INTENDANZ

Intendant: Johan Simons
Persönliche Referentin des Intendanten, Sponsoring, Gastspiele: Sabine Krüger
T +49 (0)234 / 3333 5520
E sabine.krueger [​at​] schauspielhausbochum.de

Stellvertretende Intendantin: Susanne Winnacker
T +49 (0)234 / 3333 5522
E susanne.winnacker [​at​] schauspielhausbochum.de
 

KAUFMÄNNISCHE DIREKTION

Kaufmännischer Direktor: Dr. Matthias Nowicki
Sekretariat: Christiane Koscholleck
Referent der Direktion: Dominik Hübschen

T +49 (0)234 / 3333 5534
E christiane.koscholleck [​at​] schauspielhausbochum.de
 

DRAMATURGIE

Chefdramaturg: Dr. Vasco Boenisch
Dramaturg*innen: Jasmin MaghamesDorothea Neweling, Angela Obst
Gäste: Felicitas Arnold, Koen Tachelet
Dramaturgieassistenz: Marvin L. T. Müller, Annika Hilger (Vertretung) 
FSJ Kultur: Manuel Rechsteiner

T +49 (0)234 / 3333 5499
E dramaturgie [​at​] schauspielhausbochum.de
 

JUNGES SCHAUSPIELHAUS / THEATERREVIER

Leitung: Cathrin Rose
E cathrin.rose [​at​] schauspielhausbochum.de

Management und Produktion: N.N.
T +49 (0)234 / 3333 6011

Kommunikation: Orane Courtalin
T +49 (0)234 / 3333 6013
orane.courtalin [​at​] schauspielhausbochum.de

Theaterpädagogik: Jana Eiting, Susanne Scheffler
Organisation Theater und Schule: Ulrike Klimach
Regie- und Projektassistenz: Lennard Walter
FSJ Kultur: Niels Karlson Hering, Paula Winkler

T +49 (0)234 / 3333 5528
jungesschauspielhaus [​at​] schauspielhausbochum.de
 

OVAL OFFICE / KONZERTE IM SCHAUSPIELHAUS

Kurator: Tobias Staab
E tobiasstaab [​at​] gmail.com
 

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

Chefdisposition: Kai Festersen
Disposition: Pamela Büllesfeld, Beatrix Feldmann, Marco Giegling
E kbb [​at​] schauspielhausbochum.de
T +49 (0)234 / 3333 5594

Steuerkarten für Theaterschaffende:
Bitte wenden Sie sich direkt an die Theaterkasse unter +49 (0)234 / 3333 5555 oder tickets [​at​] schauspielhausbochum.de
 

KOMMUNIKATION

Marketing: Ines Angermann, Janna Balke, Alina Ragus
Mitarbeit: Ute Krappmann
T +49 (0)234 / 3333 -5311/-5435/-5527
E marketing [​at​] schauspielhausbochum.de

Gestaltungskonzept: The Laboratory of Manuel Bürger
Grafik: Katharina Böhler, Larissa Leich

Pressesprecher: Alexander Kruse
T +49 (0)234 / 3333 5523
E presse [​at​] schauspielhausbochum.de
 

REGIEASSISTENZ

David Goldmann, Tamo Gvenetadze, Christian Feras Kaddoura, Anna Stiepani, Zita Gustav Wende
 

BÜHNEN- / KOSTÜMASSISTENZ

Anita Ackva, Sophia Deimel, Fiona Marie Hennerkes, Lasha Iashvilli, Tanja Maderner, Ingrid Pons i Miras, Lan Anh Pham, Sophia Profanter, Anna Wörl
 

COACHING SPRACHE, GESANG

Roswitha Dierck, Sabine Krüger
 

INSPIZIENZ

Christina Baston, Christiane Dolnik, Ulrike Schaper, Alexander Störzel
 

SOUFFLAGE

Sybille Hadulla-Kleinschmidt, Fee Sachse, Arian Schill, Jutta Schneider, Isabell Weiland
 

TECHNISCHE LEITUNG

Technischer Direktor: Will-Jan Pielage
Technischer Direktor Bau: Frits Nieuwland
Assistenz technische Direktion: Helen Pente
Sekretariat: Marion Treckmann
E technische.leitung [​at​] schauspielhausbochum.de
 

BÜHNENTECHNIK

Bühnentechnische Leitung: Franz Schenkel
Vertreter Bühnentechnische Leitung: Uwe Marx
Bühnenobermeister: Michael Mikolajczak
Bühnenmeister: Andreas Dudzik, Maik Rosenkiewcz
Bühnentechnik: Thomas Arndt, Felix Brefeld, Michael Chudy, Michael Doering, Christian Drolshagen, Holger Dünnebacke, Frank Engel, Erwin Fiebrandt, Dittmar Görtzen, Jörg Hommann, Anatolij Kalencuk, Sven Klauswald, Andreas Korfmann, Detlef Kornath, Abdelkader Lashab, Daniel Lüder, Lucian Martin, Christian Mertens, Manfred Mollenhauer, Maik Rohnke, Nafiz Sayki, Olaf Schmeink, Jürgen Schnurbusch, Martin Sievering, Fabian Spiekermann, Sandro Valenti, Uwe Wagner, Maic Weigand, Dirk Wils, Awa Winkel, Thomas Wrobel u. a.
Transportarbeiter: Udo Giehl, Bernhard Kampik, Torben Schmidt
Kraftfahrer: Jürgen G.nder, Christian Kückelheim, Ali Tugrul
Auszubildende: Wisam Al Haj Abdulla, Leon Hirneis, Yannick Neugebauer, Christian Steger, Steven Thiele
 

BELEUCHTUNG / VIDEO

Leitung: Andreas Bartsch, Bernd Felder
Assistent der Leitung: Wolfgang Macher
Beleuchtungsoberinspektor: N.N.
Beleuchtungsmeister: Jan Hördemann, Denny Klein
Beleuchter*innen: Timo Berghaus, Tiberius Escher, Alexandr Gershman, Christoph Jacob, Gerd Jordan, Kay Kämper, Waldemar Lehmann, Moritz Macho, Ulrich Meist, Marie-Claire Pauli, Jan Paustian, Max Reinhardt, Wolf Sandführ, Marek Schoder, Thomas Sikora, Michael Stumpf, Michael Zoll u. a.
Video: Matthias Fleskes, Nils Jaeger
 

TON

Leitung: Henry Skowronek
Stellvertretende Leitung: Andreas König
Tontechniker: Jürgen Jaeger, Frederic Mingo, Fabio Scarpari, Reiner Schauff, Philipp Schmidt
 

REQUISITE

Leitung: Marillo Ricken
Requisiteurinnen: Jessica Cosse, Andrea Figger, Astrid Freyer, Juliane Görtzen, Clarissa Gütthoff, Sonja Klisch, Verena Simons
Mitarbeit: Rosel Bönnemann
 

MASKE

Leitung: Georg Herzog
Stellvertretende Leitung: Heike Wörmann
Maskenbildner*innen: Tanja Bade, Christian Bernecker, Katharina Bondzin, Anorte Brillowski, Birte Brumberg, Parwin Fakir, Stefanie Lingener, Barbara Lork, Astrid Schenkel
 

WERKSTÄTTEN

Produktions- und Werkstättenleitung: Oliver Kroll
Konstruktion: Anja Lawrenz, Lukas Theune
 

SCHLOSSEREI

Leitung: Olaf Schug
Schlosser: Michael Bitzkowski, Jörg Borrmann, Michael Holle, u.a.
 

SCHREINEREI

Leitung: Jürgen Brucks
Schreiner*innen: Vitalij Grauberger, Andreas Rauth, Britta Sabanovic, Ursula Schemme
 

MALERSAAL

Leitung: Markus Loer
Theatermaler*innen: Silke Kost, Anja Mauruschat, Luca Moron Schoofs
Theatermalerin/Kascheurin: Lioba Gornig, Luise Hille
Maler: Jörg Palmberg
 

POLSTEREI

Christiane Hegner, Marion Meseke u. a.
 

GEWANDABTEILUNG

Kostümdirektorin: Britta Brodda
Gewandmeisterin Damen: Cornelia Fischer
Gewandmeister Herren: Dieter Zunke
Damenschneiderei: Anne Burkhardt, Anke Flüs, Claudia Hellwig, Anita Pyrkosch, Ellen Salewsky, Luise Specht
Herrenschneiderei: Katharina Beckmann, Hannah Brüggemann, Erich Ciecior, Jörg Liebisch, Julia Öcal, Andrea Poglajen-Loetters, Nicole Weber-Meyer, Nicole Wippich, Robert Zydek
Ankleiderinnen: Deborah de Carvalho Martins, Silvia Stemmer
Schuhmacher: Ralf Oberste-Beulmann
Putzmacherin: Andrea Räckers
Fundusverwalter: Guido Hußmann
FSJ Kultur: Theresa Eva Donner, Julia Munt, Helene Ruhl, Lea Westhues
 

PERSONALABTEILUNG

Leitung: Elke Günthner
Mitarbeit: Pamela Büllesfeld, Vanessa Fritz, Petra Halfmeier, Dirk Welschehold u. a.
 

FINANZBUCHHALTUNG / CONTROLLING

Leitung: Ute Hellwig
Mitarbeit: Sabine Blome, Iris Buttgereit, Detlev Massmann, Kevin Pittelkow
 

FUNDRAISING / CONTROLLING

Karin Bünten, Hanns Wershoven
 

THEATERKASSE

Leitung: Susanne Wuttke
Kasse: Ellen Heiermann, Tanja Kowalczyk, Tülin Ucur u. a.
Systemadministration: Kristin Kuck
 

EINLASS UND GARDEROBE

Leitung: Anja Brandt-Reichel
Einlass / Garderobe: Frauke Belschner, Regina Koch, Birgit Uschkurat, Ute Grutsch, Christiane Kunick u. a.
 

ARBEITSSICHERHEIT

Alexandra Kaiser
 

IT / TELEKOMMUNIKATION

Michael Kowalczyk
 

HAUSDIENST / BETRIEBSTECHNIK

Susanne Barbati, Manfred Bartnick, Oliver Bußmann, Patrick Steinkamp, Helge Werthschütz
 

PFORTE

Cornelia Kiszka, Wolfgang Kroner
 

PERSONALRAT

Vorsitzender: Holger Dünnebacke
Sekretariat: Saskia Sawatzki
 

GLEICHSTELLUNGSBEAUFTRAGTE

Alexandra Kaiser
 

SCHWERBEHINDERTENVERTRETUNG

Michael Zoll
 

sowie weitere nicht genannte Mitarbeiter*innen