- Katrin Aschendorf
- Mascha Mihoa Bischoff
- Sofia Dorazio Brockhausen
- Birgit Bungum
- Bernadette Corstens
- Dorothee Curio
- Sophia Deimel
- Carly Everaert
- Georg & Paul
- Greta Goiris
- Rocío Hernández Marchant
- Lara Hohmann
- Alexander Djurkov Hotter
- Ingrid Hu
- Lasha Iashvili
- Bettina Kirmair
- Siru Kosonen
- Flora Kruppa
- Jana Kuhlemeier
- Annika Lu
- Tanja Maderner
- Roosa Marttiini
- Emir Medic
- Theresa Mielich
- Henriette Müller
- Kevin* Pieterse
- Cornelius Reitmayr
- Marie Caroline Rössle
- Ana Savić-Gecan
- Lene Schwind
- Lara Suppe
- Andrijana Trpković
- Esther van de Pas
- Imre und Marne van Opstal
- Anna Wörl
Heute
Schauspielhaus
Dantons Tod
Eine theatrale Installation
nach Georg Büchner
19:30 — 21:30
+ Einführung 19:00
Mi.20.03
Do.21.03
Fr.22.03
Kammerspiele
10 €-Tag
Die Fledermaus
von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß
19:30 — 20:50
+ Einführung 19:00
Theaterrevier
Whatever The Fuck You Want
Lebenslinien. Zwei Generationen und die Kunst
Ausgewählt durch die Drama Control
19:30
Sa.23.03
Oval Office
Aldi Biathlon Cäsar
von Katja Brunner und Magda Drozd
21:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
So.24.03
Mo.25.03
Di.26.03
Schauspielhaus
Hamlet
von William Shakespeare
mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller
19:30 — 22:00
Mi.27.03
Oval Office
Der Großinquisitor
nach Motiven aus Die Brüder Karamasow von Fjodor M. Dostojewskij
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Do.28.03
Fr.29.03
Sa.30.03
So.31.03
Schauspielhaus
zum letzten Mal, Tanz
Voodoo Waltz
nach dem gleichnamigen Text von Janja Rakuš
19:00 — 21:00
Mo.01.04
Schauspielhaus
zum letzten Mal
Die wundersame Reise von Edward Tulane
🐬 6+
nach dem Kinderbuch von Kate DiCamillo
16:00 — 17:20
+ anschließend Signierstunde
Do.04.04
Theaterrevier
DRuCK
👽 12+
Ein Klassenzimmerstück von Lennard Walter, Kat Heß und der Drama Control
16:00 — 16:45
Fr.05.04
Sa.06.04
So.07.04
Schauspielhaus
RuhrBühnen*Spezial
Woyzeck
von Georg Büchner
17:00 — 18:30
+ Einführung 16:30
+ anschließend Publikumsgespräch
RuhrBühnen*Spezial-Preis: 15,00 €
+ anschließend Publikumsgespräch
RuhrBühnen*Spezial-Preis: 15,00 €
Di.09.04
Mi.10.04
Oval Office
zum letzten Mal
still not over yet
Don Juan – afterhour
Techno DJ Set mit wechselnden Künstler*innen von FLINTA* 4 RAVE
21:30 — 23:30
Do.11.04
Schauspielhaus
zum letzten Mal
Dantons Tod
Eine theatrale Installation
nach Georg Büchner
19:30 — 21:30
Oval Office
Gastspiel
Anatomie des Monströsen
vom Kaleidoskop Kollektiv
20:00 — 21:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Fr.12.04
Kammerspiele
Sherlock Holmes jagt Dr. Watson
Bis Seite 27 nach Arthur Conan Doyle
von Angela Obst
19:30 — 21:20
Oval Office
Oval Talk
Stars & Fans
Gespräche zum Verständnis unserer Zeit mit Prasanna Oommen und Gäst*innen
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sa.13.04
Schauspielhaus
zum 25. und letzten Mal
Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
von Edward Albee
19:30 — 21:40
Kammerspiele
Schrecklich amüsant – aber in Zukunft ohne mich
nach David Foster Wallace
19:30 — 21:15
So.14.04
Kammerspiele
Wie wollen wir hier leben?
Klima- und Nachhaltigkeitsforum für Bochum
Thema: Nachhaltigkeitsstrategie der Stadt Bochum
11:30
Eintritt frei
Mo.15.04
Schule
Klassenzimmerstück
Der kleine Prinz
🐬 6+
nach Antoine de Saint-Exupéry
Interesse an einer Vorstellung in Ihrem Klassenzimmer?
→ Terminvereinbarung unter jungesschauspielhaus [at] schauspielhausbochum.de
→ Terminvereinbarung unter jungesschauspielhaus [at] schauspielhausbochum.de
Schauspielhaus
Gastspiel
Frank Goosen: Drei Ecken ein Elfer!
Fußball-Spezial zur Einstimmung auf die EM 2024
19:30
Di.16.04
Mi.17.04
Do.18.04
Kammerspiele
10 €-Tag
Sherlock Holmes jagt Dr. Watson
Bis Seite 27 nach Arthur Conan Doyle
von Angela Obst
19:30 — 21:20
Fr.19.04
Schauspielhaus
Macbeth
von William Shakespeare
19:00 — 22:10
+ Einführung 18:30
+ anschließend Publikumsgespräch
+ anschließend Publikumsgespräch
Kammerspiele
zum letzten Mal in dieser Spielzeit
Don Juan
Am Ende aller Tage
nach Molière
19:30 — 21:00
+ Einführung 19:00
Sa.20.04
Schauspielhaus
Hamlet
von William Shakespeare
mit Auszügen aus Die Hamletmaschine von Heiner Müller
19:30 — 22:00
Oval Office
TÄNA TOIMUB SIIN VÕÕRAS KONTORIS ÜRITUS PEALKIRJAGA PRÜGIKAST
Konzert von und mit Manuel Loos und Lukas von der Lühe
22:00 — 23:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
So.21.04
Theaterrevier
DRuCK
👽 12+
Ein Klassenzimmerstück von Lennard Walter, Kat Heß und der Drama Control
15:00 — 15:45
Theaterrevier
DRuCK
👽 12+
Ein Klassenzimmerstück von Lennard Walter, Kat Heß und der Drama Control
17:00 — 17:45
Di.23.04
Schule
Klassenzimmerstück
DRuCK
👽 12+
Ein Klassenzimmerstück von Lennard Walter, Kat Heß und der Drama Control
Interesse an einer Vorstellung in Ihrem Klassenzimmer?
→ Terminvereinbarung unter jungesschauspielhaus [at] schauspielhausbochum.de
→ Terminvereinbarung unter jungesschauspielhaus [at] schauspielhausbochum.de
Kammerspiele
Mit anderen Augen
Ein musikalischer Abend über das Sehen
von Selen Kara und Torsten Kindermann
19:30 — 21:00
Mi.24.04
Kammerspiele
Die Fledermaus
von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß
19:30 — 20:50
+ Einführung 19:00
Do.25.04
Fr.26.04
Oval Office
Der Großinquisitor
nach Motiven aus Die Brüder Karamasow von Fjodor M. Dostojewskij
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sa.27.04
So.28.04
Do.02.05
Fr.03.05
Theaterrevier
Schulvorstellung
Der geheimnisvolle Fremde
nach dem Roman von Mark Twain
09:30 — 10:45
Theaterrevier
Ich bin Marc
👽 14+
Solo-Tanztheaterperformance von Kama Frankl-Groß und Christopher Deutsch
19:30 — 20:15
Sa.04.05
Theaterrevier
Ich bin Marc
👽 14+
Solo-Tanztheaterperformance von Kama Frankl-Groß und Christopher Deutsch
19:30 — 20:15
So.05.05
Kammerspiele
Mit anderen Augen
Ein musikalischer Abend über das Sehen
von Selen Kara und Torsten Kindermann
19:00 — 20:30
Oval Office
Konzert, Gastspiel
So What? Remember, It's Music
mit Daniela Rothenburg und Marc Brenken
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Di.07.05
Kammerspiele
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, Gastspiel
Kid Koala: The Storyville Mosquito
19:30 — 20:50
Mi.08.05
Theaterrevier
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, Gastspiel
Five Lines
Erinnerungen aus der Zukunft
von Frau Trapp
18:00 — 19:00
Kammerspiele
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, Gastspiel
Kid Koala: The Storyville Mosquito
19:30 — 20:50
Do.09.05
Theaterrevier
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, Gastspiel
Die gestiefelte Katze
🐥 4+
von Theater Zitadelle Puppet Company
15:00 — 15:50
Theaterrevier
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, Gastspiel
Die gestiefelte Katze
🐥 4+
von Theater Zitadelle Puppet Company
18:00 — 18:50
Fr.10.05
Sa.11.05
Theaterrevier
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, Gastspiel
LOCO
von Cie. Belova – Iacobelli
18:00 — 19:00
So.12.05
Theaterrevier
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, Gastspiel
LOCO
von Cie. Belova – Iacobelli
16:00 — 17:00
Kammerspiele
Die Fledermaus
von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß
19:00 — 20:20
+ Einführung 18:30
Mo.13.05
Do.16.05
Fr.17.05
Kammerspiele
Die Fledermaus
von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß
19:30 — 20:50
+ Einführung 19:00
Sa.18.05
Oval Office
YENGA Album Release
in szenografischer Kooperation mit scheinzeitmenschen
21:15
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
So.19.05
Mo.20.05
Schauspielhaus
Lesung, Gastspiel
Du klingst so komisch
Corinna Harfouch auf der Suche nach dem Spaß
19:00 — 20:20
Fr.24.05
Sa.25.05
Schauspielhaus
Die Brüder Karamasow
nach dem Roman von Fjodor M. Dostojewskij
15:00 — 22:00
+ Plausch und Rausch: Dramaturgische Gespräche und Wodka in den Pausen
So.26.05
Vorplatz Theaterrevier
Kinder- und Familienflohmarkt
11:00 — 15:00
Reservierung einer Standfläche: jungesschauspielhaus [at] schauspielhausbochum.de
Di.28.05
Kammerspiele
Preview
Verflechtungen. Das Leben der Haare
Probenbesuch für Abonnent*innen
19:00
Kartenreservierung über die Theaterkasse
Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
RuhrBühnen*Spezial
Die Theater im Ruhrgebiet entdecken!
MazelFreten: Rave Lucid
20:00 — 20:50
15,00 € auf allen Plätzen, Verkauf über die Ruhrfestspiele Recklinghausen
Mi.29.05
Do.30.05
Kammerspiele
Lesung, Gastspiel
Drei ostdeutsche Frauen betrinken sich und gründen den idealen Staat
19:00 — 20:10
Fr.31.05
Mi.05.06
Fr.07.06
Sa.08.06
So.09.06
Mo.17.06
Mi.19.06
Theaterrevier
SPLASH – un/coming of age
Stückentwicklung von Henrike Iglesias, Mona Louisa-Melinka Hempel, der Drama Control und dem Ensemble
18:00 — 19:10
Do.20.06
Theaterrevier
SPLASH – un/coming of age
Stückentwicklung von Henrike Iglesias, Mona Louisa-Melinka Hempel, der Drama Control und dem Ensemble
10:00 — 11:10
Theaterrevier
SPLASH – un/coming of age
Stückentwicklung von Henrike Iglesias, Mona Louisa-Melinka Hempel, der Drama Control und dem Ensemble
19:30 — 20:40
Fr.21.06
Sa.22.06
So.23.06
Mo.01.07
Fr.05.07
Schauspielhaus
Musikalische Lesung, Gastspiel
Uwe Johnson: Jahrestage – aus dem Leben von Gesine Cresspahl
Eine Vorführung mit Charly Hübner und Caren Miosga
19:30 — 21:00
Sa.21.09
So.17.11
Kammerspiele
Musikshow, Gastspiel
Bergmann & Bartkowski – The Movie Trip Show
Die großen Hits der Filmmusik mit Pamela Falcon, Jay Oh, Michael Wurst, Jo Hartmann, Daniela Rothenburg u.v.m.
17:00