INTENDANZ

Intendant: Johan Simons
Persönliche Referentin des Intendanten, Sponsoring, Gastspiele: Sabine Krüger
T +49 (0)234 / 3333 5520
E sabine.krueger [​at​] schauspielhausbochum.de

Stellvertretende Intendantin: Susanne Winnacker
T +49 (0)234 / 3333 5522
E susanne.winnacker [​at​] schauspielhausbochum.de
 

KAUFMÄNNISCHE DIREKTION

Kaufmännischer Direktor: Dr. Matthias Nowicki
Sekretariat: Christiane Koscholleck
Referent der Direktion: Dominik Hübschen

T +49 (0)234 / 3333 5534
E christiane.koscholleck [​at​] schauspielhausbochum.de
 

DRAMATURGIE

Chefdramaturg: Dr. Vasco Boenisch
Dramaturg*innen: Jasmin MaghamesDorothea Neweling, Angela Obst
Dramaturgieassistenz: Marvin L. T. Müller 
FSJ Kultur: Ronja Gouders

T +49 (0)234 / 3333 5424
E dramaturgie [​at​] schauspielhausbochum.de
 

JUNGES SCHAUSPIELHAUS / THEATERREVIER

Leitung: Cathrin Rose
E cathrin.rose [​at​] schauspielhausbochum.de

Produktionsleitung: Jana Wiechers
T +49 (0)234 / 3333 6011
E jana.wiechers [​at​] schauspielhausbochum.de

Kommunikation: Orane Courtalin
T +49 (0)234 / 3333 6013
orane.courtalin [​at​] schauspielhausbochum.de

Theaterpädagogik: Leonie Burgmer, Kat Heß, Jana Eiting (in Elternzeit), Susanne Scheffler
Organisation Theater und Schule: Ulrike Klimach
Regie- und Projektassistenz: Lennard Walter
FSJ Kultur: Jannis Doehring, Carmelina Kißel

T +49 (0)234 / 3333 5528
jungesschauspielhaus [​at​] schauspielhausbochum.de
 

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

Chefdisposition: Kai Festersen
Disposition: Beatrix Feldmann, Marco Giegling
E kbb [​at​] schauspielhausbochum.de
T +49 (0)234 / 3333 5594

Steuerkarten für Theaterschaffende:
Bitte wenden Sie sich direkt an die Theaterkasse unter +49 (0)234 / 3333 5555 oder tickets [​at​] schauspielhausbochum.de
 

KOMMUNIKATION

Ines Angermann, Janna Balke, Ute Krappmann, Stefan Moll, Alina Ragus
T +49 (0)234 / 3333 -5311/-5435/-5315/-5529/-5527
E marketing [​at​] schauspielhausbochum.de

Gestaltungskonzept: The Laboratory of Manuel Bürger
Grafik: Katharina Böhler, Larissa Leich

Pressesprecher: Alexander Kruse
T +49 (0)234 / 3333 5523
E presse [​at​] schauspielhausbochum.de
 

REGIEASSISTENZ

David Goldmann, Linda Hecker, Christian Feras Kaddoura, Stanislav Otremba
 

BÜHNEN- / KOSTÜMASSISTENZ

Anita Ackva, Sophia Deimel, Fiona Marie Hennerkes, Lasha Iashvilli, Ingrid Pons i Miras, Lan Anh Pham, Lara Suppe
 

COACHING SPRACHE, GESANG

Roswitha Dierck, Sabine Krüger
 

INSPIZIENZ

Christina Baston, Christiane Dolnik, Nora Köhler, Ulrike Schaper
 

SOUFFLAGE

Sybille Hadulla-Kleinschmidt, Fee Sachse, Dr. Arian Schill, Jutta Schneider, Isabell Weiland
 

TECHNISCHE LEITUNG

Technischer Direktor: Will-Jan Pielage
Technischer Direktor Bau: Frits Nieuwland
Assistenz technische Direktion: Helen Pente
Sekretariat: Marion Treckmann
E technische.leitung [​at​] schauspielhausbochum.de
 

BÜHNENTECHNIK

Bühnentechnische Leitung: Franz Schenkel
Vertreter Bühnentechnische Leitung: Uwe Marx
Bühnenobermeister: Michael Mikolajczak
Bühnenmeister: Andreas Dudzik, Maik Rosenkiewcz, N.N.
Bühnentechnik: Thomas Arndt, Michael Chudy, Michael Doering, Christian Drolshagen, Frank Engel, Dittmar Görtzen, Leon Hirneis, Jörg Hommann, Anatolij Kalencuk, Sami Ketola, Sven Klauswald, Hannes Koch, Andreas Korfmann, Detlef Kornath, Abdelkader Lashab, Daniel Lüder, Lucian Martin, Christian Mertens, Manfred Mollenhauer, Maik Rohnke, Nafiz Sayki, Olaf Schmeink, Jürgen Schnurbusch, Martin Sievering, Fabian Spiekermann, Christian Steger, Sandro Valenti, Maic Weigand, Dirk Wils, Thomas Wrobel u. a.
Transportarbeiter: Udo Giehl, Bernhard Kampik, Torben Schmidt
Kraftfahrer: Jürgen Gönder, Christian Kückelheim, Ali Tugrul
Auszubildende: Wisam Al Haj Abdulla, Joshua Dismer, Yasmin Gebhardt, Noah Prijanto, Tyrone Ugowski


BELEUCHTUNG / VIDEO

Leitung: Denny Klein, Wolfgang Macher
Lichtdesign: Bernd Felder
Beleuchtungsmeister: Jan Hördemann, N.N.
Beleuchter*innen: Timo Berghaus, Alexandr Gershman, Christoph Jacob, Gerd Jordan, Waldemar Lehmann, Moritz Macho, Ulrich Meist, Yannick Neugebauer, Marie-Claire Pauli, Jan Paustian, Max Reinhardt, Wolf Sandführ, Marek Schoder, Thomas Sikora, Michael Stumpf, Michael Zoll u. a.
Video: Matthias Fleskes, N.N.
 

TON

Leitung: Henry Skowronek
Stellvertretende Leitung: Andreas König
Tontechniker: Jürgen Jaeger, Frederic Mingo, Fabio Scarpari, Reiner Schauff, Philipp Schmidt, Joardy Zoet u.a.
 

REQUISITE

Leitung: Marillo Ricken
Stellvertretende Leitung: Andrea Figger
Requisiteurinnen: Jessica Cosse, Astrid Freyer-Schreiber, Juliane Görtzen, Clarissa Gütthoff, Sonja Klisch, Verena Simons
Mitarbeit: Rosel Bönnemann, Milena Schilasky
 

MASKE

Leitung: Georg Herzog
Stellvertretende Leitung: Heike Wörmann
Maskenbildner*innen: Tanja Bade, Christian Bernecker, Katharina Bondzin, Birte Brumberg, Stefanie Lingener, Barbara Lork, Joy Rutendo Jekanyika, Astrid Schenkel, Melina Siller
 

WERKSTÄTTEN

Produktions- und Werkstättenleitung: Oliver Kroll
Konstruktion: Anja Lawrenz, Lukas Theune
 

SCHLOSSEREI

Leitung: Olaf Schug
Schlosser: Michael Bitzkowski, Jörg Borrmann, Michael Holle u.a.
Auszubildender: Daniel Slazok
 

SCHREINEREI

Leitung: Jürgen Brucks
Schreiner*innen: Vitalij Grauberger, Andreas Rauth, Britta Sabanovic, Ursula Schemme
 

MALERSAAL

Leitung: Markus Loer
Theatermaler*innen: Silke Kost, Anja Mauruschat, Luca Moron Schoofs u.a.
Theatermalerinnen/Kascheurinnen: Lioba Gornig, Luise Hille
Maler: Jörg Palmberg
Auszubildende: Amanda Steinmann
 

POLSTEREI

Christiane Hegner, Marion Meseke u.a.
 

GEWANDABTEILUNG

Kostümdirektorin: Britta Brodda
Gewandmeisterin Damen: Cornelia Fischer
Gewandmeister Herren: Dieter Zunke
Damenschneiderei: Anne Burkhardt, Anke Flüs, Claudia Hellwig, Charlotte Oppermann, Anita Pyrkosch, Ellen Salewsky, Luise Specht
Herrenschneiderei: Katharina Beckmann, Hannah Brüggemann, Erich Ciecior, Jörg Liebisch, Julia Öcal, Andrea Poglajen-Loetters, Nicole Weber-Meyer, Nicole Wippich, Robert Zydek
Ankleiderinnen: Deborah de Carvalho Martins, Silvia Stemmer
Schuhmacher: Ralf Oberste-Beulmann
Putzmacherin: Andrea Räckers
Fundusverwalter: Guido Hußmann
FSJ Kultur: Paula Engert, Martha Godau, Lilly Schmidt, Finja van Heek
 

PERSONALABTEILUNG

Leitung: Elke Günthner
Mitarbeit: Pamela Büllesfeld, Vanessa Fritz, Petra Halfmeier, Dirk Welschehold u.a.
 

FINANZBUCHHALTUNG / CONTROLLING

Leitung: Ute Hellwig
Mitarbeit: Sabine Blome, Iris Buttgereit, Kevin Pittelkow
 

SYSTEMADMINISTRATION / FREMDMITTELFÖRDERMANAGEMENT

Katja Uhe, Kevin Wanckel
 

THEATERKASSE

Leitung: Susanne Wuttke
Kasse: Tanja Kowalczyk, Tülin Ucur u.a.
 

EINLASS UND GARDEROBE

Leitung: Anja Brandt-Reichel
Einlass / Garderobe: Frauke Belschner, Regina Koch, Christiane Kunick, Birgit Uschkurat, u.a.
 

ARBEITSSICHERHEIT

Alexandra Kaiser
 

IT / TELEKOMMUNIKATION

Michael Kowalczyk
 

HAUSDIENST / BETRIEBSTECHNIK

Oliver Bußmann, Grigorios Ableitner, Susanne Barbati, Patrick Steinkamp, Helge Werthschütz
 

PFORTE

Cornelia Kiszka, Wolfgang Kroner
 

PERSONALRAT

Vorsitz: Holger Dünnebacke
 

GLEICHSTELLUNGSBEAUFTRAGTE

Alexandra Kaiser
 

SCHWERBEHINDERTENVERTRETUNG

Michael Zoll
 

JUGEND- UND AUSZUBILDENDENVERTRETUNG

Leon Hirneis
 

sowie weitere nicht genannte Mitarbeiter*innen