

A work commissioned by the Brost Foundation

19:30
Sat.08.06
Schauspielhaus

PULSE!

Till Brönner meets Dance

A work commissioned by the Brost Foundation

19:30
Sun.09.06
Schauspielhaus

PULSE!

Till Brönner meets Dance

A work commissioned by the Brost Foundation

17:00
Sat.15.06
Pfalzbau Ludwigshafen
Schauspielhaus Bochum on tour

Kinder der Sonne

by Maxim Gorki

→ Info + Tickets via ludwigshafen-pfalzbau.de
Mon.17.06
Sat.22.06
Schauspielhaus

Die Brüder Karamasow

based on the novel by Fjodor M. Dostojewskij

15:00 — 22:00
Sun.23.06
Schauspielhaus

Die Brüder Karamasow

based on the novel by Fjodor M. Dostojewskij

15:00 — 22:00
Mon.01.07
Schauspielhaus
Concert, guest performance

Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys

Es leuchten die Sterne

19:30
Fri.05.07
Schauspielhaus
Musical reading, guest performance

Uwe Johnson: Jahrestage – aus dem Leben von Gesine Cresspahl

Eine Vorführung mit Charly Hübner und Caren Miosga

19:30 — 21:00
Sat.21.09
Schauspielhaus
Comedy, guest performance

Moritz Neumeier & Till Reiners

Schund & Asche

20:00
possible tickets at the box office

Welcome to Schauspielhaus Bochum!

News